Перейти к содержанию

Надо ли прощать оскорбления?


ЭЙПРИЛ

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Глафира сказал:

А достойно - это как?) после подношений глав врагов?)

Достойно-это когда пойму, что готова к общению.  Сейчас общаться не хочется. Анна в чате. Троллить её могу, конечно,но не хочу. Если быть честной, я сама охладела по отношению к приятелем ещё в последней поездке. Слишком много пьянок, не получила  положительных эмоций. Они мне стали неинтересны. Поэтому и ушла, "громко хлопнув дверью". Не смогла сказать открыто, что нам не по пути. А Анна косвенно помогла мне в этом. Общаюсь с приятными приятелями(вот такая тавтология) в личных сообщениях. Совместный отдых больше не планирую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Глафира сказал:

А достойно - это как?) после подношений глав врагов?)

а я знаю? демонстративов спрашивай.

все эти "смертельные оскорбления", "предательства окружающих", и "достойные возвращения" живут же лишь в их черепушках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Абрамыч сказал:

а я знаю? демонстративов спрашивай.

все эти "смертельные оскорбления", "предательства окружающих", и "достойные возвращения" живут же лишь в их черепушках. 

Оскорбление не смертельное, но идёт в разрез с моими убеждениями тактичного поведения. Предательства окружающих  тоже не было. Это всего лишь эмоциональный всплеск был у меня на тот момент. Достойное возвращение-это моё желание, стремление общаться. Просто поняла, что это не моё. В какой-то момент нашего общения и отдыха я поняла, что мне с ними неинтересно. Такое бывает! Не считаю это чем-то из ряда вон выходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Оскорбление не смертельное, но идёт в разрез с моими убеждениями тактичного поведения.

Вам лучше осознать, что люди имеют право мыслить не так, как мыслите вы, и не делать того, чего вы от них ожидаете, и не так, как вы им предписываете в своем сценарии. Они, вероятно, даже любят вас, но их любовь может проявляться не так, как вы хотите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.К. сказал:


- что вас смущает в вашем же поступке?
Почему вообще родилась эта тема? С чего появилась потребность обсудить это,  совершенно невыдающееся событие: с хамством и быдлом мы встречаемся 
Так что же в этом конкретном случае вас смущает? Чем данное хамство отличается от других случаев его проявления, с которыми вы уже сталкивались в жизни, и не сомневались в собственной правоте, - мм?

Смущает то, что на эмоциях ответила и повела себя так, как не следовало бы вести. Сейчас у меня уже другое восприятие данной ситуации.  И повела бы себя иначе.

    Стороннее хамство не напрягает-чужой человек,на хамство могу  нахамить в ответ, могу просто ухмыльнуться и отойти.По ситуации. И забуду. А этот человек был мне близок и я не ожидала подобного от неё.  Я знала, что могу ей ответить и зацепить её не меньше. Знаю её "больное место", но опускаться до этого не стала. Ушла из  чата, как здесь выразились "громко хлопнув дверью" и это мне не нравится. Мне было больно. а я не сдала сдачи. Не уколола в ответ, не отомстила. Потому что это непорядочно. Но хочется наказания для неё. В этом и есть моя проблема в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Доброго всем дня! Мне 61 год. Для своего вощраста выгляжу вполне прилично. По натуре человек оптимистичный и коммуникабельный. Такой я себя вижу. У нас сложилась компания единомышленников, любящих путешествия. Три года мы все вместе отдыхаем. Мы из разных городов и в течение года общаемя в группе, созданной нами в Ватсап. В нашей компании есть пара любовников. Назовём условно Анна и Иван. Анне около 40. Ивану 50. Анна ужасно ревнива и частенько высказывала мне претензии. Мне до её  Ивана нет дела, со всеми мужчинами общаюсь ровно...И в группе и личных сообщениях.

