Перейти к содержанию

Отношения мама и дочь 16 лет


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, А.К. сказал:

У вас уже сложился определённый стереотип реагирования друг на друга: вы чего-то там назначаете (какую-то норму) и делаете вид, что это - и есть ваша ЗАБОТА и ИНТЕРЕС к жизни дочери. Дочь в ответ делает вид, что принимает эту норму (и ЭТУ ФОРМУ выражения вашей заботы и любви к ней), но потом её нарушает, чтобы получить всё-таки хоть что-то не формальное, а НАСТОЯЩЕЕ ЧУВСТВО от вас. Но получает хоть и настоящее чувство, неформальное, но это чувство - лишь РАЗДРАЖЕНИЕ и НЕДОВОЛЬСТВО. Хотя ждёт любви и интереса к своей жизни.
Вот и попробуйте дать в ответ ей то, чего она реально ждёт (подсознательно, полусознательно) - любовь, заботу, интерес к событиям её жизни.
Действуйте на парадоксе, обманите ожидания, сломайте ритуал.
Она пришла поздно, опаздала, ждёт ругани - а вы к ней с любовью: "Привет! Как дела? Чем занималась? Что было интересного сегодня у тебя?"

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга_Хельга сказал:

Спасибо

Пожалуйста. 
Первое время она, конечно, не поверит в вашу искренность интереса к ней, не поверит, что вам не формальное опоздание важнее, а её жизнь и она сама. Она будет офигевать и отнекиваться.

Но если вы не отступитесь, и будете повторять подобное "упражнение" и в другой, и в третий раз, то постепенно сможете услышать что-то содержательное в ответ.

Не сразу. Разумеется, не сразу.

Доверие придётся заслужить искренним интересом, и искренним выражением своих ПОЗИТИВНЫХ чувств. Поначалу хотя бы словами:
- А я без тебя скучала. 
- Мне было как-то одиноко, волновалась за тебя: где ты, с кем ты. Я ж ничего про тебя оказывается не знаю.
- ... и т.д. и т.п.
Нужно учиться разговаривать с дочкой. 
Не предъявлять требования, а разговаривать, пытаться разговорить, заинтересовать - чтобы ей было интересно.

А ещё.

А ещё можно почитать книги. Например, Эда Ле Шан "Ваш беспокойный подросток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга_Хельга сказал:

То есть выход из ситуации, это не контроливать ее времяпровождения?!

Любить своего ребёнка, принимать ее чувства, интересоваться ее жизнью.

Это единственный способ быть эмоционально рядом с ней и единственная возможность придти на помощь, если  она ей потребуется.


Правда, если Вы действительно любите своего ребёнка, с не лелеете свои  страхи и тешите своё самолюбие.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга_Хельга сказал:

Да я согласно с вами, но когда меня просит дать на салон, на кафе, на прогулки в парки, на развлечения. Я ведь иду на встречу, по возможности не ограничеваю поток средств.

Так речь у меня была не об отданных вами ресурсах материальных или душевных. В наших наполненных тревогами обстоятельствах подросток очень нуждается в том чтобы его мягко и с любовью научили как быть самостоятельным. Но для этого приходится очень тщательно заботиться о том чтобы чадо никогда не чувствовало себя униженным вами или беспомощным перед вашим эгоизмом. И важно не огорчать без существенной и ясно видимой пользы. Поверьте, необходимых но болезненных огорчений ради прямой её пользы и независимых от вас внешних огорчений уже более чем хватает - ранняя юность это обычно один из самых горьких и страшных периодов в жезни человека. Оставьте дочери возможность иногда упереться и сделать по своему, встретьте провинившуюся дочь не давлением а хотя бы мирной и ласковой благодушной ворчнёй, покажите ей что ваше недовольство не отменяет и не отменит вашу поддержку. Будьте в её глазах опорой а не капканом даже и в случаях когда дочь сильно не права. Привитая дисциплина сто раз потеряет свою актуальность а отогретость останется на всю жизнь.

 

Если говорить о том же с другой стороны, то вы неправы в том что когда тревожитесь то индуцируете тревогу у дочери. Но возможно для того чтобы этого избежать вам достаточно просто чаще с ней общаться на равных как с подружкой - и это тоже станет важной частью воспитания.

 

И не корите себя за то что неидеальны. Вы уже даёте дочери очень много душевного тепла и искренней поддержки, а когда видите как можно поступить лучше то стараетесь поступать лучше. И вы не смотрите на дочь свысока. Довольно многие дети о такой поддержке только мечтают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Veta сказал:


Вы не боитесь, что в старости она ударит вас палкой от веника и выключит телевизор?
Весьма рискованно, когда дочери 16 лет.

Я знаю случай когда одна бабка столетняя выла, а ей чтоб не выла палку от веника в рот засунули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери 15лет, и она недавно просто устроила мне сюрприз, позвонила сказала что будет ночевать у подруги, сказала адрес, кроме номера квартиры. Я конечно возмущалась по телефону и кричала, что я не знаю кто это вообще. Но она и ухом не повела бросила трубку. Пойзже я нашла у нее билет в кармане, она была в это время вообще в другом городе.

Утром вернулась и как ни в чем не бывало.

Прошло уже несколько месяцев на эту тему говорит отказывается.

Я наверное сойду с ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, galinapochta12 сказал:

Моей дочери 15лет, и она недавно просто устроила мне сюрприз, позвонила сказала что будет ночевать у подруги, сказала адрес, кроме номера квартиры. Я конечно возмущалась по телефону и кричала, что я не знаю кто это вообще. Но она и ухом не повела бросила трубку. Пойзже я нашла у нее билет в кармане, она была в это время вообще в другом городе.

Утром вернулась и как ни в чем не бывало.

Прошло уже несколько месяцев на эту тему говорит отказывается.

Я наверное сойду с ума

Я так однажды на 3 дня ушла, оставив записку.))) Не то в 14, не то в 15. Как трудно быть родителями подростков!))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек поймет только если воздействовать на него через эмоции. Заставить ее пережить тот букет волнения и страха за близкого человека, какой переживаете вы. Например, уйти вам из дома на три дня и не поднимать телефон. В первый день она будет веселиться, что никто ее не клнтролирует, а потом поймет что что то не так и начнет волноваться. Так вот эту эмоцию ей необходимо пережить, чтобы вас понять. А запреты и угрозы вызывают только агрессию и желание отомстить за свою беззащитность и бесправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях просто рассказываю ребенку про свои эмоции: как я переживаю, беспокоюсь, спать не могу и т.п. Даже могу всплакнуть иногда (но не нарочно, просто так получается). Искренность дети видят и ценят и Понимают, что они своим поведением ответственны за мое состояние, не хотят расстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...