Перейти к содержанию

Что такое материя?


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, игуменн сказал:

человеческая глупость заключается в том, что они разделили мир на разумных и не разумных

Кмк, мусолить А.Ш. поинтереснее, чем твои сентенции. Поэтому, воздержусь от коммента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nekto1155 сказал:

если бы были нематериальны, то не имели бы массу

Фотоны не имеют массы. А вот как у них это так получается - вопрос уже  к  физикам, и ответ они дадут в виде уравнений, которые не понять без подготовки в области физики и математики. Философия тут бессильна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Трасимах сказал:

ф-ция разума - формулировать понятия и у животных его нет

 

Во-первых, не столько формулировать, сколько систематизировать. При чем, не спонтанно, а именно намерено, целенаправленно. Без этих двух вещей - систематизации и целенаполагания разума не существует.

 

Есть множество примеров неосознанной (стихийной, инстинктивной) систематизации, на вроде постройки бобрами плотины, пчелами сот или накопление жира на зиму. Тут можно было бы говорить о некой перспективе и задумке на будущее, но это только кажущееся. На самом деле, животное, не задумывается о том, что делает, а лишь выполняет наработанную в поколениях программу, а можно ли это как-то удучшить или и вовсе не делать - животное ниогда не задумается.

Это дает право полагать отсутствие разумности в поведении (психологии) животных.

 

Во-вторых, формулировать понятия животные могут. Не осознанно, конечно же. Но вот сами понятия формируются постоянно. Это называется ассоциативными связями.

Что это такое? Это когда даже маленький котенок слыша шуршание пакетика с вискасом подрывается и бежит к кормушке. Само шуршание - это еще не еда, но это предполагает еду. Другие шуршания (сумкой, пустыми пакетами, бумагой и пр) у котенка не вызывают интереса. Это значит, что у котенка сформировано определенное понятие-ассоциация (рефлекс), которая "связывает" шуршание пакетика с вкусняшкой. При этом, котенку интересен не сам пакет, а именно еда из него. То есть, на каком-то уровне котенок вполне себе "понимает", что сейчас будет еда, при этом также понимает и то, что сам пакетик едой не является. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Chapayskiy сказал:

при этом также понимает и то, что сам пакетик едой не является. 

Коллега, ты описал работу РАССУДКА, т.е. отслеживание ПСС, а совсем не работу РАЗУМА. Да, нынче РАЗУМ больше выучивает имеемые ПОНЯТИЯ, чем создает новые, ибо трудное это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Kaitomo kun сказал:

Чтобы избежать этого противоречия, остаётся признать, что масса фотона равна нулю.

Да, физика сильна)). Без доказательств, без измерений просто признаем (на веру), что масса нулевая и идем дальше познавать мир. Но это шарлатанство дает повод разным tarog нести всякий вздор, который поддерживается бараньей физиономией своего апостола и неизбежно доставляет этой "мудрости" успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kaitomo kun сказал:


"Фотон движется в вакууме со скоростью света c и потому является релятивистской частицей: описывая фотон, мы должны привлекать формулы теории относительности. А там имеется такая формула для энергии тела массы m, движущегося со скоростью . (2) Если предположить, что m 6= 0, то формула (2) приводит к бессмысленному заключению: энергия фотона должна быть бесконечной. Чтобы избежать этого противоречия, остаётся признать, что масса фотона равна нулю. Формула (2) позволяет сделать и более общий вывод: только безмассовая частица может двигаться со скоростью света."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эквивалентность_массы_и_энергии

Понятие релятивистской масс

E = Mrelc^2 = mc^2/sqr(1-v^2/c^2)

Исходя из данной формулы если масса равна нулю, то энергия так же равна нулю. Ибо ноль умножаем на скорость света, что будет равно 0 и 0 делим на число, а закон гласит что при делении 0 на число, результат деления будет равным нулю.


 

 

Фотон - единственная известная безмассовая частица. Не было сказано не имели бы "релятивистской массы", не было сказано "массы покоя" - было сказано просто "массы". Фотон - безмассовая частица. У него нет" просто массы". Масса обретается при релятивистских скоростях за счет того, что в нее переходит энергия - не только частицами, а чем угодно, потому скорость света фиг обскачешь, потому фотон не может двигаться медленно - у него нет "просто массы",  и замедлиться значит перестать существовать. 

И предлагаю не обманывать самих себя - мы оба ни разу ни физики. Я про себя это знаю сам, а про вас это понятно потому, что вы черпаете познания в вики - то есть вы тоже ни разу ни физик.

