Перейти к содержанию

Душа и тело


Shehin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Shehin сказал:

когда в кровь вводят психотропы, по вашей вере, душа начинает штамповать галлюцинации или она в этот момент отлетает ?? 

 

 

   Отлетает в рай. Но продолжать не буду. Рацио могут посадить за пропоганду наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, the_Rationalist сказал:

Это как раз не принципиально. Доставка не определяет результат.

Что значит не определяет?? У вас чуть что так сразу в кусты, чтож за человек такой )

Прежде чем вытащить энергию из белков-жиров-углеводов ( БЖУ)., их надо окольными путями протащить по организму! И кто этим управляет?? Сами собой что-ли управляются? Нет. Ими тоже что-то управляет. И если у вас душа управляет телом, значит она должна управлять и этим, более того она должна управлять процессом вытаскивания энергии из ( БЖУ).

Т.е. по вашей версии конечно душа не питает все эти процессы, но то что в питании есть движение, которым надо управлять, это точно. Тут я лишь об этом.

 

1 час назад, the_Rationalist сказал:

А я придрался к другому. Думать надо, прежде чем писать.

ну идите к забору придеритесь, зачем писать то о чем нет речи? )

Сами с собой что-ли разговариваете ? )

 

1 час назад, the_Rationalist сказал:

Вы о них слишком мало знаете, чтобы писать о них. Да и какое вам до них дело?

А я добрая, вот и дело до всех )

Мне о них не надо знать, я слышу что они говорят и пишут, это и обсуждаем.

 

1 час назад, the_Rationalist сказал:

Я не могу доказать?

Да. Вы написали утверждение что душа управляет телом, а без нее тело мертво. Потом написали что душа это процесс. 

Что именно этими словами вы доказали? То что правы верующие или что прав материализм?

Как то хитро написали )

 

1 час назад, the_Rationalist сказал:

Шизофрения в действии?

У вас? Сочувствую...

то-то я думаю что за бред вы несете а элементарщины не понимаете  )

 

ну так кто управляет телом человека, его ощущениями и его видЕниями, когда в кровь ему поступают психотропные вещества?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shehin сказал:

ну так кто управляет телом человека, его ощущениями и его видЕниями, когда в кровь ему поступают психотропные вещества?

Кровь доставляет вещества до мозга. А его деятельность связана с сознанием. Сознание переключается от восприятия окружения и умственной деятельности на действие психотропных веществ, на восприятие того на что раньше человек не обращал снимание. Мой знакомый видел муху на всю стену во время белой горячки. Она в его воображении или в действительности существует? Наркоманы на мой взгляд зациклены больше на чувствах, которые неведомы в обыденности, а не на видениях. А чувства и эмоции связаны с душою. Телом душа не управляет, оно скорее всего всмятку на кровати, но несомненно человек не окружением живет, а сознанием которое сдвинуто. Что душа управляет можно было бы сделать вывод, если бы он что-то понял в этот момент. Теоретически это возможно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, clouds сказал:

Кровь доставляет вещества до мозга. А его деятельность связана с сознанием. Сознание переключается от восприятия окружения и умственной деятельности на действие психотропных веществ, 

Это понятно, только вот человек бывает, не в состоянии отличить реальность от действия психотропных веществ.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shehin сказал:

Это понятно, только вот человек бывает, не в состоянии отличить реальность от действия психотропных веществ.. 

Так он шизонется тогда, если будет рассматривать сразу две реальности. Сознание теоретически может находится в двух разных точках земли(у мага, не обычного человека), но объединено одной и той же задачей.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, the_Rationalist сказал:

Да всему, прежде всего - думать, желательно своей головой, а не чужой.

Ну вот давайте подумаем, вашей головой )

Итак Душа управляет телом, питание клеток в организме, по вашей версии, идет своим ходом. 

