Перейти к содержанию

Деменция. Дом престарелых.


Дом престарелых или любящие руки дома?  

18 проголосовавших

  1. 1. Передаем родственника в дом престарелых или заботимся сами?

    • Специализированное учреждение/Дом престарелых/Пансионат
    • Заботимся сами/Прибегаем к помощи надомной сиделки/Приходящей медсестры.


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Джовдет сказал:

Мне невероятно понравился Ужгород. При том, что в него я приехал прямиком из Львова, которым обычно принято восхищаться.

У меня ко Львову тоже весьма спокойное отношение)

Об Ужгороде часто такое слышу, что городок просто великолепный, сама там не была. 

Лично для меня "мой" город Киев, а из российских - Питер. 

10 минут назад, Александр55 сказал:

Добротой это даже не назовешь - это жертвенность и не каждому это дано. Не осуждаем ни тех, ни других - это их личный выбор.

Кто "не осуждаем"?) Вы, Александр VV (пийсятпятый?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

У меня ко Львову тоже весьма спокойное отношение)

Об Ужгороде часто такое слышу, что городок просто великолепный, сама там не была. 

Лично для меня "мой" город Киев, а из российских - Питер. 

В Питере, увы, не бывал, а в Киеве только проездом и ещё в раннем детстве, так что каких-то впечатлений особо и нет. Но я к тому, что не только люди делают впечатление. И даже как-то и не хочется анализировать и выяснять в чем же причина "магии" таких мест,что бы её не разрушить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джовдет сказал:

В Питере, увы, не бывал, а в Киеве только проездом и ещё в раннем детстве, так что каких-то впечатлений особо и нет. Но я к тому, что не только люди делают впечатление. И даже как-то и не хочется анализировать и выяснять в чем же причина "магии" таких мест,что бы её не разрушить. 

Ну.. да, наверное ты прав. Хотя и люди тоже. В Питере как-то все разительно "интеллигентны") даже полицейские)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, daneel сказал:

Значит так и готовился профессор. Многие люди говорят, что ходят в спортзал, следят за здоровьем. А стоит узнать подробности, то оказывается, что ленятся, и от многого вредного не умеют отказаться. К сожалению большинство людей вместо того, чтобы учиться, а потом работать, по их словам — ходят в школу, а потом ходят на работу. Думают, что если ходят, то вроде как остальное должно само получиться. У тех, кто по настоящему старается, всё удаётся. Но таких людей действительно единицы 

Такой взгляд на человеческую судьбу утешителен, но лишён реальной почвы. Он является выражением психзащиты, называемой "теорией справедливого мира", подразумевающей идею о том, что с человеком не может случиться чего то незаслуженно плохого и порождает "виктимблейминг" - возложение полной, или частичной ответственности на лицо, с которым произошло несчастье, за его последствия. Такой взгляд на вещи распространён в широкой публике мало ознакомленной с психологией, но является по своей сути антигуманным, потому что  человеческое сообщество основано не на воздаянии за грехи, а на милосердии и бескорыстной помощи. Иначе каждый бы боролся с любыми жизненными трудностями в одиночку, и люди бы не вылезли из пещер. Любое вложение энергии в этом мире подразумевает возможность и даже неизбежность потерь: на любой коэффициент полезного действия приходиться некий процент бесплодных усилий - так устроен мир. И самонадеянно рассчитывать на то, что эту закономерность возможно обойти.

Это простой и очевидный вывод, что с попутчиком идти в путь безопасней, потому что если один споткнётся, то другой сможет его поддержать, поэтому человечество с одной стороны стремится заводить семьи, друзей, входить в сообщества, но с другой стороны и такие усилия не гарантируют выживания, поэтому человечество ещё и стремится к тому, чтобы находиться с человеческим сообществом в односторонних отношениях: само от него получать на правах полноценного члена, а вот вклад в него делать по настроению, а оно по сути изначально индивидуалистическое: если сравнить переживания индивидуума по поводу своего больного зуба и гибели 500 человек в авиакатастрофе - первое всегда  по интенсивности перетянет второе.

