Перейти к содержанию

Выхожу из зависимости. Откат.


Hudognik

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Hudognik сказал:

у него как и у меня не было ни опыта ни друзей ни отношений. был только секс со взрослыми женщинами, всякий одноразовый

Вероятно, имелась неразделённая первая любовь или проблемы в отношениях с матерью - во втором случае было бы свойственно для "забытого" ребёнка, мама которого занималась собой и личной жизнью, живя в своё удовольствие, или наоборот - одной карьерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, SilverMoonlight сказал:

проблемы в отношениях с матерью

авторитарная подавляющая мать. я не такая но все равно случился перенос. как и у меня. у нас были отношения с нашими родителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2021 в 08:14, Hudognik сказал:

он пошел в сторону кутежа и всех пропастей какие могут быть - мне его не догнать. я сначала чувствовала это как соревнование, но теперь нет. он конечно быстрее найдется. а я пока не чувствую кто я и чего хочу.

Добрый день!

 

Первое, что нужно сделать- перестать следить за ним, перестать сравнивать ваши «успехи». То, что вы делаете сейчас, вас загоняет ещё в большую зависимость.
! Сместите фокус внимания НА СЕБЯ !

Удалите все контакты, уберите все фотографии и вещи, которые напоминают о нём. И убейте надежду, что вот пройдёт время и вам будет здорово вместе. Целью не должно быть кому-то что-то доказать или быть снова вместе. Станьте для себя главной героиней своей жизни, не отдавайте эту роль никому. 
Для чего вы за ним следите? Вы надеялись увидеть, что он будет страдать? Или что-то ещё? Что конкретно Вы хотели бы видеть? Что бы Вам это дало? 

 

Важные вопросы, которые стоит себе задать:

1) Для чего этот человек пришёл в мою жизнь? Какую боль он пытался вскрыть? Есть какие-то непрожитые чувства, которые в этих отношениях Вы стремились прожить, чтобы отпустить.
2) Есть какой-то дефицит, которые вы стремились восполнить. На что Вы изначально «клюнули»? Что Вас привлекло в этом человеке? И чего потом Вы перестали получать, но так хотели и нуждались? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ManiYA сказал:

Вы надеялись увидеть, что он будет страдать?

да, хотела остаться любимой. причиной счастья.

да, я хочу быть главной героиней своей жизни. благодарю вас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hudognik сказал:

да, хотела остаться любимой. причиной счастья.

да, я хочу быть главной героиней своей жизни. благодарю вас


Hudognik, для чего вы хотели остаться любимой и быть причиной чужого счастья? Что бы Вы почувствовали, если бы нашли тому подтверждение? Что бы для Вас это означало? 
Пытаетесь ли Вы себя оценивать через мужчину? Характеризуют ли его действия вас? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ManiYA сказал:

Пытаетесь ли Вы себя оценивать через мужчину? Характеризуют ли его действия вас? 

да, наверно. как это было с отцом. у меня нет само оценки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hudognik сказал:

да, наверно. как это было с отцом. у меня нет само оценки


Самооценка есть у всех. 
Вопрос был скорее, чтобы Вы задумались, всегда ли один человек определяет другого? Это частая ловушка. Например, парень-бабник, который не может задержаться в отношениях близких и серьёзных. Не может по своей какой-то причине.  Девушка же может приписывать себе роль той, которая его изменит. Это он с другими такой, а я-то его изменю. И попадает в ловушку. Мы не можем менять других. Мы можем менять только себя. Да, конечно, кто-то может измениться в отношениях, но опять же только по своему желанию. 
поэтому нецелесообразно задавать вопрос: почему он так ведёт себя? Что им движет? Скорее правильно задавать вопросы: для чего я в эти отношения попала? Чего я хотела в них получить? Чему они меня научили? Как мне то, что парень вел себя таким-то образом?