Вы писали:

25.08.2021 в 11:32, the_Rationalist сказал:

Тело человека - это не человек, душа человека - это не тело, но тем не менее человеком является только комплекс - тело под управлением души.

Т.е. Душа управляет всем, кроме питания, а значит кроме метабилических процессов, а это - дыхание-питание и очищение организма, восстановление и преобразование тканей, борьба в инфекциями, ферменты, гормоны страха, гормоны радости, гормоны сна, гормоны роста, гормоны "беременности" (что уже отнимает у души большую часть "управления" ну да ладно не будем зацикливаться сейчас на этом)).  Для души остается управление восприятием от органов чувств, движением тела (кроме рефлекторных), мыслями, чувствами, и принятием решений. Верно?

Остается вопрос, каким образом душа всё это делает? Не через веревочки же дергает )

Ответ вроде лежит на поверхности - через мозг! :Lighten:

А если точнее, (как вы советовали, изучить естественные науки )) то через кору головного мозга, ибо остальной мозг руководит телом без души, что подтверждается наличием рефлексов, автоматизированных процессов (сокращение сердечной мышцы, легочных и т.д.) и еще жизнью тела при отключенном сознании. 

Но есть НО.

 

1 "но" - кто управляет галлюцинациями психически больных людей? Больная душа?

           - кто управляет видениями при гипнотическом воздействии гипнотизера?

           - кто управляет видениями при введении нормальным людям психотропных веществ?

           - кто управляет снами человека? душа показывает сама себе картинки или отдыхает за чашечкой кофе смотрит хаотичное мозговое кино? )

 

2 "но" - куда испаряется управление души, когда тело получает смертельные травмы? Почему душа не может управлять тканями чтобы те полностью восстановились и тело ожило? В этом случае конечно можно предположить что душа может управлять только готовым целым телом или больным (с частичными но не критичными нарушениями) но тогда не всем душа управляет, она лишь "дергает" за неразрушенные рычаги. 

 

3 "но" - зачем вообще для управления, душе нужен мозг или пусть даже кора головного мозга? Ведь она "волшебная", а так получается, что душа издает некие импульсы в нужных ей клетках головного мозга? Тогда чем определить ее наличие, как отличить ее от деятельности материального мозга? 

 

Кстати, душой тоже кто-то управляет, ведь по своему желанию она не может выйти из тела :rolleyes:

Она привязана к телу, и привязана в этом случае, получается, системным взаимодействием всех тканей организма. 

Как только они рушатся, душа вылетает )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 23:11, Shehin сказал:

Душевные» гипотезы объясняют это тем, что душа связана с этими структурами и если они нарушаются, то душа, т.е. личность человека, не может полностью себя проявлять, как будто нарушается канал, через который душа себя выражает в материальном мире.

 

Порассуждайте с теми, кто пережил состояние клинической смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Конфуций сказал:

Порассуждайте с теми, кто пережил состояние клинической смерти...

Я не ставила ограничений для входящих в эту тему )

 

22 минуты назад, Конфуций сказал:

Порассуждайте ..

У вас есть предположения кто управляет тканями, которые растут в питательной среде и органами которых в замороженном виде везут пациенту? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shehin сказал:

Я не ставила ограничений для входящих в эту тему )

 

У вас есть предположения кто управляет тканями, которые растут в питательной среде и органами которых в замороженном виде везут пациенту? 

 

 

Полностью объяснить все биологические процессы с сугубо материалистической стороны у вас не получится - и всех научных знаний Человечества не хватит. Так что надрываться, пытаясь отстоять свою субъективную точку зрения в данном вопросе/теме, вам не стоит. Существуют и имеют право на существование и другие точки зрения. Догматизм штука скверная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Конфуций сказал:

Полностью объяснить все биологические процессы с сугубо материалистической стороны у вас не получится - и всех научных знаний Человечества не хватит. Т

С сугубо материалистических позиций все биологические процессы давно объяснены. 

