Перейти к содержанию

Душа и тело


Shehin

Рекомендуемые сообщения

Кто верит в душу, создают разные гипотезы.

В рамках этих «душевных» гипотез тело человека видится с «батарейкой» в виде души. Душа воплощается в тело человека, на этапе зачатия либо в начале развития эмбриона.

Эта тема, главным образом касается «взаимодействия» души и мозга, так как известно масса случаев, когда при нарушении мозга, нарушается личность человека, его память, его эмоциональна сфера, либо всё сразу, в зависимости от степени нарушения.

«Душевные» гипотезы объясняют это тем, что душа связана с этими структурами и если они нарушаются, то душа, т.е. личность человека, не может полностью себя проявлять, как будто нарушается канал, через который душа себя выражает в материальном мире.

 

Давайте порассуждаем, на чем основаны подобные гипотезы, есть ли этому какие-то подтверждения, или напротив опровержения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shehin сказал:

Давайте порассуждаем, на чем основаны подобные гипотезы, есть ли этому какие-то подтверждения, или напротив опровержения

 

  Порассуждаем о человеческой выдумке, душе?

  Или о другой чел. выдумке, о боге?

   Или о чакрах?

   Или о Змее Горыныче?

   Для простоты, предлагаю начать с Колобка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shehin сказал:

Кто верит в душу, создают разные гипотезы.

 

Шехин, что такое психика человека, дай определение (только не списывай с вики или словарей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, игуменн сказал:

 

  Порассуждаем о человеческой выдумке, душе?

  Или о другой чел. выдумке, о боге?

   Или о чакрах?

   Или о Змее Горыныче?

   Для простоты, предлагаю начать с Колобка.

каждому по вере его. хотите раствориться - пожалуйста.

7 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Шехин, что такое психика человека, дай определение (только не списывай с вики или словарей)?

способность интерпретировать окружающий мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Shehin сказал:

Давайте порассуждаем, на чем основаны подобные гипотезы, есть ли этому какие-то подтверждения, или напротив опровержения.

В 1983 году группа исследователей во главе с Бенджамином Либетом опубликовала результаты эксперимента, в ходе которого испытуемых просили поднимать один палец всегда, когда у них "возникает желание это сделать". В это время у них измеряли электрическую активность мозга. Как уже было известно, непосредственно перед тем, как человек спонтанно совершает какое-либо движение, например поднимает палец, в этой активности происходит изменение, которое можно заметить при помощи приборов. Выяснилось, что подобное изменение можно отследить примерно за полсекунды до того, как человек действительно поднимает палец - и примерно за триста миллисекунд до того, как он сам принимает решение это сделать.

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/2046201/rthb70e4d5c1ebce3985cd10aa8a76d9318/max_g480_c12_r4x3_pd20
Свобода воли существует, так как после осознания желания у человека остается еще 100 мсек чтобы “наложить вето” на возникшее побуждение.

Таким образом,
наблюдая активность мозга, можно предсказать решение человека до того, как он
сам его осознает. Результаты Либета привлекли огромное внимание, потому что из
них напрашивался вывод - свободной воли не существует, решение принимается
мозгом до того, как мы его осознаем, а уже потом сознание воспринимает его как
сознательное и свободное.

Но доказывают ли они это? Сам Либет так не считал. Он полагал, что свобода воли существует, так как после осознания желания у человека остается еще 100 мсек чтобы “наложить вето” на возникшее побуждение. Когда речь идет о чем-то неважном (поднять палец по просьбе экспериментатора), у человека просто нет причин это делать. Но когда побуждение, посланное вам мозгом, воспринимается как неправильное - например, у вас возникает желание съесть лишний десерт или обругать раздражающего вас человека - вы можете сказать этому желанию “нет”. Последующие эксперименты Либета показали, что дело так и обстоит - человек может тормозить действие, уже было созревшее в его мозгу - и в этом отношении свободен.

Собственно, это то, что давно уже было известно - и подробно описано в православной аскетической литературе. Мы можем не контролировать, когда у нас возникает помысел - допустим, в нас вспыхивает обида и гнев на человека, который нас чем-то задел. Но мы можем реагировать на этот помысел так или иначе - дать волю раздражению или промолчать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

способность интерпретировать окружающий мир.