  Анна болела ковидом(в лёгкой форме). Иван в личных сообщениях написал мне, что всё! Тест отрицательный. Выздоровела и в выходные они могут встретиться и оторваться по полной программе. Вечером этого же дня Анна выкладывае виде, как расслабляется  в каком то кабачке...

Я здесь же в группе поинтересовалась:"Победу над ковидом отмечаешь?" . А утром впала в ступор от её ответа:"Откуда знаешь? Опять в личке свою старую пи&ду к Ивану подкатываешь?". Я охренела от такого заявления, да ещё в общем чате. Ответила, что у меня есть свой Иван, которому её Иван не годится в подмётки! Поблагодарила за поднятие моей самооценки. Некоторые участники(друзья) нашей группы сделали ей замечание. А кто-то "прошёл мимо". Вот это меня напрягло и я вышла из группы, сообщив, что не могу больше оставаться сред и тех, кого считала друзьями. А на деле оказалось, что большинство стали "я так, мимо проходил"

   Мне пишут в личные сообщения, что дура она пьяная и не надо обращать на неё внимания. Я могу её понять, может и простить даже. Общаться не смогу. Это идёт в разрез с моими принципами и чувством собственного достоинства.

   Вопрос , собственно, в чё?  Правильно ли я поступила?  Как бы Вы поступили в подобной ситуации?

    

люди прошли мимо и правильно сделали, зачем им лезть в ваши разборки? 

а на неё не реагируете, вам там правильно написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Это не мои амбиции, а отношение к хамству. Анна целенаправленно хотела меня унизить. Я считаю, что замечание стоило сделать. А вышло, что некоторые участники "прошли мимо".

Вы почему то считаете, что отреагировать и сделать замечание должны были все участники, и то, что они не все это сделали посчитали предательством по отношению к себе. Вы ведь товарищи по походу, но не близкие, регулярно общающиеся друзья, кто чем живёт и в каком состоянии находится не знаете, просто живёте своими жизнями и поддерживаете общение в сети, а Вы решили, что для них это событие должно было выйти на первый план внимания - для всех поголовно. Вот это я и подразумевала под словом "амбиции" - наделение своей персоны избыточной значимостью для окружающих.

Честно говоря Ваш вопрос к Анне тоже можно трактовать широко - это ведь не поздравление с выздоровлением в прямом смысле слова. У человека было опасное заболевание. Естественно она перенервничала, да ещё и выпила. Ваше высказывание было недостаточно обдуманным. Под определённым углом его можно истолковать как выражение досады по поводу её выздоровления.

К тому же Вы как будто устанавливаете правила поведения другим: Вы вот считали , что они должны были сделать замечание Анне, а они считали иначе. И почему Ваше мнение должно быть приоритетным? Своими реакциями каждый волен распоряжаться по собственному усмотрению.

 

1 час назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Если быть честной, я сама охладела по отношению к приятелем ещё в последней поездке. Слишком много пьянок, не получила  положительных эмоций. Они мне стали неинтересны. Поэтому и ушла, "громко хлопнув дверью". Не смогла сказать открыто, что нам не по пути. А Анна косвенно помогла мне в этом. Общаюсь с приятными приятелями(вот такая тавтология) в личных сообщениях. Совместный отдых больше не планирую.

Ну и стоит ли тогда возвращаться в чат? Чтобы всё-таки сказать неприятным приятелям, что Вам не по пути? Знаете, у меня тоже есть приятные мне даже, но предсказуемо непредсказуемые приятели, с которыми мы даже не общаемся в сети, но беседуем , когда сталкиваемся случайно на улице, обмениваемся новостями и искренними заявлениями, что рады были встрече. И всё они прекрасно сами понимают относительно перспектив общения. Уточнений никому не требуется. Естественно ради меня никто свой образ жизни не изменит. Естественно, если я прямо скажу о том, что мне не нравится их образ жизни - это будет грубо. Зачем объяснять то, что и без того всем ясно и никого не радует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ЭЙПРИЛ сказал:

А этот человек был мне близок и я не ожидала подобного от неё.  Я знала, что могу ей ответить и зацепить её не меньше. Знаю её "больное место", но опускаться до этого не стала.

