Перейти к содержанию

Для чего церковь?


captain

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Пепел сказал:

А если у вас была удача, значит на это была воля Бога?
Т.е. когда доктор Менгеле вскрывал живых детей, сшивал их между собой и заражал их смертельными болезнями то на это тоже была Божья воля? 
Ведь все у доктора закончилось удачно, он спасся и умер в преклонном возрасте, в достатке и среди любящей семьи.

Я думаю, речь идет о том, то многие служители, верующие, вроде бы берут на себя богоугодное дело, но Божьего водительства в этом нет, а потому и нет плода. 

 

Иисус говорил: Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Речь не о том, что люди действительно не могут ничего делать, а о том, что это не даст плода, такого, как если бы это вырастил Бог.

 

 

 

1 час назад, clouds сказал:

Церковь это множество, а семья количество. Не подходит ваше определение.

Множество чего?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, КошкаБ сказал:

я неверующая, но сразу возникает мысль, что бог вообще не ставил задачу строить церкви. Он как я понимаю в душЕ у верующего человека должен быть. Церковь это инструмент управления народом и власть над ним, и бог тут нипричем. Имх

Не было бы неверующих, одни мракобесы остались. Понятие церковь как раз не от религии идет, а от гностиков. Мысль у них такая, что Бог ничего не может и не создает в одиночку, а опирается на множество, церковь, божеств и ангелов, которые исполняют его замыслы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, КошкаБ сказал:

Я вот не понимаю, эти землетрясения наводнения цунами вирусы страшные болезни неизлечимые - воля бога? Или его наказание? Или испытание? Этим он регулирует численность людей на земле чтоли? Какое он имеет право решать кому жить а кому умирать. Выходит человек для него - ничто. Пыль. А люди поклоняются.

Т.к. Он Создатель человека, то Он имеет такое право. Но все-таки я считаю, не Он, а именно грех человека стоит за подобными вещами, который и приносит дисбаланс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пепел сказал:

А если у вас была удача, значит на это была воля Бога?
Т.е. когда доктор Менгеле вскрывал живых детей, сшивал их между собой и заражал их смертельными болезнями то на это тоже была Божья воля? 
Ведь все у доктора закончилось удачно, он спасся и умер в преклонном возрасте, в достатке и среди любящей семьи.

Видимо вы вообще не знакомы с тем о чем говорил Иисус.

Его слова отражают природу Бога. 
Ученики возмутились в какой то ситуации предложив помолится что бы с небес сошел огонь и уничтожил врагов.

но Иисус запретил им такие идеи

 

Лук 9:53-56: "но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;  ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

Т.к. Он Создатель человека, то Он имеет такое право. Но все-таки я считаю, не Он, а именно грех человека стоит за подобными вещами, который и приносит дисбаланс

Да но почему он не отбирает грешников а мстит всему человечеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, КошкаБ сказал:

я неверующая, но сразу возникает мысль, что бог вообще не ставил задачу строить церкви. Он как я понимаю в душЕ у верующего человека должен быть. Церковь это инструмент управления народом и власть над ним, и бог тут нипричем. Имхо

и я о том

Смотря что понимать под церковью. Об этом и тема.

1 минуту назад, КошкаБ сказал:

Да но почему он не отбирает грешников а мстит всему человечеству?

А где вы видите, что Бог мстит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, КошкаБ сказал:

Я вот не понимаю, эти землетрясения наводнения цунами вирусы страшные болезни неизлечимые - воля бога? 

Я так понимаю, что это натуральные явления. 
И если яблоко падает под действием гравитации или начинается очередная война за деньги, то искать в это воли Бога нет смысла.

48 минут назад, captain сказал:

Ну, вот возьмите Свидетелей. По крайней мере на словах, они вроде бы такие. Вам хочется сразу взять с них пример?

