Перейти к содержанию

Мама снова мной манипулирует


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошло довольно большое количество времени с последнего моего сообщения здесь и хочу вам сказать, ситуация ни чуть не улучшилась. Словом, я пыталась переехать со своим молодым человеком, но это не получилось потому что ЕГО мама закатила истерику по этому поводу. 

Собственно, моя мама тоже была не в восторге, теперь мы оба ищем выходы из наших с парнем ситуаций. 

Расскажу я вам один случай, который произошел на той неделе в пятницу. Я начала гулять до поздна под отчет, конечно же, ибо, если я сказала, что приеду в 10, а время 10.01, то со мной обязательно что-то случилось, я даже пришла домой, однажды, в третьем часу ночи. Собственно, обычно, мы гуляем компанией: я, мой молодой человек и его друзья (где-то человека 3-4, в зависимости от их занятости) и в прошлую пятницу меня пригласили остаться на ночевку в большой компании т.к. мама друга уехала и так получилось, что нас было 3 пары и мы хотели посидеть и поразвлечься, играя в игры и т.д. К слову, я не пью и вся остальная компания тоже этим не грешит, но эта компания "грешила" тем, что они не были лично знакомы с моей мамой с этого все и началось.

 

за пару дней до этого я задержалась где-то до 12 часов вечера т.к. мы ездили на дачу к моему парню и в этот день я много что услышала. Допустим, что я маленькая девочка и к мальчикам на дачу ездить неприлично или, мое самое любимое, что я как шлюха матаюсь постоянно с ним. Ох, туда еще и бабушка подключалась, но это отдельная тема т.к. там вообще "тушите свет". Собствеено, моей главной ошибкой было то, что я делала не так, как делаю обычно, а это, человеку, который меня к себе, буквально, привязал, ой как неудобно. 

 

Собственно, началось все с того, что я сказала маме в тот день, что я приеду очень позно и чтобы она уже ложилась отдыхать, но на это я услышала " Я же глаз не сомкну без твоего присутствия в квартире". Хорошо, ладно, где-то около 12, с ссылкой на то, что меня дома ждет переживающая вечно мать, я уехала из квартиры, в которой находилась компания. Приезжаю домой, отдаю суши, которые я специально не съела, чтобы привезти их ей, переодеваюсь и пишу парню, что я дома, а он решил узнать, может, моя все же отпустит меня к ним т.к. мы бы могли круто посидеть. (К слову, компания моего парня и его друзей как-то оживляет меня что ли, а дома мне очень плохо и от этого я заседаю  в играх или занимаюсь бесконечной уборкой.) И вот, набравшись смелости , я подхожу к маме с вопросом, могу ли я поехать на ночевку к друзьям, на что получаю "ну, не знаю, делай как  знаешь" АБСОЛЮТНО СПОКОЙНЫМ ТОНОМ, БЕЗ КАПЛИ АГРЕССИИ ИЛИ ОБИДЫ. На радостях, я пишу, что все же приеду к ним и мне заказывают такси. На выходе, пожелав спокойно ночи, я почувствовала, что что-то с ней не так, но все равно вышла из квартиры и поехала.  И 5 минут не успело пройти с начала поездки,  как мне поступает звонок от мамы( следующий диалог - это, буквально, цитаты) 

- Кристина, возвращайся домой с тобой что-то случится, я чувствую.

- Что? 

-Быстро возвращайся. Разворачивай машину и едь домой.

- Я не могу отменить это поездку отменить мам, я не поеду домой, у меня деньги есть на маршрутку, на которой я приеду утром.

- Я сказала возвращайся *начинает кричать* Время два часа ночи ты хер знает где шляешься

- Не хер знает где, а в такси, еду к своим друзьям на ночевку

- А я знаю этих людей к которым ты едешь? Они могу что угодно сделать 

- Я не поеду домой. Я все сказала

- *Начинает плакать* Все пользуются моей добротой.Я такой хороший человек, что же я сделала не так, что мной все пользуются

- Я твоей добротой не пользуюсь. Просто, единственный раз в жизни я могу съездить к друзьям и к своему молодому человеку и отдохнуть

- От чего отдыхать. Ты де целый день с этим *имя парня* шляешься. В два часа ночи ты обязана быть дома.