В этом моменте вы поступили верно. порядочно и... хорошо по отношению к себе. Потому что всякая непорядочность бьёт прежде всего по нам самим, мы перестаём уважать самоё себя, поступая против своих принципов, против своих же моральных правил и норм.
Так что в этом моменте не вижу проблемы. тут всё Окей, не может быть источником неудовольствия в отношении себя.

13 минут назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Ушла из  чата, как здесь выразились "громко хлопнув дверью" и это мне не нравится.

Согласен, что не нравится именно уход из чата. Вы как бы наказали саму себя. И вот именно это, на мой взгляд, неправильно. А вовсе не то, что -

15 минут назад, ЭЙПРИЛ сказал:

я не сдала сдачи. Не уколола в ответ, не отомстила.

Это как раз было бы то непорядочное, что ведёт к саморазрушению. А так, пока что, вы просто "психанули" и, действительно "хлопнули дверью". Это - вполне человеческая реакция, нормальная реакция человека, застигнутого врасплох. Но ведь уже всё, уже хлопнули, всем показали, что не собираетесь мириться с хамством.
Пора исправить свою ошибку и вернуться в чат.
Это, знаете, как в том анекдоте:
- Мама, мамочка, он меня ругает и оскорбляет. Я уезжаю от него домой, к тебе.
- Нет, доченька. Зло должно быть наказано: я еду к вам!

А внутреннее ваше негодование, ну как мне кажется, насколько я могу вас понимать исходя из написанного вами, то оно растёт не столько из-за "неотмщённости" (ну вот не согласен я с этим: вы же исходно не хотели опускаться до непорядочности, следовательно, дело не в мести, ибо мстить - низко и непорядочно).
Дело на мой взгляд в чувствах, что в вас вспыхнули, но не нашли своей реализации вовне, в диалоге с "обидчицей", и "застряли" у вас внутри. И вот эти-то невысказанные чувства и мешают вам жить спокойно дальше. Так ей и напишите в общем чате, мол, я считала тебя близким человеком. Твоё хамство было очень неожиданным, крайне неприятным. Я могла бы ответить тебе в твоём хамском духе и сделать больно, но я, во-первых, растерялась, а во-вторых, это не моё. Это твоё - вести себя как быдло и оскорблять людей, доверяющих тебе. Больше знать тебя не желаю.
Этого достаточно.

А насчёт возвращения в чат - тут я солидарен с большинством: никаких особых сценариев не требуется: любой человек может психануть, поддаться эмоциям. Это не нуждается в оправданиях. ну, по крайней мере в развёрнутых, каких-то особенных оправданиях. Это всем понятно. Достаточно сказать что-то в духе: "Прошу извинить, был не в себе". Анекдот на тему. ↓↓↓
- - - - - - -
В переполненный троллейбус пытается втиснуться интеллигентного вида молодой человек - в костюмчике с галстуком, в очках. Но, едва успевает всунуть голову. водитель не глядя закрывает дверь и начинает трогаться. Молодому человеку защемляет шею. Молодой человек синеет, выпучивает глаза и начинает материться на весь салон: "С*ка! Открой дверь, пи*ор еб*чий! Убьёшь же на***й!"
До водителя доходит, останавливает,открывает дверь. Молодой человек втискивается в салон, отряхивается, поправляет галстук и говорит "Прошу простить. Был не в себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, А.К. сказал:

В переполненный троллейбус пытается втиснуться интеллигентного вида молодой человек - в костюмчике с галстуком, в очках. Но, едва успевает всунуть голову. водитель не глядя закрывает дверь и начинает трогаться. Молодому человеку защемляет шею. Молодой человек синеет, выпучивает глаза и начинает материться на весь салон: "С*ка! Открой дверь, пи*ор еб*чий! Убьёшь же на***й!"
До водителя доходит, останавливает,открывает дверь. Молодой человек втискивается в салон, отряхивается, поправляет галстук и говорит "Прошу простить. Был не в себе".