А потому предлагаю признать очевидное - обсуждение элементарных частиц выходит за рамки нашего понимания,  и частицы лучше оставить тем, кто в них разбирается, на самом деле, а не по вики и популярным статьям в сети. 

 

Поэтому просто поверим настоящим физикам на слово - они не зря выделяют фотон в отдельный разряд безмассовых частиц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kaitomo kun сказал:

И что же нам мешает начать разбираться в физике ? Предрассудки по типу если я не имею корочку физика то значит я не разбираюсь ? Это абсурд.

Дело не в корочках, а в том, что физика- сложнейшая и обширнейшая академическая наука, и разбираться в ней - значит иметь академические знания, а получить их можно только путем профильного образования.

Если его не получали, то нет, вы не разбираетесь в физике. Вы можете от себя сделать вывод  - к чему приведет недавнее открытие трижды очарованного тетракварка? Или разобраться в прилагаемой формуле? 

Вы можете ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ физикой, почитывать что-там, и иметь познания на уровне научно-популярном. Нет проблем!

Но интересоваться наукой,  не значит разбираться в науке.

Скриншот 10-02-2021 200151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kaitomo kun сказал:

он начнет копать, копать и копать, в последующем начать разбираться во всём.

И в промежутке между "копать" и "разбираться" ему придется пойти и получить профильное образование - тем а слишком обширна, и хаотично копать ее сам он сможет всю жизнь. Не так много в мире гением, которые могут провернут подобное самостоятельно.

 

26 минут назад, Kaitomo kun сказал:

зачем так много всего не нужного по моему мнению

Может оно нужное, но кажется не нужным потому, что в нем не все понятно, не виден смысл и важность этого "ненужного", потому что отсутствуют необходимые для понимания базовые знания?

28 минут назад, Kaitomo kun сказал:

но предполагать возможные развития будущего могу и думаю открытие этого кварка

Не можете - потому, что трижды очарованного не существует, только дважды, и тот новинка, с которой еще никто не разобрался толком.

 

30 минут назад, Kaitomo kun сказал:

а что в этом профильном образовании образовывает человека в физика ?

Полученные им систематизированные знания. И их не получить, просто читая книжки, наугад, без порядка, без практики, без возможности спросить, без шанса, что кто-то укажет на ошибки, без доступа к актуальной информации, оставаясь всегда на научно-популярном уровне


И высшая математика еще - без нее в принципе нельзя изучать физику. А интересоваться ей, на популярном уровне - можно и нужно.


Встречал я человека,  который доказывал, что Эйнштейн все врат (те, кто предельно далек от физики любят доказывать, что он все врет, потому, что он еврей).  Он уверял, что свет вообще не имеет скорости - потому, что сам пытался ее измерить используя секундомер и линейку... И он тоже прочитал много-много книг и прочее.

Но много книг - это просто куча обрывочных сведений - их можно получить интересуясь наукой.
А что бы в ней разбираться, надо иметь куда больше и в системе, где все связанно - что бы не просто пересказывать, а делать свои выводы и заключения, которые будут подтверждаться, открывать свое.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Комус сказал:

Как так? Т.е. Вы видели "ничего"?

Почему "ничего"? Очень даже чего)))

12 часов назад, Kaitomo kun сказал:

Как это ? Это же абсурд.

Вовсе не абсурд, непривычно? Но не более того, так устроен Микромир.

2 часа назад, tarog сказал:

Фотон - единственная известная безмассовая частица.

Еше глюоны, под вопросом гравитоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kaitomo kun сказал:

представлять возможные исходы будущего, не, вы тут меня простите, моё воображение на высоком уровне.

Ну так воображение же! За ваши фантазии никто не в ответе и иметь связь с реальным миром им совершенно не обязательно - только вот физика к воображению не имеет отношения. И нет, вы не можете предсказать последствия недавнего открытия трижды очарованного тетракварка - потому, что я это открытие выдумал. Но да - время все расставит по местам, 

 

56 минут назад, Kaitomo kun сказал:

Так матан вообще не проблема, я же как то самостоятельно её учил и понимаю, где алогичность, а где нет.

 

Неловко вышло, но я выше приводил формулу, физическую. Но не правильную, а с тремя ошибками. Но вы не их не заметили...

 

57 минут назад, Kaitomo kun сказал:

время покажет кому какая информация достанется и что она поможет ему сделать.

