Перейти к содержанию

Для чего церковь?


captain

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, captain сказал:

Рассматривали когда-нибудь христианство вне конфессиональных рамок?

Так вот, я только так и рассматриваю.

Без церковных "причиндал".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Пепел сказал:

Какая-то мистика:dntknw:

 

 

 

Я бы сказал так, практическое проявление благодати по вере (это есть Евангелие)

 

 

 

17 минут назад, Бальтазар сказал:

Так вот, я только так и рассматриваю.

Без церковных "причиндал".

 

 

А есть какие-то учителя на понимание, которых вы опираетесь или все сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, captain сказал:

Я бы сказал так, практическое проявление благодати по вере (это есть Евангелие)

Что-то я не вижу толпы исцеляющих и переносящих горы в море по одному слову.:hmm:

А говорят, что верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, captain сказал:

 

А есть какие-то учителя на понимание, которых вы опираетесь или все сами?

 

А что там замудреного написано, что нельзя понять? Я про НЗ.

 

Ветхий завет лучше вообще не читать.

Как для меня, так там Боги разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Пепел сказал:

Что-то я не вижу толпы исцеляющих и переносящих горы в море по одному слову.:hmm:

А говорят, что верят.

Если бы мы визуально могли бы видеть веру (ну например в виде свечения над головой), то вы бы удивились, как оказывается немного на самом деле верующих, а также удивились бы тому, что часто ее наблюдали над неверующими. 

 

Вспоминается фраза Христа про язычника "и во всем Израиле я не нашел такой веры..." (в той нации, которой доверено нести Слово Божье). Кстати, Он это сказал человеку, который хорошо разбирался в том, что такое власть, а потому у него была такая вера.

 

 

21 минуту назад, Бальтазар сказал:

 

А что там замудреного написано, что нельзя понять? Я про НЗ.

 

Ветхий завет лучше вообще не читать.

Как для меня, так там Боги разные.

 

Вроде бы нет... но вот смотришь и не видишь, пока тебе не покажут. И когда покажут, думаешь, блин, так всё просто... почему люди так замудрили всё? (это я про то, как учит религия)

 

Ветхий завет, как мне видится полезен как язык образов. Авраам, его вера, вменение ее в праведность, Египет, пустыня, земля обетованная, захват этой земли (которая уже вроде и так обещана), Давид как прообраз новозаветного человека и т.д. Начало книги Бытие, вообще открывает нам основу - каким создан человек, какие у него задачи, чем ему питаться, чем не питаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, captain сказал:

Если бы мы визуально могли бы видеть веру ..

Мы не видим конкретных результатов веры.
Я о позитивных, негативные, в виде сдирающих кожу с пленных ИГИЛовцев, пока отложим в сторону.
Если результатов нет-то и веры нет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пепел сказал:

Мы не видим конкретных результатов веры.

Они есть, но мне кажется их не много.

 

Только что, Пепел сказал:

Если результатов нет-то и веры нет. :dntknw:

Или же есть много неверия. Говоря физическим языком, это отдельный вектор. Зачастую у человека достаточно веры на многое. Но рядом стоит "глушилка", духовный мусор, и... в итоге, пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, justArsik сказал:

я не христианин в полном смысле слова...но иногда обращаюсь к Матроне Московской. Церковь для тех, кому не с кем плакать, не с кем вспоминать...

Мы видим идеи командной работы в фильмах про мстителей, про трансформеров, и т д. Но во всех этих этих идеях всегда на первом месте тема семьи, отношений мужчины и женщины, любовь.

Бог создал семью как лучший подарок людям, и даже неверующие хранят внутри эту мечту и желания, порой запутываясь в стремлениях и целях уводящих от любви, в перегиб эгоизма и манипуляций и подавления партнера собой.

Никто не создает семью что бы поплакать, но что бы вместе делить лучшее в этой жизни.
но увы, именно потому что в сердцах царит грех и беспорядок, семьи рушатся, и вместо радости беды и разводы.

Но при этом люди ищут партнера, с кем хотят научится поступать хорошо а не плохо, увы не все.
Требовательные люди это результат отсутствия в сердцах компаса свыше.
И пошла, ранимость, отказ ожидать любви, и решение получать все желаемое манипуляциями, хитрыми скрытыми сражениями и форматов негатива и недовольства, что бы в центр всего ставить свои цели, свой негатив и т д.

Но здоровые отношения, всегда превосходят больные.

