Перейти к содержанию

Зависимость и неудачные отношения


Aztek

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dante сказал:

Можете описать это чувство?

Чувство быть отвергнутым

1 час назад, Dante сказал:

За что вы отвечаете?

За человека, которому даю надежду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

34 минуты назад, Aztek сказал:

За человека, которому даю надежду

а если не давать надежды? 

когда вы обнимаете человека вам не обязательны что-то ему гарантировать.

 

Вы делитесь с ним теплотой здесь и сейчас. В этом смысл сочувствия. 

 

Кроме того. Есть куча ситуаций, когда надежда не имеет смысла. Например смерть близких. Ну о какой же надежде тут речь?

 

Ваша цель не обещать себе, что вы будете всегда рядом. А поделиться тем, что есть сейчас. 

 

Понимаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Aztek сказал:

Понимаю

Тогда пробуйте это ментальное упражнение всякий раз, как только внутри вас возникает ощущение, что вам нужно что-то доказать или же, что вы будете кем-то отвергнуты.

 

Соль этого упражнения проникнутся к себе сопереживанием. Перевести слова: "я не достоин этого" в ощущения. 

 

Это будет не просто, так как ваши эмоции блокируются страхом, а убрать страх по желанию нельзя. Но вы его можете снизить. 

 

Для начала нужно научиться его определять. Это может быть:

  • замирание
  • дрож
  • повышение сердцебиениея
  • потоотделение

Когда вы замечаете за собой эти симптомы -- вы можете себе сказать: да, я знаю, что сейчас сильно боюсь, и ничего не могу с этим сделать, но я могу позволить себе пройти сквозь это.. неприятное состояние и сконцентрироваться на эмоциях.

 

Правда в том, что вы достойны хорошего обращения не потому, что у вас есть машина, квартира, положение в обществе. А только из-за того, что вы вообще живы. И первый человек, который способен дать вам хорошее отношение: это вы сами. 

 

Второй момент. Тренировать ощущение сочувствия иногда проще к другим, и проще делать это вместо агрессии. Для этого достаточно предположить, что любые негативные действия человека обусловлены тем, что человеку плохо, он чем-то недоволен.

 

Например. Начальник на вас накричал. Вы думаете: причина во мне. А на самом деле? Он мог вечером поругаться с женой. У него может не сходиться дебит с кредитом. И тут вы можете подумать о том, что возможно начальнику очень плохо, что он ведёт себя так не адекватно. А это значит?

 

Это значит, что вы не виноваты в том, что он делает, и не являетесь причиной его поведения, и что важно: вы не ДОСТОЙНЫ такого отношения. И это по сути... и есть доказательство.

 

Как только вам кажется, что люди относятся к вам плохо, попробуйте вообразить 2 альтернативных пути:

1. Вы их не так поняли. А это бывает очень часто.

2. Причина вообще не в вас.

 

В основном так и ощущает большинство людей. Но вам придётся учиться этому через усилия и тренировки.

 

И ещё. Теперь, посмотрите на эту тему. Мне не нужно знать как вы выглядите, какой ваш статус, чего вы достигли, "хороший" вы или "плохой", чтобы испытывать к вам уважение.

 

Я испытываю сочувствие к вашей ситуации, потому что понимаю, что это тяжело и ужасно. Но мне не нужно при этом вам что-то обещать или быть за вас ответственным. Ведь вы и сами за себя можете отлично ответить. 

 

Видите, вам не нужно ничего мне доказывать, чтобы быть человеком. И вам не нужно ничего доказывать, чтобы получить внимание, и даже любовь. Это важно. И это единственное верное. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...