Да! В конце-то концов, был же на свете самоучка - Рамануджан. Может и вы такой же самоучка - гений, который постигнет физику без образования?
Так что ждем сообщения о ваших фундаментальных открытия в области физики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kaitomo kun сказал:

А разница если всё гипотетически может свестись к путешествиям во времени, телепортациям, манипуляцией материй

Разница в слове "Гипотетически". Гипотетически -  это посидеть и пофантазировать, сочиняя в голове сценарии, это не физика - это фантастика.

А физике придется не воображение включать, а собирать данные, строить теории, вести расчеты, искать доказательства.

Вот в чем разница.

А то на уровне "гипотетически свестись" можно что угодно сказать - например, гипотетически все может свестись к тому, что я - бог, не осознавший себя, и весь мир - мой сон, и все это у меня в голове, и закончится, когда я проснусь, а потому ничего не существует, даже самой физики. Но это просто фантазия.

 

14 минут назад, Kaitomo kun сказал:
1 час назад, tarog сказал:

Рамануджан.


Слышал, если не ошибаюсь индус который познал бесконечность.

Индус, который  не имел образования и сам читал один старый учебник математики, все понял, сделал выводы и сам вывел несколько каких-то там глобальных математических проблем, решил их, показал математикам - и разочарованно узнал, что открыл уже известное.
После чего он уехал в Англию и не имея даже среднего образования сразу стал профессором и мировым светилом.
Вот он не образован, но сумел разобраться и  реально нашел проблемы и решил их, по своему пониманию, причем именно решил, на практике, объективно правильно.

 

Аналогично в физике это был бы кто-то, кто не имея образования сам,своим умом, дошел до теории относительности или открыл самостоятельно антиматерию. Эксперименты тут не нужны, хватит именно понимания. Глубокого...

 

18 минут назад, Kaitomo kun сказал:

и плюсом плагиатчиков и прочей шелупени достаточно

Что бы плагиатить, надо что бы было что плагиатить.

Увы, никто так сильнее не стремится скрыть свои открытия от плагиатчиков, как тот, у кого их нет.

Например, человек который открыл, что скорости света не существует - потому, что мерил ее секундомером и рулеткой.

 

Или еще один реальный человек, пенсионер, который у себя на кухне и в голове спроектировал межзвездный корабль, способный мгновенно прыгнуть к звездам. Но обсуждать ни с кем его не хочет - ждет спонсора, который поверит на слово и снабдит деньгами для сразу постройки корабля и начала колонизации далеких звездных систем.

 

Оба уверены, что открыли нечто крайне важно, что перевернет мир и очень волнуются, что у них могут это украсть.
А как украсть теорию физики, построенную на изменении скорости света  секундомером? как украсть иллюзию? 

 

Никак. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tarog сказал:

что Эйнштейн все врат (те, кто предельно далек от физики любят доказывать, что он все врет, потому, что он еврей)

Напраслину возводим, в т.ч. и на А.Э. Он не все врет, а соврал насчет замедления времени, ибо доверился ф-лам. А время такая штука, что в ф-лы подставлять можно, а из ф-л выводить нельзя (ибо оно в процессах не участвует). Я это показал в трактате "Что такое время", почитай, тебе полезно будет)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tarog сказал:

Фотоны не имеют массы. А вот как у них это так получается - вопрос уже  к  физикам, и ответ они дадут в виде уравнений, которые не понять без подготовки в области физики и математики. Философия тут бессильна. 

Ну вот разве что фотон) но и свет на материю не слишком похож)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kaitomo kun сказал:

Дак вы нобелёвку то получили за это или пока нет ?

Не твое дело, сынок)). Ты с бараном беседуй, на своем уровне)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Nekto1155 сказал:

свет на материю не слишком похож

Странно слышать такое -- Вы что, не замечаете, что большую часть информации об окружающей материи мы получаем путём через посредство фотонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, che0 сказал:

Странно слышать такое -- Вы что, не замечаете, что большую часть информации об окружающей материи мы получаем путём через посредство фотонов?

Ну я имел ввиду что свет это не такой предмет как ваза автомобиль и тд) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kaitomo kun сказал:

правоте своих слов

Мои высказывания бывают не только правдивые, но и с юмором (в основном, самоиронией). А если ты его не понимаешь, что присуще дюжинным умам, то я ничем уже не помогу.

И, кста, ты не забыл, куда послан? - напомню: ПНХ!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, che0 сказал:

Вы наблюдательны, оказывается...

Ваши высказывания очень полезны..

 

А у кого образование есть? Физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...