Перейти к содержанию

Забывчивость, бесконечная проверка одного и того же.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не так давно, приблизительно с сентября - октября того года стал замечать за собой странную вещь, которая продолжается и до сих пор. Распишу об одной ситуации. Я ложусь спать и проверяю на телефоне выключил ли я wi - fi и включил ли звук на телефоне, но это превращается в бесконечную проверку одного и того же. Я по раз 10 проверяю выключил ли я wi - fi и включил ли звук. Только - только всё проверил, выключаю телефон, через пару секунд я как бы "забываю" сделал ли я все как надо или нет и опять иду проверять (Так по несколько раз), бывает и что просто смотрю на отключенный wi - fi и НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ОН ОТКЛЮЧЕН ХОТЬ И ВИЖУ ЧТО ЭТО ТАК. Я говорю себе "Wi - fi выключен", но случается некое "забывание" или что это, прямо тут же, я не знаю как это объяснить, я просто по несколько минут смотрю на экран телефона и пытаюсь себя убедить в том, что я всё сделал, но это не работает и я всё ещё продолжаю всё проверять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да - компульсивное поведение. Это не забывчивость, а навязчивое повторение одних и тех же действий. Если не проверите свой вай-фай, то испытываете тревогу. Бывает еще у людей потребность проверять по многу раз, закрыли ли они дверь, выключили ли комп и т.д. В принципе ничего страшного, но ощущения неприятные. Лучше сходить к неврологу или психотерапевту и поискать причину симптома. Какое-то обострение произошло на фоне стресса. А так, у вас есть определенное расстройство личности, но в какой степени и какое именно, пусть специалист решает при личной встрече. Это не страшно, такое у многих, но, когда с тобой в первый раз такое происходит, то озадачивает конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clazzzer сказал:

Здравствуйте. Не так давно, приблизительно с сентября - октября того года стал замечать за собой странную вещь, которая продолжается и до сих пор.
..... пытаюсь себя убедить в том, что я всё сделал, но это не работает и я всё ещё продолжаю всё проверять. 

Понятно.
И в чём ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clazzzer сказал:

Здравствуйте. Не так давно, приблизительно с сентября - октября того года стал замечать за собой странную вещь, которая продолжается и до сих пор. Распишу об одной ситуации. Я ложусь спать и проверяю на телефоне выключил ли я wi - fi и включил ли звук на телефоне, но это превращается в бесконечную проверку одного и того же. Я по раз 10 проверяю выключил ли я wi - fi и включил ли звук. Только - только всё проверил, выключаю телефон, через пару секунд я как бы "забываю" сделал ли я все как надо или нет и опять иду проверять (Так по несколько раз), бывает и что просто смотрю на отключенный wi - fi и НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ОН ОТКЛЮЧЕН ХОТЬ И ВИЖУ ЧТО ЭТО ТАК. Я говорю себе "Wi - fi выключен", но случается некое "забывание" или что это, прямо тут же, я не знаю как это объяснить, я просто по несколько минут смотрю на экран телефона и пытаюсь себя убедить в том, что я всё сделал, но это не работает и я всё ещё продолжаю всё проверять. 

Так понимаю, это всего лишь единичный пример? Или проблема ограничивается только описанным? 

1 час назад, Рыжая_ сказал:

На ОКР похоже.

Врач точно скажет.

Да на все, что угодно похоже, если честно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Джовдет сказал:

Так понимаю, это всего лишь единичный пример? Или проблема ограничивается только описанным? 

Да на все, что угодно похоже, если честно. 

Примеров на самом деле много. С приборами, газом, водой,
Дверьми ( закрыты они или нет. Например, вижу, то что дверь закрыта, но мне кажется, что нет и я могу прям пару минут толкать дверь, чтобы как - бы "удостовериться" в том, что она действительно закрыта ( Не помогает, я просто понимаю, что это не работает и останавливаюсь) , подергаю за защёлку, но также ничего из этого не помогает),
Временем ( Когда необходимо допустим идти куда - то в 3 часа. Вот, время настало, я гляжу в телефон, и случается буквально тоже самое, по несколько раз проверяю всё, гляжу и не понимаю и тд, кажется будто что - то не так и я делаю что -  то не то, что  - то упускаю. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Clazzzer сказал:

Примеров на самом деле много. С приборами, газом, водой,
Дверьми ( закрыты они или нет. Например, вижу, то что дверь закрыта, но мне кажется, что нет и я могу прям пару минут толкать дверь, чтобы как - бы "удостовериться" в том, что она действительно закрыта ( Не помогает, я просто понимаю, что это не работает и останавливаюсь) , подергаю за защёлку, но также ничего из этого не помогает),
Временем ( Когда необходимо допустим идти куда - то в 3 часа. Вот, время настало, я гляжу в телефон, и случается буквально тоже самое, по несколько раз проверяю всё, гляжу и не понимаю и тд, кажется будто что - то не так и я делаю что -  то не то, что  - то упускаю. ) 

А если не сделать это (проверить вай-фай, закрыта ли дверь и т. п.), то что может случиться? 

За этот год появились какие-то действия (или может слова, фразы), которые приходится повторять, пытаясь справится с этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...