 

Это может и машина с датчиками и определенной программой-распознавалкой, но вменять ей психику - опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shehin сказал:

Давайте порассуждаем, на чем основаны подобные гипотезы, есть ли этому какие-то подтверждения, или напротив опровержения.

Косвенным подтверждением возможности существования души отдельно от тела являются случаи так называемой "множественной личности". Это когда одним телом поочередно начинают рулить несколько личностей. Самым ярким примером человека с этим диагнозом может быть случай с американцем Билли Миллиганом (см. Вики), телом которого поочередно завладевало аж целых 24 личности. Почитайте, если еще не в курсе... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

Это может и машина с датчиками и определенной программой-распознавалкой, но вменять ей психику - опрометчиво.

Космос снаружи  - космос внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, игуменн сказал:

Порассуждаем о человеческой выдумке, душе?

Нет, речь скорее должна быть о том логична ли эта гипотеза, о том что тело человека работает только потому что к ней "приклеена" душа. Что она дает ему энергию.

И собственно что такое смерть - когда душа уходи, или когда тело разрушено и душа там просто не может больше находится.

Это тоже в тему.

 

39 минут назад, Chapayskiy сказал:

Шехин, что такое психика человека, дай определение (только не списывай с вики или словарей)?

Как же я дам определение, если не из словаря? Это будет мое понимание а не определение )

Чапай...тема для тех кто верит  :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бальтазар сказал:

которое можно заметить при помощи приборов.

 

   Вы уверены в скорости реагирования машины?

   Вы уверены, что измеряете там где нужно?

   Вы уверены в в том, что ваша машина имеет достаточную  чувствительность?

   Или вам это не интересно?

   А может быть машина вас интересует только как средство доказательства существования души? И чем она тупее, тем больше в нас души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дедя сказал:

Косвенным подтверждением возможности существования души отдельно от тела являются случаи так называемой "множественной личности".

Нет, нет, не то.

Хотелось бы понять, что имеют в виду люди говоря что душа оживляет тело.

Механизм какой, какая связь души и тела, души и мозга.

Те. зачем душе так связываться со структурами мозга, что при их нарушении, человек перестает себя помнить, или перестает узнавать своих близких.

Те. есть ли вообще логика в такой зависимости души от состояния тела-мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shehin сказал:

Как же я дам определение, если не из словаря? Это будет мое понимание а не определение )

 

Так в том-то и дело, что интересно, как сам собеседник понимает предмет общего обсуждения. Это избавит от ненужных вопросов, уточнений и всего прочего, что превращает интересный дискус в скучное "размазывание каши по тарелке", когда люди вроде и говорят об одном и том же, но при этом каждый совершенно о своем.

А словари я и сам почитать могу, зачем мне просить кого-то делать это? )

 

8 минут назад, Shehin сказал:

Чапай...тема для тех кто верит 

 

Веришь, но я тоже верю! )) Навреное, именно этим словом правильнее всего было бы обозначить мое понимание этого вопроса (о душе-психике человека), так как ни позиция "верунов", ни позиция "научного материализма" мне не видится в достаточной мере полна и убедительна. Вот, я и пытаюсь находить собственные ответы на столь банальные, казалось, вопросы о душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Бальтазар сказал:

Мы можем не контролировать, когда у нас возникает помысел - допустим, в нас вспыхивает обида и гнев на человека, который нас чем-то задел. Но мы можем реагировать на этот помысел так или иначе - дать волю раздражению или промолчать.

В этом случае мозг тоже личность со свободной волей.

Классическая психология, насколько мне известно, рисует личность проще - психика как функция мозга, поделенная на подсознание и активное сознание. Это единое целое, но имеющие разное направление внимания.  Первая часть психики больше, она память, опыт, нацелена на себя, на сохранение, вторая это связь с себе подобными, связь с окружающим миром. Во второй находятся все принципы, ценности и все наши прыгающие метающиеся мысли, поиск, оценка короче всё то что мы ощущаем как Я сейчас. Но обе части исполняют инстинкт самосохранения и продолжения, не смотря на то что иногда способы достижения этого у двух этих частей могут не сходится.

