Перейти к содержанию

Почему психологи всегда и во всем винят мать?


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, AleksandraIvanova сказал:

А рожать надо пока фертильность не истекла. 

Фертильный возраст у женщин - от 15 до 49 лет. Можно особо не спешить, есть время выбрать "не уголовника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Глафира сказал:

Женщин, которые вынужденно вышли замуж за уголовников. Вы же за них вещаете?

нет. с чего такие выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AleksandraIvanova сказал:

нет. с чего такие выводы

Из ваших постов, вестимо:

Цитата

А женщина выбирает из тех кому понравилась она. И согласитесь, это все же гораздо меньше выбора, а то и совсем нет выбора.  Ну понравилась она только бывшему уголовнику.  А химия у женщин еще сильнее, ее тело просит не просто секса, оно просит ребенка. И все общество на нее давит. Когда замуж, когда родишь.  Да еще и время ограниченно. Так что у женщины выбора почти что вообще нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Глафира сказал:

Из ваших постов, вестимо:

 

И вы из этого сделали ТАКОЙ вывод?  Ну дано.. оставайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AleksandraIvanova сказал:

И вы из этого сделали вывод что я пишу исключительно о себе? Хотя я вам русским языком писала что пишу о социуме. 

О каком социуме? вокруг меня нет такого "социума", который бы загонял женщин к уголовникам, потому что "фертильность и нет выбора". Чушь вы городите, за которую еще и отвечать не хотите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AleksandraIvanova сказал:

Господа психологи вы будете винить во всем матерей?

 

если психолог христианского толка - мать не выбирают - эта мать - три рубля, а эта - пять. хотя тоже сомнительно...одна из заповедей про почтение к родителям.

А *восточные* психологи с их кармой - обвинять мать глупо. потому, что по карме досталась. значит чтото не решили с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, fedor87 сказал:

Не всё то золото, что блестит. Если Вас начали в чём-то обвинять - значит не стоит к такому психологу обращаться. Психолог - не судья. Он слушает, а не осуждает. А ещё лучше обратиться к психотерапевту. Толку будет больше. Психотерапевт, как раз не просто слушает, но и помогает справиться с проблемами.

Психотерапевт таблетками лечит. Уже когда человек ни спать ни есть не может, у него у уже все дёргаться.  Или глюки уже идут. 

18 минут назад, Глафира сказал:

О каком социуме? вокруг меня нет такого "социума", который бы загонял женщин к уголовникам, потому что "фертильность и нет выбора". Чушь вы городите, за которую еще и отвечать не хотите.

Ну я не знаю в каком социуме вы живете. Но вас сейчас передачек, статеек ссылок на библию , коран и проч авторитетные издания. Накидать?  И это все , оно самое давление социума.  

Так вы не признаете вообще что есть такое явление , как женщины выходящие замуж за зеков? Вы думает я вам вру и есть лишь единичные случаи?

Почему вы стали на меня обижаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AleksandraIvanova сказал:

Я имею ввиду,  если у взрослого ребенка, что то не получается, то любой психолог первым делом начнет искать вину матери.

 

"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития.

 

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

 

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

 

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."

 

Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, justArsik сказал:

если психолог христианского толка - мать не выбирают - эта мать - три рубля, а эта - пять. хотя тоже сомнительно...одна из заповедей про почтение к родителям.

А *восточные* психологи с их кармой - обвинять мать глупо. потому, что по карме досталась. значит чтото не решили с ней.

А ведь и правда. Просто я  атеист и относилась к психологии как к науке. Поэтому к религиозным психологам не ходила. 

Но я думаю.. Религиозные психологи , будут приплетать бога, карму и проч явления в существование которых я не верю.. Что делает мое с ними общение бесполезным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AleksandraIvanova сказал:

 

Но я думаю.. Религиозные психологи , будут приплетать бога, карму и проч явления в существование которых я не верю.. Что делает мое с ними общение бесполезным. 

ну есть еще законы физики или химии, спроецированные на вселенную. день-ночь, счастье-несчастье, вдох-выдох. Кстати в моем случае, отношения с матерью ужасные были у меня...в подростковом. сейчас живу хорошо , но не работаю, личной жизни нет, инвалидность, хорошо, что родители не бросили...в общем потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AleksandraIvanova сказал:

Доколе? Господа психологи вы будете винить во всем матерей?

 

"Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

 

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.
Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

.........

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих.факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

 

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

 

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

 

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни."

Осторожно, психолог!

 

7 минут назад, AleksandraIvanova сказал:

Но я думаю.. Религиозные психологи , будут приплетать бога, карму и проч явления в существование которых я не верю.. Что делает мое с ними общение бесполезным.

 

В психушке, где я невроз лечил, была так называемая "православная терапия". В числе других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AleksandraIvanova сказал:

Ну я не знаю в каком социуме вы живете. Но вас сейчас передачек, статеек ссылок на библию , коран и проч авторитетные издания. Накидать?  И это все , оно самое давление социума.  

Вы не думаете, что можете выбирать передачки, статейки и ссылки для прочтения, просмотра и руководства вашей жизнью?

24 минуты назад, AleksandraIvanova сказал:

Почему вы стали на меня обижаться? 

Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, знаете, чем вы отличаетесь от психологов, против которых вы затеяли Священный Бой?)) Ни-чем))) Они переложили ответственность за косяки взрослого человека на его мать, а вы - на "социум"))

Да, и мать, и социум имеют большое влияние на человека, мать - особенно, потому что именно через нее формируется отношение к окружающему миру у ребенка. Но! когда этот ребенок вырос - он, и только он ответственен за то, что происходит в его жизни, потому что выбор всегда за ним.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Глафира сказал:

Вы не думаете, что можете выбирать передачки, статейки и ссылки для прочтения, просмотра и руководства вашей жизнью?

Где?

 Конечно могу. Но ни я ни вы не можем запретить их читать всем женщинам мира.  А эти статейки и проч и есть социум и они давят.  Социум заинтересован в производстве новых людей.  Любой. Любая страна, город или деревня. Плюс само давление тела, тело физически готово к материнству и дает понять женщине что вот , пора. Давай роди ребенка , сейчас самое время. Дети начинают снится во сне, женщины начинают "хотеть ребенка". Точно так же как мужчины начинают "хотеть секса" 

Это и есть давление социума.  Поэтому есть такое социальное явление как женщины выходящие замуж за уголовников.  И выбора у этих женщин нет или почти нет.

Почему вы думаете что если искать с 15 до 50. (Ну давайте учтем что  искать в 15 лет рано, некоторые в это время еще в куклы играют ( аниме смотрят а не думают о размножении) а в 50 как то поздно уже.  Так что времени на самом деле меньше.)

То точно найдешь? Ведь надо не только найти  того кто подходит тебе, а еще  что бы ты подошла ему.  Вообще не факт.  Вероятность так же мала как и количество счастливых семей. Которые "как лебеди"

Так что я принимаю ответственность , за свое мнение . Относительно того , что выбора у женщин почти что НЕТ.  Это действительно мое мнение. 

Вы не ответили. Вы считает что я лгу, утверждая что есть такое явление как тюремные браки?  А на самом деле такого явления не существует?

Вы обозвали мое мнение чушью и не ответили на вопрос о реальности моего аргумента.  Кроме того вы все время говорите про меня или себя. Т Е переводите на личности. Из этого я делаю вывод что вы на меня обиделись. Но или может я вас бешу? 

4 минуты назад, Глафира сказал:

Александра, знаете, чем вы отличаетесь от психологов, против которых вы затеяли Священный Бой?)) Ни-чем))) Они переложили ответственность за косяки взрослого человека на его мать, а вы - на "социум"))

Да, и мать, и социум имеют большое влияние на человека, мать - особенно, потому что именно через нее формируется отношение к окружающему миру у ребенка. Но! когда этот ребенок вырос - он, и только он ответственен за то, что происходит в его жизни, потому что выбор всегда за ним.

Я не затеяла " Свешенный бой"  Вы что " священных боев" на ниве интернета.  не видели?

А что значит " косяки" ?  В смысле жила была девочка - сама дура виновата? Я вас правильно понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AleksandraIvanova сказал:

Так что я принимаю ответственность , за свое мнение . Относительно того , что выбора у женщин почти что НЕТ.  Это действительно мое мнение. 

Ну, имеете право. Я же сразу вам сказала - что это ваше личное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти спермадонора не уголовника - вообще не проблема. 
Как и папу детям не уголовника тоже.

те кто идёт замуж за уголовника, порой сами по себе такие, что  нормальный мужчина на них и не посмотрит. Или посмотрит, но они всё равно выберут уголовника, а не хорошего мальчика. 

4 минуты назад, AleksandraIvanova сказал:

Ведь надо не только найти  того кто подходит тебе, а еще  что бы ты подошла ему.  Вообще не факт.  Вероятность так же мала как и количество счастливых семей. Которые "как лебеди"

а в чём проблема? И обязательно вот это как лебеди? Сейчас говорят о серийной моногамности.

если вы прожили с одним 10 лет счастливо, а потом 15 другим, а потом дожили свой век с третьим, так уж это ли плохо?
Я конечно понимаю, что се хотят один раз и навсегда. Это вбито нам в головы ещё в детстве.. бабушками и мультиками.  Но вот положа руку на сердце, а это точно для всех подходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kaitomo kun сказал:


К чему этот вопрос ? Когда то я винил родителей, а сейчас понял что особо всё по воле законов физики, и никто ни в чём не виноват. В ином случае докажите существование ответственности.

К тому что если ты не был родителем то тебе не понять этого чувства когда от тебя зависит по сути как он будет смотреть на этот мир. Более того он будет перенимать модель поведения взрослых потом и применять её в выстраивании отношений с другим полом. И это только малая часть. Так что конечно ответственны и вина на них обоих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dovod сказал:

К тому что если ты не был родителем то тебе не понять этого чувства когда от тебя зависит по сути как он будет смотреть на этот мир. Более того он будет перенимать модель поведения взрослых потом и применять её в выстраивании отношений с другим полом. И это только малая часть. Так что конечно ответственны и вина на них обоих. 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Глафира сказал:

Александра, знаете, чем вы отличаетесь от психологов, против которых вы затеяли Священный Бой?)) Ни-чем))) Они переложили ответственность за косяки взрослого человека на его мать, а вы - на "социум"))

Да, и мать, и социум имеют большое влияние на человека, мать - особенно, потому что именно через нее формируется отношение к окружающему миру у ребенка. Но! когда этот ребенок вырос - он, и только он ответственен за то, что происходит в его жизни, потому что выбор всегда за ним.

Именно. Но и отец оказывает не малое влияние на детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...