Перейти к содержанию

А осознанное ли чувство надежда?


Рекомендуемые сообщения

Есть надежда так скажем сознательная... А что скажете про бессознательную надежду? Пробовала какое-то время назад заходить в церковь... И есть такое, появляется какая-то странная надежда, что проблему решат, даже и без твоего участия))) (А ты постоишь и посмотришь на процесс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Soloka сказал:

А что скажете про бессознательную надежду

Думаю, что бессознательной надежды не бывает. Ведь мы надеемся на что-то или на кого-то, а не просто так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Soloka сказал:

Есть надежда так скажем сознательная... А что скажете про бессознательную надежду? Пробовала какое-то время назад заходить в церковь... И есть такое, появляется какая-то странная надежда, что проблему решат, даже и без твоего участия))) (А ты постоишь и посмотришь на процесс)

 

     Религиозная вера основана на надежде. Бльше ни на чем. 

     Если в подробности религии не вдаваться, то терапевтическое лечение надеждой, неоспоримо. 

     Если начнете читать библию, то непременно споткнетесь о зверства евреев, об уничтожении ни в чем не повинных первенцев. 

     Вобщем постоять в церкви, идея хорошая. Даже можно рублик в шапку бросить. Ну чтобы надежду подкрепить оплатой.

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Soloka сказал:

Есть надежда так скажем сознательная... А что скажете про бессознательную надежду? Пробовала какое-то время назад заходить в церковь... И есть такое, появляется какая-то странная надежда, что проблему решат, даже и без твоего участия))) (А ты постоишь и посмотришь на процесс)

Осознанная надежда - это расчет ситуации. Неосознанная надежда - вполне нормальное явление, можно назвать это инстинктивным оптимизмом. Нет наверное вещи страшнее чем жить без надежды. Потому что если человек уверен что впереди ждет полный пздц и ничего не улучшить, не исправить, что будет только хуже и хуже, то это только в петлю лезть либо становиться конченным, сломленным психически человеком.

Кстати про церковь и Бога. То, что существует в мире непознанное - это факт. Может там и скрываются некие высшие силы - откуда знать точно? Даже упертый идеолог-атеист Ч.Доккинз все равно 2% оставляет на существование Бога, потому что точно знать никто не может. Неосознанная надежда вполне может быть закодирована в этих 2%))

Впрочем, никто не запрещает надеяться только на себя и на удачу, так тоже можно)

Вот кстати один пример в тему вспомнился, как женщина-христианка писала и прятала в доме записочки святой Матрене, или кому-то там из пантеона, чтобы они ей мужа нашли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mursik61 сказал:

Осознанность, характеристика человека, а не явлений. Можно надеяться не осознанно, верить и т.д.

Я посмотрела на Христиан)))) Мне было интересно, кто это такие и что они делают. Да, они смотрятся фанатиками. Но там проводится огромная работа над собой))). Они не так как я тогда надеются на Господа. Это у меня возникло такое чувство, что вот я сейчас мысленно кааак попрошу, придет дядя Господь, все за меня сделает))) А я буду сидеть в стороне наблюдать и радоваться жизни. (Та пресловутая надежда на легкое завтра). Описывать во всех подробностях долго, да я и не вспомню сейчас логику событий))). Но в целом впечатления. А вы возьмите, да откажитесь от СЕБЯ и передайте все управление своей жизнью (хорошо\плохо) Господу? "Дождь и снег, любое время года надо благодарно принимать". Не пассивно отказаться, мол похую, дядя Господь все сделает за меня, ему виднее, а сделать это сознательно. 

Почитайте текст вслух: "Пресвятая Богородица спаси нас просвети мя светом неприступным пречистым во тьме неразумия и светам настави верного Сыну Твоему благчестному благословен Бог отец наш Пресвятая Богородице спаси нас омраченны облака", ммм?))))) ...Искренне в это веря? %)))). Вы любопытства ради, послушайте какое-нибудь богослужение и текст повторите. Тут реально нужна сила духа, такого человека уже сложнее развести на меговыгодное предложение, шоколадку со скидкой 40%, которую будут завтра продавать с такой же скидкой, но в маркете, который ближе к дому. Как весь наш бизнес делается? Делается наценка товара на 1000%, а потом осчастливливают скидкой в 3%, обзывают ее скидкой в 90%, иди радуйся... Да я не отрицаю, что там куча малоадекватных фанатиков, но все же... Все с чего-то начинали =DDDDDDDDD

 

 

 

19 часов назад, Оксика сказал:

Думаю, что бессознательной надежды не бывает. Ведь мы надеемся на что-то или на кого-то, а не просто так.

