Перейти к содержанию

Есть ли у меня шизофрения?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Мне ставят диагноз шизофрения, предположительно по ошибке.
Опишу суть проблемы.
Мыть больна шизофренией в острой форме, у нее уже слабоумие.
Мне поставили шизофрению не знаю как давно, но примерно 3-4 года назад. До этого все врачи называли меня здоровым, и точно не больным шизофренией. Задавали вопросы типа этого "Чем самолет отличается от птицы, чем лужа от озера"
Попадал в психушку по суициду и за свои психи, нервы и агрессивное поведение. Сейчас страдаю алкоголизмом, который могу сдерживать, но пью потому что мне просто или скучно или просто чтобы поныть о ужасной жизни. Курю 2 пачки в день. Голосов и галлюцинаций никогда не было. Зато есть паранойя на счет того, что на меня постоянно кто-то наводит порчу. Я сталкнулся с гадалками, которые мне помогли. Но даже они говорят мне, что у меня ненормальная параноя на счет порчи, ее просто быть не может. Иногда мне кажется что посмотрев на страшного человека, мое лицо станет уродливым. Болел раньше Обсесивно-компульсивным расстройством. Интеллект работает хорошо, учусь сейчас на заочном в университете на программиста, увлекаюсь дизайном. Очень часто если я подумаю что какое-то событие не произойдет(хотя оно должно произойти на 100%) то оно не произойдет, или если я подумаю о плохом, то боюсь что это случится. И я говорю про себя "Я Отказываюсь от что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль "Я отказываюсь от того что я отказываюсь", Тогда я начинаю думать "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался". Один раз сосед попросил сигаретку, хотя я с ним не общался и он даже не курит, так я подумал что он через эту сигаретку наведет на меня порчу.

Оланзапин и другие препараты улучшений не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, felixziner сказал:

...Но даже они говорят мне, что у меня ненормальная паранойя на счет порчи, ее просто быть не может. Иногда мне кажется что посмотрев на страшного человека, мое лицо станет уродливым...

...Очень часто, если я подумаю что какое-то событие не произойдет (хотя оно должно произойти на 100%) то оно не произойдет, или если я подумаю о плохом, то боюсь что это случится. И я говорю про себя "Я Отказываюсь от что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль "Я отказываюсь от того что я отказываюсь", Тогда я начинаю думать "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался". Один раз сосед попросил сигаретку, хотя я с ним не общался и он даже не курит, так я подумал что он через эту сигаретку наведет на меня порчу...

Ну, вообще-то наши мысли не безобидны, они таки способны притягивать к нам то, о чем они. Именно этим и объясняется ваше "очень часто, если я подумаю, что какое-то событие не произойдет (хотя оно должно произойти на 100%), то оно не произойдет." Если желанию придать достаточно много энергии, оно реализуется. Похоже, это ваш случай...

 

Теперь насчет паранойи, что кто-то порчу наведет. Это мысли не ваши, а демонов. Они таки существуют и способны заталкивать свои мысли в сознание людей, у которых ослаблена естественная энергетическая защита ауры. Возможно, это ваш случай. Ослабление может случиться от сильных когда-то произошедших психический переживаний. Какого характера мысли пытаются внедрять демоны? Конечно, негативные: суицидальные, злобные, ведущие к постоянным переживаниям. Например, что кто-то наводит порчу, что кто-то постоянно следит, что руки грязные и их надо постоянно мыть, что надо обязательно перепроверять правильно ли что-то сделал, ну и всякое тому подобное...

 

А этот случай: "...я говорю про себя: "Я отказываюсь от того, что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль: "Я отказываюсь от того, что я отказываюсь". Тогда я начинаю думать: "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался"." Это Вы уже в пререкания с бесом вступили... Обратите внимание -- "вдруг возникает мысль". Как бы ни с того, ни с сего, как бы на ровном месте... Да, вот, не на ровном-то. Совет: не воспринимайте такие негативные мысли своими. Помните, это бесовское наваждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, felixziner сказал:

Зато есть паранойя на счет того, что на меня постоянно кто-то наводит порчу.

Это знакомо. А кто наводит, с какой целью? Во всем, даже в этом, должна быть цель. Если ее нет, значит, возможно, мания преследования.

