Перейти к содержанию

У мужа эмоциональное выгорание на фоне генерализованной тревоги.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 

У моего мужа, 59 лет, эмоцинальное выгорание на фоне генерализованной тревоги (на больничном уже 3.5 месяца). Врач-терапевт, специализирующийся на burnout, прописала ему пароксетин, 20 мг. Симптомы - головные боли, бессонница. Начал принимать по 10 мг, уже две недели. Примерно 10 дней назад он начал принимать и ксанакс по ее же совету, чтобы как минимум начать спать, ожидая накопительного эффекта пароксетина. Принимает его понемногу, полтаблетки дозировки 0,25, в зависимости от самочувствия. Вчера не принимал ксанакс весь день, так как чувствовал себя хорошо (медитация, спорт, йога помогают каждый день), вечером принял половину ксанакса и пароксетин 10 мг как обычно, а ночью - сильнейшая паническая атака. Принял ксанакс 0,25 смог заснуть примерно в 3 часа утра. Ко врачу пойдет только в среду (раньше не примут). Мои вопросы: может ли пароксетин спровоцировать паническую атаку как side effect? Если да, то можно ли увеличить дозу ксанакса чтобы нивелировать его? Стоит ли вообще при таком диагнозе (депрессии у него нет) принимать пароксетин? Если да, то стоит ли увеличивать дозу до 20 мг? Или вообще остановить его прием, оставить только ксанакс? Он не принимал ксанакс до пароксетина, поэтому не мы не знаем, помогает ли ему только ксанакс. 

Мы живем во Франции, я по профессии психолог, делаю, что могу, но в медикацию не лезу, не мои компетенции. 

Если кто-то поделится советом, мнением, опытом - буду благодарна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, описываемые Вами симптомы мужа: головная боль, бессонница, тревожность -- это все типичные признаки психосоматики. В сети есть книжка Луизы Хэй "Исцели себя сам". Там о болезнях, которые возникают вследствие длительного нахождения в негативных психо-эмоциональных состояниях. Есть там у нее и про бессонницу, и про головные боли, и про тревожность. В книге даются рекомендации, как действовать, чтобы эти недуги снялись. Я по этой книжке вылечил знакомую от псориаза, а родственницу от цистита, причем, без всяких лекарств. Рекомендую ознакомится. Удачи Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Soleirene сказал:

Добрый день, 

У моего мужа, 59 лет, эмоцинальное выгорание на фоне генерализованной тревоги (на больничном уже 3.5 месяца). Врач-терапевт, специализирующийся на burnout, прописала ему пароксетин, 20 мг. Симптомы - головные боли, бессонница. Начал принимать по 10 мг, уже две недели. Примерно 10 дней назад он начал принимать и ксанакс по ее же совету, чтобы как минимум начать спать, ожидая накопительного эффекта пароксетина. Принимает его понемногу, полтаблетки дозировки 0,25, в зависимости от самочувствия. Вчера не принимал ксанакс весь день, так как чувствовал себя хорошо (медитация, спорт, йога помогают каждый день), вечером принял половину ксанакса и пароксетин 10 мг как обычно, а ночью - сильнейшая паническая атака. Принял ксанакс 0,25 смог заснуть примерно в 3 часа утра. Ко врачу пойдет только в среду (раньше не примут). Мои вопросы: может ли пароксетин спровоцировать паническую атаку как side effect? Если да, то можно ли увеличить дозу ксанакса чтобы нивелировать его? Стоит ли вообще при таком диагнозе (депрессии у него нет) принимать пароксетин? Если да, то стоит ли увеличивать дозу до 20 мг? Или вообще остановить его прием, оставить только ксанакс? Он не принимал ксанакс до пароксетина, поэтому не мы не знаем, помогает ли ему только ксанакс. 

Мы живем во Франции, я по профессии психолог, делаю, что могу, но в медикацию не лезу, не мои компетенции. 

Если кто-то поделится советом, мнением, опытом - буду благодарна.  

