Перейти к содержанию

Рыльце в пушку или почему я оправдываюсь там, где не надо?


Рекомендуемые сообщения

Поймала себя на том, что периодически случаются приступы "оправдания". Мне начинает казаться, что я совершаю "что-то нехорошее", и что меня вот- вот поймают и накажут. И мне ни жить ни быть надо скрыть свое преступление. И я начинаю оправдываться. Со стороны (ведь никто еще не знает о моих дерзких замыслах)это выглядит как "мудозвонство и пустой треп". Людей раздражает моя многословность и болтовня, как им кажется, не по делу. Б... ты можешь в двух словах сказать?? Или- ты слишком много лишней информации даешь, зачем нам это знать? А я не могу. Мне кажется, что я сказала не достаточно, что все вот- вот догадаются и зададут "тот самый главный вопрос", который и выведет меня на чистую воду и наступят последствия в виде наказания. Например сейчас я в активном поиске новой работы. Я просто понимаю, что лучше уйти. собеседования назначаю в диапазоне обеденного перерыва, езжу на такси, мое отсутствие не заметно. Но я себя реально какой-то преступницей ощущаю. Боюсь, что меня поймают, и спросят- а куда это я так, как нанятая бегаешь? А что еще хуже в лоб, даже в шутку скажут- что, лыжи навострила??? А я врать не умею. И каждый раз просто не свожу глаз с телефона, а вдруг по закону подлости кто-то позвонит, а я мало того, что не на месте, да еще вон с какой целью!!! Хотя тут же себя успокаиваю, что в моем семейном положении и возрасте любопытные рожи больше подумают на скорый декрет, чем на побег из этого курятника, но... И тут же добавляю, что- а вообще, что незаконного в поиске новой работы? Пока это никак не сказывается на выполнении мной служебных обязанностей. 

И так во всем. 

По наблюдениям- эта черта у нас семейная. Если мама с сестрой чего-то от меня хотят, пока не скажешь- а теперь в двух словах- ЧЕ НАДО??? они будут юлить вокруг да около, извиняться, ныть, рассказывать о бабочках... Правда не всегда то, что они говорят, я рада услышать и не всегда могу это выполнить. А за это на меня начинаются наезды, что- мы тут перед тобой в ногах валяемся, а ты, царица, нас как холопов тут... 

Как избавиться от этого говна, а? Ну реально бесит, скоро за походы в туалет начну оправдываться, а вдруг кто-то раньше хотел, а я заняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Jane Smith сказал:

Как избавиться от этого говна, а?

Да просто принять тот факт, что мнение окружающих не имеет никакого значения. Просто делайте, то что вам хочется и не е**те себе мозги.

 

32 минуты назад, Jane Smith сказал:

А я врать не умею.

А зачем? Говорите правду. В крайнем случае всегда можно послать интересантов на хер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mursik61 сказал:

Вам нравится чувство преследования.

 

Детективы смотрите с интересом?

Еще с каким. Причем такие, что некоторые эстеты в обморок упадут. Шифр, который наш, например. 

13 минут назад, Enteigner сказал:

Да просто принять тот факт, что мнение окружающих не имеет никакого значения. Просто делайте, то что вам хочется и не е**те себе мозги.

 

А зачем? Говорите правду. В крайнем случае всегда можно послать интересантов на хер.

А вот не могу.. Стыдно что ли.. Хотя учусь потихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Jane Smith сказал:

А вот не могу.. Стыдно что ли.. Хотя учусь потихоньку

Тогда сходите к психотерапевту и попросите поработать с вашим комплексом неполноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jane Smith сказал:

Как избавиться от этого говна, а?

Ну пока говна, сорри,  я не вижу. Вы же не на любую ситуацию так реагируете?

Все же в поиске работы за спиной у работодателя есть нотка непорядочности. По честному хорошо бы совсем не скрывать то, что вы в поиске. Но лучшее часто враг хорошего. И то, что лучшее в теории, на практике часто выглядит совсем иначе. Потому эта ваша нотка непорядочности вполне оправдана. Думаю ваши коллеги и ваш работодатель этих ноток имеют и побольше и погромче.

