Перейти к содержанию

Деменция. Дом престарелых.


Дом престарелых или любящие руки дома?  

18 проголосовавших

  1. 1. Передаем родственника в дом престарелых или заботимся сами?

    • Специализированное учреждение/Дом престарелых/Пансионат
    • Заботимся сами/Прибегаем к помощи надомной сиделки/Приходящей медсестры.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Дедя сказал:

Логики лишен? Приведите хоть одно доказательство, сударыня. Да, уверен, не сможете. Опускаетесь до чисто женского приема -- оговора! Еще и нарушение какой-то экологии в отношениях мне вменяете. Ни разу Вас ни грубым словом, ни грубым тоном не обеспокоил -- а Вы мне такое! Говорю сам с собой? Нет, сударыня! Просто развернуто Вам возражаю. Скажите честно: разве плохой слог, разве скучно и не интересно отвечаю? Знаю, что таки не скучно. Ну, а если не хотите общаться -- дело хозяйское... 

И снова о чем-то о своем. Мне все равно как вы говорите. Можете хоть падонкавским езыком мне отвечать. Но не перескакивать с темы на тему себе в угоду. И - я уже это говорила. Не слышите? Зачем мне ваше "не скучно", если вы не в состоянии следовать сюжету, вами же самим и предложенному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2021 в 19:51, Абрамыч сказал:

походу варварские законы с отрубанием рук за кражи с каждым годом мне кажутся всё менее и менее варварскими. )

Они не эффективны. 

Люди ни чего не бояться пока с ними этого уже не случится.

Зато в тюрьмах и в зонах людей без рук работать заставить гораздо труднее. А у нас ведь труд зэков - столп экономики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Они не эффективны. 

Люди ни чего не бояться пока с ними этого уже не случится.

Зато в тюрьмах и в зонах людей без рук работать заставить гораздо труднее. А у нас ведь труд зэков - столп экономики!

Какая прелесть :biggrin:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2021 в 19:17, Джовдет сказал:

А чего тачки чужие глаза мозолят? 

Всратый совковый пролетарский менталитет. Врач должен работать круглосуточно, без выходных, выполнять все прихоти пациента, но работать, при этом бесплатно! 

Из-за такого тупого подхода и сидит наша медицина в жопе,все никак от гнилого трупа совковой системы оторваться не могут. И левак поэтому тянут. При этом, все так старательно осуждают, что взятки берут. А давать их - это такая новая добродетель!?

не знаю никого, кто бы так считал: врач должен работать круглосуточно и при этом бесплатно.

да и какой совковский менталитет. о чем вы. полстраны совка не застали даже в раннем детстве.

 

а то что медицина в таком состоянии, так очевидно, что дело тут не в рядовых гражданах.

можно подумать, что это граждане принимают решения по оптимизации медицины, решают сколько платить врачам, да всякое прочее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Belladonna__ сказал:

не знаю никого, кто бы так считал: врач должен работать круглосуточно и при этом бесплатно.

да и какой совковский менталитет. о чем вы. полстраны совка не застали даже в раннем детстве.

 

а то что медицина в таком состоянии, так очевидно, что дело тут не в рядовых гражданах.

можно подумать, что это граждане принимают решения по оптимизации медицины, решают сколько платить врачам, да всякое прочее.

 

Тем не менее работодатели-россияне вполне осязаемо влияют на финансирование (вернее недофинансирование) медицины, избегая полноценные выплаты в фонды обязательного медицинского страхования. Зарплаты в России по прежнему серые. И говорят даже в ГосДуме кэш в конверте - норма. (Впрочем возможно эта сказка как раз используется для оправдания жабы тех россиян, о которых я упомянул выше.

Россия нищая страна. При этом богатая природными ресурсами. Люди в России живут работящие. Внимание вопрос: где в России та черная дыра, куда все пропадает?

- Этот простой расклад понятен большинству россиян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Belladonna__ сказал:

не знаю никого, кто бы так считал: врач должен работать круглосуточно и при этом бесплатно.

да и какой совковский менталитет. о чем вы. полстраны совка не застали даже в раннем детстве.

 

а то что медицина в таком состоянии, так очевидно, что дело тут не в рядовых гражданах.

можно подумать, что это граждане принимают решения по оптимизации медицины, решают сколько платить врачам, да всякое прочее.

 

Граждане принимают решение о том, кто будет принимать решения, о которых Вы говорите. И когда полстраны, совка не заставшие и вторая половина, заставшая и воспитавшая первую, ревут "давай нам светлое прошлое, где колбаса дешёвая, квартиры бесплатные, нет безработицы и половых беспутств!", нифига не хотят даже попытаться понять, о чем они ревут, как вообще это работает, как и почему может быть лучше, о чем говорит мировой опыт, тогда и "решуны" соответствующие сидят у кормушки десятилетиями. 

