Перейти к содержанию

Жизнь детей и вмешательство в нее


Рекомендуемые сообщения

Дело в следующем.

У меня двое взрослых дочерей, 22 и 24 года. У них все хорошо, получили дипломы, строят карьеры, есть у обеих парни с серьезными намерениями.

Но если у старшей без особых проблем, то младшая в последнее время доставляет беспокойство.

Дело в том, что они уже год живут со своим парнем, но на вопрос "Когда мы поженимся?" он отвечает "Со временем, у меня свои планы"

При этом если моя дочь после вуза собирается получить дополнительную квалификацию, получить права на вождение автомобилем и строить карьеру, то к него в 27 лет нет прав, получать он их не собирается, автомобиль считает излишком.

Все его планы касаются каких-то смутных планов в инвестиции куда-то там. То есть он купит какие-то акции и будет жить на доходы от них.

На вопрос "На что он купит эти акции?" ответил, что заработает со временем. )))

При этом работает он в какой-то конторе, составляет отчеты в Экселе и делает разноску входящих данных.

Что для меня, главного бухгалтера, не является квалифицированным трудом. Хотя может я и ошибаюсь.

Но говорит при этом, что собирается работать программистом, хотя ни образования, ни опыта работы у него нет.

По образованию он зоотехник. )))

Но зоотехником работать не желает, хотя ему предлагали очень хорошие условия, квартиру сразу и неплохую зарплату.

Но эта работа не для него, он сказал, это труд тупой, а копировать в Экселе данные из таблицы в таблицу по всей видимости сложный, творческий и высокоинтеллектуальный. )))

Весь отпуск он проиграл за компьютером в онлайн-игры.

Да, финансы у них пополам, они сбрасываются на совместные траты, что для меня тоже странно.

Зачем жить с мужчиной, с которым нужно сбрасываться?

 

Я до последнего времени не вмешивалась во все это, хорошо ребенку - и пусть живет.

Но в последний мой визит ребенок начал раздраженно говорить, что ее бесят эти его игры за компьютером, его пассивность, его безделье.

Я-то ее хорошо понимаю, меня бы тоже раздражало облако в штанах с пустыми мечтами.

Но стоит ли мне поддерживать с ней эти разговоры? Или дать самой сделать выводы?

И стоит ли высказать все, что я думаю на этот счет?

Не будет ли это излишним вмешательством в их жизнь, чего я стараюсь избегать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, Канти сказал:

 

 

Я до последнего времени не вмешивалась во все это, хорошо ребенку - и пусть живет.

Но в последний мой визит ребенок начал раздраженно говорить, что ее бесят эти его игры за компьютером, его пассивность, его безделье.

Я-то ее хорошо понимаю, меня бы тоже раздражало облако в штанах с пустыми мечтами.

Но стоит ли мне поддерживать с ней эти разговоры? Или дать самой сделать выводы?

И стоит ли высказать все, что я думаю на этот счет?

Не будет ли это излишним вмешательством в их жизнь, чего я стараюсь избегать?

 

Я думаю, свое мнение сказать стоит - один раз. Тем более, что она сама эти разговоры заводит. А потом пусть сама делает выводы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Канти сказал:

Но в последний мой визит ребенок начал раздраженно говорить, что ее бесят эти его игры за компьютером, его пассивность, его безделье.

Я-то ее хорошо понимаю, меня бы тоже раздражало облако в штанах с пустыми мечтами.

Но стоит ли мне поддерживать с ней эти разговоры? Или дать самой сделать выводы?

И стоит ли высказать все, что я думаю на этот счет?

Не будет ли это излишним вмешательством в их жизнь, чего я стараюсь избегать?

 

Можете сказать что вы по этому поводу думаете. И всё. Дальше пусть сама разбирается. Вы все равно не можете её за руку привести-увести и что то сделать. Но можете её настроить против себя. 

 

20 минут назад, Канти сказал:

Да, финансы у них пополам, они сбрасываются на совместные траты, что для меня тоже странно.

Зачем жить с мужчиной, с которым нужно сбрасываться?

