Перейти к содержанию

Я не знаю, как сказать родне о своём выборе.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня сейчас голова болит от мыслей и переживаний. Сижу на нервах. В общем я поступил на платное отделение в ВУЗ по указке родителей. Родители оплатили первый семестр (хотя я их не просил платить),  а потом сказали,чтобы я сам платил. Но я вижу, как сейчас туго с работой - не успеешь отработать месяц - увольняют, даже если пашешь как конь (уволить могут абсолютно за любой проступок, даже если ляжешь в больницу). Я сейчас сижу в раздумьях и планирую забрать документы из него, так как не факт, что я смогу оплачивать обучение, а рисковать я не хочу. Ведь если меня уволят с работы, то чтобы мне заплатить за обучение, мне либо придётся брать кредит либо микрозайм, либо просить их у родни, но нет гарантии, что у неё будет нужная сумма. Накоплений мне может не хватить на оплату, так как в любой момент меня могут уволить. Да, жизнь сейчас тяжёлая. Но я не знаю, как сказать родне о своём выборе. Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ДимаДудов сказал:

Но я вижу, как сейчас туго с работой - не успеешь отработать месяц - увольняют, даже если пашешь как конь (уволить могут абсолютно за любой проступок, даже если ляжешь в больницу).

 

Не могут. Не за любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ДимаДудов сказал:

Доброго времени суток. У меня сейчас голова болит от мыслей и переживаний. Сижу на нервах. В общем я поступил на платное отделение в ВУЗ по указке родителей. Родители оплатили первый семестр (хотя я их не просил платить),  а потом сказали,чтобы я сам платил. Но я вижу, как сейчас туго с работой - не успеешь отработать месяц - увольняют, даже если пашешь как конь (уволить могут абсолютно за любой проступок, даже если ляжешь в больницу). Я сейчас сижу в раздумьях и планирую забрать документы из него, так как не факт, что я смогу оплачивать обучение, а рисковать я не хочу. Ведь если меня уволят с работы, то чтобы мне заплатить за обучение, мне либо придётся брать кредит либо микрозайм, либо просить их у родни, но нет гарантии, что у неё будет нужная сумма. Накоплений мне может не хватить на оплату, так как в любой момент меня могут уволить. Да, жизнь сейчас тяжёлая. Но я не знаю, как сказать родне о своём выборе. Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

устраивайтесь исключительно на официальную работу. Где Закон защищает вас как работника и запрещает своеволие работодателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вас ещё не уволили и не факт что уволят, первый семестр оплачен (а значит есть возможность КОПИТЬ на второй), и вы уже сдались?

ну ну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заранее решили себя напрочь обезопасить-то есть,все бросить,плюнуть на родителей,и их уже отданные в оплату деньги.

Мотивируя это тем,что "я хочу,и вы мне не указ".

А чего вы хотите???

-остаться без образования без спец сти и всю жизнь жить вот так-дрожа от страха,что уволят,тк для работодателя вы человек без спец сти,то есть никто,и вам найдут замену,взяв кого угодно с улицы???

Вы уже семестр отучились,и зачем заранее в панику впадать?

-вы наперед решили,что все сложится плохо и очень плохо и все-край,запланировали себе наихудший вариант событий.

Не накаркайте.

Лучше скажите,что все будет хорошо и деньги будут.

Тогда придет и работа и возм-ть заплатить.

Хотите,чтобы было легко?

Легче будет,когда будет диплом и спец сть.

Это,извините,ежу понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДимаДудов сказал:

что я смогу оплачивать обучение, а рисковать я не хочу

Рисковать чем именно?

1 час назад, ДимаДудов сказал:

Ведь если меня уволят с работы, то чтобы мне заплатить за обучение, мне либо придётся брать кредит либо микрозайм, либо просить их у родни, но нет гарантии, что у неё будет нужная сумма.

Вы можете простой уйти с учёбы в этом случае. Почему это трагедия?