- Мне 18 лет и я никому ничего не обязана, а если и обязана, то зачем тогда нужно было рожать меня? А когда ты моложе была, ты не гуляла так поздно? 

- Я всегда ночевала у себя дома. Где бы я не была.

- Мама, я не приеду домой. 

 

На этом звонок прервался т.к. я приехала по нужному адресу, где меня встретил молодой человек. Я тогда начала плакать, даже не знаю от чего конкретно. Позже, мама опять позвонила и я, поставив телефон на громкую связь, стала выслушивать о том, что у нее сейчас будет инфаркт, если я не приеду, то что я идиотка и мой парень мной пользуется, к слову, мой молодой человек , довольно хороши и добрый, он любит меня и дарит заботу без какой-либо паранойи. В итоге, я приехала домой. Со скандалом и ужасно угрюмым лицом матери я встретилась около входной двер и подъезда. Когда мы зашли мы ругались еще около минут 20 в последствии чего меня разрывало от противоречий, что я бросила маму и что я такая плохая дочь, подруга и девушка. Я разрыдалась и приняла ее слова о юношеском максимализме т.к. желание веселиться все дома теперь называется так. 

Правильно ли я поступила, когда уехала и позже приехала домой я до сих пор не понимаю, но это очень больно ударило по моим амбициям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется бабья яма. 

Девушка растет с мамой и бабушкой. 

В итоге она родит дочку и тоже будет растить её без отца. 

Так как это такой семейный сценарий. Где места мужчине нет. 

 

Сейчас вам надо определиться. Желаете ли вы порасти мхом и всю жизнь провести с мамой м бабушкой. 

 

Есть книга Анатолий Некрасов "Путы материнской любви. "

 

 Понимаю, ваша мама манипулирует вами, слезы, "инфаркта", если надо будут настоящие инфаркты. 

 

 Вы должны не маме и не бабушке, вы должны теперь только своему потомству. 

Энергия рода течёт от старших к младшим. Эстафета так передается. 

 

Будут ли ваши дети расти без отца. Вот вопрос. 

 

С такими бабушкой и мамой ваши потомки обречены. 

Думайте как изменить этот сценарий. 

Как противостоять манипуляциям. 

 

Кстати есть книга 

Михаил Литвак "Психологическое айкидо".

У вашей мамы сейчас синдром опустевшего гнезда. 

 

И у неё тревоги и страхи. 

И это не шутки. 

Ей надо лечить голову. К психотерапевту. 

 

Ей надо отпустить вас во взрослую жизнь. 

А вам надо отлепиться от неё. 

 

Снять квартиру. Перестать ежесекундно отчет держать. 

Раз в неделю звоните что жива. Кратко и по существу. 

 

Ей же надо своей жизнью жить. 

Где её муж? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kvalyunas-20 сказал:

Словом, я пыталась переехать со своим молодым человеком, но это не получилось потому что ЕГО мама закатила истерику по этому поводу. 

Извините, а может быть имеет смысл снимать жильё? Если в паре оба работают то они не только могут снимать жильё, но и обычно способны начать копить на первый взнос за ипотеку. Разве ваше спокойствие не будет стоить некоторого напряга связанного с жизнью на съёмной квартире?

28 минут назад, kvalyunas-20 сказал:

Правильно ли я поступила, когда уехала и позже приехала домой я до сих пор не понимаю, но это очень больно ударило по моим амбициям 

Боитесь что поведение мамы разрушит ваши с парнем отношения? А на какие действия вы готовы чтобы их защитить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, kvalyunas-20 сказал:

Словом, я пыталась переехать со своим молодым человеком, но это не получилось потому что ЕГО мама закатила истерику по этому поводу. 

Я бы тоже устроила. Херсе, пару месяцев встречаются,  не работают, не учатся, кто вас кормить будет? 

 

43 минуты назад, kvalyunas-20 сказал:

мы ездили на дачу к моему парню и в этот день я много что услышала.

у Вашего парня нет никакой ЕГО дачи, это дача его родителей. 

