Перейти к содержанию

Духовность


Верона_

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим на эту тему, кому интересно )

Что такое духовность? Считаете ли Вы себя духовным человеком? Много ли в Вашем окружении духовных людей, много ли бездуховных? С какими лично Вам легче общаться/жить/сосуществовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Беретта сказал:

Себя не считаю. 

Я весьма приземленный человек.. 

А что для тебя духовный человек?

А мужа своего каким считаешь? Близких?

Вокруг тебя есть примеры духовных людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

А что для тебя духовный человек?

А хз. Для меня вообще непонятно это слово)) 

6 минут назад, Верона_ сказал:

А мужа своего каким считаешь? Близких? 

Нет

6 минут назад, Верона_ сказал:

Вокруг тебя есть примеры духовных людей?

Есть. 

Моя одна приятельница. У которой дочка умерла от рака. 

Константиныч для меня такой человек и его жена Катя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Беретта сказал:
42 минуты назад, Верона_ сказал:

А что для тебя духовный человек?

А хз. Для меня вообще непонятно это слово)) 

Ну если в теории, то так:

 

«В словаре русского языка» С.И. Ожегова «духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными».

Источник: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=3409

 

Психологический словарь понятие «духовность» человека характеризует как «индивидуальную выраженность в структуре личности двух фундаментальных потребностей: индивидуальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других».

Источник: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=3409

 

:)

 

Если своими словами - я где-то читала, что духовность - это созидать, бездуховность - это разрушать... 

 

 

 

33 минуты назад, Беретта сказал:

Моя одна приятельница. У которой дочка умерла от рака. 

В чем выражается её духовность?

33 минуты назад, Беретта сказал:

Константиныч для меня такой человек и его жена Катя. 

Ну я их лично не знаю, конечно, но здесь Константиныч производит такое впечатление )

 

Света, а разве может бездуховный человек взять ребенка из детдома, чтоб его любить? Ты ж для этого взяла, судя по тому, что ты пишешь. Для меня - только духовный человек способен на такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Верона_ сказал:

Ну если в теории, то так:

 

«В словаре русского языка» С.И. Ожегова «духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными».

Источник: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=3409

 

Психологический словарь понятие «духовность» человека характеризует как «индивидуальную выраженность в структуре личности двух фундаментальных потребностей: индивидуальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других».

Источник: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=3409

 

:)

 

 

Блин, я половину не поняла из того, что прочитала..))) гы

Ну.. Сложно это все. 

Цитата

 

 

В чем выражается её духовность?

Ну скажем так, она очень сильная духом женщина. У неё ещё 5 детей... И то, как она пережила болезнь дочки, то, как она живёт.. Блин, я не знаю, как это описать, Верон.. 

Цитата

Ну я их лично не знаю, конечно, но здесь Константиныч производит такое впечатление )

Они классные.. Он и его жена. 

А сына их одного видела... Там такой красавчик.. Я офигела. 

Цитата

Света, а разве может бездуховный человек взять ребенка из детдома, чтоб его любить? Ты ж для этого взяла, пишешь. Для меня - нет, не может ) 

Для того, чтобы любить, высоко духовность не нужна, наверное.. Нужна любовь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Беретта сказал:

Блин, я половину не поняла из того, что прочитала..))) гы

Ну.. Сложно это все. 

Ну главное, как я понимаю, что духовному человеку нравственные ценности важнее, чем материальные. Если коротко )

3 минуты назад, Беретта сказал:

А сына их одного видела... Там такой красавчик.. Я офигела. 

:biggrin: Это к духовности вроде не относится ) Но это хорошо... наверное )))

3 минуты назад, Беретта сказал:

Они классные.. Он и его жена. 

Охотно верю )

4 минуты назад, Беретта сказал:

Для того, чтобы любить, высоко духовность не нужна, наверное.. Нужна любовь.. 

Я думаю, без духовности любви быть не может. Ни к своим, ни к чужим детям... вообще - ни к кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность это определённый, высокий уровень развития. Не все могут его достигнуть. Духовных по настоящему людей немного, но они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Верона_ сказал:

Ну главное, как я понимаю, что духовному человеку нравственные ценности важнее, чем материальные. Если коротко )

Нунизнаю. 

Я когда голодная и холодная, я ваще не добрая))) 

11 минут назад, Верона_ сказал:

:biggrin: Это к духовности вроде не относится ) Но это хорошо... наверное )))

Такие красивые люди не могут быть бездушными и без духовными. 

11 минут назад, Верона_ сказал:

Охотно верю )

Я думаю, без духовности любви быть не может. Ни к своим, ни к чужим детям... вообще - ни к кому.

Я не знаю. Я на голодный желудок, например, никого не люблю.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Svetelina сказал:

Духовность это определённый, высокий уровень развития. Не все могут его достигнуть. Духовных по настоящему людей немного, но они есть.

Я полагаю, что духовность есть в каждом человеке, просто кто-то её развивает, а кто-то забивает на неё.

4 минуты назад, Беретта сказал:

Нунизнаю. 

Я когда голодная и холодная, я ваще не добрая))) 

Когда голодная ты и голодный твой ребенок, который не может сам поесть, ты кого первым накормишь? )

5 минут назад, Беретта сказал:

Такие красивые люди не могут быть бездушными и без духовными.