 

48 минут назад, Chapayskiy сказал:

Шехин, что такое психика человека, дай определение (только не списывай с вики или словарей)?

Я соглашаюсь с позицией психологии. Психика функция мозга, выполняющая для всего организма роль управленца для лучшего выживания. Это нельзя, на мой взгляд отрицать. Так оно и есть.

 

Но тема не про психологию. А про то как объяснить ситуации когда мозг рушится и личность вместе с ним, с позиции гипотезы оживления душой тела.

 

32 минуты назад, justArsik сказал:

Космос снаружи  - космос внутри.

Зачем тело космосу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему.

Для тех, кто категорически не верит в душу.

Продать не желаете?

Всёравнож её нету.

Могу договорчик скинуть :igz:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

Душа воплощается в тело человека, на этапе зачатия либо в начале развития эмбриона.

 

В чем это выражается ?

 

1 час назад, Бальтазар сказал:

Выяснилось, что подобное изменение можно отследить примерно за полсекунды до того, как человек действительно поднимает палец - и примерно за триста миллисекунд до того, как он сам принимает решение это сделать.

 

Зачем человеку хотеть поднимать палец вверх ? - человеку не нужно поднимать палец но он на этом зациклился, он это держит в голове - "поднимать палец" - возникает автоматический процесс не требующий участия сознания - вот и весь фокус, но кому то как всегда "аллилуйя"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Shehin сказал:

В этом случае мозг тоже личность со свободной волей.

Классическая психология, насколько мне известно, рисует личность проще - психика как функция мозга, поделенная на подсознание и активное сознание. Это единое целое, но имеющие разное направление внимания.  Первая часть психики больше, она память, опыт, нацелена на себя, на сохранение, вторая это связь с себе подобными, связь с окружающим миром. Во второй находятся все принципы, ценности и все наши прыгающие метающиеся мысли, поиск, оценка короче всё то что мы ощущаем как Я сейчас. Но обе части исполняют инстинкт самосохранения и продолжения, не смотря на то что иногда способы достижения этого у двух этих частей могут не сходится.

 

Ну так это тоже какая-то причудливая вера, как и почти всё в психологии. Это просто модель, реальность сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

... на чем основаны подобные гипотезы...

На страхе смерти, конечно.
Это (вместе с желанием размножаться)основа любой культуры.

1 час назад, Shehin сказал:

есть ли этому какие-то подтверждения, или напротив опровержения.

Нет и быть не может.
Это вопрос веры т.е. добровольно принятого и каждый день обновляемого убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Бальтазар сказал:

Вопрос в тему.

Для тех, кто категорически не верит в душу.

Продать не желаете?

Всёравнож её нету.

Могу договорчик скинуть :igz:

 

 

  Скидывай, брат. Продам не только свою, но и всех кого знаю и не знаю. Члены правительства пойдут дешевле. Про них говорят что у них души мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shehin сказал:

Душа и тело человека,

это практически одно и тоже.

 

Так, на вскидку, первый попавшийся текст - коментарий на тему "нефеш хайя"

 

Цитата

Томас Джон

Надежда Израилева

Страница 10

...Вопрос "спасения младенцев" и "осуждения неизбранных младенцев" также основывается на этом догмате. Общепринято посылать одних детей в ад, а других - на небеса, хотя многие "ортодоксы" искренно смущены этим параграфом своего вероучения. Представление об осуждении их "бессмертных душ" по причине "первородного греха" восходит к католической идее о возрождении детей Духом Святым при крещении обрызгиванием их лиц несколькими каплями воды и произнесении при этом определенных слов. Духовное возрождение душ младенцев было признано недавно английским законным судом! Этот вопрос был в самом деле серьезно обсужден епископами, священниками, юристами и министрами в славном 1849 году! Воистину, "не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду" (Иов 32:9).

