Перейти к содержанию

Как принять себя таким какой есть?


Рекомендуемые сообщения

В общем, у меня в 30-летнем возрасте остались "детские" черты.

Кто сталкивался с похожей проблемой и смог её преодолеть прошу поделиться со мной опытом :)

 

В 30-лет у меня осталось желание реализовать себя через какую-либо профессию, то есть я хочу стать специалистом в чём-либо. Сейчас рассматриваю IT-сферу.

Очень большая часть жизни можно считать мной была упущена, я более 10 лет не общался со сверстниками, был погружен в себя и свои проблемы. Я игроман, хочу считать что эта проблема осталась позади. Более 10 лет делал ставки, и ничего не скопил, у меня нет дорогого имущества, машины или квартиры.

 

В чём моё отличие от сверстников? Ну, я не люблю общаться на молодёжном сленге, не люблю клубы или выпить. Мне гораздо интереснее читать книги и узнавать для себя что-либо новое. В коллективе не люблю особо выделяться. НО! Это самое важное, я очень сильно зависим от общественного признания! То есть, если большинство людей хотят очень много денег, для меня важнее признание общества, того что я есть и что я достоин уважения! Казалось, бы с возрастом это должно было пройти, но я всё также жажду справедливости, верю в добро, и честность. Очень сильно зависим от оценки других людей, причём не настолько важно кого именно. Бывает, что сам знаю все правильные ответы и имею своё мнение, но всё равно спрашиваю мнения других причём даже несведущих людей. Беда у меня с самооценкой! В жизни, когда делал ставки, к сожалению, умудрился совершить несколько нехороших дел, и меня это тоже иногда угнетает.

 

На самом деле, я не вижу проблемы в своей "инаковости", но с учётом что у меня достаточно мало единомышленников внутри себя я ощущаю пустоту! От этого мне плохо...

 

Как можно реализовать себя, если тебе уже 30 лет, больше 10 из которых ты потратил "вникуда"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, k27 сказал:

у меня достаточно мало единомышленников

В чём мало единомышленников? Для начала надо с мыслью определиться, чтобы переживать об отсутствии людей, разделяющих её.

 

2 минуты назад, k27 сказал:

Как можно реализовать себя, если тебе уже 30 лет, больше 10 из которых ты потратил "вникуда"?

В чём реализовать?

2 минуты назад, k27 сказал:

я хочу стать специалистом в чём-либо. Сейчас рассматриваю IT-сферу.

Вполне норм сфера. 30 лет ещё порог вхождения не упущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dooooodle сказал:

В чём мало единомышленников? Для начала надо с мыслью определиться, чтобы переживать об отсутствии людей, разделяющих её.

Вот, смотрите. Для меня важен личностный рост, несмотря что я почти ничего не сделал в этом направлении (признаю и каюсь :() Но, у меня мало друзей, которые бы хотели двигаться со мной в этом направлении, узнавать что-то новое, приобретать какие-нибудь полезные навыки. Большинство, уже состоявшиеся личности (!) НО! Состоявшиеся в чём? В том, что смирились с тем что у них есть, вошедшие в зону комфорта и вместо того, чтобы всё-таки реализовать свои амбиции, смирившиеся со своей жизненной долей. Ни одного профессионала в какой-либо области.

 

5 минут назад, Dooooodle сказал:

В чём реализовать?

В деятельности, конечно. Я хочу стать специалистом в какой-либо профессии.

 

6 минут назад, Dooooodle сказал:

Вполне норм сфера. 30 лет ещё порог вхождения не упущен.

Да, я тоже так думаю! Но, психологически всё-же сложно, осознавать что в 30 лет, люди с той же специальностью уже senior-программисты, а я буду (если ещё буду) junior, то есть на уровне пацана, вчера окончившего универ, очень сильно скажется на самооценке, с которой у меня итак не всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, k27 сказал:

Вот, смотрите. Для меня важен личностный рост, несмотря что я почти ничего не сделал в этом направлении (признаю и каюсь :() Но, у меня мало друзей, которые бы хотели двигаться со мной в этом направлении, узнавать что-то новое, приобретать какие-нибудь полезные навыки. Большинство, уже состоявшиеся личности (!) НО! Состоявшиеся в чём? В том, что смирились с тем что у них есть, вошедшие в зону комфорта и вместо того, чтобы всё-таки реализовать свои амбиции, смирившиеся со своей жизненной долей. Ни одного профессионала в какой-либо области.