В сущности любые выводы, основанные на мнении, что человек может как то "правильно" выстроить жизнь, управлять ею, чтобы избежать бед, выстроить отношения с внешним миром так, чтобы ему всё было и ничего за это не было - это утопия. Любые решения принимаются на свой страх и риск и любые могут приводить к негативным последствиям, потому что человек - маленькая часть жизненного процесса, просчитать который он не в силах, не зная доподлинно ни того как и почему он возник, ни того к чему он стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Глафира сказал:

Да в каждом городе есть места, в которых чувствуешь себя неуютно) только энергии тут не при чем) такими их делают люди, там "обитающие")

Ну, так, а чем эти места люди так обделывают? Люди испытывают в таких местах много эмоций отнюдь не позитивного характера, а эмоции это энергетическая среда. В старых домах она накапливается и особенно там заметна. Среда это астральная и имеет... запах. Когда заходишь, например, в чужую квартиру, то он сразу чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джовдет сказал:

Госучреждения, думаю, и в Украине по аналогичным принципу (содержание в счёт пенсии) работают. Правда не знаю, что по качеству услуг (но, подозреваю, что как и у нас - раз на раз не приходится). 

Я с Украины, у нас госучрежения для пенсионеров в ЖУТКОМ состоянии. Если детские дома еще как-то приводят в порядок находят спонсоров - то для стариков это условия еще из СССР ужас ужасный. И их мало осталось по всей Украине. Частные вроде есть но там цены неадекватные не только пенсии а даже зарплате. У меня матери тоже 85, если станет лежачей - только вариант сиделка... Тоже деньги сумасшедшие, придецца затянуть пояса а штоделать я сама несмогу, это не маленький ребенок памперс поменять а совсем другое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, КошкаБ сказал:

Я с Украины, у нас госучрежения для пенсионеров в ЖУТКОМ состоянии. Если детские дома еще как-то приводят в порядок находят спонсоров - то для стариков это условия еще из СССР ужас ужасный. И их мало осталось по всей Украине. Частные вроде есть но там цены неадекватные не только пенсии а даже зарплате. У меня матери тоже 85, если станет лежачей - только вариант сиделка... Тоже деньги сумасшедшие, придецца затянуть пояса а штоделать я сама несмогу, это не маленький ребенок памперс поменять а совсем другое... 

У нас примерно аналогично, но среди госов можно найти что-то приличное (опять же, зависит от руководства и персонала). Правда, найти это одно, не факт, что туда поместить человека получится. Думаю, это проблема большинства постсоветских стран - госучреждения либо отстой, либо лотерея, а частные далекоооо не всем по карману. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, КошкаБ сказал:

Я с Украины

А можно спросить - у Вас на (в) Украине все лечение платное? У меня живет знакомая в Одесской области, у нее 7 (!) детей дошкольного и школьного возраст. Естественно, у кого-то из них, да и у самой мамы, возникают проблемы со здоровьем. Если она или ребенок (вместе с ней) ложится в больницу, берут деньги за все - за лекарства, за капельницы, за процедуры (среди прочего, были офтальмологическое операции (процедуры) у мальчика, которые надо повторять 1 раз в год. Правда, делают скидку как многодетной матери. Скажите, это все так? Денег ей катастрофически не хватает, хотя помогают, чем могут, два человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр55 сказал:

А можно спросить - у Вас на (в) Украине все лечение платное? У меня живет знакомая в Одесской области, у нее 7 (!) детей дошкольного и школьного возраст. Естественно, у кого-то из них, да и у самой мамы, возникают проблемы со здоровьем. Если она или ребенок (вместе с ней) ложится в больницу, берут деньги за все - за лекарства, за капельницы, за процедуры (среди прочего, были офтальмологическое операции (процедуры) у мальчика, которые надо повторять 1 раз в год. Правда, делают скидку как многодетной матери. Скажите, это все так? Денег ей катастрофически не хватает, хотя помогают, чем могут, два человека...

Да, всё платное, сейчас больницы и поликлиники ранее государственные приобрели непонятный статус - точнее у них уже нет статуса - гос или ведомственного - просто тупо берут деньги и за  место в палате и лекарства свои только покупать и привозить туда. И шприцы и бинты в общем всё везите своё. А  условия - отремонтированный на скорую руку совдеп. Хорошо что есть альтернативные частные клиники - там хоть и дороже конечно, но понимаешь за что платишь и условия как в приличном отеле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КошкаБ сказал:

Да, всё платное, сейчас больницы и поликлиники ранее государственные приобрели непонятный статус - точнее у них уже нет статуса - гос или ведомственного - просто тупо берут деньги и за  место в палате и лекарства свои только покупать и привозить туда. И шприцы и бинты в общем всё везите своё. А  условия - отремонтированный на скорую руку совдеп. Хорошо что есть альтернативные частные клиники - там хоть и дороже конечно, но понимаешь за что платишь и условия как в приличном отеле. 