А надежда на лучшее?)

19 часов назад, игуменн сказал:

 Религиозная вера основана на надежде. Бльше ни на чем. 

Вы рассуждаете как атеист! =DDDDD

1 час назад, flying__ сказал:

Неосознанная надежда - вполне нормальное явление, можно назвать это инстинктивным оптимизмом.

Или "обманывать себя, раскрашивая черное розовым", еще бывает сбегать от проблем...

1 час назад, flying__ сказал:

Кстати про церковь и Бога. То, что существует в мире непознанное - это факт. Может там и скрываются некие высшие силы - откуда знать точно? Даже упертый идеолог-атеист Ч.Доккинз все равно 2% оставляет на существование Бога, потому что точно знать никто не может.

Ну давайте от противного, есть планета Земля, а есть ведь еще куча планет, которым мы дали названия, но про которые мы мало что знаем, а там еще вселенная где-то... Сколько мы по факту-то знаем в процентах? Это все творил человек да?

___

Я вот подумываю в монастырь уйти, но меня сдерживает факт того, что это будет побег... Х_х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Soloka сказал:

Я посмотрела на Христиан)))) Мне было интересно, кто это такие и что они делают. Да, они смотрятся фанатиками. Но там проводится огромная работа над собой))). Они не так как я тогда надеются на Господа. Это у меня возникло такое чувство, что вот я сейчас мысленно кааак попрошу, придет дядя Господь, все за меня сделает))) А я буду сидеть в стороне наблюдать и радоваться жизни. (Та пресловутая надежда на легкое завтра). Описывать во всех подробностях долго, да я и не вспомню сейчас логику событий))). Но в целом впечатления. А вы возьмите, да откажитесь от СЕБЯ и передайте все управление своей жизнью (хорошо\плохо) Господу? "Дождь и снег, любое время года надо благодарно принимать". Не пассивно отказаться, мол похую, дядя Господь все сделает за меня, ему виднее, а сделать это сознательно. 

Почитайте текст вслух: "Пресвятая Богородица спаси нас просвети мя светом неприступным пречистым во тьме неразумия и светам настави верного Сыну Твоему благчестному благословен Бог отец наш Пресвятая Богородице спаси нас омраченны облака", ммм?))))) ...Искренне в это веря? %)))). Вы любопытства ради, послушайте какое-нибудь богослужение и текст повторите. Тут реально нужна сила духа, такого человека уже сложнее развести на меговыгодное предложение, шоколадку со скидкой 40%, которую будут завтра продавать с такой же скидкой, но в маркете, который ближе к дому. Как весь наш бизнес делается? Делается наценка товара на 1000%, а потом осчастливливают скидкой в 3%, обзывают ее скидкой в 90%, иди радуйся... Да я не отрицаю, что там куча малоадекватных фанатиков, но все же... Все с чего-то начинали =DDDDDDDDD

Каждый ищет себя в разном, можно найти бога в бизнесе, можно в христианстве, можно в науке, можно внутри себя, можно снаружи. Кому-то достаточно веры, кому-то нет.

 

Закономерности существуют, их можно обнаружить и почувствовать. У этих закономерностей, есть источник, его можно описать словом "бог".

 

Чтобы товар продавался с 1000% наценкой, он должен быть редким и очень привлекательным. Продукты первой необходимости, с такой наценкой не продают. Не демонезируйте торговлю и рынок, там много прекрасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Soloka сказал:

Или "обманывать себя, раскрашивая черное розовым", еще бывает сбегать от проблем...

И так бывает. Но это наверное необходимо, последняя линия обороны психики когда все безнадежно.

Бывает и когда не все безнадежно люди себя так ведут, ну, у каждого свои методы борьбы с проблемами, этот немногим хуже. Как говорится, "если ничего не клеится, возьми молоток и гвозди и забей на все". Можно убеждать себя в том, что твоей проблемы и в природе-то не существует. Раскрасить черное розовым.

14 минут назад, Soloka сказал:

Ну давайте от противного, есть планета Земля, а есть ведь еще куча планет, которым мы дали названия, но про которые мы мало что знаем, а там еще вселенная где-то... Сколько мы по факту-то знаем в процентах? Это все творил человек да?