Мне не хочется. 
У меня тетка к ним попала. Абсолютная потеря критического мышления (хотя-может она до этого такая была, я не знаю.)
И эти дешевыее номера с хождением по квартирам и цеплянием людей в парке.
Так что не вдозновляют.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, КошкаБ сказал:

Я вот не понимаю, эти землетрясения наводнения цунами вирусы страшные болезни неизлечимые - воля бога? Или его наказание? Или испытание? Этим он регулирует численность людей на земле чтоли? Какое он имеет право решать кому жить а кому умирать. Выходит человек для него - ничто. Пыль. А люди поклоняются.

Кошка Б, в том и дело что в этом мире Божья воля исполняется только через тех кто ищет её, и трудится в этом, что бы помогать людям и нести природу жизни от Бога, а вы описываете природу стихий и бед, болезней.

но кто вам сказал что Бог стоит за этим, это не имеет к Богу отношения.

иначе можно считать что Бог сумасшедший.

 

Иисус это Божья воля в действии, а Он запрещал бурям, исцелял болезни, изгонял бесов, и ниспровергал ложь лжецов.

 

слово наказание идёт от слова педиатр, а это поддержка детей.

порой говорят Бог наказал кого то смертельной болезнью.

но это ничему не учит, если человек умрет в этом нет никакой пользы.

наказание от Бога всегда имеет пользу, но смысл этих слов извратили люди, называя наказаниями злое зло.

наказание синоним наставление, дружеская поддержка и помощь.

 

Бог никого не наказывает болезнями. Они не от Него.

Иисус целитель, это враг приходит что бы украсть убить и погубить.

Божья воля что бы люди были здоровы, и преуспевали как и их душа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КошкаБ сказал:

Да но почему он не отбирает грешников а мстит всему человечеству?

1. Безгрешных нет. 

2. Бог не мстит. Люди сами себе жизнь портят, просто понять это не все могут. 

 

 

 

10 часов назад, captain сказал:

Должна ли она меняться в ногу со временем (тенденциями)?

Она меняется. Если церковь/батюшки не будет меняться в ногу со временем, они не смогут общаться с народом.

9 часов назад, captain сказал:
Цитата

Должна, конечно.
Как всегда-личным примером верующих. 

Примером чего? поведения, морали?

Пример Любви должен идти от верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Пепел сказал:

Мне не хочется. 
У меня тетка к ним попала. Абсолютная потеря критического мышления (хотя-может она до этого такая была, я не знаю.)
И эти дешевыее номера с хождением по квартирам и цеплянием людей в парке.
Так что не вдозновляют.:dntknw:

А если убрать те моменты, которые для вас являются негативными, то...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пепел сказал:

Ну, если Павел главнее Бога, то ок. :ok:

А чё сразу ок?

Приведите цитату Бога или ваш разговор с Ним, доказывающий обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, КошкаБ сказал:

бог вообще не ставил задачу строить церкви

Отнюдь.

 

Евангелие от Матфея, глава 16, стих 18:

 

и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её
Евангелие от Матфея 16:18 — Мф 16:18: https://bible.by/verse/40/16/18/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, КошкаБ сказал:

Да но почему он не отбирает грешников а мстит всему человечеству?

Я не хочу отвечать без мудрости.

может вам понравится пример.

Бог давал мне сон, в котором показывал что бы я спал со всеми.

после развода я отказался спать, первые полтора года было жестокое смертельное истощение. Плюс потеря сна и отдыха.

Мне снится смысл потери того что имею, вор который угнал мое авто и взамен поставил менее дорогое. Я так был расстроен, ну ладно тачку не вернуть, но какой странный вор, я бы хотел поговорить с ним, и вдруг сквозь сон слышу как заговорил в любви Бог , это прям пробудило от сна «сын это Я с тобой говорю» и мгновенное понимание токование всего этого странного сна.

Бог нежно предупредил что такой подход, обворует мое здоровье, и придёт пониженный уровень жизни и здоровья.

но Он не делал бы мне этого, но я сам тогда жил форматом самоликвидации, и изнеможения. 

 

Или скажем так, я катаюсь на велосипеде км по 10, 15, стараюсь не забывать, что бы следить за собой.

давно вес был 103, потом давно 93, но где то году в 15 я остановился на 87 и после операций был 86.

сейчас местами сбавил до 83. Это для меня заметно.