 

3 часа назад, felixziner сказал:

посмотрев на страшного человека, мое лицо станет уродливым

Не станет, это - ложный вывод, внушенный демоном.. Скажите себе - "это мысли не мои", воспринимайте их как фон и перестаньте пререкаться с бесом - он все равно Вас переиграет. Попробуйте молиться и тогда почувствуете на себе все сопротивление. Но это путь мужественных, а главное, верующих людей. 

 

3 часа назад, felixziner сказал:

И я говорю про себя "Я Отказываюсь от что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль "Я отказываюсь от того что я отказываюсь", Тогда я начинаю думать "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался".

Не играйте в игры с бесом - это игра в одни ворота. Он все равно Вас запутает.

3 часа назад, felixziner сказал:

Один раз сосед попросил сигаретку

Если он н курит, не давайте (без каких-либо выводов). Не дали - и точка. Не вступайте в умствования - у Вас в голове целый клубок чужих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 19:03, felixziner сказал:

Доброго времени суток!
Мне ставят диагноз шизофрения, предположительно по ошибке.
Опишу суть проблемы.
Мыть больна шизофренией в острой форме, у нее уже слабоумие.
Мне поставили шизофрению не знаю как давно, но примерно 3-4 года назад. До этого все врачи называли меня здоровым, и точно не больным шизофренией. Задавали вопросы типа этого "Чем самолет отличается от птицы, чем лужа от озера"
Попадал в психушку по суициду и за свои психи, нервы и агрессивное поведение. Сейчас страдаю алкоголизмом, который могу сдерживать, но пью потому что мне просто или скучно или просто чтобы поныть о ужасной жизни. Курю 2 пачки в день. Голосов и галлюцинаций никогда не было. Зато есть паранойя на счет того, что на меня постоянно кто-то наводит порчу. Я сталкнулся с гадалками, которые мне помогли. Но даже они говорят мне, что у меня ненормальная параноя на счет порчи, ее просто быть не может. Иногда мне кажется что посмотрев на страшного человека, мое лицо станет уродливым. Болел раньше Обсесивно-компульсивным расстройством. Интеллект работает хорошо, учусь сейчас на заочном в университете на программиста, увлекаюсь дизайном. Очень часто если я подумаю что какое-то событие не произойдет(хотя оно должно произойти на 100%) то оно не произойдет, или если я подумаю о плохом, то боюсь что это случится. И я говорю про себя "Я Отказываюсь от что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль "Я отказываюсь от того что я отказываюсь", Тогда я начинаю думать "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался". Один раз сосед попросил сигаретку, хотя я с ним не общался и он даже не курит, так я подумал что он через эту сигаретку наведет на меня порчу.

Оланзапин и другие препараты улучшений не дают

В рамках форума невозможно провести адекватную диагностику и сделать однозначный вывод о наличии у Вас шизофрении. Из того, что Вы описали, ничего этому диагнозу не противоречит, скорее наоборот. Если Вас осматривали очно, причём, на сколько я понял, не один специалист, то не вижу повода не доверять их выводам. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2021 в 07:09, Джовдет сказал:

В рамках форума невозможно провести адекватную диагностику и сделать однозначный вывод о наличии у Вас шизофрении. Из того, что Вы описали, ничего этому диагнозу не противоречит, скорее наоборот. Если Вас осматривали очно, причём, на сколько я понял, не один специалист, то не вижу повода не доверять их выводам. 

Почему я не слышу голосов и не вижу галлюцинаций тогда?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 19:03, felixziner сказал:

Мыть больна шизофренией в острой форме, у нее уже слабоумие.
Мне поставили шизофрению не знаю как давно, но примерно 3-4 года назад. До этого все врачи называли меня здоровым, и точно не больным шизофренией. Задавали вопросы типа этого "Чем самолет отличается от птицы, чем лужа от озера"

Вы с ней живёте? Этот вопрос к тому, что психические отклонения заразней ковида, если Вы не знаете, и самые высокие профессиональные риски по статистике в этой сфере у психиатров и педагогов - непосредственных контактёров. Никто , кроме Вас не способен ответить на этот вопрос, потому что всегда есть нюансы. Если Вам важно чувствовать себя здоровым - боритесь за свой разум.