Значит это не внешняя красота, а внутренняя, от которой глаза светятся )

6 минут назад, Беретта сказал:

Я не знаю. Я на голодный желудок, например, никого не люблю.)) 

:lol: так и запишем - злая зашла на форум - значит голодная ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Верона_ сказал:

Я полагаю, что духовность есть в каждом человеке, просто кто-то её развивает, а кто-то забивает на неё.

Возможность достижения духовности. Потому что, если кто-то забивает, то какая же это духовность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Svetelina сказал:

Возможность достижения духовности. Потому что, если кто-то забивает, то какая же это духовность?

Ну как... что-то дано человеку. А там - либо развивает, либо нет...

Как цветок маленький - он же уже есть. Если его поливать - растет, если забыть/забить на него - засохнет. Но это ж не значит, что его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

Я полагаю, что духовность есть в каждом человеке, просто кто-то её развивает, а кто-то забивает на неё.

Я вообще не понимаю как её можно развивать)) 

Она или есть или нет. 

5 минут назад, Верона_ сказал:

Когда голодная ты и голодный твой ребенок, который не может сам поесть, ты кого первым накормишь? )

Себя))) 

Я всегда ем первая)) 

5 минут назад, Верона_ сказал:

 

:lol: так и запишем - злая зашла на форум - значит голодная ))))

Ты кстати зря ржёшь.. Мой муж так только и делает)) если я злая, он бегом в магазин или кухню и кормит меня)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Как цветок маленький - он же уже есть. Если его поливать - растет, если забыть/забить на него - засохнет. Но это же не значит, что его не было.

Нет, всё таки это уровень развития. Сначала цветок, потом, если будет расти, станет деревом. Но, если не станет, значит дерева из него не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Беретта сказал:

Я вообще не понимаю как её можно развивать)) 

Она или есть или нет. 

Пошел и сделал другому добро - развил в себе это, пошел в художественный музей вместо пивной вечеринки - тож развил, поехал в дикие места на природу вместо того, чтоб тюленчиком лежать на пляже - развил, прочитал книгу хорошую - развил, поигрался с ребенком вместо того, чтоб пойти с друзьями в клуб - развил... и тп...

1 минуту назад, Svetelina сказал:

Нет, всё таки это уровень развития. Сначала цветок, потом, если будет расти, станет деревом. Но, если не станет, значит дерева из него не получилось.

Не все цветы становятся деревом )

Но вообще - Вы все правильно написали. Если этот росток в будущем должен стать деревом, то будут поливать - станет. Ну и все правильно - уровень развития. Но я к тому писала, что фундамент духовности в человеке уже заложен, а то не было бы что развивать.

7 минут назад, Беретта сказал:

Себя))) 

Я всегда ем первая)) 

Да ладно... и пусть ребенок давится слюной, глядя на тебя? И прям вот даже не одновременно?

8 минут назад, Беретта сказал:

Ты кстати зря ржёшь.. Мой муж так только и делает)) если я злая, он бегом в магазин или кухню и кормит меня)) 

Ну мы ж не твой муж, и накормить тебя вряд ли сможем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

Что такое духовность?

Так вполне нормальный ответ уже напечатан:

21 минуту назад, Верона_ сказал:

«В словаре русского языка» С.И. Ожегова «духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными».

Следует лишь уточнить, что слово духовность соединяет вместе все три пласта, как три обязательных условия.

Первый - то, чем живёт человек.

Не материальными интересами, уровня хорошо пожрать и купить новую тачку, а духовными, типа, религия, философия, искусство.

Второй пласт - духовность подразумевает соответствие моральным, нравственным ценностям общества, представлениям о добре.

Гитлер бездуховен именно из-за отрицательной оценки его морали - обществом.

Ну и третий пласт - для духовности необходим развитый интеллект мыслителя.

Религиозную и высоконравственную старушку не назовут высокодуховной, потому что глупа...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

Пошел и сделал другому добро - развил в себе это, пошел в художественный музей вместо пивной вечеринки - тож развил, поехал в дикие места на природу вместо того, чтоб тюленчиком лежать на пляже - развил, прочитал книгу хорошую - развил, поигрался с ребенком вместо того, чтоб пойти с друзьями в клуб - развил... и

Эхехе.. Я вот пиво люблю и книжки не читаю.. И на пляже б тюленем с удовольствием бы пролежала))) да и в клуб бы пошла)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Пошел и сделал другому добро - развил в себе это

Можно привести пример из Библии. Если посеять семечко, то из него может вырасти хорошее растение. В каждом человеке это семечко есть. Если посвятить себя чему-то хорошему, полезному, делать добрые дела, то можно развить в себе духовность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арктур сказал:

Религиозную и высоконравственную старушку не назовут высокодуховной, потому что глупа...

высоконравственный человек не может быть глупым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Верона_ сказал:

ладно... и пусть ребенок давится слюной, глядя на тебя? И прям вот даже не одновременно?

А зачем давиться? 

Мы абсолютно разное едим в принципе.. Утром я встаю, дети в комнате. Я завтракаю. А потом готовлю им. Если приходят, я их отправляю в комнату. Потому что хочу нормально поесть спокойно и одна. 

Какбэ.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...