Очевидно, что на форуме назначения не дают. Почему ваш муж не обратился за разговорной терапией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АринаА, меня интересует очень конкретный вопрос, который я задала. Он наблюдается у психолога, безусловно, "разговорная терапия" присутствует. Назначение мне не нужно, меня интересует компетентное мнение психиатров (если они здесь есть) о предложенной схеме. Вопрос был о нормальности происходящего с ним после приема пароксетина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дедя сказал:

Я по этой книжке вылечил знакомую от псориаза

На очереди исцеление от рака и спида, видимо.. :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Глафира сказал:

На очереди

Считаешь себя самой умной? Человек задал вопрос . Может кто и в теме. Ты то чего лезешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Soleirene сказал:

Мои вопросы: может ли пароксетин спровоцировать паническую атаку как side effect? Если да, то можно ли увеличить дозу ксанакса чтобы нивелировать его? Стоит ли вообще при таком диагнозе (депрессии у него нет) принимать пароксетин? Если да, то стоит ли увеличивать дозу до 20 мг? Или вообще остановить его прием, оставить только ксанакс? Он не принимал ксанакс до пароксетина, поэтому не мы не знаем, помогает ли ему только ксанакс. 

1) Может ли пароксетин спровоцировать ПА? - Ответ положительный, да, может, т.к. относится формально к группе антидепрессантов сбалансированного действия, но ближе к стимулирующим. Поэтому на фоне генерализованной тревоги (странно, что его назначают, я бы подумал за феварин скорее) - ответ "да, это вероятно".
2) Можно ли ксанакс повысить, чтобы нивелировать. - Ответ положительный, можно повысить дозировку ксанакса, чтобы уменьшить стимулирующий эффект пароксетина. Но лучше просто отказаться от пароксетина в пользу феварина.

3) Стоит ли вообще при таком диагнозе (депрессии у него нет) принимать пароксетин? Если да, то стоит ли увеличивать дозу до 20 мг? - Моё мнение: пароксетин при генерализованном тревожном расстройстве - не самый удачный вариант. Но это - моё личное мнение в общем виде. По конкретному пациенту решение может принимать только лечащий врач, который видит больного. Учитывая, что его приём с большой долей вероятности и спровоцировал приступ ПА, я бы подумал о переводе с пароксетина на... ну дальше вы знаете.
Пароксетин - антидепрессант! с умеренным стимулирующим эффектом. Депрессии, с ваших слов, у пациента нет. Значит остаётся лишь стимулирующее действие. При тревожном расстройстве это нежелательное действие.
Боюсь, что попытка наращивать дозу пароксетина лишь ухудшит состояние больного.
Таково моё мнение В ОБЩЕМ ВИДЕ, теоретически, так сказать.
По конкретному случаю решение должен принимать только лечащий врач. Настоятельно советую как можно быстрее связаться с ним по данному вопросу.

6 часов назад, Глафира сказал:

На очереди исцеление от рака и спида, видимо.. :rolleyes:

Эмм... так вот как раз из-за исцеления себя от рака Луиза Хей и возбудилась на эту тему, а дальше у неё пошло-поехало расширение толкования психосоматики в конкретные таблицы. Но сперва она сама была поставлена пред фактом (диагнозом): рак, не операбельная форма, жить осталось немного.
Тогда она плюнула на все свои обиды, и решила провести эти дни с толком, с удовольствием и интересом к жизни.
А потом ... не умерла. А потом... хорошо себя чувствует. Показалась врачам - и оп-па! - врачи сделали круглые глаза - опухоль уменьшилась. Она смекнула что к чему и давай радоваться жизни с ещё большим энтузиазмом.
И ... рак отступил. На радостях (а вы бы не обрадовались?) стала всем об этом трындеть, ездить и выступать. А потом написала книжку. Сначала одну, потом другую... постеппенно углубляясь в тему связи настроения (чувств) и соматических болезней, и возводя это в абсолют. В результате имеем интересные наблюдения, сопоставления, но доведённые энтузиазмом поклонников до уровня религиозного культа (примерно как с Фрейдом).
Но "ребёночек" в этой мутной воде есть. Не выплёскивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, А.К. сказал:

Эмм... так вот как раз из-за исцеления себя от рака Луиза Хей и возбудилась на эту тему, а дальше у неё пошло-поехало расширение толкования психосоматики в конкретные таблицы. Но сперва она сама была поставлена пред фактом (диагнозом): рак, не операбельная форма, жить осталось немного.
Тогда она плюнула на все свои обиды, и решила провести эти дни с толком, с удовольствием и интересом к жизни.
А потом ... не умерла. А потом... хорошо себя чувствует. Показалась врачам - и оп-па! - врачи сделали круглые глаза - опухоль уменьшилась. Она смекнула что к чему и давай радоваться жизни с ещё большим энтузиазмом.
И ... рак отступил. На радостях (а вы бы не обрадовались?) стала всем об этом трындеть, ездить и выступать. А потом написала книжку. Сначала одну, потом другую... постеппенно углубляясь в тему связи настроения (чувств) и соматических болезней, и возводя это в абсолют. В результате имеем интересные наблюдения, сопоставления, но доведённые энтузиазмом поклонников до уровня религиозного культа (примерно как с Фрейдом).
Но "ребёночек" в этой мутной воде есть. Не выплёскивайте.

Надо же.. я не знала этого. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.К. спасибо большое. Я примерно в эту сторону думала тоже. Вчера вечером муж срочно связался со знакомым нейропсихиатром, друзья прислали телефон, и тот отменил пароксетин (муж не стал принимать вчера). Сегодня ночью он спал, утром - огромная усталость, хочет спать, еле таскает ноги, но хотя бы нет тревоги и паники. Вчера принял перед сном 1 ксанакс. 

В среду назначена консультация в клинике тревоги в Лилле (это как наша клиника неврозов в Москве), но хотя бы у него наступила ясность на ближайшие два дня. 

Спасибо огромное. Я переведу ему ваш пост.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рациональное звено в этом, конечно, есть. Психосоматику никто не отменял. Но я, честно говоря, не представляю, как может человек с неоперабельным раком веселиться и радоваться жизни. У него же боли и соматическое состояние плохое. Либо у этой Луизы не рак был, с диагнозом ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, А.К. сказал:

...Эмм... так вот как раз из-за исцеления себя от рака Луиза Хей и возбудилась на эту тему, а дальше у неё пошло-поехало расширение толкования психосоматики в конкретные таблицы. Но сперва она сама была поставлена пред фактом (диагнозом): рак, не операбельная форма, жить осталось немного.
Тогда она плюнула на все свои обиды, и решила провести эти дни с толком, с удовольствием и интересом к жизни.
А потом ... не умерла. А потом... хорошо себя чувствует. Показалась врачам - и оп-па! - врачи сделали круглые глаза - опухоль уменьшилась. Она смекнула что к чему и давай радоваться жизни с ещё большим энтузиазмом.
И ... рак отступил... А потом написала книжку. Сначала одну, потом другую... постепенно углубляясь в тему связи настроения (чувств) и соматических болезней, и возводя это в абсолют.

И не только она этим занялась. В Германии на эту тему вышел доктор Райк Хамер, занимавшийся лечением раковых больных. У него даже фундаментальнее. Он назвал этот подход "Новая германская медицина". В сети есть его книга и много материалов на эту тему.

 

Цитата

Но "ребёночек" в этой мутной воде есть. Не выплёскивайте...

Конечно, есть! Вот, например, история мужика, которого выписали домой помирать, а он решил что раз так, займусь-ка я напоследок тем, чем всегда хотелось. А на все остальное, типа, забью -- ну, и... В статье есть еще примеры, как известные люди, действуя аналогично, тоже выпутались:

https://kp.ua/life/254752-bolnoi-rakom-vyzdorovel-smasteryv-samolet-o-kotorom-mechtal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сладостная фига сказал:

Но я, честно говоря, не представляю, как может человек с неоперабельным раком веселиться и радоваться жизни. У него же боли и соматическое состояние плохое.

Ну, нужно это спроецировать на американские стандарты лечения. Там не стесняются выписывать морфины и другие мощные анальгетики таким больным. Не то что у нас врачей за это под суд отдают, а когда всех врачей распугали своими дебильными приказами и судами по поводу обоснованности выписывания рецептов на такие препараты, то больные стали сводить счёты с жизнью от боли. И по этому поводу прошла новая волна судебных разбирательств теперь с вопросом, "почему не выписывали?"
там выписывают.

Это раз.
А два - это то, что я несколько, конечно, приукрасил. Она отправилась в путешествие по миру, которое никак не могла раньше себе позволить - всё времени не хватало, денег, лечиться надо было, обследования проходить и т.п.
А тут стало понятно, что можно не обследоваться и не лечиться, и денег экономить смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...