20.08.2021 в 19:03, felixziner сказал:

Но даже они говорят мне, что у меня ненормальная параноя на счет порчи, ее просто быть не может. Иногда мне кажется что посмотрев на страшного человека, мое лицо станет уродливым. Болел раньше Обсесивно-компульсивным расстройством. Интеллект работает хорошо, учусь сейчас на заочном в университете на программиста, увлекаюсь дизайном. Очень часто если я подумаю что какое-то событие не произойдет(хотя оно должно произойти на 100%) то оно не произойдет, или если я подумаю о плохом, то боюсь что это случится. И я говорю про себя "Я Отказываюсь от что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль "Я отказываюсь от того что я отказываюсь", Тогда я начинаю думать "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался". Один раз сосед попросил сигаретку, хотя я с ним не общался и он даже не курит, так я подумал что он через эту сигаретку наведет на меня порчу.

Оланзапин и другие препараты улучшений не дают

Высокая тревожность - в близком контакте с человеком, обладающим психическим расстройством - это закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

20.08.2021 в 19:03, felixziner сказал:

И я говорю про себя "Я Отказываюсь от что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль "Я отказываюсь от того что я отказываюсь", Тогда я начинаю думать "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался".

 

У меня при выходе из последнего психоза, пока таблетки только накапливались, было подобное. Мысль как бы на себе зацикливалась.

По впечатлением от поста, вы как будто рядом прям с психозом. Врачам лучше верить, они свою работу знают лучше вас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Лыжница сказал:

У меня при выходе из последнего психоза, пока таблетки только накапливались, было подобное. Мысль как бы на себе зацикливалась.

По впечатлением от поста, вы как будто рядом прям с психозом. Врачам лучше верить, они свою работу знают лучше вас.

За себя лучше ответственность нести самому. Даже если сейчас психотическое состояние - оно более адекватное, если человек стремится отвечать за себя сам.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, felixziner сказал:

Почему я не слышу голосов и не вижу галлюцинаций тогда?

Галлюцинации - вовсе не обязательный атрибут шизофрении. А зрительные так и вовсе для неё не характерны. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 19:03, felixziner сказал:

 Очень часто если я подумаю что какое-то событие не произойдет(хотя оно должно произойти на 100%) то оно не произойдет, или если я подумаю о плохом, то боюсь что это случится.

с данным пунктом, Вам пожалуй можно помочь. Хотя то, что Вы описываете не вяжется с концепцией реализации.

Моя помощь в том, что я подскажу Вам технику, которая выведет Вас их хаоса мышления, т.е. с помощью данной техники, можно нормализовать процесс.Техника называется "Прогрессивная Интенция" ее разработал и описал Франкл. В поисковике так и забейте "прогрессивная интенция Виктора Франкла, и Вас выведут на нее.

Что касается других пунктов, то могу лишь сказать, что природа человека включает от рождения шизофренические признаки. Человек может воспринимать как частицу, так и волну, именно данная двойственность и позволяет быть подобным суждениям..

А так то конеш Вам лучше к спецу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, космос сказал:

с данным пунктом, Вам пожалуй можно помочь. Хотя то, что Вы описываете не вяжется с концепцией реализации.

Моя помощь в том, что я подскажу Вам технику, которая выведет Вас их хаоса мышления, т.е. с помощью данной техники, можно нормализовать процесс.Техника называется "Прогрессивная Интенция" ее разработал и описал Франкл. В поисковике так и забейте "прогрессивная интенция Виктора Франкла, и Вас выведут на нее.

Что касается других пунктов, то могу лишь сказать, что природа человека включает от рождения шизофренические признаки. Человек может воспринимать как частицу, так и волну, именно данная двойственность и позволяет быть подобным суждениям..

А так то конеш Вам лучше к спецу..

