Перейти к содержанию

Деменция. Дом престарелых.


Дом престарелых или любящие руки дома?  

18 проголосовавших

  1. 1. Передаем родственника в дом престарелых или заботимся сами?

    • Специализированное учреждение/Дом престарелых/Пансионат
    • Заботимся сами/Прибегаем к помощи надомной сиделки/Приходящей медсестры.


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Глафира сказал:

Моя мама тоже уже довольно взрослая, чтобы помочь в учебе правнуку, сейчас учит немецкий язык.. 

Браво!
Это самое главное-не останавливаться в развитии.
Если в мозгу развиты много полей (у человека разнообразные интересы) то ишемия и до 120 не успеет перекрыть все сосуды.
В общем наш организм как велосипед-перестанешь крутить педали-падение неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Браво!
Это самое главное-не останавливаться в развитии.
Если в мозгу развиты много полей (у человека разнообразные интересы) то ишемия и до 120 не успеет перекрыть все сосуды.
В общем наш организм как велосипед-перестанешь крутить педали-падение неизбежно.

Будем надеяться) она вообще у меня уникальна) хотя. есть свои нюансы.. но, я счастлива тем, что она счастлива в своей зрелом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Глафира сказал:

Моя мама тоже уже довольно взрослая, чтобы помочь в учебе правнуку, сейчас учит немецкий язык)) а ей, на минуточку, 85, через пару месяцев..

Моя, кстати тоже мыслит так же. Ей под 60-т, говорю, наслаждайся пенсией, едь куда-нибудь отдохни, просто расслабься дома. А она устроилась на 12-ти часовую работу в музей, а в выходные ездиет на экскурсии. Говорит, жизнь короткая штука, некогда сидеть на пятой точке)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SheriL сказал:

Моя, кстати тоже мыслит так же. Ей под 60-т, говорю, наслаждайся пенсией, едь куда-нибудь отдохни, просто расслабься дома. А она устроилась на 12-ти часовую работу в музей, а в выходные ездиет на экскурсии. Говорит, жизнь короткая штука, некогда сидеть на пятой точке)

Ого! для меня это выглядит как подвиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабуля страдала от деменции последние 6 лет...рвала на себе одежду...обкакивалась постоянно. Мама часто кричала на нее, но памперсы меняла...вас никто не осудит(и Вселенная) за дом престарелых...а эти...моралисты просто не возились с говном два раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

а эти...моралисты просто не возились с говном два раза в сутки.

Говорят, что на поздних стадиях старушки обычно меняются либо в злющую, кричащую и матерящуюся бабку, либо в ребенка, то есть улыбчивого и глупенького. Наша была вторым вариантом. А вот сестра второй бабушки, кстати и без диагноза была первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, к сожалению, средней пенсии хватит на пару-тройку дней в санатории для больных Деменцией((( поэтому выбор большинства - сиделки..  ну и каждый надеется, конечно, что их минует чаша сия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Глафира сказал:

У нас, к сожалению, средней пенсии хватит на пару-тройку дней в санатории для больных Деменцией((( поэтому выбор большинства - сиделки..  ну и каждый надеется, конечно, что их минует чаша сия....

мы на лето сдавали в организацию..чтобы мама могла хотя бы летом ездить на дачу. плата - была пенсия. Кормили хорошо и очень уютно. для казенного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, justArsik сказал:

мы на лето сдавали в организацию..чтобы мама могла хотя бы летом ездить на дачу. плата - была пенсия. Кормили хорошо и очень уютно. для казенного дома.

Кстати нам тоже говорили о временном проживании-лечении. Можно было забирать бабушку на праздники, к примеру на Новый год. Или месяц она там-пару недель у нас или наоборот. Но мы не стали так делать, мне лично кажется, что смена мест это лишний стресс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SheriL сказал:

...

еще раз вам говорю - что бы вы не решили, Вселенная вас не осудит. В одном случае будут негативные энергии у вас по поводу бабушки...в другом - у нее. если вообще будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, justArsik сказал:

мы на лето сдавали в организацию..чтобы мама могла хотя бы летом ездить на дачу. плата - была пенсия. Кормили хорошо и очень уютно. для казенного дома.

Или у вашей мамы очень достойная пенсия, или.. "организация" была, что называется "на минималках")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, justArsik сказал:

мы на лето сдавали в организацию..чтобы мама могла хотя бы летом ездить на дачу. плата - была пенсия. Кормили хорошо и очень уютно. для казенного дома.