Церковь это был Божий план, который тоже был извращен людьми.
Бог мечтал приходить к людям, что бы мы знали Его, а не тех кого вы описываете как обычных людей, не имеющих силы после смерти как то помогать.
Все это берет начало с религии, с времен когда была извращена Божья весть о Христе.
В церквях Бога изображали гневным и строгим, бросающим людей в ад, Иисус не далеко ушел, самой доброй считалась бабушка Иисуса, ей и молились. Во всех бедах винили чертей. Святым ставили памятники, проповедовалась ценность прощения грехов, заплатите денежки и вам дается право на вход в Божье царство.

Так и до сего дня, в умах некоторых людей преподносятся молитвы неким святым которых больше нет в живых.
Но Бог обозначит в слове, что когда люди уходят из жизни. то даже если захотят с небес попасть в ад, или наоборот, не могут перейти. И так же с миром живых общение прекращается.
Иисус первосвященник Нового завета, он и является посредником между Богом и людьми.
Других посредников нет. А религия придумала сотни возможностей просить святых у Бога, это все не по Писанию, это заблуждение и ложь.
Религия всегда подменяла истину ложью, вот и судите какое это имеет отношение к Божьей мечте приходить к людям. Когда эти идеи приносят человеческие традиции.
Об этом сказал Иисус что люди своими традициями остановили самую могущественную силу во вселенной, Божью силу и Его слово

 

3 часа назад, Пепел сказал:

Мы не видим конкретных результатов веры.

Потому что традиции заполонили умы людей, но Бог не двигается по традициям и неживым идеям людей
Грех рождает смерть.
Библия описывает "мертвые дела", не имеющие плода, результата.

Жизни людей формируется не парой слов, а множеством слов, тот же пример девушки которая соблазнила молодого парня, в Притчах, она увлекла его мягкостью уст, и множеством ласковых слов, словно он единственный кого она любит, и её денежный мешок муж, его нет дома, что ей никто никогда не давал любви и т д....

в мире люди все дела решают через общение, договоренности которые работают.
Почему вы считаете что можно называть верой разные верования людей.
Верой называется лишь то что идет от слышания Божьего слова от Него лично.
знание как работают Его пути и обетования и партнерство с Ним.

Если вам предложат доверять в сделке с мошенниками, вы не удивитесь что можете не увидеть конкретных результатов сделки, если это ничем не подтверждено.
Но почему вы ожидаете результатов от того что Бог изначально называет отсутствием для Него возможности двигаться

такая вера глупость, но в мире именно такая непонятная вера и её подвиды, преподносятся как требование Бога. ожидать и страдать и терпеть.
Но никто в здравом уме не отдает свои силы тому что принесет ему потерю сил, жизни и здоровья.
Бог живой, но люди знают мертвую религию, традиции, лишенные Его силы, отсюда и результатов нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пепел сказал:

Так это же офигенно-умер и все, никаких проблем

 

А что бывали случаи когда по другому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, captain сказал:

Начало книги Бытие, вообще открывает нам основу - каким создан человек, какие у него задачи, чем ему питаться, чем не питаться.

Кстати, про питание.

А почему христиане свинину жрут?

 

Сказано

только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас; и свиньи, потому что копыта у неё раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь».

 

И Христос свинину не ел и не собирался Закон отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бальтазар сказал:

Кстати, про питание.

А почему христиане свинину жрут?

 

Сказано

только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас; и свиньи, потому что копыта у неё раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь».

 

И Христос свинину не ел и не собирался Закон отменять.

Сказано кому?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, captain сказал:

Сказано кому?

Ааа, понял.

Как свинину жрать, так мы не евреи :harhar1:

Тогда может и всё остальное не для нас?

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бальтазар сказал:

Ааа, понял.

Как свинину жрать, так мы не евреи :harhar1:

Тогда может и всё остальное не для нас?

:ok:

Когда вступил Новый Завет в силу, тем самым от отменил действие Ветхого завета. Теперь отношения между человеком и Богом строятся на новых принципах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, captain сказал:

Когда вступил Новый Завет в силу, тем самым от отменил действие Ветхого завета. Теперь отношения между человеком и Богом строятся на новых принципах

Фууу, ну слава Богу! :worthy:

А то мне этот ВЗ никогда не нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бальтазар сказал:

Фууу, ну слава Богу! :worthy:

А то мне этот ВЗ никогда не нравился.

Проблема в том, что многие верующие люди, воспринимают Новый Завет также как Ветхий, только считают что законы изменились (и то не все) - т.е. исполняешь заповеди - "держи конфетку", не исполняешь - "на тебе по башке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бальтазар сказал:

только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас; и свиньи, потому что копыта у неё раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь».

Хорошо . Вот только нельзя НАДОЛГО делать кумира из чего либо

10 часов назад, captain сказал:

Бог может сделать за вас 99% работы, если вы сделаете хотя бы 1% находясь в Его воле.