будь у вас сын, вы бы спокойно относились к тому что он полностью содержит сначала одну девушку, потом другую... так что в этом сейчас ничего страшного нету. Они оба работают, и оба вкладываются. тут самое главное что бы не было сильно перекоса аля - деньги пополам, но готовит и моет только она. 
 

 

22 минуты назад, Канти сказал:

Но зоотехником работать не желает, хотя ему предлагали очень хорошие условия, квартиру сразу и неплохую зарплату.

Но эта работа не для него, он сказал, это труд тупой, а копировать в Экселе данные из таблицы в таблицу по всей видимости сложный, творческий и высокоинтеллектуальный. )))

Мы не знаем всех нюансов. У меня тоже был шанс пойти где дают жильё, у черта на куличках... Где из 100 мужчин только один более менее трезвый) 
Ну и чем именно он на работе занимается тоже вопрос. 
 

 

24 минуты назад, Канти сказал:

Все его планы касаются каких-то смутных планов в инвестиции куда-то там. То есть он купит какие-то акции и будет жить на доходы от них

это конечно мутно всё. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, StellaB сказал:

Я думаю, свое мнение сказать стоит - один раз. Тем более, что она сама эти разговоры заводит. А потом пусть сама делает выводы. 

 

Дело в том, что в свое время мне самой пришлось сражаться с родителями за свой выбор в профессии и личной жизни. )))

Поэтому я бы не хотела чтобы мои дети столкнулись с тем же.

 

Сейчас я промолчала, момент пропустила.

Дождаться следующего или завести разговор самой?

1 минуту назад, Arachnida сказал:

будь у вас сын, вы бы спокойно относились к тому что он полностью содержит сначала одну девушку, потом другую... так что в этом сейчас ничего страшного нету. Они оба работают, и оба вкладываются. тут самое главное что бы не было сильно перекоса аля - деньги пополам, но готовит и моет только она.

 

У меня есть племянник, который мне как сын. ))) Потому что я его вырастила.

И мы его так и учили, что основной добытчик мужчина в семье. Он всегда своим девушкам дарил дорогие подарки и брал на себя материальное обеспечение. Я считаю, что это нормально для мужчины.

 

Вот у них так и есть, деньги пополам, а готовит и моет она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Канти сказал:

Зачем жить с мужчиной, с которым нужно сбрасываться?

 

А зачем жить со старой женщиной которой больше 30, когда можно поменять на молодую, если можешь ее полностью содержать? У нас, у людей, есть такое понятие, как порядочность и мораль. Провинциалам в возрасте это тяжело понять, но сейчас такие времена, когда женщина считается полноценным членом общества, которая может работать и зарабатывать.

 

26 минут назад, Канти сказал:

Я до последнего времени не вмешивалась во все это, хорошо ребенку - и пусть живет.

Но в последний мой визит ребенок начал раздраженно говорить, что ее бесят эти его игры за компьютером, его пассивность, его безделье.

Я-то ее хорошо понимаю, меня бы тоже раздражало облако в штанах с пустыми мечтами.

Но стоит ли мне поддерживать с ней эти разговоры? Или дать самой сделать выводы?

И стоит ли высказать все, что я думаю на этот счет?

Не будет ли это излишним вмешательством в их жизнь, чего я стараюсь избегать?

 

А в чем заключается ваше мнение? В том что надо выходить замуж за банкомат?)) В отношениях самое главное, это сами отношения, как сложится дальше никто не знает, парень может бросить свои игры уже через год и пойти в гору в финансовом плане. 

 

31 минуту назад, Канти сказал:

При этом работает он в какой-то конторе, составляет отчеты в Экселе и делает разноску входящих данных.

Что для меня, главного бухгалтера, не является квалифицированным трудом. Хотя может я и ошибаюсь.

 

Я всегда считал, что бухгалтеры копируют данные в экселе из одной таблицы в другую. Буду знать что этот труд не особо квалифицированный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arachnida сказал:

Мы не знаем всех нюансов. У меня тоже был шанс пойти где дают жильё, у черта на куличках... Где из 100 мужчин только один более менее трезвый) 
Ну и чем именно он на работе занимается тоже вопрос. 

