Перейти к содержанию

избавится от неврастении


Рекомендуемые сообщения

Определил у себя неврастению в чистом виде. В данный момент беспокоит какое то ощущение внутреннего дискомфорта. С одной стороны ест тревожность за будущее (не только долгосрочное и среднесрочное) вызванное состоянием здоровья (длительный недуг) и отношением с работодателем, но текущий момент каких то острых проблем нет. Здоровье-ремиссия, с работодателем поговорил и взял отпуск-хочется провести его с пользой для здоровья, что бы потом уже с новыми силами посвятить себя какому то рабочему проекту или саморазвитию. Но боюсь "сорваться"...В моментах находит какое то ужасное отчаяние, я могу сломать какие то вещи (телефон, ноутбук), возникают мысли, что Бог меня не любит и вообще я не нужен в этом мире....После таких вспышек очень тяжело отходить, я осуждаю и себя и окружающих. Хотя в данный момент прекрасно понимаю, что эти мысли в минуты отчаяния -какая то чепуха. Я стараюсь принять, понять, простить всех людей, кем я бы мог бы быть недоволен. Надеюсь, что выход есть из всего, если только самому себя не разрушить.

Чего я хочу от сайта? Конкретных советов как с пользой 2-3 недели "отпуска". В кавычках потому, что т.н. отпуск меняет не очень много, я итак проверяю почту, отвечаю на телефонные звонки, на связи с работодателем по текущим вопросам. жена не хочет никуда ехать. Мне остается проводить время в квартире, где я итак работаю на удаленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ешкин_кот сказал:

Чего я хочу от сайта? Конкретных советов как с пользой 2-3 недели "отпуска". В кавычках потому, что т.н. отпуск меняет не очень много, я итак проверяю почту, отвечаю на телефонные звонки, на связи с работодателем по текущим вопросам. жена не хочет никуда ехать. Мне остается проводить время в квартире, где я итак работаю на удаленке.

Создайте здоровый распорядок жизни, который бы включал такие вещи как прогулки по 1,5 часа, или по 2-3 км, а лучше пробежки. Купание или обливание водой себя из ведра (очень укрепляет нервы, знаете ли). Питание по режиму. Обязательный дневной сон, или занятие аутотренингом на релаксацию (расслабление) в течение 0,5-1 часа. Внимание к семье и времяпровождение с ними (жена, дети).
+ сальце, винце и витамин С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ешкин_кот сказал:

Чего я хочу от сайта? Конкретных советов как с пользой 2-3 недели "отпуска". В кавычках потому, что т.н. отпуск

 

     Зацикливание на пользе, принесет вам не пользу, а неудовлетворенность отпуском. 

     Если вы, из отпущенных дней, будете выжимать пользу, это будет не отдых, это будет ежедневная неудолетворенность недостаточно извлеченной пользой.

    Хороший отдых это смена деятельности. Можно собирать грибы, жарить шашлык, спуститься на плоту по реке. Забраться на гору, которая казалась вам недостижимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

 

     Зацикливание на пользе, принесет вам не пользу, а неудовлетворенность отпуском. 

     Если вы, из отпущенных дней, будете выжимать пользу, это будет не отдых, это будет ежедневная неудолетворенность недостаточно извлеченной пользой.

    Хороший отдых это смена деятельности. Можно собирать грибы, жарить шашлык, спуститься на плоту по реке. Забраться на гору, которая казалась вам недостижимой.

мне почему то хочется побыть в тишине, с книгой. Это для меня как лекарство. Вот только дозировку не знаю. Если читать полдня, то на следующий день я полон сил, а если читать, читать, читать-неделю, месяц, то сработает ли это?

1 час назад, А.К. сказал:

Создайте здоровый распорядок жизни, который бы включал такие вещи как прогулки по 1,5 часа, или по 2-3 км, а лучше пробежки. Купание или обливание водой себя из ведра (очень укрепляет нервы, знаете ли). Питание по режиму. Обязательный дневной сон, или занятие аутотренингом на релаксацию (расслабление) в течение 0,5-1 часа. Внимание к семье и времяпровождение с ними (жена, дети).
+ сальце, винце и витамин С.

прогулки и пробежки есть, а вот чего точно нет, так это режима...точнее сна и пробуждения, каждый раз в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ешкин_кот сказал:

мне почему то хочется побыть в тишине, с книгой. Это для меня как лекарство. Вот только дозировку не знаю. Если читать полдня, то на следующий день я полон сил, а если читать, читать, читать-неделю, месяц, то сработает ли это?

Я думаю, что лучшее времяпрепровождение в отпуске - слушать себя. А не спрашивать у других - как и сколько вам проводить время с книгой. Вы не слышите себя и отсутствуете в здесь и сейчас для самого себя. 

8 часов назад, Ешкин_кот сказал:

Бог меня не любит и вообще я не нужен в этом мире

Любите ли вы себя  и нужны ли вы самому себе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АринаА сказал:

Любите ли вы себя  и нужны ли вы самому себе? 

на такой простой вопрос у меня нет ответа, я всегда считал, что цель жизни и счастье это быть нужным, стремился не получить удовольствие, а принести его другому. В итоге слишком поздно понял, что все любят веселых и счастливых, пусть даже это последние негодяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ешкин_кот сказал:

на такой простой вопрос у меня нет ответа, я всегда считал, что цель жизни и счастье это быть нужным, стремился не получить удовольствие, а принести его другому. В итоге слишком поздно понял, что все любят веселых и счастливых, пусть даже это последние негодяи.

Может пора начать жить вместо того, чтобы ожидать  оплаты ваших усилий быть нужным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АринаА сказал:

Может пора начать жить вместо того, чтобы ожидать  оплаты ваших усилий быть нужным?

Я не знаю как "жить". Я знаю чего от меня хотят близкие, коллеги, работодатель. Я знаю как сделать им приятное. Иногда это срабатывает когда им хорошо, то и мне хорошо.  Но как сделать хорошо самому себе я не знаю..

Впрочем несколько пунктов все же добавляют мне радости, но это такие простые вещи и ничего глобального на ум не приходит:

почитать книгу, погулять, заняться спортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ешкин_кот сказал:

Я не знаю как "жить". Я знаю чего от меня хотят близкие, коллеги, работодатель. Я знаю как сделать им приятное. Иногда это срабатывает когда им хорошо, то и мне хорошо.  Но как сделать хорошо самому себе я не знаю..

Впрочем несколько пунктов все же добавляют мне радости, но это такие простые вещи и ничего глобального на ум не приходит:

почитать книгу, погулять, заняться спортом.

Ну вот у вас отпуск и есть возможность позаботиться о самом себе - обратиться к психологу, например. Что мешает это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...