Перейти к содержанию

Для чего церковь?


captain

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Бальтазар сказал:

Никакой он не апостол, а засланный иудейский казачок.

Павел-классный тип. 
Он из никому не известной иудейской секты сделал религию с глобальным потенциалом.
Перетряхнул, отрезал/пришил, перевел на греческий (тогдашний английский) и выпустил в свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

14 минут назад, Верона_ сказал:

Ну однополые пары - это против природы человека, против физиологии. Я говорила всё же про естественные для человека вещи. А вот принять гея в свою общину, если он захотел стать верующим - это как по Вашему - хорошо или плохо? Гнать человека, если он сам пришел в церковь или принять, поговорить? Ну не отгонять же его, если сам тянется...  

Когда-то на батюшек с мобильным в руках смотрели с подозрением, но это ж тоже неправильно, они такие же люди, и какой смысл отказываться им от удобств, если они есть? 

Я привел яркий пример. Но есть и такие, которые многие не поймут и скажут "а чего здесь такого". Иногда служители, чтобы быть ближе например к молодежи, предпринимают какие-то шаги, что называется в ногу со временем. Не важно какие, важно в том, есть в этом Бог или нет.

 

Если человек стремится к Богу, это хорошо. 

 

14 минут назад, Верона_ сказал:

А причем здесь "в ногу со временем"? Во все времена был блуд... это не какое-то новое веяние современности.

Он и имеет ввиду, что на это можно посмотреть по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:
1 час назад, КошкаБ сказал:

 

А где вы видите, что Бог мстит?

Выше писала, о землетрясениях, наводнениях, цунами - это природа, а природой тоже рулит бог я так понимаю

Ну можно сказать не месть а наказание уж точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, captain сказал:

...считаете, праведник не имеет право на избыток жизни.

Как раз этого "избытка жизни" я в христианстве не наблюдаю. (И в себе.)
Не скажу за всех, я видел только православных/католиков/адвентистов/баптистов и только в трех странах.
Но.
В лучшем случае-это клуб по интересам, в худшем-быстрые и дешевые религиозно/психологические услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Верона_ сказал:

причем здесь "в ногу со временем"?

Я, по-моему, изложил свое мнение без двусмысленностей. Я слышал (неоднократно и не от одного человека), что Церковь якобы навязывает нам замшелые принципы, ну а сейчас-то 21-й век, надо шире смотреть на вещи, на многое закрывать глаза.

...Если бы это, не дай Бог, произошло, то роль Церкви действительно бы свелась к нулю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КошкаБ сказал:

Выше писала, о землетрясениях, наводнениях, цунами - это природа, а природой тоже рулит бог я так понимаю

Т.е. сидит такой в каске и очках и думает-какой рычаг сейчас нажать, чтобы цунами зафигачить?
Бог создал Вселенную с ее незыблемыми физическими законами.
И машина действует без надобности надзора ремонта.

 

А если кто-то попал под лавину, то пардон-такая вот здесь се ля ви.
Другой вселеной  для нас "нэт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр55 сказал:

Я, по-моему, изложил свое мнение без двусмысленностей. Я слышал (неоднократно и не от одного человека), что Церковь якобы навязывает нам замшелые принципы, ну а сейчас-то 21-й век, надо шире смотреть на вещи, на многое закрывать глаза.

...Если бы это, не дай Бог, произошло, то роль Церкви действительно бы свелась к нулю. 

Я вроде тоже без двусмысленностей - блуд был всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КошкаБ сказал:

Выше писала, о землетрясениях, наводнениях, цунами - это природа, а природой тоже рулит бог я так понимаю

Ну можно сказать не месть а наказание уж точно

Не уверен, т.к. владычество над землей, Бог отдал в руки человека. Правда, после человек, по сути, продал себя в рабство. Но, Иисус дал человеку возможность выйти из этого рабства. Я считаю, что в человеческой власть управлять этой природой. Иисус это продемонстрировал.

15 минут назад, Пепел сказал:

Как раз этого "избытка жизни" я в христианстве не наблюдаю. (И в себе.)
Не скажу за всех, я видел только православных/католиков/адвентистов/баптистов и только в трех странах.
Но.
В лучшем случае-это клуб по интересам, в худшем-быстрые и дешевые религиозно/психологические услуги.

Как вы думаете, почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, captain сказал:

Как вы думаете, почему так?

Причину описал, как не странно, Маркс.
Отчуждение.
Человек отчуждается от мира, от себя самого даже.

