Перейти к содержанию

Черновик мыслей о всяком.


Рекомендуемые сообщения

 Вопрос о смысле жизни не имеет значения.

 

Человек и его разум, и личность имеет телесную природу. Человек устает и имеет "недостатки" и "ограничения" свойственному живому. Человек животное социальное. Все действия человека в конечном счете направлены на то чтобы найти место под солнцем в обществе. Для человека нужны такие вещи как "любовь", "дружба" и он хочет хорошо жить и чтобы жизнь была хороша. 

Мы могли бы легко удовлетворить его нужды если бы мы признали его телесную природу. И то что он имеет слабости, пороки и т.д. Сейчас система устроена так что человеку приходиться приспосабливаться к системе, нежели наоборот. 

 

Про отдых. Лучший отдых это ничего неделание. Но в наше время развлечение принятно считать отдыхом, хотя это не совсем так. Люди после трудового или учебного дня приходят домой и вместо того чтобы ничего не делать делают... А надо ничего не делать.

 

 

Жизнь и смерть. Не важно что было до жизни и что будет после смерти. Важно то что происходит между ними. 

 

Жесток ли мир? В мире есть жестокость и жестокие люди, но в нем есть и нечто прекрасное, и люди после общения с которыми хочется жить и творить, петь,танценвать. 

Если честно я сейчас не уверен что эвтаназия нужна. 

Ведь обычно это делают в момент эмоционального всплеска. И тут сложно сказать является ли это рациональным выбором. В этом я сейчас сильно сомневаюсь. 

 

В последнее время я меньше стал думать о смысле жизни, и смерти. Ведь я не знаю что произойдет после смерти. Но я знаю что произодет с моим телом.

"Я" это мое тело или личность? Ес

Все таки мы не можем победить смерть. Настоящее бесмертие это не умирание. А этого не обещают ни религия, ни наука. В таком случае во что верять верующие? В бессмертие личности? Это не бессмертие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Хачиман Хикигая сказал:

мы не можем победить смерть

Смерть -- неприятная необходимость

Победить смерть -- это как зашить жопу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, che0 сказал:

Смерть -- неприятная необходимость

Победить смерть -- это как зашить жопу

 

  когда я думаю о последствиях бессмертия, смерть для меня становится менее неприятной необходимостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадим_78 сказал:

Тебе блин не угодишь. То поскорей бы сдохнуть, то хочу быть бессмертным.

Где я писал о том что хочу быть бессмертным? Как можно хотеть бессмертие зная что это невозможно. Вот уже тысячилетия люди мечтают о нем, но это невозможно. Смерть нельзя отменять.

Я лишь имел ввиду наивную глупость людей что верять в бессмертие. К сожалению в их числе и ученые, психологи и даже философы.

Потому всех тех кто говорить о бессмертии можно назвать мошенниками. И если ученый, психолог, философ и т.д. говорить о том что бессмертие возможно то это тоже мошенник, и гнать таких тапкой чтобы больше не  обманывали добрых и наивных людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хачиман Хикигая сказал:

...Настоящее бесмертие это не умирание. А этого не обещают ни религия, ни наука. В таком случае во что верять верующие? В бессмертие личности? Это не бессмертие. 

Набери в Дзене: "Жизнь после смерти: моя история. Как я умер и что было дальше." Почитай и больше не парься... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дедя сказал:

Набери в Дзене: "Жизнь после смерти: моя история. Как я умер и что было дальше."

А вдруг он всё насочинял? 

Ведь такое вполне может быть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Хачиман Хикигая сказал:

если ученый, психолог, философ и т.д. говорить о том что бессмертие возможно то это тоже мошенник, и гнать таких тапкой чтобы больше не  обманывали добрых и наивных людей. 

 

   Вы думаете, что если добрых и наивных не обманывать, то они поумнеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Оксика сказал:

А вдруг он всё насочинял? 

Ведь такое вполне может быть... 

Вообще-то не он, а она. Это тогда она была мужиком-американцем, а теперь... Нет, не врет она. У меня есть данные на этот счет и из других источников -- сходится! Но верить или не верить этому -- дело, конечно, хозяйское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хачиман Хикигая сказал:

В последнее время я меньше стал думать о смысле жизни, и смерти. Ведь я не знаю что произойдет после смерти. Но я знаю что произодет с моим телом.

