Перейти к содержанию

Послеродовая депрессия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не уверена что пишу в «правильную» тему, но… Постараюсь всё объяснить вкратце. 
 

С мужем вместе 10 лет, из них 5 лет совместного проживания и 2 года в браке. Ребёнок не получался почти 2 года, проходили обследования, лечились и тд.оба очень хотели и ждали. Но, сразу после рождения ребёнка муж просто взял и ушёл. Не к любовнице…к родителям. Я осталась абсолютно одна, никакого опыта с детьми у меня нет совсем. Я даже 3х месячных детей никогда на руках не держала. Собственно со свекрами у меня отношения были всегда плохие (не буду описывать всё), вот свекровь и настроила мужа уйти. Нет, это его конечно же не оправдывает, но всё же без ее «участия» не обошлось 
 

Когда я осталась одна с маленьким ребёнком, меня стало «накрывать». Нет, я безумно счастлива что у меня есть ребёнок, он правда даёт мне сил и помогает не опускать руки, жить дальше, но периодами «накрывает» опять и опять. 
 

Под словом «накрывает» я подразумеваю депрессивное состояние, ком в горле, хочется плакать всё время. Появилась постоянная тошнота (не знаю связано это с моим состоянием или нет, просто описываю всё как есть), пропал аппетит, боли в желудке, бессонница. Я на ГВ - никаких препаратов на принимаю. Стараюсь взять себя в руки, понимаю что своими нервами я могу навредить ребёнку. Но как бы я не старалась, мне всё равно очень тяжело. Я не понимаю такого поступка своего мужа, я не понимаю почему он не сказал мне ещё во время беременности что хочет уйти, чтобы я морально хоть как-то была готова. В самый сложный, ответственный и такой прекрасный период в нашей жизни он просто ушёл, оставив меня без какой-либо поддержки и помощи. А мне очень нужна была эта моральная поддержка. Чувствую себя ужасно. Боюсь что я не смогу дать ребёнку то, в чем он нуждается. И очень обидно за ребёнка, ведь я думала что у нас настоящая полная семья и у него будет и мама и папа. В общем все навалилось, финансовые трудности в том числе. Муж приезжает иногда, помогает финансово. Но морально поддержки никакой нет. Физически по сути тоже. Ребёнка очень люблю, это единственное ради чего я сейчас живу. Но мое состояние сейчас… ведь так больше не может продолжаться. Как прийти в себя? Как отпустить это чувство обиды? Как пережить расставание с человеком, с которым 10 лет вместе и вместе мы прошли через столько..что словами не передать? 
 

Заранее прошу не осуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MilkyWayy сказал:

Как отпустить это чувство обиды?

Добрый день!

Никак. Отпустить чувство обиды, ни как. Оно, чувство обиды с Вами еще до ухода "супруга". Он сдулся, а Вы всё гребете, Вы уже давно одна в лодке. Может и не было там никого в лодке, кроме Вас. Вы, думали, что вместе, планов понастроили, а планы пустые.

Накрывает говорите, значит и раньше накрывало, легче проходило. Сейчас новое - ребенок, 24 часа, надо привыкать принимать приспосабливаться. Вы сделали выбор, рассчитывать, что рядом окажется " свой", не приходится, надежда лишь на себя. Теперь Вы свет в окошке Вашему ребенку, Вы ему и жнец и жрец и на дуде игрец, только Вы для него - пусть этот факт придаст Вам силы.

Пусть накрывает, Вы  - мама! Вы скажите себе, "ой, накрывает" и занимайтесь своим делом -это, как тучи, вот они есть и вот их нет. Пусть Вам повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MilkyWayy сказал:

С мужем вместе 10 лет, из них 5 лет совместного проживания и 2 года в браке. Ребёнок не получался почти 2 года, проходили обследования, лечились и тд.оба очень хотели и ждали.

Что-то у меня не складывается время. 10 лет вместе, 5 лет сожительства, 2 брака, а где ещё 3?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем состоянии, форум не поможет найти для вас энергетических ресурсов для нового восприятия жизни. Вам нужна помощь психотерапевта, сначала с учетом ГВ он подберет для вас медикаментозное лечение, а затем поработает над вашей проблемой и установками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетки

и больше себе не фантазируйте как бы было хорошо если б кто то так как мне хотелось. самые страдательные страдания от этого происходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MilkyWayy сказал:

Как прийти в себя?