1 час назад, ДимаДудов сказал:

Да, жизнь сейчас тяжёлая. Но я не знаю, как сказать родне о своём выборе. Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Вы беспокоитесь о том, чего пока не существует. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если желания учиться в вузе действительно нет то, как вариант, можно объяснить родителям что учёба будет мешать вашему профессиональному росту и вгоняет вас в депрессию. И мне кажется что это не будет ложью.

1 час назад, ДимаДудов сказал:

Ведь если меня уволят с работы, то чтобы мне заплатить за обучение, мне либо придётся брать кредит либо микрозайм, либо просить их у родни, но нет гарантии, что у неё будет нужная сумма.

С микрозаймом вы либо обанкротитесь либо отдадите в разы больше. Кредит взять можно, но большого смысла этот напряг не имеет: проще, приятнее и безопаснее отчислиться, без лишней спешки решить проблемы с работой, а затем уже спокойно восстановиться в вузе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Летучий Баран сказал:

С микрозаймом вы либо обанкротитесь либо отдадите в разы больше. Кредит взять можно, но большого смысла этот напряг не имеет: проще, приятнее и безопаснее отчислиться, без лишней спешки решить проблемы с работой, а затем уже спокойно восстановиться в вузе.

Автора,как я поняла,не уволили,он просто боится,а вдруг уволят?

И пока не настолько серьезно относится к учебе,чтобы восстанавливаться потом.

Здесь нет ни расчета,ни серьезного подхода.

Пока видны только страхи и "зачем что то делать,если можно не делать"-всю жизнь просидеть потом на рабочих спец стях без образования и на низкой зарплате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводись на бесплатное отделение. Либо иди в другой вуз и переводись на бесплатное там. Если не получится - иди в военкомат и служи в армии. Можешь даже документы не забирать из института.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДимаДудов сказал:

В общем я поступил на платное отделение в ВУЗ по указке родителей. 

То есть выбранная специальность вам не нравилась изначально? А как родители относились к профессии, которая была бы вам по душе? Не одобряли только по финансовым рассуждением - или же были и другие причины их скепсиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SilverMoonlight сказал:

А как родители относились к профессии, которая была бы вам по душе?

А такая специальность есть?

то есть вы что то выбрали,а родители,не спрашивая вас,решили что то другое?

Или вы ничего не выбирали для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ламинария сказал:

А такая специальность есть?

то есть вы что то выбрали,а родители,не спрашивая вас,решили что то другое?

Или вы ничего не выбирали для себя?

К Диме вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ламинария сказал:

Пока видны только страхи и "зачем что то делать,если можно не делать"-всю жизнь просидеть потом на рабочих спец стях без образования и на низкой зарплате.

Я так понял что он просто не хочет сейчас учиться в вузе. А отсутствие образования сейчас совсем не означает низкой зарплаты - главное чтобы была профессия, а образование получить никогда не будет поздно. Кроме того, если у парня сейчас не очень хорошие отношения с родителями то быстрое приобретение полной финансовой независимости может уберечь его от серьёзных неприятностей. Мне моё образование весьма помогло (а ещё больше помогло то что я фактически имею три профессии которые не получил бы без образования), однако я совсем не могу сказать что упор на получении образования это всегда наилучшее решение. Если учиться в вузе только ради диплома то это почти всегда будет крайне неэффективным вложением своих сил, лучше уж тогда за это время на лишнюю квартиру заработать.

 

Если же автор темы хочет и готов учиться то ему важно понять что никакие временные финансовые трудности никак не смогут помешать ему получить высшее образование, и что в самом печальном случае он просто закончит вуз на год позже чем планировал. Но ему это вроде бы со всех сторон уже объясняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Летучий Баран сказал:

Мне моё образование весьма помогло (а ещё больше помогло то что я фактически имею три профессии которые не получил бы без образования), однако я совсем не могу сказать что упор на получении образования это всегда наилучшее решение.

К сожалению сейчас чаще приходится сталкиваться с неготовностью к взрослой жизни у молодого поколения и ожесточения проблемы "отцы и дети",чем с каким то реальным выбором,расчетом и  действительными проблемами в семье.

Сейчас очень модно любое несогласие с родителями выдавать за жесткую узурпацию власти.