 

Приходишь в храм, потому,что боишься смерти, безработицы, бездомности, болезни, преступности, войны, голода.
Киваешь знакомым, на которых тебе плевать (а им на тебя), повторяешь молитвы, думая, что приготовить на ужин и когда уже там отпуск будет.
Получаешь мнимое упокоение: "Я же молился и был хорошим-значит говнецо со мной не случится" и возвращаешься в личный адок.

 

О какой же полноте жизни может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Причину описал, как не странно, Маркс.
Отчуждение.
Человек отчуждается от мира, от себя самого даже.

 

Приходишь в храм, потому,что боишься смерти, безработицы, бездомности, болезни, преступности, войны, голода.
Киваешь знакомым, на которых тебе плевать (а им на тебя), повторяешь молитвы, думая, что приготовить на ужин и когда уже там отпуск будет.
Получаешь мнимое упокоение: "Я же молился и был хорошим-значит говнецо со мной не случится" и возвращаешься в личный адок.

 

О какой же полноте жизни может идти речь.

Вы указали причину, но не корень причины. Иначе говоря, как это можно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Александр55 сказал:

Я слышал (неоднократно и не от одного человека), что Церковь якобы навязывает нам замшелые принципы, ну а сейчас-то 21-й век, надо шире смотреть на вещи, на многое закрывать глаза.

...Если бы это, не дай Бог, произошло, то роль Церкви действительно бы свелась к нулю. 

А это разве не "замшелый принцип"?

 

11 правило VI Вселенского собора гласит: "Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, captain сказал:

Вы указали причину, но не корень причины. Иначе говоря, как это можно изменить?

Только изменением жизни общества.
Его экономически-политической формации.
Пока главная цель-деньги, человек продолжит быть лишь товаром, отчуждение будет только нарастать.:dntknw:

 

И ни один поп, святой, папа, гуру, шаман и др. хрен с горы этого не изменит.
Ибо общественное бытие определяет общественное сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Пепел сказал:

Только изменением жизни общества.
Его экономически-политической формации.
Пока главная цель-деньги, человек продолжит быть лишь товаром, отчуждение будет только нарастать.:dntknw:

 

И ни один поп, святой, папа, гуру, шаман и др. хрен с горы этого не изменит.
Ибо общественное бытие определяет общественное сознание.

Это само собой разумеющееся, потому это не совсем тот ответ, который я ожидал :)

 

Бог это может изменить, ка считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, captain сказал:

Бог это может изменить, ка считаете?

Без понятия.
Если и может, то не хочет и сначала подождет, пока мы тут все друг-дружку не загеноцидим, не продадим на органы и не съедим.

 

Как сказал мне один священник: "упомянутую в Библии полноту жизни мы получим только после смерти." Гениально-я считаю.:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Пепел сказал:

Без понятия.
Если и может, то не хочет и сначала подождет, пока мы тут все друг-дружку не загеноцидим, не продадим на органы и не съедим.

Хочет, но Он не будет это делать Сам. Бог дал человеку определенную силу. Если сам человек не хочет двигаться, то Бог не будет его заставлять.

 

20 минут назад, Пепел сказал:

Как сказал мне один священник: "упомянутую в Библии полноту жизни мы получим только после смерти." Гениально-я считаю.:ok:

Мне кажется это был неверующий священник. Есть люди надеющееся, а есть верующие. У надеющихся всегда все будет когда-то потом. А вера говорить про сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

Хочет, но Он не будет это делать Сам.

Все по классике:

"Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Все по классике:

"Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой..."

Не так. Бог может сделать за вас 99% работы, если вы сделаете хотя бы 1% находясь в Его воле. Иначе говоря, Бог преумножит то, что вы Ему принесете. Ничего не принесете, ничего не преумножится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

Бог может сделать за вас 99% работы, если вы сделаете хотя бы 1% находясь в Его воле. Иначе говоря, Бог преумножит то, что вы Ему принесете. Ничего не принесете, ничего не преумножится.

Плюсы закончились... хорошо написано:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бальтазар сказал:

Городские православные все такие.

Если мне изредка захочется в церковь, то я выбираю какую-нибудь деревенскую захудалую.

Рассматривали когда-нибудь христианство вне конфессиональных рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, captain сказал:

Не так. Бог может сделать за вас 99% работы, если вы сделаете хотя бы 1% находясь в Его воле. 

Какая-то мистика:dntknw:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...