Отсюда ваши оправдания перед самой собой вполне уместны. Они лишь говорят о том, что вам эта непорядочность самой досаждает. Ну не легко принимать в себе это. Сопротивляетесь. И правильно. Ничего сменяться обстоятельства, уйдут и ваши оправдания. Специально делать с ними ничего не надо. Просто знайте про себя это. И позвольте себе это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Jane Smith сказал:

Еще с каким. Причем такие, что некоторые эстеты в обморок упадут. Шифр, который наш, например. 

Это свидетельствует о вашем желании, быть контролируемой. Скорее всего вас не контролируют, ваше здоровье, успехи, контроль не всегда насильственный. Имея недостаток этот, вы его себе придумываете. Тут только полноценные отношения с мужчиной вам помогут, который будет контролировать вашу жизнь, только не тотально разумеется. С определенными свободами, которые вам требуются. Их тоже стоит осознать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Это свидетельствует о вашем желании, быть контролируемой. Скорее всего вас не контролируют, ваше здоровье, успехи, контроль не всегда насильственный. Имея недостаток этот, вы его себе придумываете. Тут только полноценные отношения с мужчиной вам помогут, который будет контролировать вашу жизнь, только не тотально разумеется. С определенными свободами, которые вам требуются. Их тоже стоит осознать вам.

Мой муж, Слава Богу не тиран, а на счет контроля, ну, вроде пока не замечаю. Наоборот, все на доверии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jane Smith сказал:

Мой муж, Слава Богу не тиран, а на счет контроля, ну, вроде пока не замечаю. Наоборот, все на доверии. 

Я не оцениваю вашу семейную жизнь, вы о ней не рассказывали. Я оцениваю ваше сообщение и в нём детективная история пытается разыграться, что странно. Значит в вашей жизни этого не хватает, существует недостаток. Где его восполнять, решайте сами. Я про психологию ситуации говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Я не оцениваю вашу семейную жизнь, вы о ней не рассказывали. Я оцениваю ваше сообщение и в нём детективная история пытается разыграться, что странно. Значит в вашей жизни этого не хватает, существует недостаток. Где его восполнять, решайте сами. Я про психологию ситуации говорю.

Хмммм, прикольно. На счет детективов... Начинаю вспоминать и теперь всерьез задумалась, как бы не доиграться... Сублимация нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jane Smith сказал:

Хмммм, прикольно. На счет детективов... Начинаю вспоминать и теперь всерьез задумалась, как бы не доиграться... Сублимация нужна...

И вы должны понимать, это не из-за детективов у вас. Детективы придумали люди, чувствуя в себе тоже самое, что вы хотите чувствовать. Слежку, контроль, взгляд. Т.е. это что-то настоящее и живое, которое сидит у вас в голове. Проявление вашей психики.

 

Есть те, кто любит подглядывать, а есть те, кто хочет, чтобы за ними подглядывали. Абстрактно выражаясь, это желание быть под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jane Smith сказал:

Как избавиться от этого говна, а? Ну реально бесит, скоро за походы в туалет начну оправдываться, а вдруг кто-то раньше хотел, а я заняла...

Возможно проще всего будет честно признаться мужу что вам нужна поддержка и начать активнее делиться с ним переживаниями о работе и об отношениях с родными. Если сможетн вы передать мужу часть ответственности и инициативы то вам станет заметно легче справляться с вашей тревожностью. И даже ваш контроль над ситуацикй от этого только улучшится.  Не нужно стесняться показаться в чём-то слабее мужа, любят и ценят вас не за то что вы опора, надёжа и главный мужик в семье.

2 часа назад, Jane Smith сказал:

и наступят последствия в виде наказания

Как накажут? Пишете будто о токсичной семье а не о работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Летучий Баран сказал:

Возможно проще всего будет честно признаться мужу что вам нужна поддержка и начать активнее делиться с ним переживаниями о работе и об отношениях с родными. Если сможетн вы передать мужу часть ответственности и инициативы то вам станет заметно легче справляться с вашей тревожностью. И даже ваш контроль над ситуацикй от этого только улучшится.  Не нужно стесняться показаться в чём-то слабее мужа, любят и ценят вас не за то что вы опора, надёжа и главный мужик в семье.

