Перейти к содержанию

Почему психологи всегда и во всем винят мать?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AleksandraIvanova сказал:

Мать и отец никак не виляют на взрослую жизни взрослого человека.

У человека есть физическое здоровье, физиологические потребности, и есть медицина которая объяснит вам как быть здоровым телом, и есть психологическое здоровье и психологические потребности. Вы сюда написали потому что хотите покакать, пописать, покушать, замерзла? Нет,нет ваша мотивация психологическая.

Так вот, родитель может навредить здоровью ребенка? Может, поэтому доктор вам скажет как это делается. Родитель может навредить психологическому здоровью? Может, потому что и здесь есть нормы, границы, у вас они тоже есть, вы ими в своей жизни руководствуетесь. Это когда вы избегаете окружать себя людьми которые вас оскорбляют, унижают, врут и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kaitomo kun сказал:


Я не писал если на сто процентов возвысил бы свои мысли в ранг истинности, но так как у вас нет каких-либо аргументированных возражений, то вы лишь подтверждаете мои размышления, в ином случае как истинный технарь вы разбили бы впух и прах мои размышления ))) Сказали, а почему ты подумал так, а не иначе, а это не следует из этого потому что и так далее. Но вы написали "бред".

Какая физика я вас умоляю вы философствуете только. Я бы вам порекомендовал следить за своей мыслью причина-следствие. 

Делать мне нечего ещё убеждать вас в чем то, особенно если я ничего в итоге не получу от нашего общения, как и сейчас кстати, как вы. 

Зачем писать продолжаете ЭГО задето видимо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нолан сказал:

 

Социальный фактор вообще-то определяющий для развития личности (если по Адлеру). Если по Фрейду, то определяющей является сексуальность.

 

При СССР труды Адлера считали верными, а Фрейд считался мракобесом.

 

Адекватная самооценка формируется из опыта общения со сверстниками или вообще из общения в социуме. При общении с родителями такой не сформируется.

Не вижу противоречия

9 часов назад, AleksandraIvanova сказал:

Мать и отец никак не виляют на взрослую жизни взрослого человека. При этом совершенно не обязательно их убивать, или от них удирать.  Просто живи своим умом и отвечай за последствия сам. 

Всем до свидания. Бвло приятно пообщаться. Я достигла лимита сообщений ( меня еще упрекают в то что я не на все отвечала!)  Завта приду если время будет. Всем приятного общения без меня.

На вас точно ничего не влияет особенно то что пишут, точнее вы не слышите что до вас хотят донести. 

Какой, смысл вообще тратит время своё здесь, что вы вынесли с этого форума, видимо так было и в общении с психологом. 

И я не верю что у вас нет проблем с дочерью и вы не понимаете 

11 часов назад, Нолан сказал:

Социальный фактор вообще-то определяющий для развития личности (если по Адлеру). Если по Фрейду, то определяющей является сексуальность.

 

При СССР труды Адлера считали верными, а Фрейд считался мракобесом.

Да но Адлер же и говорит что сами родители должны быть готовы к тому чтобы дать ребенку все чтобы он как раз и мог чувствовать себя комфортно в социуме, научить контактировать с ним, но для этого они сами не должны иметь проблем с этим социумом иначе и у детей он будет, типа воспитания для себя и чрезмерное опека или наоборот. 

Поэтому не нужно сильных нагромождений если родители ведут себя с ребенком на равных, с уважением, понимание и помогают ему адаптироваться в социуме то все будет ок, если нет и у них тараканы в голове или они постоянно в выяснении у кого Эго больше т кто круче упускают тот самый момент когда ребенку нужно внимания и поддержка чтобы научиться решать как раз самому многие вопросы, и учиться адаптироваться в жизни. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kaitomo kun сказал:


Тогда зачем вы мне ответили, с какой целью вы мне ответили если вы ничего с этого не получаете или же ваши ответы преследуют определенную цель ?)))

Надеелся на конструктивный диалог, но увы и ах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kaitomo kun сказал:


Ну вы докажите что свобода выбора есть и может тогда я сделаю выбор по выкручиванию всех рубильников по обработке информации на 100 процентов и в знак благодарности что вы избавили меня от состояния неопределенности (в котором не могу определиться в том что наш выбор свободен, случаен или предопределен) через определенное время поведаю вам что то.

Юг и Север не поймут друг друга никогда. Как и мы с тобой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AleksandraIvanova сказал:

Я думаю, это вообще - заказ. На матерей и материнство. Цель - сократить рождаемость  в нашей стране. и во всем мире возможно.

Любопытное мнение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2021 в 07:58, Dovod сказал:

Да но Адлер же и говорит что сами родители должны быть готовы к тому чтобы дать ребенку все чтобы он как раз и мог чувствовать себя комфортно в социуме, научить контактировать с ним, но для этого они сами не должны иметь проблем с этим социумом иначе и у детей он будет, типа воспитания для себя и чрезмерное опека или наоборот. 

 

Адлер говорил, что для развития личности определяющим считается социальный фактор. Родители или ещё кто, это всё детали. Родители - это к микросоциальной среде относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нолан сказал:

 

Адлер говорил, что для развития личности определяющим считается социальный фактор. Родители или ещё кто, это всё детали. Родители - это к микросоциальной среде относится.

Не знаю насколько корректное значение есть операционная система а есть биос, вот биос это родители, а операционная система это социум. 