А про то, что должен врач бесплатно сутками работать буквально эту фразу не повторяют, но именно она описывает отношение большинства населения к медицине. И ещё кучу идиотизма плодит наша совковая "бесплатная" медицина (путают у нас понятия бесплатная и дешёвая). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КОЛОБОК сказал:

Россия нищая страна. При этом богатая природными ресурсами. Люди в России живут работящие. Внимание вопрос: где в России та черная дыра, куда все пропадает?

- Этот простой расклад понятен большинству россиян...

 

"может что-то в консерватории подправить ?" )

3 часа назад, Belladonna__ сказал:

а то что медицина в таком состоянии, так очевидно, что дело тут не в рядовых гражданах.

можно подумать, что это граждане принимают решения по оптимизации медицины, решают сколько платить врачам, да всякое прочее.

 

не все так однозначно.

граждане вполне себе могут участвовать в этом процессе оптимизации.

есть четкие рабочие механизмы для этого.

только граждане не особо то и хотят участвовать.

им проще жаловаться и возмущаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джовдет сказал:

Граждане принимают решение о том, кто будет принимать решения, о которых Вы говорите.

хм...

правильнее сказать: граждане типа принимают решения.)

а по факту. оно как бы не совсем так однозначно.))

 

1 час назад, Джовдет сказал:

И когда полстраны, совка не заставшие и вторая половина, заставшая и воспитавшая первую, ревут "давай нам светлое прошлое, где колбаса дешёвая, квартиры бесплатные, нет безработицы и половых беспутств!"

и где все эти люди?)

у меня в окружении таких нет.

в целом существование их я конечно не отрицаю. но количество оных вы явно преувеличиваете.

 

1 час назад, Джовдет сказал:

А про то, что должен врач бесплатно сутками работать буквально эту фразу не повторяют, но именно она описывает отношение большинства населения к медицине. И ещё кучу идиотизма плодит наша совковая "бесплатная" медицина (путают у нас понятия бесплатная и дешёвая). 

 

я конечно опросы не проводила, но как-то сомнительно, что большинство вот так относится.

 

45 минут назад, Aivery сказал:

не все так однозначно.

граждане вполне себе могут участвовать в этом процессе оптимизации.

есть четкие рабочие механизмы для этого.

только граждане не особо то и хотят участвовать.

им проще жаловаться и возмущаться.

и каким образом граждане могут влиять на улучшения в сфере медицины?

можно примеры рабочих механизмов?

3 часа назад, КОЛОБОК сказал:

Внимание вопрос: где в России та черная дыра, куда все пропадает?

- Этот простой расклад понятен большинству россиян...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Belladonna__ сказал:

и каким образом граждане могут влиять на улучшения в сфере медицины?

можно примеры рабочих механизмов?

 

написать письмо в министерство через госуслуги.

но для работы этого механизма нужно знать законодательство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Aivery сказал:

 

написать письмо в министерство через госуслуги.

но для работы этого механизма нужно знать законодательство.

 

так это ты о реакции на какое-то конкретное нарушение твоих прав.)

а я в целом об улучшениях в сфере медицины. в смысле в рамках страны. а не просто о том, что вот в конкретной больнице не хватает такого-то оборудования или еще чего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Belladonna__ сказал:

так это ты о реакции на какое-то конкретное нарушение твоих прав.)

а я в целом об улучшениях в сфере медицины. в смысле в рамках страны. а не просто о том, что вот в конкретной больнице не хватает такого-то оборудования или еще чего.

 

целое состоит из частностей.

допустим, не устраивает граждан что-то в сфере медицины.

и каждый, кого это не устраивает, напишет письмо.

это уже активные действия и участие в оптимизации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Belladonna__ сказал:

хм...

правильнее сказать: граждане типа принимают решения.)

а по факту. оно как бы не совсем так однозначно.)

Нет, не типа. Они их либо принимают, либо принимают решение, что они их не принимают  и точно так же способствуют сохранению гнилой системы. 

В том и проблема, что любит наш народ с ответственности спрыгивать - ай, я все равно ничего не решаю. 

1 час назад, Belladonna__ сказал:

 

и где все эти люди?)

у меня в окружении таких нет.

в целом существование их я конечно не отрицаю. но количество оных вы явно преувеличиваете.

 

Вам не кажется, что это Вы преувеличивате значение окружения? Не думаю, что оно так велико и репрезентативно, что допускает экстраполяцию. Посмотрите и послушайте чуть шире, чем рамки окружения. 

1 час назад, Belladonna__ сказал:

 

я конечно опросы не проводила, но как-то сомнительно, что большинство вот так относится.

 

Я то же опросы не проводил, но четверть века в медицине вполне создают представление об общественных настрояниях и поведению людей в отношении медицины и здоровья. 

1 час назад, Belladonna__ сказал:

 

и каким образом граждане могут влиять на улучшения в сфере медицины?

можно примеры рабочих механизмов?

:)

Через возможность влиять на систему госуправления. Только эту возможность проще отрицать, спрыгнув на "хату с краю" и "маленького человека", который ничего не решает. 

