Перейти к содержанию

Крик души


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :)
Меня зовут Илья и мне 21 год. Хочется рассказать свою историю жизни и услышать совета. Сколько себя помню, я всегда был тревожным человеком. Впрочем как мои родители. Раньше я с этим смирялся. Молчал и не с кем не общался в саду, потом в школе, потом в институте. У меня никогда не было настоящих друзей, мне всегда было трудно общаться и как-либо взаимодействовать с людьми. Сейчас, когда я решил с этим бороться, чтобы обрести свою семью, случилось непредвиденная беда. Мама перенесла сильный стресс (криминальное дело) и потом у нее начилась мания преследования (казалось, что сосед ведёт на всю нашу семью охоту). Раньше я этого не понимал, не знал, что бывают такие болезни как бред. Всегда верил её запугивающим словам, сильно переживал, боялся, бывало такое что мы всей семьей боялись выйти из дома. Всё это дело я пережёвывал у себя в голове около полутора лет. Потом мы переехали в другой город, приезжали в гости, а "сосед" у мамы всегда "следовал" за ней. И тут я понял, что это болезнь. Увы, для моих нервишек это было поздно. Теперь я знаю, что такое паническая атака (было пару раз на людях). Сейчас я пытаюсь через дискомфорт всё это (страх людей) преодолеть. Я, конечно, понимаю что люди, которые окружают меня в автобусе, в очереди, в институте - они для меня безопасны, но мозг почему то это не понимает( Мне становится не по себе, сердце стучит, живот бурлит, пот, горло першит (часто сглатываешь слюну). Хочется куда-то бежать, в "безопасное" для мозга место. Конечно, это не каждую минуту, но каждый день бывают случаи. Читаю литературу по психологии. Роберт Лихи пишет, что именно преодолевая себя, перекраивая свой мозг нужно двигаться дальше. Бывает трудновато, грустно. Ложка дегтя очень сильно портит бочку мёда. Одна тревожность в день и уже хочется пороптать на судьбу. На данный момент мой невроз сдерживает меня познакомится с девушкой (хотя я бы очень хотел). Думаю о том, почему она должна жертвовать собой и принимать такого тревожного и нервного парня. Может не хочется чувствовать себя жертвой. Иногда думаю, что принять меня может "такая же" нервная особа. Ох, так, наверное, будет трудновато)) Я не много запутался в себе. Многое хочется воплотить в жизнь, но моя психика не дает. Легко сказать - делай через " не могу", но я же не могу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Илья.

Очень сочувствую вам, что с вашей мамой случилась такая беда. А мама пошла к врачу? Она лечится?

11 часов назад, Илья123 сказал:

Ложка дегтя очень сильно портит бочку мёда. Одна тревожность в день и уже хочется пороптать на судьбу.

На мой взгляд, вам есть на что роптать... Ведь это очень тяжело - если мама не только не может быть вам опорой и защитой, а, напротив, вы вынуждены как-то пытаться сохранить себя и свою психику рядом с близким человеком... Очень желаю вам сил, Илья.

12 часов назад, Илья123 сказал:

На данный момент мой невроз сдерживает меня познакомится с девушкой (хотя я бы очень хотел). Думаю о том, почему она должна жертвовать собой и принимать такого тревожного и нервного парня.

Думаю, что если бы я полюбила человека, а он оказался бы тревожным, это очень сблизило бы нас, поскольку я сама, бывает, тревожусь (как и очень многие люди, которых я встречала, честно говоря...))), - и мы бы порой тревожились вместе, поддерживали бы, успокаивали бы друг друга... а со временем - и это бы прошло, поскольку если бы мы любили друг друга, то у нас было бы много и радостных моментов... Я думаю так.)

12 часов назад, Илья123 сказал:

Может не хочется чувствовать себя жертвой.

Это я не поняла... что вы имели в виду? Отчего вы видите себя в такой роли?

12 часов назад, Илья123 сказал:

Иногда думаю, что принять меня может "такая же" нервная особа. Ох, так, наверное, будет трудновато))

Почему?)

12 часов назад, Илья123 сказал:

Многое хочется воплотить в жизнь, но моя психика не дает.

Что бы вы хотели воплотить в свою жизнь?

12 часов назад, Илья123 сказал:

Легко сказать - делай через " не могу", но я же не могу)) 

Я противник такого насилия, если честно...)) Мне ближе другой путь: прояснить, чего хочется, что не даёт покоя, что можно сделать для того, чтобы стало легче... и тп.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы мама начала лечение, сначала она должна понять, что есть от чего лечится. А одной из особенностей такой болезни является непоколебимая вера в то, что "всё это" правда. Всех, кто ей мягко намекает (в том числе и меня), она считает "врагами" (обижается, плачет, потом не общается, хотя меня прощает)). Хоть мне её жалко, но я махнул рукой. Я не знаю чем ей помочь. Вот, если бы у меня был человек, которому я бы доверился, возможно, вместе мы что-нибудь придумали. А так нет. Мои слова делают только хуже.
2. Отчасти я и хочу отношений, потому что верю, что как Вы и сказали "у нас будут радостные моменты и всё пройдёт". Но на данный момент я не могу поверить в фразу - "мы будем тревожится вместе". Мне кажется, что если бы я просто краснел, то, возможно, меня бы девушка поддерживала, а так как у меня целый букет тревожности от чего-то не верится. Если, конечно, оба по сильному тревожатся, то может они и будут поддерживать друг друга. А если один здоров, то это уже самопожертвование, чтобы принять тревожного спутника. И если ради меня жертвуют, я буду ощущать себя не на ровне (то чувство, что меня любят из-за жалости). А может ещё присутствует страх быть отвергнутым. В общем гордость в перемешку с низкой самооценкой)
3. Чтобы я хотел воплотить в жизнь? Наверное, для начала завести долгосрочные отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
18 часов назад, Илья123 сказал:

А если один здоров, то это уже самопожертвование,

Верно ли я поняла, что вы собственную тревожность воспринимаете как болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Когда испытываешь сильный дискомфорт и тебе буквально плохо, не знаю как ещё интерпретировать это состояние, кроме как болезнь (пусть даже и психологическая). А что, разве это не так? Да, это обычное искажение моего мышления, но оно же не у всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
27.08.2021 в 09:07, Илья123 сказал:

Когда испытываешь сильный дискомфорт и тебе буквально плохо, не знаю как ещё интерпретировать это состояние, кроме как болезнь (пусть даже и психологическая). А что, разве это не так?

Порой разные чувства (страх, гнев, обида, отчаянье и др.) - возникают в человеке из-за реакций на события внешнего мира. От них не может быть не дискомфортно, или хорошо, или приятно... пока они переживаются человеком. Но это чувства, а не болезнь.

Возможно, вы воспринимаете как "нормальные" только приятные чувства? Или все же вы уверены, что больны?

27.08.2021 в 09:07, Илья123 сказал:

Да, это обычное искажение моего мышления, но оно же не у всех...

А в чем, на ваш взгляд, ваше мышление искажено? Если говорить конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что мышление искажено, потому что в обычных ситуациях возникают не свойственные для этого случая чувства. Ладно, допустим это просто чувства. Но что с ними делать? Стою я в очереди (рядом со мной человек) и у меня взрыв эмоций ( и в жар, и в холод, и куда то бежать хочется, нереальность происходящего). Это мешает жить:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
28.08.2021 в 17:40, Илья123 сказал:

Стою я в очереди (рядом со мной человек) и у меня взрыв эмоций ( и в жар, и в холод, и куда то бежать хочется, нереальность происходящего).

А чем взрыв эмоций вызван?

28.08.2021 в 17:40, Илья123 сказал:

Я считаю, что мышление искажено, потому что в обычных ситуациях возникают не свойственные для этого случая чувства.

Думаю, что причины у них точно существуют... Если вы хотите, это можно исследовать и прояснить для себя.

Илья, ещё хочу спросить у вас: чего бы вы хотели от нашего с вами взаимодействия? И какой результат нашего диалога был бы для вас хорошим? то есть чего бы в процессе и в итоге вы хотите для себя, что важно для вас сейчас? чем именно, на ваш взгляд, я могла бы вам помочь? Извините за много вопросов, для меня представляется это важным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BTV сказал:

А чем взрыв эмоций вызван?

Присутствием других людей

 

10 часов назад, BTV сказал:

Думаю, что причины у них точно существуют... Если вы хотите, это можно исследовать и прояснить для себя.

А если найти причину, то что это даст? Неужели изменится реакция?
 

 

10 часов назад, BTV сказал:

чего бы вы хотели от нашего с вами взаимодействия?

Хотел, чтобы Вы взмахнули волшебной палочкой и я стал счастливым. Один из пунктов в моем понятии о счастье - это полюбить людей и "нормально" с ними общаться. Трудно заметить другого, когда в собственном организме творится что-то странное:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, Илья123 сказал:

Присутствием других людей

Возможно, у вас возникают какие-то чувства и мысли в связи с присутствием других людей, и вы себя чем-то пугаете, например?

5 часов назад, Илья123 сказал:

А если найти причину, то что это даст? Неужели изменится реакция?

Если вы хотите понять себя и что с вами происходит, то даст именно это.

А какая у вас будет на что реакция - зависит только от вас. И если вы захотите изменить собственные реакции, найти пути, как поддерживать себя в случае тревоги или паники, - в этом я могу вам помочь. 

5 часов назад, Илья123 сказал:

Хотел, чтобы Вы взмахнули волшебной палочкой и я стал счастливым

)) Я бы тоже хотела иметь её, прежде всего, для себя самой... Но её у меня нет пока.

Я была бы рада, если бы вы ответили более реалистично и конкретно: что для вас было бы помощью? Вы написали мне, чтобы: поделиться? что-то решить? что-то изменить? или с какой-либо иной целью?) Какой результат нашей с вами совместной работы вы видите для себя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, BTV сказал:

что-то изменить?

Да, я хотел что-то в себе изменить

 

19 часов назад, BTV сказал:

И если вы захотите изменить собственные реакции, найти пути, как поддерживать себя в случае тревоги или паники, - в этом я могу вам помочь.

Хорошо, давайте попробуем. На этом сайте можно это сделать скрытно? Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На этом сайте есть закрытые платные комнаты, стоимость разных вариантов платных консультаций вы можете увидеть здесь 

 

А если у вас возникнут вопросы, вы можете написать мне в ЛС и задать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...