Перейти к содержанию

Для мамы я всегда монстр


Рекомендуемые сообщения

Я хочу поделиться с вами тем, что терзает мою душу всю жизнь. А именно: отношением моей матери ко мне.

Я никогда не была обделена вниманием, тратами, сюсюканьем и поддержкой. Не смотря на это, всю мою жизнь мама зовет меня монстром, психопаткой, нарциссом и тп. Да, она права. Я социопатка. Жестокая, циничная, эгоистичная и практически лишенная сочувствия. Мои отношения с людьми в основном поверхностны, а вот с мужчиной мне повезло - он такой же. В детстве сильно переживала из-за этого  ощущала свои отличия от других и волновалась. Сейчас я вижу в этом даже какой-то плюс. Я очень добра к своему мужчине, очень сильно люблю его, он понимает меня лучше и больше всех в этом мире; у меня есть лучшая подруга детства, которой я так же очень дорожу, я привязана к ней. Это так, о моей личности. К родителям я тоже добра, всегда. Да, гнула свою линию, да, не делала то, что они просили, но я всегда была хорошей дочерью. Еще в детстве мама говорила, что я опасная, называла меня сволочью, могла поднять на меня руку. Она - самый настоящий токсичный родитель. Ее отношение ко мне никогда не было теплым, но она убеждена, что любит меня больше всех на свете. Я уже проработала свои травмы детства с психологом, чтобы минимизировать вред расстройства личности. Но каждый раз, когда мама говорит мне это снова, мне становится плохо. Я не понимаю, почему она так относится ко мне. В детстве она каждый раз говорила "Ты стакан воды мне не подашь", "Положиться я могу только на твоего брата", "Как я вообще такую сволочь родила". Даже когда мы с ней общаемся нормально, она все равно вставляет фразы о том, что я ужасная. Из-за нее я долго ненавидела свою личность, считала, что недостойна любви, поэтому у меня есть опыт абьюзивных и зависимых отношений, не умела себя уважать. Я не понимаю, почему она так относится ко мне и никогда не пойму.

Пишу сюда просто для того, чтобы выразить свои эмоции. Если у вас есть предположения, касательно причин ее отношения, то поделитесь ими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Мадонна сказал:

Жестокая, циничная, эгоистичная и практически лишенная сочувствия.

О матери это можно сказать? Опишите заметные вам черты характера своей матери, просто перечислите.

 

У вас есть брат, это важно. Потому что состав семьи очень важен, чтобы понимать как разделяется энергия в семье. Сколько брату лет, сколько вам?

 

Что с отцом? Фигуру отца тоже важно понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mursik61 сказал:

О матери это можно сказать? Опишите заметные вам черты характера своей матери, просто перечислите.

Моя мама саркастичная, язвительная, очень игривая. Я бы сказала, что она - вечный ребенок. Не смотря на это, очень успешна в работе, но весьма мягкая. Насколько я помню, в детстве она была зациклена на чистоте.

1 час назад, mursik61 сказал:

У вас есть брат, это важно. Потому что состав семьи очень важен, чтобы понимать как разделяется энергия в семье. Сколько брату лет, сколько вам?

С братом разница в возрасте 7 лет. Мне сейчас 26 лет, брату 19. Он с детства был мягок, очень добрый, но, как и мама, язвительный и саркастичный. В школьные годы был типичным задирой. Сейчас служит в армии, хочет работать там по контракту. Более инфантилен, чем я, никогда особо не стремился к работе. Я же другая совсем, неисправимая карьеристка, всю жизнь в погоне за высоким статусом.

1 час назад, mursik61 сказал:

Что с отцом? Фигуру отца тоже важно понимать.

С отцом все в порядке. Он карьерист, бизнесмен, очень импульсивный, вспыльчивый, эгоистичный. У него мать - психопатка, поэтому сам он тоже имеет целый набор детских проблем. Я с ним всегда была в хороших отношениях, он выражал любовь, заботу, но глубины никогда не было. Если мама начинает, то отец поддерживает и смеется. Они еще с детства полюбили вместе высмеивать меня. Я манерная, с яркой мимикой, активной жестикуляцией и очень четкой выразительной интонацией. Такой я была всегда, они эту черту высмеивают всю мою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

Про отца, что скажите, кто у него фаворит?