 

43 минуты назад, kvalyunas-20 сказал:

Правильно ли я поступила, когда уехала и позже приехала домой я до сих пор не понимаю, но это очень больно ударило по моим амбициям 

Амбиции? Амбиции - это поехать куда-то ночью повеселиться? Жаль, что нет амбиций поработать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kvalyunas-20 сказал:

Мне 18 лет и я никому ничего не обязана

А мама вам обязана вас обеспечивать ? Никому ничем не обязанные живут и обеспечивают себя отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , у меня пара вопросов . Кто содержит вас и вашего молодого человека ( работаете ли) знакома ли ваша мама с МЧ и вы с его родителями . И знакомы ли ваши родители между собой . Вы уж извините но они выросли немного при других понятиях ( более пуританских) и с этим нельзя не считаться ( ну при условии что вам не всё равно , а вам как я понимаю не всё равно ) Родители не желают зла своим детям , видимо ваша мама видит какую-то угрозу со стороны МЧ , то что он хороший это ваше видение его со своей стороны ( возможно Мама видит иначе) тут 2 выхода : показать ей что угрозы нет ( а именно : он надежный , у него серьезные намерения , придти к родителям и попросить руки дочери это не значит сразу в загс , это показать родителям что он берет на себя ответственность за вас ) и попробовать услышать её аргументы ( отойти на шаг от ситуации и взглянуть со стороны. Лицом к лицу , лица не увидать . Может вы чего то в нем не видите ( покувыркаться на отдельной территории это не семейная жизнь . у вас залёт, а он в кусты и поминай как звали - может этого Мама опасается . Тянуть вас с ребёнком то ей потом … . Ну и примерно та же ситуация со стороны его мамы ( сейчас эта профурсетка залетит , родит , а у мальчика карьера и тд и тп . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, океан888 сказал:

Снять квартиру. Перестать ежесекундно отчет держать. 

Раз в неделю звоните что жива. Кратко и по существу. 

ага... Но тут другая ситуация - девочка с мальчиком хочет гулять на деньги мамы, и чтоб в холодильнике всегда было чего пожевать.

3 часа назад, kvalyunas-20 сказал:

- Я твоей добротой не пользуюсь. Просто, единственный раз в жизни я могу съездить к друзьям и к своему молодому человеку и отдохнуть

- От чего отдыхать.

абсолютно правильный вопрос мамы. От чего отдыхать-то? Где вы так устали?

 

В целом - надо снимать своё жильё, работать и тогда можно будет свои хотелки реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Данька сказал:

ага... Но тут другая ситуация - девочка с мальчиком хочет гулять на деньги мамы, и чтоб в холодильнике всегда было чего пожевать.

абсолютно правильный вопрос мамы. От чего отдыхать-то? Где вы так устали?

 

В целом - надо снимать своё жильё, работать и тогда можно будет свои хотелки реализовывать.

там ситуация, где мама хочет что бы дочь всегда была при ней (по прошлым темам).

А то что она кормит её, не даёт ей право полностью распоряжаться жизнью дочерью.

Всё может закончиться тем, что девочка в итоге сбежит от неё замуж.  И не факт что к хорошему человеку. 

*****

автору надо учиться (желательно в другом городе), и найти подработку. 

 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arachnida сказал:

А то что она кормит её, не даёт ей право полностью распоряжаться жизнью дочерью.

Всё может закончиться тем, что девочка в итоге сбежит от неё замуж.  И не факт что к хорошему человеку. 

*****

автору надо учиться (желательно в другом городе), и найти подработку.

хорошо, согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kvalyunas-20 сказал:

Правильно ли я поступила, когда уехала и позже приехала домой я до сих пор не понимаю, но это очень больно ударило по моим амбициям 

Правильно. Мама ваша, боиться одиночества и остаться одна. Процесс сепарации, будет не быстрым.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mursik61 сказал:

Правильно. Мама ваша, боиться одиночества и остаться одна. Процесс сепарации, будет не быстрым.

Мама боится, что скоро внуков ей принесут, а доча будет официанткой всю жизнь. И это в лучше случае, если ей повезет и ее по пакетам какой-нибудь Джамшут не расфасует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Iva сказал:

Мама боится, что скоро внуков ей принесут, а доча будет официанткой всю жизнь. И это в лучше случае, если ей повезет и ее по пакетам какой-нибудь Джамшут не расфасует 

Похоже ваша история.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что дочка в подоле принесет и будет матерью одиночкой - эти мамины страхи понять можно. Мама видимо не готова на себе тащить внучат.