Ну вот да. С частными как бы все понятно. А, на сколько я косвенно знаком с украинской медициной, в типа госучреждениях - именно непонятный статус. Вроде бюджетные, но вроде нет. При этом зарплаты медиков очень даже "бюджетные". Оттого, вероятно, и взятками то же не сильно брезгуют. 

Знания, повторюсь, косвенные, личного опыта нет, так что сорян, если ошибаюсь и кого обидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Джовдет сказал:

Знания, повторюсь, косвенные, личного опыта нет, так что сорян, если ошибаюсь и кого обидел. 

та чё там косвенные. ну разве что не взятки берут, а благодарности принимают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже принимают - после операции "благодарят" хирурга, кто как может. Не знаю, может, это и нормально, но не у всех же есть такая возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нормально это. В корне. Это показатель того, что здравоохранение в заднице. Никакой конверт не должен быть в состоянии перевесить для для врача риски, связанные с его получением. Причём риск не в тюрьму сесть, а риск потерять прибыльную работу и репутацию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джовдет сказал:

Да не нормально это. В корне. Это показатель того, что здравоохранение в заднице.

ууу... дык еслиб только здравоохранение, тоб ещё пол беды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Абрамыч сказал:

ууу... дык еслиб только здравоохранение, тоб ещё пол беды...

Ну это да, согласен. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джовдет сказал:

Знания, повторюсь, косвенные, личного опыта нет, так что сорян, если ошибаюсь и кого обидел. 

Да, какие обиды... Все так и есть. В больнице прямо говорят, что на лекарств денег нет -- вам придется все приобретать за свой счет! Мы вам список напишем, а вы уж сами покупайте. Но тут у них работает схема. Выписывают лекарств гораздо больше, чем надо, -- в разы буквально, и говорят, можете покупать, где хотите, но все это есть в нашей аптеке (на территории больницы даже их несколько). За руку никого не ловил, но похоже действует это так. Сдаешь купленные лекарства старшей медсестре, буквально здоровенную торбу, и лишь потом немного из этого расходуется, а остальное... медперсоналом относится обратно в аптеку (я так подозреваю), откуда снова кому-то перепродается. Причем, в аптеке чек не дают. Полученные таким "приличным" способом денежки затем делятся между владельцем аптеки и завотделением в некоторой пропорции. А от него эта сумма, скажем вырученная за неделю, еще как-то перераспределяется между руководством больницы.

Несколько лет назад у супруги была операция по поводу грыжи. Оперировал пенсионного возраста хирург. Прямых намеков от него насчет мзды не поступало, но когда она выписывалась, я положил ему в документы благодарность в материальном выражении. Он посмотрел и как бы извиняясь тихим голосом произнес: "Ну, жить как-то же надо..." Я не стал возражать против такой установки. На том и разошлись... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно для меня эта тема уже не актуальна. Мои старики кончились - теперь моя очередь.

Очень не хочу в дом престарелых. Моя мать сдавала в такой мою бабушку. Я ее от туда потом забирал обратно. Душераздирающее зрелище. Полагаю у нас в тюрьмах условия содержания комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дедя сказал:

Да, какие обиды... Все так и есть. В больнице прямо говорят, что на лекарств денег нет -- вам придется все приобретать за свой счет! Мы вам список напишем, а вы уж сами покупайте. Но тут у них работает схема. Выписывают лекарств гораздо больше, чем надо, -- в разы буквально, и говорят, можете покупать, где хотите, но все это есть в нашей аптеке (на территории больницы даже их несколько). За руку никого не ловил, но похоже действует это так. Сдаешь купленные лекарства старшей медсестре, буквально здоровенную торбу, и лишь потом немного из этого расходуется, а остальное... медперсоналом относится обратно в аптеку (я так подозреваю), откуда снова кому-то перепродается. Причем, в аптеке чек не дают. Полученные таким "приличным" способом денежки затем делятся между владельцем аптеки и завотделением в некоторой пропорции. А от него эта сумма, скажем вырученная за неделю, еще как-то перераспределяется между руководством больницы.

