Перейти к содержанию

Происхождение души


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, justArsik сказал:

жонглирование терминами

Всё это от неспособности различать:

  • Предмет
  • Понятие о предмете
  • Слово, как имя этого понятия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миф о Психее тут не при делах совсем. 

1 минуту назад, che0 сказал:

Всё это от неспособности различать:

  • Предмет
  • Понятие о предмете
  • Слово, как имя этого понятия

идите вы со своими диванными классификации....или нет...пойду я....мусолить порожняки не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, justArsik сказал:

идите вы со своими диванными классификации....или нет...пойду я....мусолить порожняки не буду.

Да ладно уж, не обижайтесь. Это же психологический форум, тем более анонимный. Ведь интересно же, как люди представляли себе в далёкой древности, потом в средневековье, и как думают сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, botsman сказал:

Да ладно уж, не обижайтесь. Это же психологический форум, тем более анонимный. Ведь интересно же, как люди представляли себе в далёкой древности, потом в средневековье, и как думают сейчас

я думал тема о душе....а это тема о лексическом анализе слова душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 22:11, botsman сказал:

Впервые, в 1590 году философ Гоклениус применил термин психика

Посмотрел в интернете, вроде бы ещё до Гоклениуса этот термин упоминал хорватский средневековый поэт Марко Марулич

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 18:40, che0 сказал:

Всё это от неспособности различать:

  • Предмет
  • Понятие о предмете
  • Слово, как имя этого понятия

Итак, душа это предмет.

Понимание этого предмета состоит в том, что он является тем, что превращает материю, составляющую тело, в человека. То есть душа есть форма. Но в этой форме не все её составляющие равноценны. Потеря некоторых признаков может быть очень болезненна, но он не перестаёт быть человеком. Такие признаки можно смело исключить из рассмотрения. Зато из того что осталось -- а это и есть душа -- нельзя  терять ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 18:11, botsman сказал:

Впервые, в 1590 году философ Гоклениус применил термин психика для обозначения книг некоторых философов, как символ идеализма.

И хотя в современных словарях оно переводится как «душа», на самом деле имеет совсем другое происхождение. Например, учитель Вольфа — Лейбниц науку о душе обозначал «пневматология», от слова пневма — душа. Но это название не прижилось. ( Только представьте как звучало бы в наше время какое-нибудь частное объявление: «практический пневматолог приглашает на консультацию» ) И романтический термин психика прочно завоёвывает своё место в философии.

 

Постепенно психические процессы из философии проникают и в медицину, подменяя собой нервные процессы, а психическая деятельность незаметно заменяет собой высшую нервную деятельность. В этой связи следует рассказать о немецком философе - медике по имени Иоганн Христиан Рейль — ученике Канта. Именно он впервые придумал термин психиатрия. Рейль принадлежал к школе соматиков, рассматривавших любое соматическое заболевание — как проявление нарушений в психической эфирной оболочке. В то время считалось, что кроме физического тела существуют ещё астральные, ментальные и, теперь уже, психические тела. Хотя  в любой книге по психологии или психиатрии всегда рассматривается именно высшая нервная деятельность и строение именно центральной нервной системы, а вовсе не постулаты Иммануила Канта или психические элементали Папюса

 

Что касается самого термина психика, то следует обратиться к мифологии и вспомнить   одну старую древнегреческую легенду в её первоначальной версии, — В соответствии с древним обычаем, очередной самой красивой девушке предстояло отправиться в качестве жертвы к морскому чудовищу. Но в неё влюбился Эрот - бог любви, и упросил Зевса спасти красавицу. Зевс после недолгих колебаний согласился, и боги помогли девушке сбежать. Морское чудовище, возмущённое такой наглостью бросилось в погоню. Тогда Посейдон метнул в чудовище свой трезубец (буква Пси), но промахнулся и попал в девушку, в самое сердце.
Так что даже боги не властны над судьбой. С тех пор погибшую девушку стали называть Психеей, что означает дословно «пронзённое сердце». В дальнейшем легенда изменилась, в поздних вариантах уже со счастливым концом. Эрот превратился в римского Амура, трезубец в стрелу. А сердце это вместилище души, стало просто душой

 

Если интересно, могу как нибудь рассказать ещё об одном очень древнем обычае, который неукоснительно соблюдается военнослужащими, но имеет очень много противоречивых толкований

По моему, все просто. Душа это и есть "Я", сознание, разум. Одно и то же. А так знаете, кто на что горазд. Каких только терминологических изысков не изобретают. Астральные тела, эфирные тела, Эго, Суперэго, тысячи их... Я не спорю, что сознание - это сложная структура, но САМО это сознание, считаю, у человека все же одно единственное, нет необходимости плодить лишние сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот девушка ,на мой взгляд ,танцует именно Душой.

Можно ещё танцевать  с душой и делать что либо с душой ,общаться .

