Перейти к содержанию

Чувствую что схожу с ума рядом с мужем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи! Заранее благодарю за внимание и время, которое вы уделите прочтению моей истории.

Меня зовут Тинатин, мне 30 лет, я замужем, двое детей (старшему 5, младшему годик). Возможно, это имеет значение- муж старше меня на 13 лет. 
Мой супруг страдает алкогольной зависимостью. Точнее, страдают все вокруг, кроме него. Сам он никакой проблемы не видит, лечиться не хочет и считает это способом расслабления. У него успешный бизнес, достаточно напряженная работа, но так было не всегда, а пьёт он уже почти 20 лет.

Пару лет назад я прошла терапию, так как он довёл меня до нервного истощения, однажды даже согласился прийти со мной к психологу и прошёл несколько тестов, которые выявили у него шизоидную акцентуацию характера, а также психопатию (опросник srp, насколько я помню). 
У моего мужа есть три состояния, помимо алкогольного:

1) залипание. Он зависает на каком-то абсолютно незначительном моменте и часами изводит себя и меня, соответственно. Например, я поцарапала  каблуком порог своей машины. Царапина незаметна, но он почти 3(!) дня потратил на то, чтобы ее то заполировать, то возить по мастерам, сопровождая это нервотрепкой. Он может задать продавцу в магазине один и тот же вопрос 10 раз.

2)агрессия. Как правило, вытекает из 1 состояния. Начал с того, что на чем-то зациклился, закончил истерикой, криками и оскорблениями. Может устроить скандал из-за опечатки в тексте, которую допустили при составлении документа. Может швырнуть в официанта деньги за то, что ему дали сдачу мелочью. 
3) нормальное, мирное состояние. Бывает крайне редко.

В итоге я превратилась в задерганную, нервную, измученную женщину. У меня стали клочьями выпадать волосы, трясутся руки, дёргается глаз. Любая попытка высказать своё мнение встречается им криками и недовольством, ибо решать все должен только он. 
И чтобы свести конфликты к минимуму, я перестала высказывать своё мнение, глотаю обиды там, где можно и нужно постоять за себя, потому что если я хоть что-то ему скажу, будет крик и скандал. Но это не свойственно мне, я чувствую, что теряю себя и превращаюсь в бесхребетное существо - я не такая, я такой не была. Я извиняюсь там, где он должен просить прощения, и все ради того, чтобы дома было спокойно и он был в мирном состоянии. Но ведь это ненормально. 
Таким он был всегда, но раньше был более-менее нейтральным, терпеть его выходки было легче - во-первых, пил он в старой квартире (мы живем в доме, есть квартира, в которую он раньше уходил пить), а сейчас пьёт только дома. Во-вторых, агрессии и тычков с его стороны было меньше. 
Работать он мне категорически не разрешает, требует, чтобы сидела дома. На мне не экономит, в финансовом плане я и дети полностью им обеспечены, но находимся в такой же полной зависимости. Я чувствую, что схожу с ума. 
Он может встать утром (после отлично проведённой ночи со мной) без настроения, ни с кем не разговаривать, никому не сказав даже «доброе утро» уехать на работу, хлопнув дверью. 
Я устала подстраиваться под его постоянные перемены настроения, у меня уже нет сил прогибаться под него, постоянно гасить конфликты. Я даже сейчас не могу сформулировать свой запрос к вам, уважаемые психологи, я просто теряю себя и превращаюсь в безвольного, слабого человека и не знаю как это остановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Ситуация сложная.

25.08.2021 в 16:19, Тинатин сказал:

Я даже сейчас не могу сформулировать свой запрос к вам,

Вы можете найти самое важное и главное ,что Вас сейчас беспокоит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...