Как накажут? Пишете будто о токсичной семье а не о работе.

Муж у меня наоборот- спасательный круг. Наверное, первый человек, которого я не боюсь и доверяю. А насчет наказания- ну, например, уволят. А я пока не получила ни одного подтверждения от тех, куда ходила- времени прошло всего- ничего..

Ну и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jane Smith сказал:

Муж у меня наоборот- спасательный круг. Наверное, первый человек, которого я не боюсь и доверяю.

Я и не спорю, просто не уверен что вы сказали ему что вам нужна поддержка. Мужики обычно менее общительны и имеют меньше эмпатии, для них лучше всякие подобные вещи проговаривать прямо и по три-четыре раза.

6 минут назад, Jane Smith сказал:

А насчет наказания- ну, например, уволят. А я пока не получила ни одного подтверждения от тех, куда ходила- времени прошло всего- ничего..

Зачем? Уволить чтобы вы сами не ушли? Ну а если ваш начальник самодур то вы просто немного отдохнёте - и от рабочего коллектива и от работы. Абсолютно никакой катастрофы от этого случиться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2021 в 15:14, Jane Smith сказал:

Поймала себя на том, что периодически случаются приступы "оправдания". Мне начинает казаться, что я совершаю "что-то нехорошее", и что меня вот- вот поймают и накажут. И мне ни жить ни быть надо скрыть свое преступление. И я начинаю оправдываться. Со стороны (ведь никто еще не знает о моих дерзких замыслах)это выглядит как "мудозвонство и пустой треп". Людей раздражает моя многословность и болтовня, как им кажется, не по делу. Б... ты можешь в двух словах сказать?? Или- ты слишком много лишней информации даешь, зачем нам это знать? А я не могу. Мне кажется, что я сказала не достаточно, что все вот- вот догадаются и зададут "тот самый главный вопрос", который и выведет меня на чистую воду и наступят последствия в виде наказания. Например сейчас я в активном поиске новой работы. Я просто понимаю, что лучше уйти. собеседования назначаю в диапазоне обеденного перерыва, езжу на такси, мое отсутствие не заметно. Но я себя реально какой-то преступницей ощущаю. Боюсь, что меня поймают, и спросят- а куда это я так, как нанятая бегаешь? А что еще хуже в лоб, даже в шутку скажут- что, лыжи навострила??? А я врать не умею. И каждый раз просто не свожу глаз с телефона, а вдруг по закону подлости кто-то позвонит, а я мало того, что не на месте, да еще вон с какой целью!!! Хотя тут же себя успокаиваю, что в моем семейном положении и возрасте любопытные рожи больше подумают на скорый декрет, чем на побег из этого курятника, но... И тут же добавляю, что- а вообще, что незаконного в поиске новой работы? Пока это никак не сказывается на выполнении мной служебных обязанностей. 

И так во всем. 

По наблюдениям- эта черта у нас семейная. Если мама с сестрой чего-то от меня хотят, пока не скажешь- а теперь в двух словах- ЧЕ НАДО??? они будут юлить вокруг да около, извиняться, ныть, рассказывать о бабочках... Правда не всегда то, что они говорят, я рада услышать и не всегда могу это выполнить. А за это на меня начинаются наезды, что- мы тут перед тобой в ногах валяемся, а ты, царица, нас как холопов тут... 

Как избавиться от этого говна, а? Ну реально бесит, скоро за походы в туалет начну оправдываться, а вдруг кто-то раньше хотел, а я заняла...