 

ОМГ))) и снова теории заговора)

5 часов назад, КОЛОБОК сказал:

Собственно для меня эта тема уже не актуальна. Мои старики кончились - теперь моя очередь.

Очень не хочу в дом престарелых. Моя мать сдавала в такой мою бабушку. Я ее от туда потом забирал обратно. Душераздирающее зрелище. Полагаю у нас в тюрьмах условия содержания комфортнее.

Думаю, пока человек "в своем уме", можно и самим управляться + если требуется - профессиональная сиделка. А если уже абсолютное выпадание из реальности - то лучше специализированный санаторий, только частный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, КошкаБ сказал:

Тоже деньги сумасшедшие, придецца затянуть пояса а штоделать я сама несмогу, это не маленький ребенок памперс поменять а совсем другое...

У меня была знакомая, работали вместе, в её 54 года её мама сломала шейку бедра. Врачи говорят, что сломать шейку бедра в возрасте за 80т это приговор. Там толком всё или не заживает или понадобится много лет. Так от её мать стала лежачей. Потом лежачей-слепой. Путала день с ночью, будила всех, кричала, не давала ни спать ни есть ни функционировать, какой там жить. Помню, через год такой вот жизни на моей коллеге "лица не было". Не знаю, чем всё закончилось, но такое врагу не пожелаешь пережить.

6 часов назад, КОЛОБОК сказал:

Я ее от туда потом забирал обратно. Душераздирающее зрелище. Полагаю у нас в тюрьмах условия содержания комфортнее.

И что там было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SheriL сказал:

У меня была знакомая, работали вместе, в её 54 года её мама сломала шейку бедра. Врачи говорят, что сломать шейку бедра в возрасте за 80т это приговор. Там толком всё или не заживает или понадобится много лет. 

Нам тоже так сказали. А я до сих пор жалею, что мы их послушали. Бабушка еще 5 лет лежала, хотя была совершенно здоровой, но умерла от отека легких, как и прогнозировали. А ходила бы, хоть как-то, хоть с ходунками бы - жила бы лет сто, не меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, КОЛОБОК сказал:

Собственно для меня эта тема уже не актуальна. Мои старики кончились - теперь моя очередь.

Да, печально всё это. Так оборачиваешься- а за спиной уже никого нет и старушка с косой только к тебе самому подходит, следующему в очереди. 

У меня у матери большая трехкомнатная квартира. Сейчас жду, когда её она продаст. Но пока вещи вывозит, места много. Хожу по пустым комнатам с эхом по стенам и вспоминаю, сколько же тут всего когда-то происходило. Сколько жизни было. А теперь всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, SheriL сказал:

У меня была знакомая, работали вместе, в её 54 года её мама сломала шейку бедра. Врачи говорят, что сломать шейку бедра в возрасте за 80т это приговор. Там толком всё или не заживает или понадобится много лет. Так от её мать стала лежачей. Потом лежачей-слепой. Путала день с ночью, будила всех, кричала, не давала ни спать ни есть ни функционировать, какой там жить. Помню, через год такой вот жизни на моей коллеге "лица не было". Не знаю, чем всё закончилось, но такое врагу не пожелаешь пережить.

У моей бабушки то же была шейка бедра. Но на ходунках она довольно бодро скакала, пока не дошло до деменции.

Но еще у меня есть родня которая живет на две страны. У бабушки 80 ти лет одна дочь во Франции, а другая в Москве.Она тоже сломала шейку бедра. Во Франции ее прооперировали и вернули подвижность сустава. (Протез видимо)

23 минуты назад, SheriL сказал:

И что там было? 

Это не аппетитно. Бабушка плакала и просила от туда забрать. (мочей очень сильно там пахло).

Кстати пришла очередь уже самой моей мамы она тоже просила что бы без больниц.В ее случае это было сложнее ей не задолго до смерти онкологию оперировали. При чем я так понимаю достаточно бессмысленно, поскольку метастазы разбежались.Она с трудом пережила ту операцию.  Мы думали уже все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...