Ваш бывший парень похож на вашего отца или на мать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ManiYA сказал:

Ваш бывший парень похож на вашего отца

да. холодом, скованностью эмоций. неодобрением меня, занижением (очень тактично и по делу но эмоционально меня это угнетало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hudognik сказал:

да. холодом, скованностью эмоций. неодобрением меня, занижением (очень тактично и по делу но эмоционально меня это угнетало)

А что Вы хотели получить от отца, чего так и не получили? Вы хотели, чтобы он Вас одобрял, чтобы он Вас принимал такой, какая Вы есть? Возможно, Вы бывшего ставили в позицию отца, потому что он на него похож. И хотели получить то, что от отца не получили.
Важный момент, который очень сильно заставляет залипать в зависимости: человек может называть то, что было, любовью и считать партнера хорошим для него (неё), а его(её) действия, которые были неприятны, оправдывать трудным детством, особенностями характера и т.д. Важно понимать, что любовь не вгоняет в депрессию, любимый человек не заставляет себя чувствовать худшим из худших, не даёт под дых, когда Вы ждёте руку помощи. 

Вас держит не любовь, а сильные эмоции. Это скорее какие-то страхи, что вдруг Вы никогда не встретите того, с кем случится любовь, вероятнее всего, ваш бывший вас злил, когда задевал вас за живое, но своей злости Вы выходите наружу не даёте, видимо. Подумайте, что чаще всего Вы испытывали в этих отношениях? Какие чувства?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ManiYA сказал:

что чаще всего Вы испытывали в этих отношениях? Какие чувства?

это было впервые в жизни, когда меня слышали, слушали, интересовались мной и замечали. первый человек которому я открылась, потому что просто никому никто не нужен. а ему было нужно - у него не было своего ничего - и он питался моим. миром, душой, жизнью. 

я чувствовала доверие и расслабленность. болезненную нежность и единство. фрустрацию и недоступность.

 

я боюсь что урод здесь я. а он просто найдет себе женщину семью детей и будет счастлив. ничего я хорошего никому не желаю - это то что честно. меня итак будто нет. никакие мои мысли - хорошие или плохие - ни на что не влияют. люди счастливы итак. а я понятия не имею куда и зачем идти. 

это конечно не его вина, и не отца даже. но люби они меня - мне не пришлось бы думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hudognik сказал:

просто никому никто не нужен.

Знаете ли Вы примеры крепкой дружбы, крепких семей? 
 

 

1 час назад, Hudognik сказал:

впервые в жизни, когда меня слышали, слушали, интересовались мной и замечали.


Есть ли у Вас друзья, подруги? Есть ли близкие? Что Вы чувствовали, когда Вас слушали и интересовались Вами? Вам хотелось, чтобы в детстве Вас заметили, услышали, поинтересовались, как оно там у Вас? 
что насчёт своих интересов? Что Вам нравится? Что приносит удовольствие? Вы работаете, учитесь? 
 

 

1 час назад, Hudognik сказал:

него не было своего ничего - и он питался моим. миром, душой, жизнью. 


Приведите, пожалуйста, какой-то пример. Было ли так, что Вы пытались принимать решения за него, ввязывались помогать ему в его проблемах?

 

1 час назад, Hudognik сказал:

чувствовала доверие и расслабленность

В чем проявлялось доверие и расслабленность? Вы могли ему прямо рассказать о своих чувствах, переживаниях и не бояться быть непонятой, осуждаемой и отвергнутой?

 

1 час назад, Hudognik сказал:

боюсь что урод здесь я.

Ой, это навешивание ярлыков. Они ни к чему хорошему не приводят. Вы видите только два варианта: урод он или урод Вы? А варианта, что никто из Вас не урод, но Вы просто друг другу не совсем подходите?

1 час назад, Hudognik сказал:

он просто найдет себе женщину семью детей и будет счастлив.

Допустим. Он найдёт женщину и будут у них дети. Это будет означать для Вас, что Вы не достаточно хороша? Знаете, есть хорошие классные мужчины, но вот мне лично они не подходят. Это не говорит о них, как об уродах, но и меня не делает плохой и недостойной. 
 

1 час назад, Hudognik сказал:

ничего я хорошего никому не желаю - это то что честно. меня итак будто нет. никакие мои мысли - хорошие или плохие - ни на что не влияют. люди счастливы итак. а я понятия не имею куда и зачем идти. 


Я Вас очень хорошо понимаю. Ваши чувства совершенно нормальны. Сложно желать кому-то что-то, когда не знаешь, куда и зачем идти. 
Но давайте по порядку. Что для Вас важно, чтобы Вы были счастливы или чтобы другие были несчастны? По сути, Ваши чувства Вам говорят о том, что Вы очень нуждаетесь в чём-то. Посмотрите внимательнее. То, чему завидуете, это то, чего Вам не хватает. Но ведь Вы можете это иметь. Может быть, признаться себе в этом? Вы допускаете, что можете стать счастливой? У Вас есть чувство, что Вы недостойны счастья? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ManiYA сказал:

Знаете ли Вы примеры крепкой дружбы, крепких семей? 
 

