Перейти к содержанию

Комфорт и улучшение - простыми действиями


Рекомендуемые сообщения

Был такой эксперимент - показывали фотографии на экране компьютера, со скоростью меньше 0,1 секунды. При подаче фото змеи - образ проходил мимо сознания, как и всё остальное. Что там было? Ответ не помню. Энцефалограмма диагностировала вспышку активности, подобную агрессии. Фотографию змеи ловил древний мозг и готовился к защите.

 

Вот такая рептилия живет внутри нас. Возраст древнего мозга за 300 млн лет, наследство древнего мира.

 

 

Возникла идея поменять все кабели компьютера и техники на шнуры белого цвета. Эти черные змеи исчезнут. Может быть, улучшится настроение на каждый день? Ознакомился с ассортиментом - есть широкий выбор, даже голубые и оранжевые.

 

Продолжение в другом направлении. Известно почти всем, освещение на рабочем месте влияет на производительность труда. Яркость - есть норма. Спектр освещения - также нормирован. Для работы не рекомендован вечерний свет с цветовой температурой 2700К - как у лампочки накаливания 60-75W, это цвет солнечного заката. Если цвет заката - организм понимает что время вечернее и готовится ко сну. Рекомендуется для работы ЦТ 3000-4000К, спектр ближе к Солнцу в полдень.

 

Сейчас делаю люстру на 2 спектра. Выключатель 2-позиционный, одна позиция будет вечерний свет 2700К, вторая позиция будет яркий дневной свет 3000-4000К с мощностью в 2 раза выше.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVN76 сказал:

Энцефалограмма диагностировала вспышку активности, подобную агрессии

Если змея - то страх и отвращение

1 час назад, SVN76 сказал:

Вот такая рептилия живет внутри нас

Никто у нас внутри не живёт. Это просто аллегория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале темы я привел эксперимент про фото из книги "Эмоциональный интеллект". Достаточно прочитать 1/5 книги чтобы добраться до описания. Там совсем другое, это явление - научное открытие.

 

Это форум психологов. Книга "Эмоциональный интеллект" им незнакома, потому что тема книги - нейрофизиология и менеджмент. Тираж более 30 миллионов. В 80-90 годах книга произвела переворот в теории управления, исследования и большую массу публикаций. Но психологам это не надо. Менеджмент и психология это очень разные сферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет клаустрофобии,и темноты никогда не боялась.Но ощущение от светлой высокопотолочной комнаты и высоких окон-почти половина счастья!!!

Когда много воздуха,света,зелени-это идеальное человеческое жилье.

Все остальное.... Увы,многие буквально заточают себя в темноте и тесноте,и сами не замечая,приходят в уныние и депрессию.

А если еще к этому добавить зомбоящик с новостями и политшоу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ламинария, есть 2 подхода:

 

теория менеджмента - телевизор - моя собственность, выключаю эту тупую штуку, телефон - моя трубка, хочу отвечаю на звонки, хочу- сбрасываю, мой дом - моя крепость - если чувствую депрессию делаю яркое освещение и переклеиваю обои на светлые

 

теория психологии -  надо приспособиться, если рядом с вами тупые, грубые люди - надо прижиться и помириться с ними, если звонок по телефону - обязательно ответить, а то человек обидится, если чувствую депрессию - надо всего лишь привыкнуть к такому состоянию, а крутить люстру и переклеивать обои это лишний тяжкий труд, и ввергнет меня в законченное уныние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SVN76 сказал:

 

теория психологии -  надо приспособиться, если рядом с вами тупые, грубые люди - надо прижиться и помириться с ними, если звонок по телефону - обязательно ответить, а то человек обидится, если чувствую депрессию - надо всего лишь привыкнуть к такому состоянию, а крутить люстру и переклеивать обои это лишний тяжкий труд, и ввергнет меня в законченное уныние...

Я не согласна с вами,если рядом со мной грубые и тупые люди,то я  или ухожу или напряженно думаю,как мне это сделать и внутри себя постоянно просчитываю варианты,плюсы и минусы,чтобы не поменять с издержками"шило на мыло" или не зайти в еще большую ж.

А населить мир добрыми и хорошими-не в моих силах.Стараться их найти? всю жизнь это делаю.

Но это такой трудный поиск,что выгоднее поддерживать и одобрять самое себя в присутствии тяжелых и грубых.

Обои??? если нет денег-да хоть известкой побелить и повесить пару эстампов-так делают во всем мире.Не у всех же такое халтурное тяп-ляп строительство,что стены очень неровные... и прям обои подавай.

Психология приводит человека к психическому здоровью,адекватности и выживаемости.

Но теория менеджмента ведет к тому же,просто другими методами.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SVN76 сказал:

Возникла идея поменять все кабели компьютера и техники на шнуры белого цвета. Эти черные змеи исчезнут. Может быть, улучшится

 

   Когда я жил в Средней Азии я мазал антену телевизора свиным салом. Все местные каналы исчезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SVN76 сказал:

Вот такая рептилия живет внутри нас. Возраст древнего мозга за 300 млн лет, наследство древнего мира.