Тяжело понять. Он все свое время на работе, сколькомя его помню, теплые моменты могу пересчитать по пальцам. У него много паролей включают даты моего рождения, имя. Он всегда меня обнимает, разговаривает со мной. В детстве я и вовсе была "папиной дочкой". С братом он проводил и проводит намного больше времени. С детства тренирует его, подбадривает, восхищается им. При этом, мои проблемы он воспринимает более глубоко, а вот к проблемам брата равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете про себя сказать, что вас волнует чужое внимание и вы не способны проигнорировать тот факт, что его приходится делить с братом. Предпочтение отца вы чувствуете, по отношению к себе, т.е. он вас скорее всего выделяет и на фоне матери, и на фоне брата. И образ матери портиться для вас, потому что она ставит брата для себя главнее.

 

А вы желаете быть первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mursik61 сказал:

Вы можете про себя сказать, что вас волнует чужое внимание и вы не способны проигнорировать тот факт, что его приходиться делить с братом. Предпочтение отца вы чувствуете, по отношению к себе, т.е. он вас скорее всего выделяет и на фоне матери, и на фоне брата. И образ матери портиться для вас, потому что она ставит брата для себя главнее.

Нет, я всегда была равнодушна и к этому. Даже наоборот, когда брат родился, я радовалась что внимания ко мне будет меньше и я буду более самостоятельна. Меня расстраивает именно отношение матери ко мне, потому что я не понимаю его причин. А слышать от родителя подобное - очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мадонна сказал:

Нет, я всегда была равнодушна и к этому. Даже наоборот, когда брат родился, я радовалась что внимания ко мне будет меньше и я буду более самостоятельна. Меня расстраивает именно отношение матери ко мне, потому что я не понимаю его причин. А слышать от родителя подобное - очень больно.

Мать считает вас психопаткой и нарциссом, на что-то опираясь? Наверное на ваши поступки, свидетелем которых, она была. Или почему она делает такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mursik61 сказал:

Мать считает вас психопаткой и нарциссом, на что-то опираясь? Наверное на ваши поступки, свидетелем которых, она была. Или почему она делает такие выводы?

Я не знаю. Честно. Я сама по себе обладатель жестокого характера, уже когда мне было 3-4 года я говорила кого и как надо убить. Фразы вроде "палкой бы изнасиловала", "голову бы отрубила" от меня вообще не редкость. Но я не считаю это чем-то странным или жутким, у меня бабушка такая же, дед такой же. А вот по отношению к маме я всегда была добра, помогала ей, но в меру. Если болела голова или была не в настроении, то так и говорила ей, потом только помогала, когда приходила в себя. Ее это всегда раздражало, с моими потребностями и настроением она никогда не могла мириться. + я ранимая очень, для меня любая мелочь уже личное оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит ваш отец, свалил ношу воспитания детей, на мать. Вот она и воевала с вами, как могла. Учила тому, что считает важным. Вы не хотели этого принимать и обесценивали в какой-то степени свою мать, не уважая и не признавая её авторитета. Она скорее всего тоже ранимый человек и отвечала вам схожим образом, а именно обесцениваем.

 

Вы с матерью разные люди, в морально нравственном плане и полного совпадения не случится. Стоит ценить что есть и забыть о недостатках нельзя. У вашей матери есть выбор, есть муж, есть сын и она будет выбирать самый комфортный для себя вариант. Она не обязана ничем, прорываться через заслоны и колючую проволоку, которую вы выставили перед внешним миром. Не обязана быть идеалом, святым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и ей не стоило всю жизнь называть меня монстром, шутить надо мной, постоянно обесценивать мои поступки по отношению к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мадонна сказал:

Но и ей не стоило всю жизнь называть меня монстром, шутить надо мной, постоянно обесценивать мои поступки по отношению к ней.

Почему не стоило? Если вы требуете для себя свободы полной, вы должны быть готовы её предоставить другим.

 

Вы трактуете свободу лишь в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

Почему не стоило? Если вы требуете для себя свободы полной, вы должны быть готовы её предоставить другим.

Свобода не заключается в унижении и оскорблении других людей, а тем более членов семьи. Я ни разу в жизни не шутила в адрес моей матери, никогда не говорила ничего плохого и ни разу не оскорбляла её лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мадонна сказал:

Свобода не заключается в унижении и оскорблении других людей, а тем более членов семьи. Я ни разу в жизни не шутила в адрес моей матери, никогда не говорила ничего плохого и ни разу не оскорбляла её лично.

Вы для себя решите, какие границы существуют и почему другие обязаны их соблюдать. А потом подумайте, почему вы не соблюдаете некоторые границы, в которые вас заковывают другие.