 

Это в 20 км от Краснодара. )))

Чем занимается я лично видела, у него на домашнем компьютере установлены рабочие программы.

И как человек с высшим экономическим образованием могу Вам точно сказать, что там не требуется высокой квалификации.

Да и зарплата у него 30 000. )))

Квалифицированный труд стоит дороже.

Только что, Crimson сказал:

А зачем жить со старой женщиной которой больше 30, когда можно поменять на молодую, если можешь ее полностью содержать? У нас, у людей, есть такое понятие, как порядочность и мораль. Провинциалам в возрасте это тяжело понять, но сейчас такие времена, когда женщина считается полноценным членом общества, которая может работать и зарабатывать.

 

Че к чему... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Канти сказал:

 

Сейчас я промолчала, момент пропустила.

Дождаться следующего или завести разговор самой?

Чего стесняться то? Прямо сказать, что к сожалению, неудачный выбор - мч - пустоголовый бездельник.

И самое главное, он не изменится. Последнее подчеркнуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Crimson сказал:

А в чем заключается ваше мнение? В том что надо выходить замуж за банкомат?)) В отношениях самое главное, это сами отношения, как сложится дальше никто не знает, парень может бросить свои игры уже через год и пойти в гору в финансовом плане. 

 

Ну, у Вас, наверное, небогато семейного опыта. Потому как написанное Вами - пустая теория. )))

Кто пойдет дальше - тот изначально этим занимается. Он в принципе иначе мыслит.

 

Мое мнение заключается в том, что мужчина должен быть надежен и в состоянии семью содержать. И стремиться к этому.

Если Вам лично нравятся мужчина типа "домашний питомец" или "вечное дите" с играми, то это дело вкуса.

Содержите таких, мечтайте на здоровье, что однажды он станет гендиректором или министром. )))

Моя тема тут причем? Я о Ваших вкусах не спрашивала. )))

23 минуты назад, Crimson сказал:

Я всегда считал, что бухгалтеры копируют данные в экселе из одной таблицы в другую. Буду знать что этот труд не особо квалифицированный)

 

Это от недостатка образования у Вас. )))

Но Вы можете поделиться своими выводами с работодателями и сообщить им, что они переплачивают, предлагая зарплату от 40 000 для начинающих и от 60 000 для опытных бухгалтеров (по нашему региону).

Потом расскажете что они Вам ответили. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Crimson сказал:

А в чем заключается ваше мнение? В том что надо выходить замуж за банкомат?)) В отношениях самое главное, это сами отношения, как сложится дальше никто не знает, парень может бросить свои игры уже через год и пойти в гору в финансовом плане. 

А что "отношения"?))) такими темпами девушка будет содержать мч, убраться за ним и готовить. Он будет её любить и играться в компе.

Чудес не бывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rebecca сказал:

А что "отношения"?))) такими темпами девушка будет содержать мч, убраться за ним и готовить. Он будет её любить и играться в компе.

Чудес не бывает.

 

 

Угу, и это и есть отношения. )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Канти сказал:

И мы его так и учили, что основной добытчик мужчина в семье. Он всегда своим девушкам дарил дорогие подарки и брал на себя материальное обеспечение. Я считаю, что это нормально для мужчины.

основной, но не единственный)

Мне позиция, когда мужчина всё тянет на себе, а девушка только принимает дорогие подарки (видимо при дешёвых она любить не может) не очень нравится) 
Но это уже другая тема)

 

26 минут назад, Канти сказал:

Вот у них так и есть, деньги пополам, а готовит и моет она. 

а вот это плохо) тут считаю можно и поговорить))) То есть начать самой разговор) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Arachnida сказал:

основной, но не единственный)

 

Я тоже так считаю. Просто в жизни семьи есть моменты когда женщина выпадает из активной жизни. И на кого она тогда может рассчитывать?

Если мужчина не может ее обеспечить в эти моменты, то зачем он вообще нужен? Обслуживать его?