Не объяснено пока только одно - происхождение первых клеток на планете. 

 

32 минуты назад, Конфуций сказал:

Догматизм штука скверная. 

Верно, поэтому не смотря на факты, у вас не получается придумать, кто же питает и управляет клетками в пробирке :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 минуты назад, Shehin сказал:

происхождение первых клеток на планете. 

Первая митохондрия для человека.

Живые клетки могут захватывать бактерии.

Так вышло с митохондрией.

 

А доказать наличие органической и неорганической природы на всех планетах не сложно.

Наличие тех или иных элементов -частиц изучено и подтверждено.

На земле есть всё ,что есть в космосе в тех или иных пропорциях ,насколько каждому известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Shehin сказал:

Верно, поэтому не смотря на факты, у вас не получается придумать, кто же питает и управляет клетками в пробирке :bigwink:

 

Вот не пойму - вы хотите доказать правоту свою или свою значимость? Вы очень упрямый человек с ригидными восприятием и суждениями. Вы прямо насаждаете свою правду, напрочь отметая другие мнения и точки зрения. Вы не на трибуне, а перед вами не заблудшие овцы, которых надо направлять по своему пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Конфуций сказал:

Вы очень упрямый человек с ригидными восприятием и суждениями.

 

Вы прямо насаждаете свою правду, напрочь отметая другие мнения и точки зрения.

Я считаю ригидные у вас, потому что мифичные и эзотеричные, ничем не подтвержденные, но продолжающие бродить в умах, я хочу это изменить )

 

Мнения и точки зрения, если их предъявляют как всего лишь точку зрения, я всегда принимаю. 

если массу людей не достаточно обучили в школах а потом достаточно лапши навешали во взрослом состоянии, то должны быть и те кто ее снимает.

Не лично же к вам домой приходить и проводить разъяснительные беседы )

 

Известный нам Эфенди в одной из тем начал задавать резонный вопрос - сначала докажите что есть душа и загробный мир, а уж потом мы будем выслушивать какой из богов реальный. 

Правильный ход мыслей? Правильный.

Так вот данная тема логическое продолжение этого хода мыслей.

 

Куда уж там доказывать истинность понравившегося бога из сотен, запутаться можно )

вот тема, и она не набрала и 4 страниц...

потому что вся уверенность в существовании души, управляющей и питающей тело, рассыпается при анализе реальности, с помощью современных достижений клеточной биологии.

 

Впрочем я жду, может быть будут какие-то новые и логичные объяснения каким образом душа клеется к сложноорганизованному организму, и зачем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shehin сказал:

Я считаю ригидные у вас, потому что мифичные и эзотеричные, ничем не подтвержденные, но продолжающие бродить в умах, я хочу это изменить )

 

Про мифологию и эзотерику в данной теме я даже и не заикался. И ваше заявление в мой адрес банальная ложь. У вас в голове, как у студента второкурсника, теоритический винегрет из чужих знаний и гипотез. Ещё раз повторюсь - вы пытаетесь в директивной манере доказать/навязать собеседнику свою точку зрения на основе чужих научных достижений/гипотез.

13 минут назад, Shehin сказал:

Мнения и точки зрения, если их предъявляют как всего лишь точку зрения, я всегда принимаю. 

если массу людей не достаточно обучили в школах а потом достаточно лапши навешали во взрослом состоянии, то должны быть и те кто ее снимает.

Не лично же к вам домой приходить и проводить разъяснительные беседы )

 

У вас весьма завышена самооценка о своей персоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shehin сказал:

Известный нам Эфенди в одной из тем начал задавать резонный вопрос - сначала докажите что есть душа и загробный мир, а уж потом мы будем выслушивать какой из богов реальный. 

Зачем мне доказывать, что у меня есть душа? Душа моя и обсуждать ее я могу только с нею. Другие пусть думают, что нет у них души. Без души жить не страшно, протранжирил жизнь, да и хрен с нею..