нет.

43 минуты назад, ManiYA сказал:

Есть ли у Вас друзья, подруги? Есть ли близкие?

нет. есть родители, но они никогда не вникали в меня. им важен был просто образ хорошей дочки. меня там нет.

 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

Что Вы чувствовали, когда Вас слушали и интересовались Вами?

что я есть. и что я хорошее.

43 минуты назад, ManiYA сказал:

Вам хотелось, чтобы в детстве Вас заметили, услышали, поинтересовались, как оно там у Вас

да, что б они (родители) не требовали быть кем то, кого они хотели. что б не затыкали мои проявления. 

 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

что насчёт своих интересов? Что Вам нравится? Что приносит удовольствие? Вы работаете, учитесь? 

мне нравились игры, творчество, творение. я умею рисовать и сочинять. удовольствие от ощущения своей силы, молодости (физическая активность), реализации творчества, природа, новизна, захватывающее дух. 

но сейчас я не могу заставить ничего - все меркнет перед отсутствием "самого важного" - другого человека. 

я бросила работу когда рассталась с другом. но наверно итак бы бросила, хотя она очень хорошая со всех сторон, но я бросила и закончила почти все что у меня было. 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

принимать решения за него, ввязывались помогать ему в его проблемах?

да, часто. ему было трудно с мотивацией, настроениями, чувством радости жизни. я пыталась делиться своим виденьем, энергией.

 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

Вы могли ему прямо рассказать о своих чувствах, переживаниях и не бояться быть непонятой, осуждаемой и отвергнутой?

да. я могла быть почти любой. но это все таки быстро прошло. и осталось только желание вернуть какой то там из первых дней

 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

никто из Вас не урод, но Вы просто друг другу не совсем подходите?

умом - да. чувством не могу принять что меня выбрали а потом отвергли. и я не знаю выбирала ли я. это просто был человек который "снизошел". почему никого не было до него? не спроста же.. 

 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

означать для Вас, что Вы не достаточно хороша

да. именно это. что выбор сделан в пользу лучшего. я уже вижу, пока пишу это, что я не участвую в выборе - не выбираю сама. 

 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

мне лично они не подходят.

просто иногда мне кажется что мне никто не нужен как человек, сам по себе, а надо только что б меня любили/принимали. а раз это может любой оттого я и не выбираю. я не хочу такой быть. 

 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

То, чему завидуете, это то, чего Вам не хватает.

я многому завидую. парам идущим за руку (не семьям, а именно идущим за руку парам). свободным смеющимся друзьям, раскованным и спешащим куда то. сексуальным и сексапильным роковым женщинам, которых все хотят а они никого. любым людям у кого есть друзья или кто то близкий. 

все что не касается и не подразумевает других людей - я могу иметь и реализовывать. но я не хочу.другой человек видится как единственный источник, дверь, канат, портал, дом. будто ничего больше не имеет значения. 

ничего больше и нет. моя жизнь легкая, в ней нет ни преград ни обязательств. 

43 минуты назад, ManiYA сказал:

Вы допускаете, что можете стать счастливой?

не знаю. может и нет. маньяки держат жертв в подвале. я не могу никого присвоить, ни удержать ни влюбить. от меня зависит не все - случайность выше моих действий.

потому я не хочу сейчас иметь детей - мне нельзя сделать на них перенос.

43 минуты назад, ManiYA сказал:

У Вас есть чувство, что Вы недостойны счастья? 

есть чувство что я адски заблудилась. стою в темноте, на ощупь тыкаясь в какие то книжки, ролики, коучей, похожие истории, психологические техники, мотивации и прочее прочее. 

 

я вижу способ только в действиях, любых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Hudognik сказал:

нет

Такие примеры встречаются. Люди без людей жить не могут. 
 

18 часов назад, Hudognik сказал:
19 часов назад, ManiYA сказал:

 

нет. есть родители, но они никогда не вникали в меня. им важен был просто образ хорошей дочки. меня там нет.