Ах, да, для отношеееенииий... ))))))))))

 

15 минут назад, Arachnida сказал:

а вот это плохо) тут считаю можно и поговорить))) То есть начать самой разговор) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Канти сказал:

 

 

 

Сейчас я промолчала, момент пропустила.

Дождаться следующего или завести разговор самой?

 

 

Я думаю, лучше дождаться, потому что если она не будет настроена на такой разговор, может сразу в штыки воспринять или просто не слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, StellaB сказал:

Я думаю, лучше дождаться, потому что если она не будет настроена на такой разговор, может сразу в штыки воспринять или просто не слушать.

 

Я считаю, что у нее сейчас период падения розовых очков.

То есть она начинает реально видеть того, с кем живет, все его недостатки.

И хочу ей сказать чтобы замуж не торопилась, а хорошо продумала и решила для себя вопрос, устраивает ли ее это или она что-то другое поищет.

ПС. Бабушка, моя мама, уже сбегала к гадалке. )))

И выяснила все. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Канти сказал:

 

Я считаю, что у нее сейчас период падения розовых очков.

То есть она начинает реально видеть того, с кем живет, все его недостатки.

И хочу ей сказать чтобы замуж не торопилась, а хорошо продумала и решила для себя вопрос, устраивает ли ее это или она что-то другое поищет.

Ну вот мне кажется, что почва более благодатна, когда она сама разговор заведет. А если такой период - то он не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, StellaB сказал:

Я думаю, лучше дождаться, потому что если она не будет настроена на такой разговор, может сразу в штыки воспринять или просто не слушать.

я с дочерью обсуждаю эту тему периодически))

предпоследний мальчик был умненький, но четко так сказал "я не хочу работать, хочу изобрести что нибудь, запатентовать и жить на  отчисления от патента (примерно так))) - на что я сразу подметила ключевое  "он не хочет работать". Сказала об этом дочери.

Следующий мальчик получает отличное образование, но учиться не хочет, работать по специальности тоже, что то там покупает и продает в интернете - также показала дочери, мол он работать не хочет, на что она сказала "да, мам, я уже это отметила". Этот интернет-продажник это нищенское существование, ни о чем. И прямо так и сказала ей, если так будет продолжаться, то содержать его будешь ты. 

слава богу, расстались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, StellaB сказал:

Ну вот мне кажется, что почва более благодатна, когда она сама разговор заведет. А если такой период - то он не за горами.

 

Я надеюсь на это. Надо будет выбрать время и еще раз к ней съездить. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что следует действовать по ситуации. Если дочь сама будет сомневаться в парне, то поддержать её в этом. А если продолжит жить с ним, несмотря на его недостатки, то просто быть готовой в случае чего помочь ей пережить возможную неудачу и приобрести зато жизненный опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rebecca сказал:

я с дочерью обсуждаю эту тему периодически))

предпоследний мальчик был умненький, но четко так сказал "я не хочу работать, хочу изобрести что нибудь, запатентовать и жить на  отчисления от патента (примерно так))) - на что я сразу подметила ключевое  "он не хочет работать". Сказала об этом дочери.

Следующий мальчик получает отличное образование, но учиться не хочет, работать по специальности тоже, что то там покупает и продает в интернете - также показала дочери, мол он работать не хочет, на что она сказала "да, мам, я уже это отметила". Этот интернет-продажник это нищенское существование, ни о чем. И прямо так и сказала ей, если так будет продолжаться, то содержать его будешь ты. 

слава богу, расстались.

 

 

Дамы, я как бэ человек либеральный и считаю, что на каждый горшок своя крышечка. Кого-то вполне устраивает мужчина на содержании - и счастья им на долгие годы.

Давно знаю такую пару.

Она - управляющая банком - селфмейд вумен, он - шофер, в прошлом хоккеист, без образования, без амбиций и целей, зато красив как Павел Буре и весь дом на нем. В последнее время он даже не работает.

Но это устраивает их обоих. )))

Ну и счастья таким парам.

 

Если мой ребенок такой же вырос, то есть его устроит мужчина в роли домашнего питомца - да в добрый путь. 