Потому что вы настроены избегать проблем, а не решать их - так сами себя запрограммировали (или - вас). Вам необходимо воспитать в себе внутреннего борца, способного всегда держать удар. Осознайте, что постоянно избегать опасностей невозможно - тогда перестанете искать себе нелепые оправдания для оправданий перед окружающими, которые сами же себе и придумываете, чтобы ответить на один-единственный вопрос: почему я ощущаю себя жертвой, постоянно всего и всех боюсь? Правильный ответ: "потому что не умею отстаивать свою точку зрения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2021 в 17:14, Jane Smith сказал:

Поймала себя на том, что периодически случаются приступы "оправдания". Мне начинает казаться, что я совершаю "что-то нехорошее", и что меня вот- вот поймают и накажут. И мне ни жить ни быть надо скрыть свое преступление. И я начинаю оправдываться. Со стороны (ведь никто еще не знает о моих дерзких замыслах)это выглядит как "мудозвонство и пустой треп". Людей раздражает моя многословность и болтовня, как им кажется, не по делу. Б... ты можешь в двух словах сказать?? Или- ты слишком много лишней информации даешь, зачем нам это знать? А я не могу. Мне кажется, что я сказала не достаточно, что все вот- вот догадаются и зададут "тот самый главный вопрос", который и выведет меня на чистую воду и наступят последствия в виде наказания. Например сейчас я в активном поиске новой работы. Я просто понимаю, что лучше уйти. собеседования назначаю в диапазоне обеденного перерыва, езжу на такси, мое отсутствие не заметно. Но я себя реально какой-то преступницей ощущаю. Боюсь, что меня поймают, и спросят- а куда это я так, как нанятая бегаешь? А что еще хуже в лоб, даже в шутку скажут- что, лыжи навострила??? А я врать не умею. И каждый раз просто не свожу глаз с телефона, а вдруг по закону подлости кто-то позвонит, а я мало того, что не на месте, да еще вон с какой целью!!! Хотя тут же себя успокаиваю, что в моем семейном положении и возрасте любопытные рожи больше подумают на скорый декрет, чем на побег из этого курятника, но... И тут же добавляю, что- а вообще, что незаконного в поиске новой работы? Пока это никак не сказывается на выполнении мной служебных обязанностей. 

И так во всем. 

По наблюдениям- эта черта у нас семейная. Если мама с сестрой чего-то от меня хотят, пока не скажешь- а теперь в двух словах- ЧЕ НАДО??? они будут юлить вокруг да около, извиняться, ныть, рассказывать о бабочках... Правда не всегда то, что они говорят, я рада услышать и не всегда могу это выполнить. А за это на меня начинаются наезды, что- мы тут перед тобой в ногах валяемся, а ты, царица, нас как холопов тут... 

Как избавиться от этого говна, а? Ну реально бесит, скоро за походы в туалет начну оправдываться, а вдруг кто-то раньше хотел, а я заняла...

Потому что!  2- ой принцип советской педагогики .

- . "Воспитание в коллективе и через коллектив". 

Так воспитывали ваших родителей и так родители, учителя, бабки на лавочка фильмы , книги, мультики. воспитывали вас. 

Поэтому МЫ- выходцы стран СНГ , коллективисты для нас априори важно , что о нас думают другие.  Над  этими постулатами трудились очень умные люди.  Советская система воспитания - идеальна.  Поверьте. 30 лет как системы нет, а система воспитания еще работает. Согласитесь - круто. 

А так вы ни в чем не виноваты и ничего никому не должны. Все только по желанию.  И вообще то это- общечеловеческая норма. 

Что делать? А то же самое что вы сделаете если обнаружите, что идет дождь!  Не пытаться как то отменить, уговорить, наколдовать..  что бы дождь перестал.  А приспособится. Например раскрыть зонтик. Вы не виноваты.... Это абсолютно точно. 

Вы вообще отвечаете за себя, за свое благополучие. Так что вы ОБЯЗАНЫ , сделать так что бы у вас все было хорошо.  А что бы все было хорошо у ваших родителей, это обязаны сделать ваши родители. Родители могут вас о чем то попросить. РТОМ! И тогда вы уж решите, можете/хотите вы им помочь или нет. И если откажите, это нормально. Ваши родители этого не поймут и это тоже нормально. Они советские люди. Раскрываем зонтик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...