При психотических расстройствах, особенно при шизофрении, подобные развлечения как раз усугубляют "хаос". Именно поэтому при психозах категорически противопоказано большинство психотерапевтических методик. Вмешательство психолога, психотерапевта в таких ситуациях точечное, имеет строго определённые задачи и требует от специалиста специальной подготовки именно в этой сфере. А уж про самостоятельные попытки "убрать хаос" и говорить нечего. В лучшем случае они обострение и госпитализацией заканчиваются. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Джовдет сказал:

При психотических расстройствах, особенно при шизофрении, подобные развлечения как раз усугубляют "хаос". Именно поэтому при психозах категорически противопоказано большинство психотерапевтических методик. Вмешательство психолога, психотерапевта в таких ситуациях точечное, имеет строго определённые задачи и требует от специалиста специальной подготовки именно в этой сфере. А уж про самостоятельные попытки "убрать хаос" и говорить нечего. В лучшем случае они обострение и госпитализацией заканчиваются. 

не знал.. спасибо.

 

Однако моя ссылка на технику Франкла, содержит в себе технику с элементами отзеркаливания.

например если ты думаешь, что все пропало и ни чего не получится, то оно раз и получается, а если ты думаешь, что там то получится на 100 %, а там раз и не получается. Эт если в двух словах.

 

Если начать разбираться в данном феномене, то конеш стоит обратиться к законам Трисмегиста, а именно к законам

1. все есть мысль

2. принципу соответствия ( что в верху, то и внизу)

3.  принципу вибрации, который говорит, что ни чего не стоит на месте

4. принципу полярности, который говорит, что все имеет свои противоположности, и данный принцип, в общем то объясняет Прогрессивную Интенцию..

и ты ды..

 

неужели, использование подобных знаний, может привести к обострениям? Чем они хуже того хаоса в мыслительном процессе о котором пишет автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джовдет сказал:

.. при психозах категорически противопоказано большинство психотерапевтических методик

Мне врачи также сказали, что только с клиническим психологом можно сотрудничать, что я и делаю.

Вообще по жизни часто  с интересом читаю о каких-то психологических упражнениях, и очень много таких, которые действительно могут сделать хуже, унести в мир мыслей, фантазий, образов...

8 часов назад, Аглая сказал:

За себя лучше ответственность нести самому.

Быть здоровым, молодым и богатым всегда лучше )
Для человека, который проявляет агрессию, зацикливается на чем-то и прочее,  выполнять план рекомендаций от врача - это и есть проявить ту максимальную ответственность, на которую он способен. 

45 минут назад, космос сказал:

Чем они хуже того хаоса в мыслительном процессе о котором пишет автор?

Примерно всем. Его убежденность, что от его мыслей зависит прям очень много, это проявление болезни и оно лечится. Ваше предложение, которое содержит в себе гениальное "все есть мысль" - это по сути провокация на то, чтоб человек сознательно себя гробил, убеждал, что он прям как господь Бог, который мыслью создал Вселенную. 

В итоге будет сидеть человек в пижаме в остром отделении и сам со своими мыслями общаться, аля "все есть мысль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лыжница сказал:

. Ваше предложение, которое содержит в себе гениальное "все есть мысль" - это по сути провокация

а разве не так?

что вы можете распознать в мире, не подумав об этом?

- ничего.

его просто не будет существовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, космос сказал:

 

неужели, использование подобных знаний, может привести к обострениям? Чем они хуже того хаоса в мыслительном процессе о котором пишет автор?

Запросто может и приводит. Ухудшения, обычно, проявляются в развитии бредовой симптоматики либо усложнении имеющейся фабулы, появлении дополнительных бредовых идей, автоматизмов, прогрессировании нарушений мышления, вплоть до разорванности. При этом теряется критичность, если она была. В аффективной сфере это ведёт к развитию или усилению депрессивной симптоматики, развитию паралогичных идей вины и, в итоге, может привести к суициду.

35 минут назад, Лыжница сказал:

Мне врачи также сказали, что только с клиническим психологом можно сотрудничать, что я и делаю.

Вообще по жизни часто  с интересом читаю о каких-то психологических упражнениях, и очень много таких, которые действительно могут сделать хуже, унести в мир мыслей, фантазий, образов...

Да, в том и дело, что при психотических расстройствах "сломаны" определённые нейрохимические механизмы. И, то что здоровому может помочь рассладится, успокоиться, разобраться в себе, взглянуть иначе на свои проблемы, при заболевании унесёт далеко от реальности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Джовдет сказал:

Запросто может и приводит. Ухудшения, обычно, проявляются в развитии бредовой симптоматики либо усложнении имеющейся фабулы, появлении дополнительных бредовых идей, автоматизмов, прогрессировании нарушений мышления, вплоть до разорванности. При этом теряется критичность, если она была. В аффективной сфере это ведёт к развитию или усилению депрессивной симптоматики, развитию паралогичных идей вины и, в итоге, может привести к суициду.