 

Кроме того,не забывайте-автор исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ламинария сказал:

К сожалению сейчас чаще приходится сталкиваться с неготовностью к взрослой жизни у молодого поколения и ожесточения проблемы "отцы и дети",чем с каким то реальным выбором,расчетом и  действительными проблемами в семье.

Если автор темы работает и владеет минимальными социальными навыками то он уже готов к взрослой жизни. А вот с работой и учёбой одновременно он может уже и не справиться. Или справиться но получить долговременный вред для здоровья и для психики. Тут уж автору темы виднее, я без длительного выяснения деталей судить про эти риски не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Летучий Баран сказал:

автору темы виднее, я без длительного выяснения деталей судить про эти риски не возьмусь.

Да,вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ламинария сказал:

А такая специальность есть?

то есть вы что то выбрали,а родители,не спрашивая вас,решили что то другое?

Или вы ничего не выбирали для себя?

Я не выбирал эту специальность, мне её  мать навязала. Я пытался не принимать то, что она навязала, но меня стали выселять из дома. А денег на собственное жильё у меня не было. Поэтому мне пришлось исполнить их желание.

11 часов назад, ламинария сказал:

Автора,как я поняла,не уволили,он просто боится,а вдруг уволят?

И пока не настолько серьезно относится к учебе,чтобы восстанавливаться потом.

Здесь нет ни расчета,ни серьезного подхода.

Пока видны только страхи и "зачем что то делать,если можно не делать"-всю жизнь просидеть потом на рабочих спец стях без образования и на низкой зарплате.

 

Меня недавно уволили из-за болезни, поэтому у меня страхи по поводу учёбы

13 часов назад, kordus сказал:

Если учёба за семестр уже оплачена, как вы заберёте документы?  Деньги всё равно не вернут

Деньги я не просил платить, заплатили родственники по своей воле. Они немного поторопились, но это уже их проблемы. Пусть сами возвращают свои деньги, я не просил их платить.

13 часов назад, kordus сказал:
12 часов назад, ламинария сказал:

Вы заранее решили себя напрочь обезопасить-то есть,все бросить,плюнуть на родителей,и их уже отданные в оплату деньги.

Мотивируя это тем,что "я хочу,и вы мне не указ".

А чего вы хотите???

-остаться без образования без спец сти и всю жизнь жить вот так-дрожа от страха,что уволят,тк для работодателя вы человек без спец сти,то есть никто,и вам найдут замену,взяв кого угодно с улицы???

Вы уже семестр отучились,и зачем заранее в панику впадать?

-вы наперед решили,что все сложится плохо и очень плохо и все-край,запланировали себе наихудший вариант событий.

Не накаркайте.

Лучше скажите,что все будет хорошо и деньги будут.

Тогда придет и работа и возм-ть заплатить.

Хотите,чтобы было легко?

Легче будет,когда будет диплом и спец сть.

Это,извините,ежу понятно.

у меня есть диплом о среднем специальном образовании

 

12 часов назад, Arachnida сказал:

то есть вас ещё не уволили и не факт что уволят, первый семестр оплачен (а значит есть возможность КОПИТЬ на второй), и вы уже сдались?

ну ну

 

меня уже уволили

12 часов назад, ламинария сказал:

Вы заранее решили себя напрочь обезопасить-то есть,все бросить,плюнуть на родителей,и их уже отданные в оплату деньги.

Мотивируя это тем,что "я хочу,и вы мне не указ".

А чего вы хотите???

-остаться без образования без спец сти и всю жизнь жить вот так-дрожа от страха,что уволят,тк для работодателя вы человек без спец сти,то есть никто,и вам найдут замену,взяв кого угодно с улицы???

Вы уже семестр отучились,и зачем заранее в панику впадать?

-вы наперед решили,что все сложится плохо и очень плохо и все-край,запланировали себе наихудший вариант событий.

Не накаркайте.

Лучше скажите,что все будет хорошо и деньги будут.

Тогда придет и работа и возм-ть заплатить.

Хотите,чтобы было легко?

Легче будет,когда будет диплом и спец сть.

Это,извините,ежу понятно.