 

Дочке стоит дать понять маме, что внуков ей на шею никто вешать не будет. Что дочка способна сама обеспечить себя и своих детей.

 

Тогда маме будет проще расслабиться. Но все-равно просто так мама не сдастся, она привыкла контролировать дочь и держать ее на поводке. И просто так отдать власть над дочкой в руки парня мама не захочет.

Нет уверенности, что парень надежный. Парень должен стоять на ногах, иметь свой угол и возможность обеспечить дочкино потомство.

 

Эти мамины страхи и тревоги понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Данька сказал:

ага... Но тут другая ситуация - девочка с мальчиком хочет гулять на деньги мамы, и чтоб в холодильнике всегда было чего пожевать.

абсолютно правильный вопрос мамы. От чего отдыхать-то? Где вы так устали?

 

В целом - надо снимать своё жильё, работать и тогда можно будет свои хотелки реализовывать.

Мне стоило уточнить, что квартиру мы хотели снять на собственные деньги т.к. я начала работать и вмести с этм помогать свои знакомым со школы в подготовке к экзаменам. День свои у меня есть, к счастью, но, если вы бы почитали мою историю, то, возможно, поняли, что моя мама, можно сказать, слегка не в себе и ей очень трудно меня отпустить, даже на собственную квартиру. Я не могу работать полный рабочий день, просто потому, что я еще являюсь студенткой, поэтому, я и вязала подобного рода халтуры для поддержания "копейки в кармане"

 

3 часа назад, ДарьяМира сказал:

Ну , у меня пара вопросов . Кто содержит вас и вашего молодого человека ( работаете ли) знакома ли ваша мама с МЧ и вы с его родителями . И знакомы ли ваши родители между собой . Вы уж извините но они выросли немного при других понятиях ( более пуританских) и с этим нельзя не считаться ( ну при условии что вам не всё равно , а вам как я понимаю не всё равно ) Родители не желают зла своим детям , видимо ваша мама видит какую-то угрозу со стороны МЧ , то что он хороший это ваше видение его со своей стороны ( возможно Мама видит иначе) тут 2 выхода : показать ей что угрозы нет ( а именно : он надежный , у него серьезные намерения , придти к родителям и попросить руки дочери это не значит сразу в загс , это показать родителям что он берет на себя ответственность за вас ) и попробовать услышать её аргументы ( отойти на шаг от ситуации и взглянуть со стороны. Лицом к лицу , лица не увидать . Может вы чего то в нем не видите ( покувыркаться на отдельной территории это не семейная жизнь . у вас залёт, а он в кусты и поминай как звали - может этого Мама опасается . Тянуть вас с ребёнком то ей потом … . Ну и примерно та же ситуация со стороны его мамы ( сейчас эта профурсетка залетит , родит , а у мальчика карьера и тд и тп . 

 Моя мама очень хорошо знакома с моим молодым человеком. Мы где-то около лет 2 общались. И с мамой он периодически виделся. У них, как я могу судить по их  поведению, когда мой парень последний раз приезжал к нам и  общался с мамой, достаточно нормальные отношения. Он всегда ей говорит, что он никогда меня не обидит и, в случае чего, он способен будет постоять и за меня и за себя. 

да, мой человек работает.

У его мамы есть желание быстрее женить его, к сожалению, но мне это не очень нужно.

И к вопросу о детях. Я не хочу их заводить совершенно. Не думаю, что с таким багажом некоторых душевных проблем я вообще смогу воспитать даже собаку нормально, что уж говорить о детях...

У меня у самой планы на эту жизнь очень большие. Переезд в другой город, карьера, собственное жилье и т.д. семья там явно не на первом месте.

3 часа назад, Zlodeyka сказал:

А мама вам обязана вас обеспечивать ? Никому ничем не обязанные живут и обеспечивают себя отдельно.

Тогда, зачем заводить детей, раз родители ни чем ребенку не обязаны. 

Еще раз повторяю, у меня есть собственные деньги и я работаю. 