 

понятно.

но автор таки сомневается в наличии болячки. о чем и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, космос сказал:

понятно.

но автор таки сомневается в наличии болячки. о чем и тема.

И мы не сможем здесь поставить точку в этом вопросе. Но диагноз ему был установлен соответствующими специалистами, поэтому я бы не стал его проверять, вызывая ухудшение. Всё же "не навреди". 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, космос сказал:

а разве не так?

Знаете, я была бы рада не думать о каких-то проблемах, чтоб они сами собой переставали существовать. Но , увы, моя мысль не единственная в мире. У всех абсолютно людей есть мысли, и с этим надо считаться.

 


У шизофреников в принципе с эмпатией сложнее. Шизофреник он как бы в своей голове. 

 

Сосед сигарету попросил. а не очень-то здоровый человек эту просьбу в своей голове отдельным бэкграундом награждает, и  направляет свои эмоции и когнитивные способности уже на этот бэкграунд. Это вместо того, чтоб спросить соседа, чей-то его на никотин потянуло. Есть же кстати люди, которые вроде не курят, но иногда раз в полгода возьмут и закурят. У меня есть такие знакомые. Вот и у автора мог появиться такой знакомый.

 

А появилось вместо этого навязчивая "мысль в голове.". 

 

Вы, наверно, имели в виду позитивное мышление, философское отношение к проблемам и прочее. Больному человеку это не надо. Ему нужна конкретика, четкие паттерны в общении и быту и медикаментозная помощь. Вот когда он все это получит, может ходить к клиническому психологу и уже настраиваться на позитив и философию. Естественно без внушения богоподобного "все есть мысль". Божья мысль, возможно. Но не наша.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лыжница сказал:

 

Знаете, я была бы рада не думать о каких-то проблемах, чтоб они сами собой переставали существовать. Но , увы, моя мысль не единственная в мире. У всех абсолютно людей есть мысли, и с этим надо считаться.

 


У шизофреников в принципе с эмпатией сложнее. Шизофреник он как бы в своей голове. 

 

Сосед сигарету попросил. а не очень-то здоровый человек эту просьбу в своей голове отдельным бэкграундом награждает, и  направляет свои эмоции и когнитивные способности уже на этот бэкграунд. Это вместо того, чтоб спросить соседа, чей-то его на никотин потянуло. Есть же кстати люди, которые вроде не курят, но иногда раз в полгода возьмут и закурят. У меня есть такие знакомые. Вот и у автора мог появиться такой знакомый.

 

А появилось вместо этого навязчивая "мысль в голове.". 

 

Вы, наверно, имели в виду позитивное мышление, философское отношение к проблемам и прочее. Больному человеку это не надо. Ему нужна конкретика, четкие паттерны в общении и быту и медикаментозная помощь. Вот когда он все это получит, может ходить к клиническому психологу и уже настраиваться на позитив и философию. Естественно без внушения богоподобного "все есть мысль". Божья мысль, возможно. Но не наша.

Собственно, точнее и сказать сложно. :good:

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лыжница сказал:

Быть здоровым, молодым и богатым всегда лучше )
Для человека, который проявляет агрессию, зацикливается на чем-то и прочее,  выполнять план рекомендаций от врача - это и есть проявить ту максимальную ответственность, на которую он способен. 

Нет - и не надо лгать себе, перекладывая ответственность на врача. Трудно справится - это не значит невозможно, и не значит, что это должен сделать за тебя кто то другой. Немного гордости бы не помешало иметь, хотя бы настолько, чтобы хоть какую то ответственность взять всё же на себя в этом процессе, несмотря на то, что тебе предлагают освободиться от неё полностью, но и иметь за это право делать с тобой всё, что заблагорассудиться. Избегание ответственности - всегда чревато утерей собственной личности. Не всем это подходит, но некоторым - очень даже.

5 часов назад, космос сказал:

понятно.

но автор таки сомневается в наличии болячки. о чем и тема.

Значит есть основания - вероятно?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...