но однажды Бог очень верно и заботливо показал откровение, что бы я не переедал на ночь.

но у меня проблемы с контролем усталости, и с пониманием лишней еды, порой не замечаю что порция творога с мёдом после спортзала или без него была увеличенной, или вкусные орехи и финики, немного не беда, но не заметил лишнего я испытывал проблемы с дыхалкой. 
осенью был ковид и осложнения на мой хронический бронхит.

Бог заранее показал мне путь более хорошего сна, но не всегда так и было.

так что Его воля это забота в мою сторону, но работает это лишь если я верно следую откровению свыше.

Прит 29:18: "Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, captain сказал:

А если убрать те моменты, которые для вас являются негативными, то...?

То там уже догматические препоны т.к. Свидетели-не христиане. 
Они не признают, что Христос-Бог. 
Плюс там по мелочи:вопрос святых/чистилища и др.

 

Да и эсхатология у них не допилена толком. 
Судите сами-по Свидетелям, грешники умирают с концами, а определенное число праведников будут жить вечно-так?
А теперь вопрос так на кой мне быть праведником если смерть-это вечное ничто, без чертей и ада?
Так это же офигенно-умер и все, никаких проблем:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Верона_ сказал:

Она меняется. Если церковь/батюшки не будет меняться в ногу со временем, они не смогут общаться с народом.

Мне сейчас вспомнился неприятный факт, когда в некоторых странах, некоторые церкви, стали венчать однополые пары. И потому думаю, что церковь должна следовать не в ногу со временем, а в ногу с Богом. У Бога нет проблем с современностью (и своевременностью). Увы, церковь, иногда идет не за Богом, а затем как угодить людям.

 

8 минут назад, Верона_ сказал:

Пример Любви должен идти от верующих.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Бальтазар сказал:

А чё сразу ок?

Приведите цитату Бога или ваш разговор с Ним, доказывающий обратное.

Мне уже не 14, чтобы устраивать холивар.:giggle:

 

Позиция же моя такова: основа христианского культа-Евхаристия. 
Т.к. дело это торжественное и публичное, то удобнее всего делать это в специализированных помещениях, т.е. в храмах.

 

А если в храме собираются христиане, чтобы отправить Мессу, то : "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них..".
Т.е. утверждать, что Бога в храмах нет-нарушать логику.

 

Вот и все.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Т.е. утверждать, что Бога в храмах нет-нарушать логику.

 

Вот и все.

Вот и мне кажется, что Павел туфту гонит.

Никакой он не апостол, а засланный иудейский казачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Верона_ сказал:

Если церковь/батюшки не будет меняться в ногу со временем, они не смогут общаться с народом.

Нет, поскольку заповеди Господни остаются неизменными, как и человеческие страсти (грехи). Они прекрасно общаются с народом (с адекватным народом, ищущим такого общения).

В Церкви преподносятся таинства (исповеди, Причастия), которые, при наличии работы над собой, позволяют избавиться от дурных привычек и пристрастий. Поэтому-то  дьявол (в переводе (от церковнославянского дїа́волъ, древнегреческого διάβολος — «клеветник»), прекрасно зная об этом, пытается всеми способами отвратить людей от Церкви (особенно хорошо это получается с ленивыми и самовлюбленными критиканами), внушая им, что Церковь - это чуть ли не олигархат, что все (заметьте: ВСЕ без исключения!) батюшки ездят на дорогих иномарках, что они служат в Церкви исключительно ради заработка и пр. и пр.

Вот немного другой пример: начал известный артист или музыкант ходить в Церковь, знакомиться с ее правилами и, наконец, дошел до исповеди (а привык он жить по своим страстям, менять женщин как перчатки, порой оставляя детей на стороне), и вдруг узнает, что его образ жизни - это блудное сожительство (грех блуда). Что происходит дальше? Этот человек (вместо того, чтобы изменить свою жизнь) говорит: Нет, мне такая Церковь не нужна, она не соответствует моему "уровню", она не идет в ногу со временем.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пепел сказал:

То там уже догматические препоны т.к. Свидетели-не христиане. 
Они не признают, что Христос-Бог. 
Плюс там по мелочи:вопрос святых/чистилища и др.