Мне тоже очень нравится этот анекдот.))) Люблю встречать единомышленников!:thumbup:

Защита головы на своём месте - дороже интеллигентности, но когда угроза миновала - ничто не мешает вернуться к любимому стилю.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Иван в личных сообщениях написал мне, что всё! ....

Я здесь же в группе поинтересовалась:"Победу над ковидом отмечаешь?"

как называется человек. который личные переписки и разговоры рассказывает третьим людям? вот не помню слово на языке вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alfa Jocker сказал:

как называется человек. который личные переписки и разговоры рассказывает третьим людям? вот не помню слово на языке вертится.

Болтун, трепло и сплетник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Абрамыч сказал:

а о воспитании чела эт нам чё-нить говорит?

Имхо - нет, только о словарном выражении предложенного Альфа Джокером понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аглая сказал:

Имхо - нет

не трепать о том, что тебе сообщили в личной переписке - это по твоему врождённый рефлекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии и советы! Это отчасти уже помогло мне привести голову в порядок. Перечитав тему ещё несколько раз, рассчитываю полностью решить свой внутренний конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Абрамыч сказал:

не трепать о том, что тебе сообщили в личной переписке - это по твоему врождённый рефлекс?

Да вообще то ведь язык - для того, чтобы им трепать, но осторожность - врождённый рефлекс, у некоторых слабо развитый - это не обязательно подлость. Может быть просто бездумность.

 

57 минут назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Спасибо всем за комментарии и советы! Это отчасти уже помогло мне привести голову в порядок. Перечитав тему ещё несколько раз, рассчитываю полностью решить свой внутренний конфликт.

Эйприл, я думаю все здесь рады за Вас и желают Вам лучшей компании и более гармоничных отношений, которых Вы достойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Анна целенаправленно хотела меня унизить

Ну и пусть идет лесом. Вопрос даже не в том, что она пьяная дура, а в том, что дура.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александр55 сказал:

Ну и пусть идет лесом. Вопрос даже не в том, что она пьяная дура, а в том, что дура.

А Вы - зажигалочка!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аглая сказал:

 

 

Эйприл, я думаю все здесь рады за Вас и желают Вам лучшей компании и более гармоничных отношений, которых Вы достойны.

Хотела уже закрыть эту тему. Мысли мои вроде встали на место. Вспомнила хорошую, на мой взгляд, фразу:"Худой мир лучше хорошой ссоры". Сделала первый шаг, решила побеседовать с Анной в личых сообщениях. Получила исчерпывающий ответ, что виноватой себя она не считает, извиняться не собирается. Я могу возвращаться в группу, она меня будет игнорировать. 

  Её разрешение на возвращение мне не нужно было.  Решила не возвращаться, так как там  всё это может продолжиться. Зачем устраивать этот цирк. Но молчать в ответ не стала, сообщила, что, если она не чувствует себя виноватой, то я оставляю за собой право подтверждать её слова. Я буду продолжать общаться с Иваном, а она не будет даже об этом знать, потому что он не дурак всё ей рассказывать.

  Возможно поступила неправильно. Но я знаю, что теперь она всегда будет думать, что мы общаемся, даже если этого и не будет. После этого чат с ней удалила. Общение бессмыслено. Бог видит-я хотела мира!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Бог видит-я хотела мира!

Ээ.. точно мира?) а то как-то не похоже)

7 минут назад, ЭЙПРИЛ сказал:

Решила не возвращаться

Зря.

Осталась в плену своих же рефлексий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Глафира сказал:

Ээ.. точно мира?) а то как-то не похоже)

Хотела мира! Да, понимаю, сейчасэто война...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...