 

Образ святой матери, он ваш и живёт в вашей голове. Люди играют по чужим правилам, когда они в них совпадают и когда нет выбора. В остальных случаях, они не играют по тем правилам, по которым не хотят.

 

Этому пример вы и ваше поведение. Этому пример ваша мать. У вас разные правила жизни и вы завязли в этом, что тоже один из вариантов жизни. Можно так прожить всю жизнь, это ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mursik61 сказал:

Образ святой матери, он ваш и живёт в вашей голове. 

Какой еще образ "святой матери"? Я сама планирую в скором времени завести детей. И я ни за что не позволю ни себе, ни другим людям как-то оскорбить или задеть моего ребенка. Это априори норма, ни один здоровый родитель не будет пытаться обижать своего ребенка.

1 час назад, mursik61 сказал:

Вы для себя решите, какие границы существуют и почему другие обязаны их соблюдать. 

У меня четкие границы, которые другие обязаны соблюдать. С мамой на тему ее "юмора" разговариваю постоянно на протяжении более 10 лет, смысла нет никакого, каждый раз: "Ты слишком близко все воспринимаешь, я же просто шучу".

 

1 час назад, mursik61 сказал:

У вас разные правила жизни и вы завязли в этом, что тоже один из вариантов жизни. 

Я живу только по своим правилам, среди которых нет личных оскорблений и сарказма в адрес близких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мадонна сказал:

Я живу только по своим правилам, среди которых нет личных оскорблений и сарказма в адрес близких людей.

Живите так, зачем вы пытаетесь всем доказать свою правду? Она ваша и этого достаточно.

 

@Мадонна, получается странная картина. Чтобы вы спокойно жили по своим правилам, вам надо чужое согласие, матери например. Что да, ты абсолютно права, только так правильно.

 

Без этого, вы не можете успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

Живите так, зачем вы пытаетесь всем доказать свою правду? Она ваша и этого достаточно.

 

@Мадонна, получается странная картина. Чтобы вы спокойно жили по своим правилам, вам надо чужое согласие, матери например. Что да, ты абсолютно права, только так правильно.

 

Без этого, вы не можете успокоиться.

Вы о чем? О согласии матери шла речь? Речь шла о ее оскорблениях, косноязычности и тупых шутках в мой адрес. Придерживайтесь темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мадонна сказал:

Вы о чем? О согласии матери шла речь? Речь шла о ее оскорблениях, косноязычности и тупых шутках в мой адрес. Придерживайтесь темы.

Правильно и вас это задевает. А задевает вас это, потому что у вас есть убеждения, которые мы с вами вместе сформулировали в тексте. Мы не говорим о матери и её унижениях, в отрыве от того, как это на вас сказывается.

3 минуты назад, Мадонна сказал:

Придерживайтесь темы.

Поэтому мы в теме, не волнуйтесь.

 

И чтобы развивать наши поиски и продолжить движение, стоит понять мотив ваш личный. Который вас заставляет спорить с другими, вместо того, чтобы спокойно жить по своим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мадонна Увы, но причин и оснований может и не быть.

У меня была девушка, и её мама, при мне, своей дочери такие же гадости говорила и хуже.

Я тоже не понимаю такого. Девушка красивая, симпатичная, умная, стройная. А её мама её унижает. И у девушки от этого проблемы. Её мама садист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мадонна сказал:

Я же другая совсем, неисправимая карьеристка, всю жизнь в погоне за высоким статусом.

Вот это тоже может быть попыткой оспорить и что-то доказать.

 

Как будто вы обретаете свою ценность, только когда мать вам уступит и признает свои грехи, перед вами. Назовёт их таковыми и не позволит себе этому повториться.

 

Это можно представить, как борьба за женское главенство в семье. Ты мне говорила как надо, но ты не имеешь право и теперь я тебе скажу, как правильно.

 

Это мой сухой взгляд со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мадонна сказал:

Я не понимаю, почему она так относится ко мне и никогда не пойму.

Пишу сюда просто для того, чтобы выразить свои эмоции. Если у вас есть предположения, касательно причин ее отношения, то поделитесь ими. 

Вам принципиально , чтобы Ваша мать относилась к Вам иначе?

 

1 час назад, Мадонна сказал:

Речь шла о ее оскорблениях, косноязычности и тупых шутках в мой адрес. Придерживайтесь темы.

Допустим, она неправа.

Это как - то изменит Вашу жизнь и отношение к себе самой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мадонна сказал:

Я уже проработала свои травмы детства с психологом, чтобы минимизировать вред расстройства личности. Но каждый раз, когда мама говорит мне это снова, мне становится плохо.