Но именно душой быть проявленной ,а не с ней рядом -это редкость.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Но именно душой быть проявленной ,а не с ней рядом -это редкость

Мой рассказ был вовсе не о душе. А только о происхождении слова «психика», которое постепенно стало ассоциироваться с душой.

23 часа назад, che0 сказал:

Итак, душа это предмет

А психика всего лишь исторический термин, который постепенно стал ассоциироваться с душой. Именно этим я попытался скромно поделиться в своём рассказе. Но если вам интересно узнать о конкретно  предмете «душа», или поделиться своей информацией об этом, тогда создайте соответствующую тему. Возможно я приму в ней участие.

23 часа назад, flying__ сказал:

По моему, все просто.

Пр моему тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 18:11, botsman сказал:

Что касается самого термина психика, то следует обратиться к мифологии и вспомнить   одну старую древнегреческую легенду в её первоначальной версии, — В соответствии с древним обычаем, очередной самой красивой девушке предстояло отправиться в качестве жертвы к морскому чудовищу. Но в неё влюбился Эрот - бог любви, и упросил Зевса спасти красавицу. Зевс после недолгих колебаний согласился, и боги помогли девушке сбежать. Морское чудовище, возмущённое такой наглостью бросилось в погоню. Тогда Посейдон метнул в чудовище свой трезубец (буква Пси), но промахнулся и попал в девушку, в самое сердце.

Посейдон в другом значении есть Дракон, Змий или индусский Нараяна, движущийся над водами Пространства. В переводе на христианскую терминологию Нараяна означает Святой Дух, из чего смысл легенды в том, что душа человека образована из Святого Духа, который проникает в самое сердце человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
07.10.2021 в 18:04, botsman сказал:

А только о происхождении слова «психика», которое постепенно стало ассоциироваться с душой.

Вы находите связь ассоциативной.

Своего рода это возможность чувствовать.

 

Глядя на картины сюрреализма и абстракции тоже выстраивается ассоциативная связь .

Вот смотря на гиперреализм выстраивается логическая связь.

 

07.10.2021 в 18:04, botsman сказал:

Мой рассказ был вовсе не о душе

О чём ? Что души нет ?

 

 

Если сравнивать с животным миром ,то там душа проявлена шире.

В мире людей ощутимей именно разум .

Дети наиболее с открытым сердцем .

Способны любить .

 

 

9696.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sasha Weiss сказал:
07.10.2021 в 23:04, botsman сказал:

Мой рассказ был вовсе не о душе

О чём ? Что души нет ?

 

О том, что изначально душа и психика это совершенно разные вещи

8 часов назад, clouds сказал:

душа человека образована из Святого Духа, который проникает в самое сердце человека. 

Хорошо сказано

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 18:11, botsman сказал:

Если интересно, могу как нибудь рассказать ещё об одном очень древнем обычае


Интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2021 в 22:30, Sasha Weiss сказал:

Если сравнивать с животным миром ,то там душа проявлена шире.

В мире людей ощутимей именно разум .

Дети наиболее с открытым сердцем .

Способны любить .

Так суть в том и есть, что для проявления души нужен еще и разум. В природе все жестко, идет отбор и борьба за выживание. За их пределы душа не может выйти, для этого необходимо стать человеком. 

Я думаю, что все таки способны любить взрослые. Потому что любовь налагает ответственность. Дети непосредственны и они не осознают, что любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, clouds сказал:

Потому что любовь налагает ответственность.

Ответсвенность не препятсвие для любви. (скорее страх)

Животные боятся за свою жизнь меньше людей ,хотя она у них в большей опасности.

Меньше тревожатся финансово за будущее и не откладывают ненужный ресурс . Например 5 домов не покупают ,если для счасливый жизни необходимо одного -двух. Не знанимаются излишним накопительством ресурсов.

 

Живут конечно больше сегоднешнем днём именно душой.

Это способность быть в вечном настоящем.

И в какой то степени вечно молодым)))

Если ли же жизнь в настоящем проявлена и духом ,

то он как нежный бриз , мягкий.

Кто не теряет мягкость как силу , тот за пределами времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально термин Душа был чисто логическим и философским.

Потом как это обычно и бывает научный термин Душа перешел в бытовую лексику где оброс значениями как приличный ёжик иголками.

Когда как синонимичных так и антонимичных значений у слова Душа стало неприлично много, его стали пытаться разгрузить от избыточных значений, вводя термины Психика, Дух, Ум, Логос, Разум, Рассудок и кучу других.
Одни термины оказались более удачными другие повторили судьбу прорадителя и обросли неприлично большим количеством размытых значений.

Искать здесь столбовую дорогу что и до чего было в жизни слов "Душа" или "Психика" всёравно что сегодня реконструировать Куликовскую битвы: были у наших арбалеты или не были... каким порядком стояли? и т.д. и и т.п..

 

Главное что сегодня лично Вы имеете ввиду употребляя эти термины...если конечно Вы не поэт...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...