Речь идет об обществе .

12 часов назад, captain сказал:

иногда идет не за Богом, а затем как угодить людям.

Люди - это часть Бога

12 часов назад, captain сказал:

То там уже догматические препоны т.к. Свидетели-не христиане. 

Христиане - это те кто несет крест или  у кого есть судьба .

23 часа назад, captain сказал:
11.08.2021 в 00:12, Евгений Ваганович сказал:

Церковь - это семья : муж , жена , дети .

И врата ада не одолеют ее .

Да, в каком-то смысле семья.

Муж помогает нести крест ( жены )  - жене .

Жена помогает нести крест ( мужа ) - мужу .

Вмести они сила . И жизненные трудности ( врата ада ) им не почем ( не одолеют ее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Люди - это часть Бога

 

  Не полностью люди, но верхняя из часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бальтазар сказал:

так мы не евреи

Христианство, можно сказать, международная религия. Существует множество православных приходов почти по всех странах мира.

 

См. ниже:

 

Совсем скоро подобные запреты и предписания иудеи стали исполнять фанатично и без мысли о Боге. Вся их вера сводилась к строгому выполнению определенных правил, но не к любви к Богу и ближнему. Именно поэтому Иисус Христос и обличал книжников и фарисеев, которые на людях все творили по закону, а в душе своей были мерзкими и злыми. Судить о пользе подобного следования букве закона можно на примере иудеев, которые так и не приняли Спасителя, тем самым отправив Его на крестную смерть.

В Новом Завете Спаситель делает акцент на том, что оскверняет человека не пища, а то, что исходит от сердца человеческого. Господь открыл апостолу Павлу, что даже язычники и всякое животное перестало быть нечистым. А что Бог освятил и очистил, то нельзя считать нечистым. Следовательно, употреблять в пищу свинину православным можно.

 Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/mozhno-li-est-pravoslavnym-svininu.html

 

2 часа назад, Бальтазар сказал:

А то мне этот ВЗ никогда не нравился

Мы живем совершенно в другую эпоху и поэтому, естественно,  многое из ВЗ нам трудно принять.

3 часа назад, Бальтазар сказал:

Христос свинину не ел

Об этом нигде не говорится, хотя мне тоже хочется думать, что не ел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2021 в 23:02, captain сказал:

Вопрос больше к верующим.

Как считаете, какую функцию/задачу Бог определил церкви? Выполняет ли церковь эту задачу в полноте? Должна ли церковь быть, что-то вроде клуба для своих или же основная функция церкви находится вне стенок самой церкви? Должна ли она оказывать влияние на этот мир и если да, то как? Насколько церковь сегодня актуальна в классическом виде? Должна ли она меняться в ногу со временем (тенденциями)?

Задачи христианской церкви формулировал ее основатель. Не думаю что кто то может сделать лучше. Что касается ноги времени, то церковь в течении времени ее существования уже много раз реформировали. На мой вкус от реформ становилось только хуже.

Поэтому я православный.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр55 сказал:
5 часов назад, Бальтазар сказал:

Христос свинину не ел

Об этом нигде не говорится, хотя мне тоже хочется думать, что не ел... 

Если вы богаты - то вы покупаете говядину , но если вы разорились - то можно и свинину , чтобы не умереть с голоду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгений Ваганович сказал:

Речь идет об обществе .

Не вполне понимаю... и что?

 

2 часа назад, Евгений Ваганович сказал:

Люди - это часть Бога

Тут как посмотреть.

 

2 часа назад, Евгений Ваганович сказал:

Христиане - это те кто несет крест или  у кого есть судьба .

Интересное определение.

 

 

 

29 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Задачи христианской церкви формулировал ее основатель. Не думаю что кто то может сделать лучше. Что касается ноги времени, то церковь в течении времени ее существования уже много раз реформировали. На мой вкус от реформ становилось только хуже.

Поэтому я православный.)))

Так... какие они задачи?

 

Вопрос в том, какой у вас вкус. От Бога или нет.

Пришла мысль... ведь никто не считает, что наше человеческое тело нужно реформировать... оно просто растет. Но, как мне кажется, многими считается, что церкви расти некуда, она изначально выросла в полный рост... отсюда, когда она все таки растет и возникают новые деноминации (часть тела, которая уже не влезает в детские штаны и другую одежду)... И думаю, однажды одежда полностью, как на Халке порвется, и тогда вопрос с конфессиями закроется раз и навсегда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Если вы богаты - то вы покупаете говядину , но если вы разорились - то можно и свинину , чтобы не умереть с голоду .

Кому то важен Бог, а кому то то что Он кушал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...