И без богов жить прекрасно, думаешь, что ты что-то значишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 минуты назад, clouds сказал:

Душа моя и обсуждать ее я могу только с нею

У Вас интересное мышление .

Ощущается большой жизненный опыт.

Как Вы полагаете есть некие монады для душ, семьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Конфуций сказал:

Про мифологию и эзотерику в данной теме я даже и не заикался. 

 

У вас весьма завышена самооценка о своей персоне.

Любой кто против реалистичного анализа себя и мира, мифоэзотерик )

 

Возможно :rolleyes: но тема не о моей персоне. И вообще я не создавала тем с такой темой )

 

7 минут назад, clouds сказал:

 Без души жить не страшно, протранжирил жизнь, да и хрен с нею..

Да и с душой не плохо, главное поверить что тебя спасут даром, и жить становится еще лучше :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shehin сказал:

Любой кто против реалистичного анализа себя и мира, мифоэзотерик )

 

Где  я сказал, что против реалистического анализа?! Почему ваши интерпретации чужих высказываний столь эгоцентричны?! Вам нравиться ложь?! А научные теории это реализм или мифоэзотерика?! Да у вас какая то мания величия!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

У Вас интересное мышление .

Ощущается большой жизненный опыт.

Как Вы полагаете есть некие монады для душ, семьи ?

Спасибо за оценку.

Вопрос интересный, еще никто такого не задавал. Монада это некая единицы, которая не распадается. И предположим брак у Вас, независимо от того веришь в инкарнацию или нет, семья существует только некий временной промежуток. Если такая монада существует, то она будет существовать в другом мире и еще 500 лет или миллион. Получится что семья существует и в не этого мира. Но там никто не растит детей. Монада неделимая единица, и даже если согласится что мужчина и женщина единое целое, то все равно монад будет две, его и ее, т.к. он и она получают независимый опыт.

3 часа назад, Shehin сказал:

Любой кто против реалистичного анализа себя и мира, мифоэзотерик )

Так ведь в том и вопрос, что я и душа это и есть анализ себя. Человеческое я от души неотделимо, поэтому и требуется проанализировать, есть это душа или ее нет? Вы вроде как хотите доказать другим, что души нет. Но ведь согласитесь со мной, что ничего не докажете. Какой тогда вывод - доказать себе,  что души нет. Но это только Вы так думаете, я думаю иначе, что доказываете Вы себе обратное. И когда-нибудь  это у Вас получится. :)

 

3 часа назад, Shehin сказал:

Да и с душой не плохо, главное поверить что тебя спасут даром, и жить становится еще лучше :biggrin:

Да хоть и не даром. Разве не стыдно от того что докатился, и вот спасать тебя требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Конфуций сказал:

 Вам нравиться ложь?!

А научные теории это реализм или мифоэзотерика?!

Терпеть не могу )

Реализм конечно.

 

4 часа назад, Конфуций сказал:

Где  я сказал, что против реалистического анализа?!

Тогда почему вы не на моей стороне ? :rolleyes:

36 минут назад, clouds сказал:

Вы вроде как хотите доказать другим, что души нет.

 

Но ведь согласитесь со мной, что ничего не докажете.

 

Какой тогда вывод - доказать себе,  что души нет. Но это только Вы так думаете, я думаю иначе, что доказываете Вы себе обратное. И когда-нибудь  это у Вас получится. :)

Нет. Хочу чтобы все понимали и не забывали особенно в теологических спорах, противоречий.

 

Докажу.  В принципе. Конкретно каждому конечно нет, это зависит от того что человек готов понять.

 

Вот это хороший вопрос. Возможно что я более вас всех верующая и более вас всех люблю бога :)

А тут я чтобы не просто уничтожить глупость и ошибочные догмы для общества, но скорее я их убираю от себя :buba:
оо.. вечернее лирика пошла :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...