А вы горюете о состриженных волосах, обрезках ногтей и прочих отходах жизнедеятельности? Вообще - строго говоря, учёные утверждают , что тело полностью обновляется каждые семь лет - на клеточном уровне. Если им верить, то в смысле тела Вы вообще не можете быть старше семи лет получается -всё, что было до этого - смыто в том, или ином виде в канализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хачиман Хикигая сказал:

"Я" это мое тело или личность?

 

И ни то, и ни другое.

 

Личность, это то, кем ты себя осознаешь (констатируешь) на данном этапе твоей жизни, в конкретный момент времени. В большинстве своем, личность нарабатывается в процессе взаимодействия с другими людьми.

 

Упрощенно обобщая можно вывести примерно такое, - как в большинстве своем с тобой обращались другие люди - такой формой личности ты и будешь реализован в действительности. 

 

Но личность, это только сравнительно небольшой кусочек от психики индивида в целом. Например, в своих сновидениях, нам могут быть присущи такие психологические качества и черты, которые мы никогда не проявляли и, скорее всего, не станем проявлять в реале.

 

Возможно полагать и существует немало примеров из культур народов мира, где именно вот такой человек (личность), как мы себя помним в своих сновидениях и есть тем "Настоящим Я", которое после смерти получает возможность дальнейшего бытия (рая\ада\нирваны, "вечного покоя", чистилища или Асфоделевых лугов).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дедя сказал:

У меня есть данные на этот счет и из других источников -- сходится

Если сходится, да, тогда можно поверить). Но без фанатизма :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Оксика сказал:

Если сходится, да, тогда можно поверить). Но без фанатизма :bigwink:

Тень прошлого преследует меня куда бы я не шел. От себя не убежишь. Я не нашел себе места в этом мире. Не покидает чувство будьто я лишний в этом празднике жизни. Кажется что без меня мир будет лучше. Я никому не причиняю вреда своей смертью. Я просрал свою жизнь и возможности для его исправения и надежда на это тает с каждым днем на глазах.

Я сколько помню всю жизнь был стеснительным и робким человеком. Жаль что тогда никто мне не мог помочь. Я даже боялся громко говорить, смеяться и выражать свои эмоции. Может все могло быть немножко по другому. Здесь ведь вопрос не о смысле жизни, этот вопрос не имеет какого то решающего значения. Я стеснялся даже своего тела. Боялся одеваться открыто, показать свое тело.

Я хорошо учился но боялся отвечать, стеснялся. Я всегда ощущал себя маленьким в этом огромном мире.

Я не вижу, раньше видел, не в смысле зрения. Просто потерял способность к фантазии и воображению. Сейчас я думаю лишь словесными и логичными категориями. Это не может компенсировать никакое количество денег или блага.

Слишком много ошибок было совершено. Страх, стеснение, унижение.

Не всегда я был таким угрюмым и скучным как сейчас. 

Я не помню своего прошлого. Для меня это просто факт, я не помню никаких образов из прошлого, и даже не могу их себе представить. 

Все эти вопросы о политике, религии, о смысле жизни, философия и наука, все это не имеет для меня значения. 

Чувствую себя зажатым не видимыми тисками. Такое чувство что я ее влияю на свою жизнь.

Устал, просто устал от этого всего.

Не вижу выхода, но знаю что он есть. Но я не вижу, вообще не вижу. Не вижу ничего, воображение умерло и его место заняло сухое словесное мышление.

Единственное что долго жержало и все ещё дерзиьь от суий жа это страх огоряиитт отца и мать. Это единствпнное люди которых я люблю, и к которым у меня есть чувство. А все отсальное для меня и не существует. Не знаю на сколько меня хватить.

Самое большое огорчение это то что я потерял способность к воображению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Хачиман Хикигая сказал:

Устал, просто устал от этого всего.

Что-то рано ты устал, в свои 22....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2021 в 16:15, Оксика сказал:

Что-то рано ты устал, в свои 22....

 

 

Это да. Но что уж тут поделать...⁸

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...