Я их привел в пример не в догматическом плане, а в том, что как я понимаю, они действительно стараются исполнять заповеди, быть правилными и т.д. Но лично для меня, они не выглядят живыми. Я не вижу, что в них живет и действует Бог. Мне лично не хочется быть таким. Поэтому я вас и спросил, в чем именно церковь должна показывать пример.

 

Вспоминаю слова одной знакомой, которая сказала "быть праведником это скучно". И я понимаю о чем она на самом деле говорила. У большинства людей, праведность ассоцируется с запретами, с правильным поведением, в некоторых случаях с аскетизмом, с тем, что нужно отказаться от своих желаний, мечт. 

 

6 минут назад, Пепел сказал:

Да и эсхатология у них не допилена толком. 
Судите сами-по Свидетелям, грешники умирают с концами, а определенное число праведников будут жить вечно-так?
А теперь вопрос так на кой мне быть праведником если смерть-это вечное ничто, без чертей и ада?
Так это же офигенно-умер и все, никаких проблем:cheer:

Подозреваю, что то, что я выше написал про праведность, видимо совпадает с вашим пониманием, а отсюда, может вы прямо и не сознаетесь, но по сути, считаете, праведник не имеет право на избыток жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, captain сказал:

Мне сейчас вспомнился неприятный факт, когда в некоторых странах, некоторые церкви, стали венчать однополые пары.

Ну однополые пары - это против природы человека, против физиологии. Я говорила всё же про естественные для человека вещи. А вот принять гея в свою общину, если он захотел стать верующим - это как по Вашему - хорошо или плохо? Гнать человека, если он сам пришел в церковь или принять, поговорить? Ну не отгонять же его, если сам тянется...  

Когда-то на батюшек с мобильным в руках смотрели с подозрением, но это ж тоже неправильно, они такие же люди, и какой смысл отказываться им от удобств, если они есть? 

6 минут назад, Александр55 сказал:

Вот немного другой пример: начал известный артист или музыкант ходить в Церковь, знакомиться с ее правилами и, наконец, дошел до исповеди (а привык он жить по своим страстям, менять женщин как перчатки, порой оставляя детей на стороне), и вдруг узнает, что его образ жизни - это блудное сожительство (грех блуда). Что происходит дальше? Этот человек (вместо того, чтобы изменить свою жизнь) говорит: Нет, мне такая Церковь не нужна, она не соответствует моему "уровню", она не идет в ногу со временем. 

А причем здесь "в ногу со временем"? Во все времена был блуд... это не какое-то новое веяние современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр55 сказал:

Нет, поскольку заповеди Господни остаются неизменными, как и человеческие страсти (грехи). Они прекрасно общаются с народом (с адекватным народом, ищущим такого общения).

В Церкви преподносятся таинства (исповеди, Причастия), которые, при наличии работы над собой, позволяют избавиться от дурных привычек и пристрастий. Поэтому-то  дьявол (в переводе (от церковнославянского дїа́волъ, древнегреческого διάβολος — «клеветник»), прекрасно зная об этом, пытается всеми способами отвратить людей от Церкви (особенно хорошо это получается с ленивыми и самовлюбленными критиканами), внушая им, что Церковь - это чуть ли не олигархат, что все (заметьте: ВСЕ без исключения!) батюшки ездят на дорогих иномарках, что они служат в Церкви исключительно ради заработка и пр. и пр.

Недавно услышал интересную фразу "дьявол самый большой борец за святость".

Вы считаете, что дьявол против безгрешной жизни человека? Не думаю. Это в его интересах. Например, для атеистов это аргумент в пользу того, что им Бог не нужен, и они и так хорошие. А верующие начинают при этом уповать именно на свои дела, думая, что именно они и спасут их.

Вообще в его интересах, когда люди думают, что это самое главное в их жизни. Человек и его поведение. А Бог, там в сторонке, для надзора.

Есть в церкви место и нравственности и поведению человека, но это не первостепенное. Я же как не почитаю православную литературу, почти все сосредоточено на этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...