6 часов назад, Летучий Баран сказал:

Боитесь что поведение мамы разрушит ваши с парнем отношения? А на какие действия вы готовы чтобы их защитить?

Собственно, да. Если бы мой молодой человек не давал мне сильную поддержку и не доверял мне, то, думаю, мы бы давно расстались. 

Сложно сказать, чтобы я сделала,чтобы сохранить свои отношения, ведь, в один прекрасны момент, может и мой парень сам решит расстаться из-за моей семьи т.к. с ними дело иметь не захочет, хотя, он и сам мне говорит, что любит меня не за семью, но все же опасения иногда входят в голову. 

6 часов назад, океан888 сказал:

Ей же надо своей жизнью жить. 

Где её муж? 

Они в разводе. Отец в Москве. Если вам не трудно, то почитайте мои предыдущие темы. 

Да и, собственно, у моей мамы есть молодой человек которым она может пропасть на сутки или же даже больше, а когда я буду звонить, то она может смело трубку не поднимать 

Возможно, я просто веду себя, как обиженная маленькая девочка, написав все это, думая, что станет легче и отпустит. Нет. Ни разу не становилось легче и не отпускало, просто, это все уходило на задний план, чтобы через время вновь накатить е6ще сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет причин вам унывать, вам 18, вы хотите роста. Мама ваша не идеальная, что поделать. Занимайтесь своим развитием. Попробуйте переехать в крупный город, рано или поздно, ваша мать поймет, что вы хотите жить отдельно. Продвигайте эту мысль дальше. Ищите варианты зарабатывать больше, жить самостоятельно, а не недостатки вашей матери.

 

Пока вы не покажите на практике, что способны самостоятельно жить, вам никто не поверит. И мать вас не отпустит просто так, до этого момента.

И не надейтесь, что она вам будет в этом помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kvalyunas-20 сказал:

может и мой парень сам решит расстаться из-за моей семьи т.к.

Напишу то что вас шокирует. Но иногда приходится делать выбор между людьми. Вот так вышло что моя мать и брат обманули меня  . Мой муж против них. И пришлось быть на стороне мужа. 

Пришлось выбирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kvalyunas-20 сказал:

Собственно, да. Если бы мой молодой человек не давал мне сильную поддержку и не доверял мне, то, думаю, мы бы давно расстались. 

А в каких действиях вашей мамы вы видите угрозу для отношений? Мне кажется что то что она активно старается не отпустить вас к нему ночевать прямо на отношения не влияет.

7 часов назад, kvalyunas-20 сказал:

Сложно сказать, чтобы я сделала,чтобы сохранить свои отношения, ведь, в один прекрасны момент, может и мой парень сам решит расстаться из-за моей семьи т.к. с ними дело иметь не захочет, хотя, он и сам мне говорит, что любит меня не за семью, но все же опасения иногда входят в голову. 

Из-за того что не отпускают ночевать, или может всё же из-за того что у вас обоих нет ни готовности к созданию семьи ни каких-либо реалистичных планов по построению семейного уюта? Простите, но пять лет встречаться не имея своих денег и под присмотром родителей, закончить вуз, и только затем уже начать потихоньку искать работу за зарплату начинающего специалиста это какой-то очень непривлекательный план. Это больше похоже не на отношения а на идею о том как приятно провести время при полном отсутствии желания построить что-то своё. Как будто это только игра в отношения. Попробуйте ненавязчиво обсудить с парнем планы на будущее, если перспектива развития отношений вызывает опасения и кажется непривлекательной то это может разрушить отношения даже и без внешнего давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйтесь с мамой местами. Она будет по дачам с мужиками ездить и гулять до 3-4 часов ночи, а вы работать и всё делать по дому. Посмотрим как вы будете говорить)

Ну и конечно ей вас не хочется отпускать, у всех такое есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kvalyunas-20 сказал:

Тогда, зачем заводить детей, раз родители ни чем ребенку не обязаны

А с какого вам кто-то чего-то обязан после 18 лет, вы добрую волю то с обязанностями не путайте и давайте без двойных стандартов, если вы не обязаны, то и мама тоже, а если пользуетесь её деньгами и жильем, то играете по её правилам. Хотите независимости, живете отдельно и на свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...