Для самих же детей эта католическая церемония не имеет никакого значения, т. к. она сама по себе ни хороша, ни плоха. В одном смысле, однако, участник этого "обряда" глубоко обижен. Это вероучение внушило ему, что он был истинно покрещен, когда при опрыскивании водой "возрождался", а потому, пока он рос, он больше не беспокоился по этому поводу. Увы, вот в какой хаос вероотступничество превратило учение Христа! Крещение верующих было заменено опрыскиванием бессознательных младенцев для духовного возрождения их "бессмертных душ"! Возможно ли было когда-либо придумать подобное, если не считать николаитских "прекословий лжеименного знания" (6), о которых Господь Иисус говорит: "Я ненавижу" (Откровение 2:6,15)? Я полагаю, нет.

Поэтому для нас очень важно иметь библейское понимание устройства человека. Как явствует из написанного в Библии, в мире нет души в таком виде, как ее представляли себе язычники-греки и римляне или современные "исказители" благовествования (Галатам 1:7-9), которые свели учение апостолов к язычеству: вера и надежда Евангелия была истреблена этими язвами - и передавалась нам из поколения в поколение "правоверным духовенством" - и "обласкана" в наше время как неотъемлемая составляющая истинной веры. Какой тогда становится догматическая специфика "исцеления душ" в наши дни? Она сведена к теологическому эмпиризму, которому предопределено отступить, подобно тьме перед ярким светом восходящей истины.

Давайте теперь попытаемся понять себя, исходя из того, что Бог сказал о нашей природе в Своем Слове. На шестой день Элохим произнес слово: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему". В этом слове была жизнь, дух, или сила. "Слово было Бог ... Все через него начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть" (Иоанн 1:1-5). Поэтому, как сказал Елиуй, "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь" (Иов 33:4), или, как свидетельствует Моисей, "создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Бытие 2:7).

Теперь, если спросить, как Писание определяет "живую душу", ответом будет "живое природное, или животное, тело, будь то птица, зверь, рыба или человек". Выражение "живое существо", или "живая тварь", является точным синонимом "живой души". Еврейское словосочетание "нефеш хайя" отражает идею, высказанную Моисеем. "Нефеш" означает "существо", равно как и "жизнь", "душу", или "живое, дышащее тело" (от глагола "дышать"); "хайя" - "живой", т. е. прилагательное от глагола "жить". "Нефеш хайя" - это род, включающий в себя все виды (и разновидности) живых тварей, а именно: "Адам", человек; "бехеме", скот полевой; "хайе", дикий зверь; "ремес", пресмыкающееся; "ойф", птица и т. д. В общепринятой версии Писания это называется "живой душой", таким образом, Писание говорит о "всякой плоти" (7), которая дышит и обитает в воздухе, на земле и в море.


Когда апостол пишет о теле, он говорит: "Есть тело душевное, есть тело и духовное". Однако он не довольствуется простой констатацией этой истины, а идет дальше и доказывает это, цитируя слова Моисея: "первый человек Адам стал душею живущею (eiV yuchn zwsan)", - и добавляя: "а последний Адам есть дух животворящий (eiV pneuma zwopoiun)" (1-е Коринфянам 15:44-45). Следовательно, говорит он в другом месте о последнем, "Господь есть Дух (o de kurioV to pneuma estin) ... Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа (apo kurion pneumatoV)" (2-е Коринфянам 3:17,18).

Доказательством апостольскому утверждению о том, что "есть тело душевное", отличное от духовного, является свидетельство о том, что "Адам стал душею живущею"; так показано, что апостол рассматривал "душевное", или животное, тело и живую душу как абсолютно одно и то же. Если бы это было не так, то приведенная им цитата ничего бы не доказывала.

Человек, потому, - это живое тело в том смысле, что его существо является животным, или живым творением - нефеш хайя адам. Как человек душевный, он не обладает никаким другим преимуществом над созданными Богом тварями, кроме той особой организации, которой он наделен. Моисей не делал различий между человеком и другими существами, ведь он называл их всех живыми душами, в которых Бог вдохнул дыхание жизни. Таким образом, если переводить буквально, он говорит: "И сказал Элохим: да произведет вода сэрэц нефеш хайя - пресмыкающихся живую душу", - и снова - "кал нефеш, хайя ерамасхат - всякую душу животных пресмыкающихся". В другом стихе говорится: "Да произведет земля нефеш хайя, живую душу, по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных" и т. д. и "лекол рамас ол эрэц эшер бу нефеш хайя, всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая" (Бытие 1:20,21,24,30), то есть дыхание жизни. И последнее: "Как наречет человек нефеш хайя, всякую душу живую, так и было имя ей" (Бытие 2:19).