Мадонна приветствую
Я часто описываю тип личности "требовательный человек"
Так вот требовательные люди, это те кто получая что то лучшее, заботу внимание и любовь, скажут вам не спасибо, а что то вроде "признайся ведь на самом деле ты меня не любишь" (тебе на меня плевать)
Это манипуляция действующая созданием чувства вины, словно вы провалили тему отдачи заботы и любви, и должны выйти из себя чтобы доказать что старательны и заботливы, и любите, а это значит уступать их требованиям.
Это подразумевает определенное превосходство в сражении того что вас и ваших стараний "недостаточно"
Так вот есть такой канал ютуб Игоря Рызова, там он так же обьясняет тему маятника эмоций, что вас ударяют по эмоциям, достигая того что вы тереяете свои цели, и так устанавливаются чужие цели, "сманить тигра с горы", это древняя китайская стратагема (хитрый план), пока вы спокойны с вами бесполезно вести "переговоры", а когда ваши эмоции под ударом, - из вас веревки можно вить.
Так вот вы пишите что это вызывало беспокойство и эмоциональное опустошение, возможно речь за смятение и недоумение и обескураживание. Судя по всему так ваша мама растрачивала всю вашу энергию, словно когда её оскорбления "проходили", это вызывало увереность что "достучалась"
Словно все это доказывало что её "любят", но требовательные люди чаще не ожидают любви, и не ощущают любви, и даже не принимают любви.
Они беззащитны и их беззащитность рождает привычку манипулировать, что бы получать все желаемое манипуляциями.
Это желание обвинить вас за свои эмоции, но дело в том что она хочет так поступать, подменять собой и своими ощущениями и реакциями ваше общение, ставя в центр всего свой негатив, и "недостаточность", получая при этом старательную, догоняющщую тему любви к матери, дочь.

Есть такое выражение у пророка Иезекиль 36 гл, своими словами
"вас подвергли пересуду, переоценке и злословию с презрением - в обладание себе"
Так вот это мощнейшее "кунфу", подменять негативными эмоциями и выпадами тему отношений, что бы устанавливать правила зависимости от её мнения о вас!!!!
Что бы вы тяжело несли на себе эти вещи, не зная причин и варианта как с этим "разобраться"

Правильный способ любить требовательных людей, не игнорировать их, но и не уступать их требованиям.
О чем я, о том что бы вы сказали её порой что даже слушать эти лживые обвинения не будете.
Они отражают в итоге не вас и не ваши слова и любовь и отдачу, а лишь реакции и эмоции матери, её негатив, и какие то проблемы. Но её проблемы не от вас.

Это и было вашей болью, что открывая сердце любви, вы получали отказ "взаимодействия", и приятия, словно вы "маленькая тварь"
Я не знаю откуда эта фраза, я написал её просто ощущая что это есть.
Но в этом всегда есть сражение, противостояние, презрение и вражда. Это жестокие вещи, и не стоит быть открытой этому.
Потому что ваша мать злоупотребляет вашей готовностью любить её.
Такие люди растратят много вашего времени, сил и энергии, вю вашу энергию - если вы позволите им.
Потому что сколько таким людям не дай, они хотят больше, внимания, заботы, любви, или денег, но в итоге заявят вам какую то пакость словно вы причина их негатива, словно вы та тварь что портит им жизнь......
Итак, это формат искажения, подмены, и лжи.
В притчах это называется "человек говорящий превратно", (говорящий ложь)

В общем то противоядием может быть иррациональное "равнодушие", потому что ваша сила в спокойствии, релакс, в вашем уюте и в том что делает вашу жизнь "вкусной", чтобы не открывать свое сердце всему что слышите, потому что токсичные люди, это не обязательно те кто со стороны, это порой их круга близких, те кто злоупотребляют вашей говностью любить их, что бы ввязывать вас в свои провокации, вражду и презрение, что бы достигать "превосхосодства" таким нездравым путем.
Это лишь доказывает что вы не подлый а искренний и хороший человек.
Нужна мудрость что бы грамма своей жизни не отдавать чужой лжи, негативу, и тому что вам может ударять и расстраивать, но беречь свой мир, уют и управлять собой, своими эмоциями.
Иначе есть риск того что "кто вас злит тот вами управляет".
Это формат сражения за власть, обладание людьми.....
Ваша цель выходить из этих сражений, дав понять что вы непричастны её проблемам, и её негативу, и этим сражениям.
Это и будет для вас и противоядием и лекарством от таких проблем
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...