Никак. Проще не уходить от себя.
Ребёнок - это дар Божий. А Бог присматривает за своими чадами. И за вами в том числе. И за вашим ребёнком тоже присматривает. Нужно лишь впустить Его в свою жизнь, т.е. попросить помочь. Господь, как истинный джентльмен стучит в дверь нашей жизни, но никогда не входит без позволения хозяев: хочет человек сам разруливать проблемы своей жизни - Господь смиренно стоит в стороне, пока человек не нарулиться вдосталь.
А обратится человек к Богу - помощь приходит незамедлительно:

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;"
(Матф.11:28,29)

Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.
Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.
Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе.
Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.
Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся.
Сей нищий воззвал, - и Господь услышал и спас его от всех бед его.
Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!
Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
Богатые бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.
Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.
Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.
Очи Господни [обращены] на праведников, и уши Его - к воплю их.
Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.
Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.
Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.
Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.
Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится.

(Пс.33:2-21)


Молитесь.
Молитва - разговор с Богом. Никаких специальных слов не требуется. Главное - с верой и от души.
Молитва совершается в сердце, а не на устах. Многословия не нужно - вера нужна. Вера и надежда.
Вас уныние одолевает из-за гордости: вы думали, что всё устроили в своей жизни хорошо, а жизнь показала, что это не так. Но это потому, что устроение жизни в руках Господа, а не человека.
Читайте Евангелие - это слово Божие, обращённое к душе человека.
Где ещё черпать утешения душе как не в Нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mursik61 сказал:

Что-то у меня не складывается время. 10 лет вместе, 5 лет сожительства, 2 брака, а где ещё 3?

Встречались 3 года, потом съехались, лет 5 жили вместе, какое-то время с его родителями, потом отдельно, и уже 2 года в браке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MilkyWayy сказал:

я подразумеваю депрессивное состояние, ком в горле, хочется плакать всё время. Появилась постоянная тошнота


Живот - от слова «жизнь».

Вы попали в жизненные тиски, поэтому живот сводит.

Надо расслабиться , всё отпустить, выбрать 2 приоритета : на 1 месте - Вы и Ваше состояние, здоровье , на 2 - ребёнок. Ко второму приступать только когда с первым все в порядке.

Спать по-больше, отдыхать, позволять себе маленькие радости, антидепрессанты - по графику, для ребёнка- только самое необходимое, по-минимуму, и просто быть рядом.

Ему сейчас мало надо - есть, спать и просто находиться рядом.

На остальное забейте, уборка по-минимуму, вот эти все рекомендации типа «все гладить, все кипятить, 2 раза в день обязательно прогулка на свежем воздухе ......» - забейте.

Вы решаете - есть силы на прогулку - ок, нету - тоже ок, легла спать.

Общение ограничить, оставить только позитивное, остальных в блок, слово «должна» из лексикона удалить.

Лет через 6 будет легче, но туда надо догрести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что расстались навсегда - скорее всего, муж потом вернется, если не испортится ситуация и если вы захотите его принять обратно

Так бывает. Банально, но вспомните подруг, родителей, просите помощи, не замыкайтесь в себе. В идеале бы тоже к маме уехать. 

Может, он ребенка не хотел? отношения испортились еще до беременности?

21 час назад, avenir сказал:

Добрый день!

Никак. Отпустить чувство обиды, ни как. Оно, чувство обиды с Вами еще до ухода "супруга". Он сдулся, а Вы всё гребете, Вы уже давно одна в лодке. Может и не было там никого в лодке, кроме Вас. Вы, думали, что вместе, планов понастроили, а планы пустые.

Накрывает говорите, значит и раньше накрывало, легче проходило. Сейчас новое - ребенок, 24 часа, надо привыкать принимать приспосабливаться. Вы сделали выбор, рассчитывать, что рядом окажется " свой", не приходится, надежда лишь на себя. Теперь Вы свет в окошке Вашему ребенку, Вы ему и жнец и жрец и на дуде игрец, только Вы для него - пусть этот факт придаст Вам силы.

Пусть накрывает, Вы  - мама! Вы скажите себе, "ой, накрывает" и занимайтесь своим делом -это, как тучи, вот они есть и вот их нет. Пусть Вам повезет!

класс! какой классный комментарий

"тру" прямо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...