 

В деятельности, конечно. Я хочу стать специалистом в какой-либо профессии.

 

Да, я тоже так думаю! Но, психологически всё-же сложно, осознавать что в 30 лет, люди с той же специальностью уже senior-программисты, а я буду (если ещё буду) junior, то есть на уровне пацана, вчера окончившего универ, очень сильно скажется на самооценке, с которой у меня итак не всё в порядке.

Прекращайте сравнивать себя с другими! У вас своя дорога, по ней и идите. Какая разница, кто во сколько лет начал себя реализовывать - у всех свои жизненные ситуации. Если вы преодолели игроманию - уже очень много сделали! Подумайте о том, что некоторые так и зависли на этой стадии и вообще никак не развиваются. А у вас есть шанс из junior очень быстро до профи подтянуться, если не будут мешать мысли, что другие круче.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, k27 сказал:

Как можно реализовать себя, если тебе уже 30 лет, больше 10 из которых ты потратил "вникуда"?

Как, как...
Помаленьку!
Потихоньку, малыми шагами.
По крутому - шоб быстро и сразу - ты уже испробовал: 10 лет в никуда
Так что попробуй теперь не просрать хотя бы остаток жизни...

Правило простое: упал в яму - не копай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, k27 сказал:

Для меня важен личностный рост, несмотря что я почти ничего не сделал в этом направлении

Так начни уже делать что-то САМ. Других тебе пока не надо вовлекать в то, чего ты сам ещё даже не начал делать)

 

Личностный рост и общественное признание вообще не связаны напрямую, это разные потребности. Тебе нужно сосредоточиться на первом и забить на второе.

 

17 минут назад, k27 сказал:

Я хочу стать специалистом в какой-либо профессии.

Ну ты уже обозначил даже, в какой именно. Так займись этим и забей на остальное.

 

17 минут назад, k27 сказал:

Но, психологически всё-же сложно, осознавать что в 30 лет, люди с той же специальностью уже senior-программисты, а я буду (если ещё буду) junior, то есть на уровне пацана, вчера окончившего универ, очень сильно скажется на самооценке, с которой у меня итак не всё в порядке.

Нормальная тема, я сам такой. Хотел бы сказать, что прошёл этот путь, но увы, ещё в процессе, и сомневаюсь, что он завершится когда-либо. Но я в целом в профессию пришёл почти в 29, имея лишь фоновые знания, но не имея ни дня опыта реального программирования на том языке, куда пришёл работать. Меня взяли практически в роли ученика. Мой начальник был на два года моложе и дико раздражал) И сейчас меня окружают или ровесники, или даже моложе меня, которые сильно обгоняют по скиллам. Ну и что? Если сейчас это тебя остановит, то пройдёт ещё лет 10, и ты будешь уже 40-летним неудачником, не имеющим никаких навыков! Хотя есть примеры, когда и в более взрослом возрасте люди приходили в профессию и развивались. Но с каждым упущенным годом это всё сложнее.

 

30 лет - пока ещё нормальный возраст. Тебе нужно просто засунуть в жопу все свои комплексы и стремление наставить других "на пусть истинный" и сосредоточиться на своём профессиональном росте! И лет через 5 ты будешь вполне востребованный специалист. А если просрёшь эти 5 лет - то не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, k27 сказал:

внутри себя я ощущаю пустоту! От этого мне плохо...