Но, видимо, не устроит. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Канти сказал:

Че к чему... )))

 

Я к тому, что в плане бытового рационализма нет смысла содержать жену старше 30, так как надо будет вкладываться в ее здоровье и красоту гораздо больше, чем в 18-летнюю. То есть если вы требуете от мужчины финансово-денежные отношения, то и со стороны мужчины логично требовать от женщины постоянно держать марку и с каждым годом молодеть, потому что успешный мужик с годами идет в гору, а женщина только увядает. 

 

1 час назад, Канти сказал:

 

Ну, у Вас, наверное, небогато семейного опыта. Потому как написанное Вами - пустая теория. )))

Кто пойдет дальше - тот изначально этим занимается. Он в принципе иначе мыслит.

 

Мое мнение заключается в том, что мужчина должен быть надежен и в состоянии семью содержать. И стремиться к этому.

Если Вам лично нравятся мужчина типа "домашний питомец" или "вечное дите" с играми, то это дело вкуса.

Содержите таких, мечтайте на здоровье, что однажды он станет гендиректором или министром. )))

Моя тема тут причем? Я о Ваших вкусах не спрашивала. )))

  

Кому он должен, я что то в толк взять не могу? Хочется мужику играть в игры, кто ему может запретить? Главное в браке, это человеческие отношения, потому что в материальных женщина всегда проиграет.

 

1 час назад, Канти сказал:

Это от недостатка образования у Вас. )))

Но Вы можете поделиться своими выводами с работодателями и сообщить им, что они переплачивают, предлагая зарплату от 40 000 для начинающих и от 60 000 для опытных бухгалтеров (по нашему региону).

Потом расскажете что они Вам ответили. )))

 

Я занимаюсь в том числе автоматизацией процессов и могу доложить, что бухгалтер вообще умирающая профессия, которую в ближайшей перспективе заменит софт) 

1 час назад, Rebecca сказал:

А что "отношения"?))) такими темпами девушка будет содержать мч, убраться за ним и готовить. Он будет её любить и играться в компе.

Чудес не бывает.

 

Какими такими? Мужик вносит половину бюджета в семью со здоровой взрослой бабой, которая так же в состоянии работать. Про полное содержание я ничего не видел. То есть мужик живет на свои и должен спрашивать чье то одобрение, чтобы поиграть?)) Что им мешает любить друг друга?  

17 минут назад, Rebecca сказал:

я с дочерью обсуждаю эту тему периодически))

предпоследний мальчик был умненький, но четко так сказал "я не хочу работать, хочу изобрести что нибудь, запатентовать и жить на  отчисления от патента (примерно так))) - на что я сразу подметила ключевое  "он не хочет работать". Сказала об этом дочери.

Следующий мальчик получает отличное образование, но учиться не хочет, работать по специальности тоже, что то там покупает и продает в интернете - также показала дочери, мол он работать не хочет, на что она сказала "да, мам, я уже это отметила". Этот интернет-продажник это нищенское существование, ни о чем. И прямо так и сказала ей, если так будет продолжаться, то содержать его будешь ты. 

слава богу, расстались.

 

Главное чтобы потом ваша дочка с такими установками не оказалась старой девой, которая будет винить маму в своих завышенных требованиях, не соответствующих собственному уровню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы думаете, что не имеете права высказать то, что вы думаете? конечно, имеете. Но давить на дочь или навязывать ей свое мнение - неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Crimson сказал:

Я к тому, что в плане бытового рационализма нет смысла содержать жену старше 30, так как надо будет вкладываться в ее здоровье и красоту гораздо больше, чем в 18-летнюю. То есть если вы требуете от мужчины финансово-денежные отношения, то и со стороны мужчины логично требовать от женщины постоянно держать марку и с каждым годом молодеть, потому что успешный мужик с годами идет в гору, а женщина только увядает. 

 

А причем тут моя тема? )))

На ней разве обсуждаются проблемы содержания женщин разных возрастных категорий?

Или для Вас это актуальная проблема и Вы здесь решили ее обсудить? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...