Перейти к содержанию

О гениях... пофамильно


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Трасимах сказал:

давайте, коллеги, в этой теме перечислим всех гениев, которых мы знаем и - попутно - разберемся, правильно ли мы понимаем это понятие - гений (

 

   Перечисляю, я знаю 0 гениев.

   Понятие гений придумали люди, которые не видят истории. Для них Эйнштейн появился на пустом месте: однажы он почесал гениальную тыкву и осчастливил человечество.

   На самом деле он, это просто неглупый человек, оказавшийся в нужное время, в нужном месте.

    Все дело в критической массе знаний. И в соц запросе. И в технологической готовности.

    О созревшей критической массе знаний и реализации этой массы, говорит тот факт, что часто, одно и то же открытие, делается одновременно в разных странах. 

    Когда мы говорим о "гении" Дарвина, например, мы видим его труд. Мы не видим его деда, книг, которые он читал, людей, с которыми он контактировал. 

    Он просто оказался на вершине айсберга. А под водой, вернее, под землей, тьма неизвестных. Которых мы не знаем и которых мы не хотим знать. 

    С большим экзальтацией мы хотим чуда. Оно нам приятнее: ведь гений это маяк. Это вождь. Наша древняя  лимбическая система страдает по вождю. Отсюда наша любовь к гениям. Отсюда наше желание их придумывать. Стыдно, тов. Трасимах!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, игуменн сказал:

   На самом деле он, это просто неглупый человек, оказавшийся в нужное время, в нужном месте.

То же самое я обычно излагаю так:

Человек, которому повезло найти одобряемое социумом применение своим личным уникальным способностям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, che0 сказал:

То же самое я обычно излагаю так:

Человек, которому повезло найт иодобряемое социумом применение своим личным уникальным способностям

 

       возможно и способности то не уникальные

       просто совпало

       совпала потребность в определенных способностях и наличие их у определенного человека

       в других условиях, в другое время, эти спец способности остались бы никем, даже самим обладателем способностей, незамеченными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, игуменн сказал:

возможно и способности то не уникальные

В данном контесте я говорил о способностях субъекта "уникальные" не выставляя им какую-то высокую оценку, но только подчеокивая их отличие от способностейй иных субъектов в данном коллективе.

Но в общем мы поняли друг друга, чему я рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Трасимах сказал:

По внешности на гения тянет (высокий лоб и уши выше бровей) и в учебе проявил ее: не учась по полгода, сдавал экзамены. Но что он создал?

когнитивно-теоретическую модель вселенной

считается самым умным человеком америки. хотя мне было бы интереснее чтоб он был тут и балакал по мойски . было б о чем побеседовать

а из почивших мне б хотелось побеседовать со Стивеном Хоккингом и Генри Фордом

а с остальными не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Enteigner сказал:

Я категорически не согласен с тем, что "бытие" - это абстрактное понятие.

После этих слов становится ясно, что если ты и читал М.Х., то ничего у него не понял. Видимо, относишься к той категории читателей, которые считают тем умнее книгу, чем более она им непонятна)).

8 часов назад, Enteigner сказал:

Математика - наглядное опровержение этого бреда.

Нет, это наглядное подтверждение твое дремучести: когда ум занят счетом, он не может мыслить. Попробуй на себе... 

 

8 часов назад, Enteigner сказал:

. А "созерцают" как правило только "бараны на новые ворота". 

Баран - это ты. Ибо так и не понял, что ум подобен Ж, он не может родить ничего нового, сначала не восприняв. А воспринимаем мы только из созерцания, и новая мысль (открытие) рождается только отсюда, а не из понятий. Понятия существуют для обмена "старыми" мыслями (т.е. для обучения таких бестолочей, как ты))).

В - школу, Ъ)))!

9 часов назад, Enteigner сказал:

цитата, лишь показывает у тебя отсутствие собственного мнения.

Наоборот. Мысль в цитате, которую я разделяю и поддерживаю, становится и моей мыслью. Вот в чем прелесть обмена мыслями (в отл от обмена яблоками, напр))). К сожалению, из нашего диалога, приобрел только ты, я - только теряю, ибо ничего нового не узнал, а в очередной раз убедился в засилье заблуждений...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Трасимах сказал:

А воспринимаем мы только из созерцания

Созерцание имеет такое же отношение к познанию, как мастурбация, к половому размножению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, игуменн сказал:

1. Понятие гений придумали люди, которые не видят истории. Для них Эйнштейн появился на пустом месте: однажы он почесал гениальную тыкву и осчастливил человечество.

