Перейти к содержанию

Как справиться с депрессией самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день/вечер.

Уже долгое время наблюдаю у себя апатию, пару лет точно (а может, даже больше). В прошлом году раз сходил к психотерапевту, мне сказали, что у меня депрессивное расстройство, прописали АД. Эти два года были прямо пиком для меня, совсем уж паршивое состояние было, вспоминать не хочется, потом вроде к осени прошлого года удалось прийти к состоянию "ни хорошо, ни плохо". И вот сейчас это ощущение каждый день: жизнь не в полную силу, все натянуто, порой внутри чувство тоски, хватаюсь хоть за что-то: банально ролик в Ютюбе посмотреть, хотя интереса особого не вызывает это, но какое-то действие совершил. Вот я не знаю, это не долеченная депрессия? Можно как-то самому выбраться? Ощущение будто тебя придавило невидимой плитой и ты с ней ходишь. Честно, просто надоело. И красок в жизни меньше стало, серое все практически. Суицидальных мыслей нет (раньше были, но удалось самому как-то проработать этот момент, что это нерационально и все такое)

Может, есть какие-то способы борьбы с этим? Походу перешло в хроническое состояние. Как бы сил хватает на повседневные дела, но чувствуешь, что делаешь как-то на автопилоте. Вроде и живой, а вроде и не совсем. 

Я понимаю, состояние не критическое, поэтому что можно делать в этом случае? До врачей пока не дойти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lface сказал:

///

физическая нагрузка, например приседания, шоколад, тропические фрукты, палочки вонючки из Индии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lface сказал:

мне сказали, что у меня депрессивное расстройство, прописали АД. Эти два года были прямо пиком для меня, совсем уж паршивое состояние было, вспоминать не хочется,

И шо?
- какие препараты
- в какой дозе
- как долго принимал

- с каким результатом

Если выписувают антидепрессанты, то это же не просто так. Это ж не леденцы сосательные в самолёте, "чтоб ушки не закладывало". Это серьёзное дело. Это рецепт подотчётный. Это диагноз, это карточка амбулаторная
Где все эти подробности?
или шо? - прописали, а вы похерили и решили, что всех умней и перехитрите болячку своими силами: "Держите меня семеро, а то я за себя не отвечаю!" - так шо ли?
Тогда чего теперь ныть? 

Для начала, нужно оценить состояние. Лучше это сделать, конечно, с помощью большого клинического теста СМИЛ, но как крайний вариант хотя бы пройдите тест Самооценки уровня депрессии Зунга(Балашовой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, А.К. сказал:

И шо?
- какие препараты
- в какой дозе
- как долго принимал

- с каким результатом

Если выписувают антидепрессанты, то это же не просто так. Это ж не леденцы сосательные в самолёте, "чтоб ушки не закладывало". Это серьёзное дело. Это рецепт подотчётный. Это диагноз, это карточка амбулаторная
Где все эти подробности?
или шо? - прописали, а вы похерили и решили, что всех умней и перехитрите болячку своими силами: "Держите меня семеро, а то я за себя не отвечаю!" - так шо ли?
Тогда чего теперь ныть? 

Для начала, нужно оценить состояние. Лучше это сделать, конечно, с помощью большого клинического теста СМИЛ, но как крайний вариант хотя бы пройдите тест Самооценки уровня депрессии Зунга(Балашовой).

элицею пил 2 месяца где-то. ниче не изменилось и пришлось бросить (постепенно, тк почему-то у меня все время кружилась голова, когда я просто решил прервать курс)

ну все же говорят, причем часто врачи, что АД это костыли  и все такое, а силы встать, приготовить завтрак, сходить в магазин или даже съездить на собеседование - у меня, в принципе, есть. антидепрессанты же не помогают поднять настроение... они направлены на то, чтоб было хотя бы никак - а мне и так никак. я думаю, что тут уже работа с самим собой остается, только не знаю какая. одно знаю, что меня достало уже это состояние. сейчас я чувствую, например, себя лучше, чем вчера - наверно, потому что солнце вышло, несколько дней было хмуро, холодно, и внутри так же было, а начало светить солнце и будто тяжесть этих нескольких дней тоже спала. вот. 

я не знаю, тут можно ссылки оставлять?  пока скажу так: по шкале Цунга результат 48. 

Смил ...даже не знаю, как тут разобраться. :blink:

 

9 часов назад, justArsik сказал:

физическая нагрузка, например приседания, шоколад, тропические фрукты, палочки вонючки из Индии.

спасибо... тоже думаю, может, нужно больше активности добавить в жизни...

Еще заметил в последнее время за собой какое-то беспокойство и волнение, если мне нужно куда-то идти, особенно если было назначено время встречи. Внутри как будто отбойный молоток стучит, иду по улице  и просто напросто задыхаюсь. Да даже если это не запланированное мероприятие с кем-то: я хочу просто пойти в одно место развеяться, один, и я даже не начал собираться, просто есть план съездить - и уже внутри все стучит и дышать становится сложнее. Ума не приложу, в чем дело. При этом, когда я прихожу к нужному месту, у меня все внутри успокаивается, но этот стресс, что я испытываю по дороге: будто я удираю от хищника какого-то, а не просто еду куда мне нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lface сказал:

тут уже работа с самим собой остается, только не знаю какая.

Мне помогла именно работа с собой, особенно, выполнение упражнений по методу СМСС.

В частности, техника, описанная в статье  Путь избавления от депрессии. Метод СМСС (сайт Дом Солнца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Lface сказал:

Уже долгое время наблюдаю у себя апатию

Во время апатии я сразу же перестаю делать то, что меня тяготит, чего я не хочу делать. Быстро отпускает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lface сказал:

элицею пил 2 месяца где-то. ниче не изменилось и пришлось бросить (постепенно, тк почему-то у меня все время кружилась голова, когда я просто решил прервать курс)

Это очень мало! 2 месяца. А препарат хороший. Я очень много перепробовала и этот самый лучший для меня оказался и без побочек, другое название но действующее вещество эсциталопрам тоже самое. Год не менее нужно принимать. 

4 часа назад, Lface сказал:

результат 48. 

так под шкалой смотрите что написано. Это у вас нет депрессии, посмотрите еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lface сказал:

антидепрессанты же не помогают поднять настроение...

Эмм... Это новое слово в психофармакотерапии. 
48 сырых баллов по Зунгу - нет депрессии.
Так что, нет ничего удивительного, что антидепрессант вам не помог: ему не с чем было бороться. :) 
Это как позвать пожарника, когда вас заливают соседи сверху. Чем он поможет? - Ничем.

Т.о. корни вашего неудовлетворительного состояния в чём-то другом. А вот тут уже требуется СМИЛ.
Если вы его заполняли, то в конце должна быть "Постоянная ссылка на результат". Вот её пришлите - или в ЛС, или в теме, посвящённой интерпретации результатов СМИЛ - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...