Ну да, есть непознанное в мире, с этим все в общем-то согласны.

Или допустим проблема возникновения жизни на Земле - ученые сами соглашаются что просто не знают как возникла жизнь. Случайно не могла, мат. вероятность такая, что просто шлет нахуй)) Т.е. люди по факту даже не знают откуда они сами взялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, mursik61 сказал:

Каждый ищет себя в разном, можно найти бога в бизнесе, можно в христианстве, можно в науке, можно внутри себя, можно снаружи. Кому-то достаточно веры, кому-то нет.

Вот вы сейчас чем-то похожи на увлеченного фанатика%))) "Найти бога в..." 

51 минуту назад, mursik61 сказал:

Чтобы товар продавался с 1000% наценкой, он должен быть редким и очень привлекательным. Продукты первой необходимости, с такой наценкой не продают. Не демонезируйте торговлю и рынок, там много прекрасного

Да да да, о Боже, как прекрасен тот же самый подарочек вовконтактике или стикерок, с рыла сколько рубликов, сколько таких рыл?))) он во сколько обошелся продающей структуре, страшно подумать Х_х? а какую пользу он несет потребителю то?! (который очень увлечен ржачными картинками, сидит хихикает от всей души, раздаривает подарочки за пол копейки подружкам\друзьям). 

Я не зря заглянула то в церковь ведь. Нервы отказали сильно, не знаю может это я такая впечатлительная). У меня смутное подозрение, что Господь скоро очень и очень разозлится, с неба сюда явится и наведет порядок. Только поскольку я здесь тоже присутствую, он же и меня накажет, угораздило же меня родиться в такое бля время то...

21 век - это неимоверный прогресс! Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Soloka сказал:

И есть такое, появляется какая-то странная надежда, что проблему решат, даже и без твоего участия)))

надежда - это жизнь в ожидании халявы или чуда

нужна вера, за которой стоит воля - да будет так!

тогда вероятность такого исхода, повышается

а ещё лучше, не уходить от решения проблем, возлагая это на дядю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, barusek сказал:

Если надежда смутная, то неосознанная

Да, наверно, типа надеюсь на что-то, не известно на что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Арктур сказал:

надежда - это жизнь в ожидании халявы или чуда

нужна вера, за которой стоит воля - да будет так!

тогда вероятность такого исхода, повышается

а ещё лучше, не уходить от решения проблем, возлагая это на дядю)

Вера, хуера. Воля, хуёля. Нужен конкретный алгоритм решения проблемы, перечень конкретных действий, которые способны изменить ситуацию. И если такого алгоритма нет, значит проблема нерешаемая. Хоть верь, хоть не верь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, flying__ сказал:

Вера, хуера. Воля, хуёля. Нужен конкретный алгоритм решения проблемы, перечень конкретных действий, которые способны изменить ситуацию. И если такого алгоритма нет, значит проблема нерешаемая. Хоть верь, хоть не верь.

если умеешь так верить, то на опыте ощутишь, насколько легче начнут решаться задачи

но, как говорится, на бога надейся, а сам не плошай

поэтому, это тоже верно:

4 минуты назад, flying__ сказал:

Нужен конкретный алгоритм решения проблемы, перечень конкретных действий, которые способны изменить ситуацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Оксика сказал:

Да, наверно, типа надеюсь на что-то, не известно на что. 

Ведомо на что - на благополучное разрешение ситуации, а уж как она может/должна разрешиться - тут  разум задолбанного бедой человека с неслабой изощренностью накидает вариантов. Например, что так или иначе все закончится, наступит смерть, Аллах заберет в вечный рай и подарит в безвозмездное пользование 72 шт девственниц (мусульмане действительно в это верят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soloka сказал:

Вот вы сейчас чем-то похожи на увлеченного фанатика%))) "Найти бога в..." 

Жизнь увлекательна, можно ей увлечься полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2021 в 19:28, Soloka сказал:

Есть надежда так скажем сознательная... А что скажете про бессознательную надежду? Пробовала какое-то время назад заходить в церковь... И есть такое, появляется какая-то странная надежда, что проблему решат, даже и без твоего участия))) (А ты постоишь и посмотришь на процесс)

Надежда,это слово,а слово создаёт образ.Образ же,всегда ложен.  Надежда,обычно является пищей для веры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...