Да, в счёт пенсии можно в гос. дом-интернат поместить. Есть ещё больницы сестринского ухода, социальные койки в психиатрических стационарах. Тут только нюанс, как и со всеми госучреждениями, сперва нужно убедиться, что оно адекватно и там нормальные условия. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Глафира сказал:

Или у вашей мамы очень достойная пенсия, или.. "организация" была, что называется "на минималках")

это ушло...бабушка прожила 96 лет...не хочу вспоминать...да и бабушка не хотела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Глафира сказал:

Или у вашей мамы очень достойная пенсия, или.. "организация" была, что называется "на минималках")

В государственных заведениях такого формата размер пенсии не принципиален, просто большая её часть (точно процент не помню, вроде что-то около 80-90) перечисляется учреждению. Только сперва нужно вопрос с дееспособностью и опекунством решить. Ну либо по заявлению пациента. Хотя, может в РФ другой порядок, не знаю. 

Да, такие заведения на минималках, но отнюдь не всегда плохи. Как и везде в бюджетной сфере, очень многое зависит уже от личностных качеств руководства и персонала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джовдет сказал:

В государственных заведениях такого формата размер пенсии не принципиален, просто большая её часть (точно процент не помню, вроде что-то около 80-90) перечисляется учреждению. Только сперва нужно вопрос с дееспособностью и опекунством решить. Ну либо по заявлению пациента. Хотя, может в РФ другой порядок, не знаю. 

Да, такие заведения на минималках, но отнюдь не всегда плохи. Как и везде в бюджетной сфере, очень многое зависит уже от личностных качеств руководства и персонала. 

Ага. Ну, в общем, понятно.

Я в Украине) посмотрела просто в интернете о заведениях, специализирующихся на помощи такого рода. Цены - в пределах от 1000$ до 1000Є за 1 месяц содержания. У нас таких пенсий отродясь не бывало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Глафира сказал:

Ага. Ну, в общем, понятно.

Я в Украине) 

ты не чувствуешь в некоторых местах на Украине негативных энергий? я вот на севере живу...у нас всегда все как надо. Люди живущие на уровне Я ХОЧУ! противны Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Глафира сказал:

Ага. Ну, в общем, понятно.

Я в Украине) посмотрела просто в интернете о заведениях, специализирующихся на помощи такого рода. Цены - в пределах от 1000$ до 1000Є за 1 месяц содержания. У нас таких пенсий отродясь не бывало))

Ну с частными это понятно, там одинокий пенсионер явно не целевая аудитория. Госучреждения, думаю, и в Украине по аналогичным принципу (содержание в счёт пенсии) работают. Правда не знаю, что по качеству услуг (но, подозреваю, что как и у нас - раз на раз не приходится). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, justArsik сказал:

ты не чувствуешь в некоторых местах на Украине негативных энергий? 

Нет)

14 минут назад, Джовдет сказал:

Ну с частными это понятно, там одинокий пенсионер явно не целевая аудитория. Госучреждения, думаю, и в Украине по аналогичным принципу (содержание в счёт пенсии) работают. Правда не знаю, что по качеству услуг (но, подозреваю, что как и у нас - раз на раз не приходится). 

Ага. Понятно. Но, судя по тому, что никто из моих знакомых, так и не определил своих больных стариков в "госучреждения", сделать это практически невозможно.. я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

Нет)

это хорошо. я подумал, что у тебя тоже есть чувствительность к энергиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, justArsik сказал:

это хорошо. я подумал, что у тебя тоже есть чувствительность к энергиям.

Да в каждом городе есть места, в которых чувствуешь себя неуютно) только энергии тут не при чем) такими их делают люди, там "обитающие")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Глафира сказал:

Да в каждом городе есть места, в которых чувствуешь себя неуютно) только энергии тут не при чем) такими их делают люди, там "обитающие")

Да даже не всегда и люди. Вот, кстати, про места в Украине, только наоборот, позитивные. Мне невероятно понравился Ужгород. При том, что в него я приехал прямиком из Львова, которым обычно принято восхищаться. Нет, Львов, безусловно, великолепный город, но Ужгород мне понравился гораздо больше. Понятия не имею чем и почему. И сакуры уже отцвели. А все равно, сразу какая-то атмосфера комфорта, уюта, умиротворение. При том, что обилие не сильно корректно себя ведущих цыган должно было испортить впечатление. Неприятно, конечно, но на общее впечатление не повлияло. Так что и не только в людях, наверное, дело. Хотя, конечно, и не в энергии то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джовдет сказал:

быть добрыми за чужой счёт

Добротой это даже не назовешь - это жертвенность и не каждому это дано. Не осуждаем ни тех, ни других - это их личный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...