   На самом деле он, это просто неглупый человек, оказавшийся в нужное время, в нужном месте.

   2. Все дело в критической массе знаний. И в соц запросе. И в технологической готовности.

    О созревшей критической массе знаний и реализации этой массы, говорит тот факт, что часто, одно и то же открытие, делается одновременно в разных странах. 

1. Люди придумали правильное понятие, но др люди вложили в ваши головы искаженное понимание этого понятия. И мы причисляем к гениям совсем не тех людей. Типичный пример - А.Э., который совсем не гений, а неглупый человек, оказавшийся в нужное время, в нужном месте. Плюс его соплеменники со своей еврейской тактикой: соединенные зычные голоса которых на все стороны мира выкрикивают о нем, как о мудреце, не имеющем себе равных: интересы личности получают удовлетворение, интересы истины приносятся в жертву.

2. Вы говорите об открытиях с практической т. зр. К гениальности это не имеет отношения. И сравнивать людей пользы с людьми гения — это все равно что сравнивать кирпичи с бриллиантами.

Талантливый человек думает быстрее и правильнее других; гениальный же человек видит иной мир, нежели все остальные, хотя видит он его только потому, что глубже погружается в мир, лежащий и перед ними, так как в его голове последний рисуется объктивнее, т. е. чище и явственнее. Интеллект по своему назначению — только среда мотивов; поэтому на первых порах он не воспринимает в предметах ничего другого, кроме их отношений к воле — отношений прямых, косвенных, возможных. Гениальность, таким образом, состоит в чрезмерном излишке интеллекта, который (излишек) может находить для себя применение только в том, чтобы направляться на общие начала бытия; этим он посвящает себя служению всему человеческому роду, между тем как нормальный интеллект служит отдельной личности. Для большей вразумительности можно сказать так: если нормальный человек состоит на 2/3 из воли и на 1/3 из интеллекта, то в гении, наоборот, 2/3 интеллекта и 1/3 воли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Трасимах сказал:

нормальный человек состоит на 2/3 из воли и на 1/3 из интеллекта

Ага! А ещё фунта прованского масла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, che0 сказал:

Созерцание имеет такое же отношение к познанию, как мастурбация, к половому размножению

Еще один гений нарисовался))). Причем здесь познание (по твоему смыслу - обучение)? Мы говорим о гениальности, т.е. об открытиях, которые берутся только извне, из наглядных представлений, называемых со-зер-ца-ни-е. 

 

Удачной мастурбации)))! 

11 часов назад, Адлер сказал:

Винт Серф  и Тим Бернерс-Ли 

Если в области искусства Вы разобрались, то в сфере науки - еще нет. Названные Вами ученые - безусловно, талантливы, но не гении, ибо изобрели полезнейшую для человеков штуку - интернет. 

Но... Бесполезность — вот один из характерных признаков гениального произведения: это его дворянская грамота. Все остальные дела рук человеческих способствуют поддержанию или облегчению нашей жизни; иную цель имеют гениальные творения: только они одни существуют ради самих себя, и в этом смысле в них надо видеть цветок или чистую прибыль бытия. 

37 минут назад, Трасимах сказал:

гениальные творения: только они одни существуют ради самих себя

Яркий пример сего - деньги. Существуют, сцуко)), ради самих себя (не имеют потребительской ценности), но за них можно получить ВСЁ!

Изобретатель денег - тоже гений, но, сдается мне, что он - не человек, а дьявол))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Anffaelledig сказал:

Да это будет довольно трудно.

Вот и ответ на визуализацию))).

16 минут назад, Anffaelledig сказал:

вы не ставите под сомнение и даже существенно не доказали самому себе свои убеждения

А демагогия зачем? Убеждения потому и убеждения, что уже не ставятся под сомнения. Только мои убеждения - истина, а твои - заблуждения))).

21 минуту назад, Anffaelledig сказал:

"когда ум занят счетом, он не может мыслить" сомнению и либо доказать его, либо опровергнуть.