Понимаю, Вам было тяжело. Так непросто, когда важен лишь образ хорошей дочки. Вероятно, это очень злит и изматывает, не даёт узнать себя. Видимо, у Вас очень много непрожитых чувств там, в детстве. 
 

18 часов назад, Hudognik сказал:
19 часов назад, ManiYA сказал:

 

что я есть. и что я хорошее.

А без бывшего вас нет? Хорошая, плохая- это условности. Один и тот же человек может быть хорошим для одного, плохим для другого. Тем не менее, независимо от этого, надо себя любить. Принимать такой, какая есть. Не ругать. 
Что для Вас означает быть хорошей? 

 

18 часов назад, Hudognik сказал:

да, что б они (родители) не требовали быть кем то, кого они хотели. что б не затыкали мои проявления. 

Да, понимаю. Но теперь Вы взрослая, теперь только Вы решаете, кем быть и продолжать ли от себя требовать и затыкать свои проявления или начать наконец относиться к себе по-доброму, прощать себя, баловать, удовлетворять свои желания, позволять просто быть. А не стремиться к идеалу, не искать подтверждения от других, что Вы хорошая. 
 

18 часов назад, Hudognik сказал:

бросила работу когда рассталась с другом. но наверно итак бы бросила, хотя она очень хорошая со всех сторон

«И так бы бросила» звучит как то, что она Вам не нравилась. Так ли это? Используйте этот период, чтобы найти те увлечения, ту работу, которые будут не только занимать время, но и захватывать Вас. 
 

18 часов назад, Hudognik сказал:

все что не касается и не подразумевает других людей - я могу иметь и реализовывать. но я не хочу.другой человек видится как единственный источник, дверь, канат, портал, дом. будто ничего больше не имеет значения. 

ничего больше и нет. моя жизнь легкая, в ней нет ни преград ни обязательств. 


Почему бы не попробовать начать общаться? Без ожиданий, разрешая людям свои слабости, а себе свои. Какие варианты Вы видите? 
 

18 часов назад, Hudognik сказал:

вижу способ только в действиях, любых


1) удалить все контакты бывшего, удалить или спрятать все напоминания о нем, не следить в соц сетях, не разговаривать о нем с другими; 

2) признать тот факт, что Вы уже взрослая и можете дать себе всё то, что ждали от родителей. И начать свои желания исполнять. Перестать себя критиковать. Перестать быть хорошей девочкой, разрешить себе просто быть. Если эмоционально от родителей не отделиться, если не начать принимать себя, то следующий партнёр окажется таким же, потому что Ваши ожидания никуда не денутся;

3) Начните писать дневник. Пишите различные ситуации, которые для Вас были эмоционально окрашены. Пишите свои эмоции. Разрешите себе все чувства по отношению к Вашим родителям. Проживите и отпустите;

4) Принять, что придётся пройти через боль. Помните, что это не навсегда, как бы Вам больно ни было; Разрешить себе плакать, грустить, злиться (любое, всё, что чувствуете);
5) Искать те занятия, которые будут по душе;

6) Начать общаться, но не ждать, что люди заткнут Ваши дыры. Не возлагать ожиданий на них, не требовать слишком многого от себя. Не уходить в одиночество. Формировать привычки новые. К общению, в том числе. Будет некомфортно какое-то время;

7) Много гулять, ходить пешком;
8) Если любите творчество, творите;

9) Спорт;

10) Перестать жить в стремлении что-то доказать. Перестать соревноваться с бывшим, перестать доказывать родителям, что Вы есть. Вы есть и точка. Живите ради себя в первую очередь. Поставьте себя на первое место и больше никогда никого на эту роль не пускайте. Когда появится новый партнёр, он встанет рядом, но на первом месте останетесь Вы сами. 
 

Нет волшебной таблетки. Если есть боль внутри, её надо прожить и отпустить. Просто примите это. Не бегите. Не требуйте от себя. Ни одна эмоция не вечна. Сегодня так, завтра по-другому. Вечно плохо не будет. Но если не принимать своих чувств, то они консервируются, отражаясь не лучшим образом на Вашем состоянии. 
 

Вы справитесь, удачи. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2021 в 16:34, Hudognik сказал:

да, хотела остаться любимой. причиной счастья.

 

15.08.2021 в 16:34, Hudognik сказал:

да, я хочу быть главной героиней своей жизни. 

Автор, это две разные задачи. По мне, так вторая - разумнее. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...