Мне не наплевать на родных, просто нет гарантии, что я смогу дать им то, чего они хотят. Да, это жёстко. Да, это больно. Я это сам прекрасно понимаю. А переведись я на бюджет в том ВУЗе, я не осилю те специальности, на которых есть бюджет. Та специальность - единственная, которую я смогу осилить. Но она к сожалению платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ДимаДудов сказал:

Доброго времени суток. У меня сейчас голова болит от мыслей и переживаний. Сижу на нервах. В общем я поступил на платное отделение в ВУЗ по указке родителей. Родители оплатили первый семестр (хотя я их не просил платить),  а потом сказали,чтобы я сам платил. Но я вижу, как сейчас туго с работой - не успеешь отработать месяц - увольняют, даже если пашешь как конь (уволить могут абсолютно за любой проступок, даже если ляжешь в больницу). Я сейчас сижу в раздумьях и планирую забрать документы из него, так как не факт, что я смогу оплачивать обучение, а рисковать я не хочу. Ведь если меня уволят с работы, то чтобы мне заплатить за обучение, мне либо придётся брать кредит либо микрозайм, либо просить их у родни, но нет гарантии, что у неё будет нужная сумма. Накоплений мне может не хватить на оплату, так как в любой момент меня могут уволить. Да, жизнь сейчас тяжёлая. Но я не знаю, как сказать родне о своём выборе. Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?


Вы ищете оправдания своим поступкам. Плохо, что не хотите получать образование. Горько пожалеете об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ДимаДудов сказал:

пытался не принимать то, что она навязала, но меня стали выселять из дома. А денег на собственное жильё у меня не было. Поэтому мне пришлось исполнить их желание.

а сейчас и работы нету.

если выгонят, за что жить будете?

Да и новую работу можно найти. 

20 минут назад, ДимаДудов сказал:

на родных, просто нет гарантии, что я смогу дать им то, чего они хотят. Да, это жёстко. Да, это больно. Я это сам прекрасно понимаю. А переведись я на бюджет в том ВУЗе, я не осилю те специальности, на которых есть бюджет. Та специальность - единственная, которую я смогу осилить. Но она к сожалению платная

вы даже не попытались.

А что и как вы хотите? 

не учиться и не работать? учиться в другом вузе на другой специальности?

Если это единственная специальность которую вы тяните... какие у вас вообще планы на будущее?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Летучий Баран сказал:

Я так понял что он просто не хочет сейчас учиться в вузе. А отсутствие образования сейчас совсем не означает низкой зарплаты - главное чтобы была профессия, а образование получить никогда не будет поздно. Кроме того, если у парня сейчас не очень хорошие отношения с родителями то быстрое приобретение полной финансовой независимости может уберечь его от серьёзных неприятностей. Мне моё образование весьма помогло (а ещё больше помогло то что я фактически имею три профессии которые не получил бы без образования), однако я совсем не могу сказать что упор на получении образования это всегда наилучшее решение. Если учиться в вузе только ради диплома то это почти всегда будет крайне неэффективным вложением своих сил, лучше уж тогда за это время на лишнюю квартиру заработать.

 

Если же автор темы хочет и готов учиться то ему важно понять что никакие временные финансовые трудности никак не смогут помешать ему получить высшее образование, и что в самом печальном случае он просто закончит вуз на год позже чем планировал. Но ему это вроде бы со всех сторон уже объясняли.

К сожалению, даже если бы у меня было огроменное желание учится, не будь у меня денег на обучения, меня отчислят. Хочу я этого или не хочу, деканату ВУЗа плевать с высокой колокольни. А бюджетные специальности в этом ВУЗе я к сожалению не осилю. Я это почувствовал, учась в техникуме, который принадлежит этому ВУЗу.

6 минут назад, Arachnida сказал:

а сейчас и работы нету.

если выгонят, за что жить будете?

Да и новую работу можно найти. 

вы даже не попытались.

А что и как вы хотите? 

не учиться и не работать? учиться в другом вузе на другой специальности?

Если это единственная специальность которую вы тяните... какие у вас вообще планы на будущее?  

Это не единственная специальность, которую я тяну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...