В этом нет ничего неразумного: за последние 300 млн лет характер у змей не очень поменялся и целоваться с ними по прежнему не рекомендуется.)

 

5 часов назад, SVN76 сказал:

Возникла идея поменять все кабели компьютера и техники на шнуры белого цвета. Эти черные змеи исчезнут. Может быть, улучшится настроение на каждый день? Ознакомился с ассортиментом - есть широкий выбор, даже голубые и оранжевые.

Змеи бывают всех цветов радуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Аглая сказал:

Змеи бывают всех цветов радуги.

Ядовитые обычно имеют яркую, пёструю окраску, предупреждающую других животных, чтобы ненароком не наступили на них. По теории автора темы, яркая и пёстрая окраска - это хорошо и позитивно. Но она же - признак ядовитой змеи, которая должна ввергать в стресс, т.к. для "древнего мозга" является сигналом об опасности.
Или я чего-то недопонял в теории менеджмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

По теории автора темы

 

Упал под стол.

 

Во втором сообщении написал откуда это - американская теория, очень модная в 90-х годах. Подтвердилась в сотнях экспериментов, публикации миллионными тиражами, после был пересмотр всей теории управления. Если кратко - вопрос в действиях второго мозга, это так называемый древний мозг, его структура сложилась во времена рыб и рептилий. Древний мозг очень своенравный и часто перехватывает управление человеком. В экспериментах это подтвердилось энцефалограммой.

 

Во время перехвата управления основной мозг придумывает интеллектуальные объяснения своему странному поведению.

 

На русский язык переведены десятки книг. Также была написана пара книг русскими авторами. Но это не считается психологией, поэтому психологи находятся за гранью понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, SVN76 сказал:

Упал под стол.

С таким пониманием понятия "теория"... да ещё подтверждённым "сотнями экспериментов".... и в миллионных тиражах...
Думаю, это закономерный итог и подходящее место обитания. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, игуменн сказал:

 

   Когда я жил в Средней Азии я мазал антену телевизора свиным салом. Все местные каналы исчезали.

Боялись сала?) 

А какие были смелые?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент с успешным продолжением.

 

Можно сделать декор с помощью цветной изоленты.
 
На работе был кабель оборудования, блестящего черного цвета, диаметр 3 cм, длиной около 2 метров. При взгляде на кабель ухудшалось настроение. Появлялось чувство чего-то постороннего и нехорошего. Я отмечаю, это было каждый раз! Прихожу, черный кабель - ухудшилось настроение, дискомфорт.

 

Взял изоленту светло-серого цвета, замотал кабель по всей длине. Черная змея исчезла. Настроение улучшилось на каждый день! Светлый декор улучшает настроение и прогоняет депрессию.

 

Кстати, тем и отличаются психологи от психотерапевтов. Кто-то делает всё под шаблон и быстро достигает эффекта, а кое-кто из них 200 лет подряд выдумывают теории, и до сих пор фантазируют, себе в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2021 в 19:01, SVN76 сказал:

Был такой эксперимент - показывали фотографии на экране компьютера, со скоростью меньше 0,1 секунды. При подаче фото змеи - образ проходил мимо сознания, как и всё остальное. Что там было? Ответ не помню. Энцефалограмма диагностировала вспышку активности, подобную агрессии. Фотографию змеи ловил древний мозг и готовился к защите.

 

Вот такая рептилия живет внутри нас. Возраст древнего мозга за 300 млн лет, наследство древнего мира.

 

 

Возникла идея поменять все кабели компьютера и техники на шнуры белого цвета. Эти черные змеи исчезнут. Может быть, улучшится настроение на каждый день? Ознакомился с ассортиментом - есть широкий выбор, даже голубые и оранжевые.

 

Продолжение в другом направлении. Известно почти всем, освещение на рабочем месте влияет на производительность труда. Яркость - есть норма. Спектр освещения - также нормирован. Для работы не рекомендован вечерний свет с цветовой температурой 2700К - как у лампочки накаливания 60-75W, это цвет солнечного заката. Если цвет заката - организм понимает что время вечернее и готовится ко сну. Рекомендуется для работы ЦТ 3000-4000К, спектр ближе к Солнцу в полдень.

 

Сейчас делаю люстру на 2 спектра. Выключатель 2-позиционный, одна позиция будет вечерний свет 2700К, вторая позиция будет яркий дневной свет 3000-4000К с мощностью в 2 раза выше.

 

Внутри нас,живёт инстинктивная,мгновенная реакция,позволившая нашим предкам выжить.Мгновенная,потому,что мысль не вмешивается.Мысль,всегда основана на выборе и сравнении,а выбор,подразумевает время. Мы инстинктивно отпрыгнем от змеи,поскольку это действие,зафиксировано в глубинных слоях сознания и все ваше существо реагирует целостно. Мысль не вмешивается.Лишь позднее,когда мысль создаст образ того,что могло произойти и даст неизвестному,от которого вы инстинктивно отпрянули наименование "змея", будет создан страх и невротическая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...