То есть без биос нет доступа к железу , ребенок в этом примере также должен иметь заботу и поддержку чтобы суметь контактировать с социумом без родителей это будет костыли. Согласны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что очень многое идёт из воспитания ,от отношений в семье ,если честно как человек который закончил три факультета психологии ,прошёл много часов психотерапии ,удивлена вашим комментарием .роль отца и взаимоотношений родителей играет очень большую роль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2021 в 10:55, Arachnida сказав:

тут есть вина и матери.
Т.к. есть вина отца, который бил, насиловал и т.п. Но и вина матери, которая терпела, и вина соседей, которые молча наблюдали за этим, и вина воспитателей в дет саду, которые видели что ребёнок с побоями и вечно голодный и НИЧЕГО не делали. 
Бездействие, не оказание помощи, оставление в опасений - тоже вина. За это даже есть статьи. 

А вы ни разу не подумали, что люди бояться такого человека? Нет? Я сама лично боялась мужа на столько, что не вызвала ни разу полицию, боясь, что он меня просто убьет и все. Вы как судья сразу статьи приписываете. Только через 10 лет после развода и окрепнув я вызвала полицию при ударе меня, да , было страшно, что может убить человек, только я уже больше не могла терпеть и никому не позволила больше руку на меня поднять. Сосед сидевший и придурковатый бьет и мать и жену и попробуй вызови полицию, он даже соседей гоняет. Вы серьезно думаете , что людям жизнь не дорога? И да,  ни каждая жена может уйти, т. к. ни раз слышит угрозы что убьет сразу. Хорошо говорить, когда вы такие смелые и счастья вам, а есть люди , которые реально бояться и снова виноваты? статьи сразу вешать надо?

 

С автором статьи согласна. Только и слышно кругом, виновата мать, мать, мать, я после таких психологов, тоже с мамой отношения испортила, и высказывала ей и писала кучу всего, стыдно вспомнить, взрослая дама 30 лет, виноватых искала. Да, я до сих пор ищу ответ почему это не понималось самой и моя вина, что я по психологам пошла, искала правды и помощи. После, только саморазвитие вне психологов меня вывело на истинный путь. Где мне объяснили черным по белому, что вся ответственность на мне за жизнь сейчас и не нужно в грязном белье копаться, а пора новое примерять и покупать. Винить, это удел слабых, нужно не виноватого искать, а с собой познакомиться и понять что в твоей голове сейчас творится, где ты находишься, что чаще испытываешь и менять на новые чувства и мысли и множить это. А не доводить до инфаркта родителей , копать сколько раз по попе ударила, чо сказала, а еще и в постель залезть, да отца плохого выбрала, караул, куда катимся... Так никто не спросил, а как та мама жила и что в семье у нее было, а далее уж до бабушки давайте, там караул, дед войну прошел, оклематься не мог, а дочерей вырастил, как смог, так уж до прадеда с прабабушкой пошлите, не стесняйтесь господа... Что я вам скажу, докопали до Адама с Евой и тут -то, Ева виноватая оказалась, съелаж она это яблоко, а Адам не проследил, вот дает... Ураааа, наконец-то, нашли виноватых во всех проблемах каждого... Вот оно счастье, что дальше будем делать с полученной информацией или может все-таки познаем , как жизнь устроена и начнем смотреть вперед, новые привычки пойдем внедрять. Мужа нет, не маму , папу винить, а идти собой заняться и совершенствовать себя и свои мысли в порядок приводить. Тогда и результат иной будет. А психологи с детством многим уже поиспортили жизнь. Как в песочнице, невыросшие дети, виновата, виновата, решать нужно возникшие проблемы, а не виноватых искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и хочется сказать а где была голова и глаза? 

смотреть как муж до полусмерти избивает ребенка не так страшно как потерять свою жизнь вызвав милицию? Уже столько инфы на эту тему, что мне кажется некоторые СПЕЦИАЛЬНО попадают в такие ситуации, а то скучно жить 

конечно я понимаю и про психологию жертвы, и про все остальное что вы написали, но не надо всё оправдывать чем-то другим. Начинать надо с себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мать постоянно фантазирует какие-то непонятные праздники. То у нее вдруг "прощенное воскресенье", и мне приказано просить у нее прощения. То странная какая-то "родительская суббота". Откуда в ее голове такие названия-то берутся? Сегодня она меня ошарашила. Жду, говорит, поздравлений. Каких еще поздравлений, лихорадочно перебираю в памяти я. Троица? Пасха? Иван-купала? Прощенное воскресенье? День энергетика? Не выдерживаю, спрашиваю, а что за праздник-то? "День матери", якобы. Откуда в ее башку такое взбрело? "Не было никогда такого дня."  - "Как это ты не помнишь?" - "Восьмое марта - помню, было." - "Нет, это всемирный праздник, все о нем знают. Меня уже такая-то поздравила, такая-то поздравила, я такую-то поздравила... один ты!" Пришлось мне мучатся со словами поздравления. Потом начался обычный поток брани. Что это за новое издевательство, Путин что-ли придумал?

  • Смеюсь 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о травмах пренатальных , по всей вероятности .

 

Все люди выходят из матерей , из их тел .

И сталкиваются с их желанием иметь или не иметь ребёнка . Желанием сильным и не очень . Определённого пола или без разницы . От этого конкретного мужчины или от другого , или без разницы .

С желанием переодически убить ребёнка внутри себя. ( абортировать, избавиться) . С желанием распоряжаться  чужой жизнью и не всегда понимать сколько это стоит для всех и в каком виде такие распоряжения происходят .И что это невозможно без подчинения своего же , телу младенца. 

 

Не то что бы вина материей .

Но ответственность на ранних стадиях беременности за свои чувства , мысли и действия , что передаются автоматически плоду . 
И это так сильно физически держит , что не отдать матери и остаться счастливым .. не получиться . 
 

А мамы .. Ну раз решили стать мамами , то не стоит думать , что ребёнок является буфером для вымещения травм матери в его тело и психику .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...