Доказывается легко. Но для этого надо понимать, что такое время. Подсказываю: время - одномерная вел-на. Теперь готов привести доказательства? - попробуй, не стесняйся... Кста, просьба ко всем, кто додумался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Anffaelledig сказал:

не вижу доказательство истинности твоих убеждений.

Дык, не меня обвинять надо, а... свою дремучесть)):

1. Мы уже выяснили, что убеждения в доказательствах не нуждаются, т.к. убеждения - это знания (в т.ч. и ложные, как у тебя), которые из головы (ума) спустились в сердце (чувства), поэтому разумные доводы здесь бессильны. Сколько бы я ни доказывал, как бы ни взывал к твоему разуму, но ничего бы не добился, в силу подчеркнутого.

2. Люди меняют свое мнение ТОЛЬКО под влиянием авторитета, но не доказательств. 

 

Удачных знаний)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Адлер сказал:

Винт Серф  и Тим Бернерс-Ли

А также Питер Максвелл, Генрих Герц, Оливер Лодж, Гульельмо Макрони, Луи де Фрост, Агнер Эрланг, Дэвид Гоулд, Гарри Найквист, Дэвид Брэйк, Владимир Зворыкин, Клод Шеннон, Норберт Винер, Александр Понятов, Чарлз Као, Жорес Алфёров., Райвест-Шамир-Адлемар, Мартин Купер  и т.д.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Anffaelledig сказал:

Как же ты изворачиваешься, а толку ?

Можешь называть, как хочешь, но это  - исправление твоих заблуждений. По горячим следам толку не будет. Но, вот, завтра, когда ты переспишь с моими мыслями (знаниями), возможно, и толк появится. Все зависит от силы твоего интеллекта: чем она меньше, тем меньше толку)).

И вернемся к доказательству, почему счет мешает мыслить. А потому, что мышление, как и др процессы в этом мире происходят во времени. А время - одномерно. Поэтому, в один мом-т времени наш мозг может удерживать только одну мысль (или счетную операцию). Пнятно))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Трасимах сказал:

Убеждения потому и убеждения, что уже не ставятся под сомнения.

Любые "убеждения" - это психические отклонения, возникающие как следствие проблем с критическим мышлением. Т.е. банальная глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, игуменн сказал:

Все дело в критической массе знаний. И в соц запросе. И в технологической готовности.

    О созревшей критической массе знаний и реализации этой массы, говорит тот факт, что часто, одно и то же открытие, делается одновременно в разных странах. 

Многие великие открытия и изобретения пылиилсь на полках архивов 100+ лет, когда пробил их час)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДиКош сказал:

Многие великие открытия и изобретения пылиилсь на полках архивов 100+ лет, когда пробил их час)))

Это потому, что просто сделать открытие недостаточно.) Его нужно ещё уметь грамотно "продать".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Enteigner сказал:

Это потому, что просто сделать открытие недостаточно.) Его нужно ещё уметь грамотно "продать".))

Это касается изобретения, открытие как таковое не имеет коммерческой ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трасимах сказал:

иную цель имеют гениальные творения: только они одни существуют ради самих себя, и в этом смысле в них надо видеть цветок или чистую прибыль бытия. 

0EFA1828-F2BE-4D5F-80F1-CE3DC5814258.jpeg.e9417682364007b75a2576461ad748ca.jpeg

38 минут назад, ДиКош сказал:

А также Питер Максвелл, Генрих Герц, Оливер Лодж, Гульельмо Макрони, Луи де Фрост, Агнер Эрланг, Дэвид Гоулд, Гарри Найквист, Дэвид Брэйк, Владимир Зворыкин, Клод Шеннон, Норберт Винер, Александр Понятов, Чарлз Као, Жорес Алфёров., Райвест-Шамир-Адлемар, Мартин Купер  и т.д.
 


Што мне выдал Гугл, то я и написала:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трасимах сказал:

Причем здесь познание (по твоему смыслу - обучение)?

Продолжаешь демонстрировать свою непонятливость?

Записывай:

  1. Познание -- творческий процесс создания Разумом моделей явлений Действительности.
  2. Обучение -- освоение для практического применения существующих моделей.

Понятна разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ДиКош сказал:

Это касается изобретения, открытие как таковое не имеет коммерческой ценности.

Я не просто так взял слово "продать" в кавычки. Имелось ввиду в широком смысле...донести, обосновать, грамотно подать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...