Четвероногие и люди, однако, - не только "живые души", но они оживлены одним и тем же дыханием и духом. В доказательство этому следует, во-первых, отметить, что выражение "дыхание жизни" в тексте общепринятой версии по-еврейски - "нэшамах хайяим", а поскольку "хайяим" употреблено во множественном числе, то и переводить следует "дыхание жизней". Во-вторых, это нэшамах хайяим, как сказано, должно быть у низших существ точно так же, как у человека. Таким образом, Бог сказал: "Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть руах хайяим, дух жизней" (Бытие 6:17). В другом же месте: "И вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которых есть руах хайяим, дух жизней". "И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Все, что имело нэшамах руах хайяим, дыхание духа жизней, в ноздрях своих ... умерло" (Бытие 7:15,21,22). Именно нэшэмэт хайяим - это то, как свидетельствует Моисей, чем Бог наполнил ноздри Адама, а потому, если это была "divina particula aurae", частица божественной сущности, ставшая, как утверждают, "бессмертной душой" в человеке, то и все другие животные имеют "бессмертную душу", ведь они все получили "дыхание духа жизней" вместе с человеком.

Из этих доводов, я думаю, становится ясно даже неграмотному человеку, что аргумент в пользу существования "бессмертной души" в "грешной плоти", передаваемой по наследству от первого грешника, основан на том факте, что Господь Бог вдунул в его ноздри "дыхание жизней", в результате чего о нем было сказано так: "живая душа". Для того чтобы быть достаточно логичным, этого либо чересчур много, либо это вовсе ничего не доказывает. Ведь если человек оказывается бессмертным в этом смысле и благодаря этим предпосылкам, то все четвероногие тоже бессмертны, с чем никто, я полагаю, кроме верующих в переселение душ, не склонен согласиться.

Следующая страница

В книге Бытие нет намека на что-то бессмертное - т.е., на что-то отличное от животных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kristopherjan сказал:

Из этих доводов, я думаю, становится ясно даже неграмотному человеку, что аргумент в пользу существования "бессмертной души" в "грешной плоти", передаваемой по наследству от первого грешника, основан на том факте, что Господь Бог вдунул в его ноздри "дыхание жизней", в результате чего о нем было сказано так: "живая душа".

 

Не даже неграмотному, а только неграмотному, раиса израилевна ошиблась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
29 минут назад, игуменн сказал:

Продам не только свою, но и всех кого знаю и не знаю

Понимаю ,что шутите.:)

 

Что только азартные игроки не продавили . Как часто своих жен ,девушек за проигрыш в карты или другие азартные игры.

Конечно душа это не так формально "жена", "девушка" ,но по смыслу очень и очень близко .

 

Психология азартных игроков связана с поиском отца . Обычно он с детства себя не проявил или плохо зарекомендовал .

И тут часто ребёнок неосознанно пытается его принять через отказ от женского в себе .

Это результат травмы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В здоровом теле - здоровый дух. Дух - это Я, а тело - это мой дом. О доме надо заботиться. :yes:

2 часа назад, Shehin сказал:

Кто верит в душу, создают разные гипотезы.

 

В рамках этих «душевных» гипотез тело человека видится с «батарейкой» в виде души. Душа воплощается в тело человека, на этапе зачатия либо в начале развития эмбриона.

 

Эта тема, главным образом касается «взаимодействия» души и мозга, так как известно масса случаев, когда при нарушении мозга, нарушается личность человека, его память, его эмоциональна сфера, либо всё сразу, в зависимости от степени нарушения.

 

«Душевные» гипотезы объясняют это тем, что душа связана с этими структурами и если они нарушаются, то душа, т.е. личность человека, не может полностью себя проявлять, как будто нарушается канал, через который душа себя выражает в материальном мире.

 

 

Давайте порассуждаем, на чем основаны подобные гипотезы, есть ли этому какие-то подтверждения, или напротив опровержения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...