Плохо не от пустоты, а от нехватки того, что должно быть вместо неё. А именно - жизненной энергии, дающей желания и устремления, как было в детстве и молодости. Ибо 30 - это уже средний возраст, и на очереди одноимённый кризис. Во второй половине жизни живут тем, что начали и наработали в первой половине. Импульс и вектор движения по жизни к 30 годам уже заданы, и выбор направления поэтому весьма неширок, и сужается с каждыми годом. Принять это и двигаться дальше, куда жизнь занесёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам похоже нужно внешнее признание, со стороны, от других людей. Получить признание группы людей сложно и мало шансов. Есть проверенный способ, это отношения с противоположным полом. Где девушка бы радовалась вашим успехам в профессии и любым другим вещам и вместе с вами планировала бы будущее совместное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, cogitation сказал:

Плохо не от пустоты, а от нехватки того, что должно быть вместо неё. А именно - жизненной энергии, дающей желания и устремления, как было в детстве и молодости. Ибо 30 - это уже средний возраст, и на очереди одноимённый кризис. Во второй половине жизни живут тем, что начали и наработали в первой половине. Импульс и вектор движения по жизни к 30 годам уже заданы, и выбор направления поэтому весьма неширок, и сужается с каждыми годом. Принять это и двигаться дальше, куда жизнь занесёт.

Какое вы "доброе" существо (сорри - пол не определен, не знаю, как обратиться). То есть 30 - это прямо середина жизни, и потом только наработки и остатки? И выбор не широк? И дальше все уже? И остается плыть по течению и получать, что приплывет? Да ладно! Вы из 19 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lisi4ka сказал:

Какое вы "доброе" существо (сорри - пол не определен, не знаю, как обратиться). То есть 30 - это прямо середина жизни, и потом только наработки и остатки? И выбор не широк? И дальше все уже? И остается плыть по течению и получать, что приплывет? Да ладно! Вы из 19 века?

Мне кажется человек имел в виду не совсем то, как вы это восприняли :)

С мыслью человека я согласен, кстати. И сообщение cogitation не считаю пессимистичным, вполне здравые мысли.

 

Вы видите в этом 'потом только наработки и остатки? И выбор не широк? И дальше все уже? И остается плыть по течению и получать, что приплывет?', мол жизнь "профукана" и некуда от этого не деться...

 

Я же вижу в этом, что нужно переосмыслить пройденный жизненный путь, оценить то, что на данный момент жизни имею и в каком направлении нужно двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, k27 сказал:

В общем, у меня в 30-летнем возрасте остались "детские" черты.

Кто сталкивался с похожей проблемой и смог её преодолеть прошу поделиться со мной опытом :)

 

В 30-лет у меня осталось желание реализовать себя через какую-либо профессию, то есть я хочу стать специалистом в чём-либо. Сейчас рассматриваю IT-сферу.

Очень большая часть жизни можно считать мной была упущена, я более 10 лет не общался со сверстниками, был погружен в себя и свои проблемы. Я игроман, хочу считать что эта проблема осталась позади. Более 10 лет делал ставки, и ничего не скопил, у меня нет дорогого имущества, машины или квартиры.

 

В чём моё отличие от сверстников? Ну, я не люблю общаться на молодёжном сленге, не люблю клубы или выпить. Мне гораздо интереснее читать книги и узнавать для себя что-либо новое. В коллективе не люблю особо выделяться. НО! Это самое важное, я очень сильно зависим от общественного признания! То есть, если большинство людей хотят очень много денег, для меня важнее признание общества, того что я есть и что я достоин уважения! Казалось, бы с возрастом это должно было пройти, но я всё также жажду справедливости, верю в добро, и честность. Очень сильно зависим от оценки других людей, причём не настолько важно кого именно. Бывает, что сам знаю все правильные ответы и имею своё мнение, но всё равно спрашиваю мнения других причём даже несведущих людей. Беда у меня с самооценкой! В жизни, когда делал ставки, к сожалению, умудрился совершить несколько нехороших дел, и меня это тоже иногда угнетает.

 

На самом деле, я не вижу проблемы в своей "инаковости", но с учётом что у меня достаточно мало единомышленников внутри себя я ощущаю пустоту! От этого мне плохо...

 

Как можно реализовать себя, если тебе уже 30 лет, больше 10 из которых ты потратил "вникуда"?

так а в чём проблема то?

Реализуйте свои желания. 

про комплекс неполноценности:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...