Как минимум, можно взятки не носить. Можно ответственность за СВОЕ здоровье принять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пансионат пансионату рознь. Если там все условия и медпомощь, почему нет? Человеку с деменцией, по большому счету, все равно, где жить. Когда моя тетя столкнулась с деменцией, поняла, что ей помочь нужно. Долго с мужем выбирали пансионат, сами из Московской области, поэтому и решили в Нику. У них сеть пансионатов, мы выбрали ближайший к нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору и форумчанам, что подняли эту тему! Я искала какого-то оправдания себе, я его нашла. 

Все началось с того, что бабушка забывала, что только что поела или несколько раз говорила одно и то же. Потом проблемы с речью, не помнила даже простые слова. Сама не смогла вернуться из магазина. Мы и тогда не поняли, что это болезнь, о деменции особо не знали. Осознание пришло, когда она стала ходить в туалет прямо на диване. Потом перестала узнавать некоторых родственников, выкидывала цветы с балкона и забывала одеваться. Характер изменился, как будто другой человек.

Врач предложил госпитализацию в психиатрию, но там совершенно ужасные условия. Мы долго искали хороший частный пансионат у нас в Краснодарском крае, столько вариантов пересмотрели и нашли только один. Не могу сказать, что бабушка здесь выздоравливает, но ей определенно лучше. Больше нет таких тяжелых проявлений болезни. Навещаем ее каждые выходные, она нас узнает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Анна КС сказал:

Спасибо автору и форумчанам, что подняли эту тему! Я искала какого-то оправдания себе, я его нашла. 

Все началось с того, что бабушка забывала, что только что поела или несколько раз говорила одно и то же. Потом проблемы с речью, не помнила даже простые слова. Сама не смогла вернуться из магазина. Мы и тогда не поняли, что это болезнь, о деменции особо не знали. Осознание пришло, когда она стала ходить в туалет прямо на диване. Потом перестала узнавать некоторых родственников, выкидывала цветы с балкона и забывала одеваться. Характер изменился, как будто другой человек.

Врач предложил госпитализацию в психиатрию, но там совершенно ужасные условия. Мы долго искали хороший частный пансионат у нас в Краснодарском крае, столько вариантов пересмотрели и нашли только один. Не могу сказать, что бабушка здесь выздоравливает, но ей определенно лучше. Больше нет таких тяжелых проявлений болезни. Навещаем ее каждые выходные, она нас узнает. 

Анна, здравствуйте! хочу попросить у Вас помощи. я тоже из краснодарского края, у меня похожая проблема, но дом престарелых так и не нашла. подскажите, пожалуйста, что за пансионат и где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2021 в 15:42, Василиса Кравцова сказал:

Анна, здравствуйте! хочу попросить у Вас помощи. я тоже из краснодарского края, у меня похожая проблема, но дом престарелых так и не нашла. подскажите, пожалуйста, что за пансионат и где он?

Добрый день! Это пансионат "Vita di mare" в Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна КС сказал:

Добрый день! Это пансионат "Vita di mare" в Сочи.

спасибо большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2021 в 16:53, ЕкатеринаФилиппова сказал:

Пансионат пансионату рознь. Если там все условия и медпомощь, почему нет? Человеку с деменцией, по большому счету, все равно, где жить. Когда моя тетя столкнулась с деменцией, поняла, что ей помочь нужно. Долго с мужем выбирали пансионат, сами из Московской области, поэтому и решили в Нику. У них сеть пансионатов, мы выбрали ближайший к нам

Здравствуйте, Екатерина.

 

Тоже рассматриваю Нику как вариант.

Расскажите, пожалуйста, стоимость, условия заселения тети. Как вообще обстоят дела на настоящий момент? Кроме того, у Ники на сайте указано, что они входят в реестр поставщиков соц. услуг Москвы и можно получить скидку в 75%. Вы этой возможностью пользовались? Вообще можно ли при деменции получить такую скидку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, как тяжело отдавать родного человека в пансионат. Мы сами, когда столкнулись с деменцией у свекрови, долго не решались ни на пансионат, ни на сиделку. Все тащила на себе сама, немного помогал муж. Потом решились на сиделку. Сначала подешевле, но он недолго продержалась. Потом были еще две, оказалось, что медицинское образование липовое, а одна еще и подворовывала. Потом обратились в агентство, прислали хорошую женщину, но выходило очень дорого. Мы понимали, что не тянем. Я изучила много статей по поводу пансионатов, очень помог проект мемини, там вообще много информации про деменцию и уход за дементорами. В итоге отдали свекровь в пансионат и не пожалели. Мы ее навещаем, видим, что за ней ухаживают, ей там не плохо. Она рядом с другими старичками, они общаются по мере возможности. Для нас пансионат стал оптимальным решением, чтобы и о свекрови позаботиться, и самим не сойти с ума. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...