Перейти к содержанию

Духовность


Верона_

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Арктур сказал:

Так вполне нормальный ответ уже напечатан:

Следует лишь уточнить, что слово духовность соединяет вместе все три пласта, как три обязательных условия.

Первый - то, чем живёт человек.

Не материальными интересами, уровня хорошо пожрать и купить новую тачку, а духовными, типа, религия, философия, искусство.

Второй пласт - духовность подразумевает соответствие моральным, нравственным ценностям общества, представлениям о добре.

Гитлер бездуховен именно из-за отрицательной оценки его морали - обществом.

Ну и третий пласт - для духовности необходим развитый интеллект мыслителя.

Религиозную и высоконравственную старушку не назовут высокодуховной, потому что глупа...

 

Я увидела, что Вы считаете духовностью, но я там еще несколько вопросов задавала. Вы себя считаете духовным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zak3 сказал:

Временами) 

Это как? )

Только что, Беретта сказал:

Вы да.)) а муж может)) 

будешь злая, будем звать твоего мужа )))) чтоп накормил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Беретта сказал:

Какой из меня высоко духовный человек? :biggrin:

У меня даже т9 не русский и ошибается)) 

Только что, Верона_ сказал:

Это как? )

будешь злая, будем звать твоего мужа )))) чтоп накормил ))

Договорились)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Беретта сказал:

А зачем давиться? 

Мы абсолютно разное едим в принципе.. Утром я встаю, дети в комнате. Я завтракаю. А потом готовлю им. Если приходят, я их отправляю в комнату. Потому что хочу нормально поесть спокойно и одна. 

Какбэ.)) 

Я говорила о том, когда и ты, и ребенок голодные, а не когда дети спокойно сидят в комнате не сильно прям голодные - я об этом. Или ты тоже об этом? Вот прям ребенок сильно голоден, и что? отошлешь в комнату? И чего вы разное едите? Супы, гарниры, мясо - вроде все едят - и дети, и взрослые...:hmm:

2 минуты назад, Беретта сказал:

Договорились)) 

:biggrin:

2 минуты назад, Беретта сказал:
6 минут назад, Беретта сказал:

Какой из меня высоко духовный человек? :biggrin:

У меня даже т9 не русский и ошибается)) 

:lol: какой-то не духовный у тебя т9 ))))

7 минут назад, Беретта сказал:

Какой из меня высоко духовный человек? :biggrin:

можно не высоко ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Svetelina сказал:

Можно привести пример из Библии. Если посеять семечко, то из него может вырасти хорошее растение. В каждом человеке это семечко есть. Если посвятить себя чему-то хорошему, полезному, делать добрые дела, то можно развить в себе духовность

Именно так )

5 минут назад, Арктур сказал:

может))

 

218755954_.jpg.ab4f05055c291aadbef975ab0a4d02a5.jpg

Я не про религию писала, а про духовность. Между ними равно не ставится. Хотя да, религиозные есть высокодуховные. А есть что и нет. Причем здесь вообще эта картинка? Я о том, кто как к людям относится - к себе подобным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

Что такое духовность?

Думаю, духовность как то связана с духами. Это проявление нематериального мира, того, где текут энергии, а мы их не видим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Арктур сказал:

может))

 

218755954_.jpg.ab4f05055c291aadbef975ab0a4d02a5.jpg

Кстати, на этой картинке нигде нет о том, что кто-то здесь глупый или нет, это можно узнать только при общении с человеком. И вообще - а судьи кто?

Кароч - я здесь не религию обсуждаю, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Арктур сказал:

Религиозную и высоконравственную старушку не назовут высокодуховной, потому что глупа...

 

Религиозность и высокая нравственность это свойства высокого интеллекта. Внешнее соблюдение правил без понимания, без осознания истины это правильнее называть благопристойность. Само слово религия означает (РЕ- возвращение, ЛИГА- связь) к изначальной гармонии, то есть удел избранных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вадим_78 сказал:

Духовность это когда чуствуешь себя выше там окружабщего быдла, а чем понять не можешь. :)

не. это гордыня.

15 минут назад, Беретта сказал:

Эхехе.. Я вот пиво люблю и книжки не читаю.. И на пляже б тюленем с удовольствием бы пролежала))) да и в клуб бы пошла)) 

И ребенка взяла... ну вот этот поступок как-то всё остальное перебивает... )

6 минут назад, Zak3 сказал:

Ну вот как-то так) 

Иногда не до того, а иногда "пробирает" 

чего пробирает? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Верона_ сказал:

Я увидела, что Вы считаете духовностью, но я там еще несколько вопросов задавала. Вы себя считаете духовным?

В какой-то мере. Но не полностью соответствую определению Ожегова.

Потому что не все мои моральные принципы соответствуют общественной или религиозной морали.

Паразит для меня не ближний, а просто, паразит.

Да и не аскет я, в принципе.)

8 минут назад, Верона_ сказал:

Я о том, кто как к людям относится - к себе подобным...

Было произнесено:

15 минут назад, Верона_ сказал:

высоконравственный человек не может быть глупым. 

Вот я и показал, мораль и интеллект - это два разных качества, и может быть развито лишь одно из них.

А для духовности нужны оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

Считаете ли Вы себя духовным человеком?

Так как во мне есть дух, то какая-то часть духовности имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Арктур сказал:

Да и не аскет я, в принципе.)

Мне кажется, чтобы быть духовным, не обязательно быть аскетом...

Только что, Оксика сказал:

Так как во мне есть дух, то какая-то часть духовности имеется. 

какая? )

2 минуты назад, Арктур сказал:

Вот я и показал, мораль и интеллект - это два разных качества, и может быть развито лишь одно из них.

А для духовности нужны оба.

Вы понимаете, что для меня религиозность не равно духовность? Хотя да, большинство людей верующих стремятся быть духовными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вадим_78 сказал:

Духовность это когда чувствуешь себя выше там окружающего быдла, а чем понять не можешь

Окружающие это не быдло, это люди, к которым человек, достигший высокого уровня может относиться только с уважением, какие бы они не были. Быдлом людей называет тот, кто действительно понять не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня духовность граничит с морализмом, а тот в свою очередь с насилием. Когда высокоморальный человек считает себя несчастным от того что все вокруг не такие высокоморальные как он. И пытается исправить это как умеет, в тч и с пистолетом у виска)

Поэтому от всякой такой духовности стараюсь держаться подальше)) при первых признаках делаю ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Арктур сказал:

Вот я и показал, мораль и интеллект - это два разных качества, и может быть развито лишь одно из них.

А для духовности нужны оба.

Если человек просто соблюдает церковные традиции какие-то, то это еще не говорит ни о его моральных качествах, ни о его интеллекте. Поэтому эта картинка здесь неуместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

Вы понимаете, что для меня религиозность не равно духовность? Хотя да, большинство людей верующих стремятся быть духовными.

Слова мораль и нравственность не обязательно связаны с религиозностью, где Вы это слышите у меня?

Среди коммунистов было полно высокоморальных людей.

А главный российский поп Гундяев с моралью не ассоциируется, хотя бы потому, что привык щеголять роскошью.

Ну и....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сhilli сказал:

Для меня духовность граничит с морализмом, а тот в свою очередь с насилием. Когда высокоморальный человек считает себя несчастным от того что все вокруг не такие высокоморальные как он. И пытается исправить это как умеет, в тч и с пистолетом у виска)

Поэтому от всякой такой духовности стараюсь держаться подальше)) при первых признаках делаю ноги

А себя какой считаешь?

2 минуты назад, Сhilli сказал:

Для меня духовность граничит с морализмом, а тот в свою очередь с насилием. Когда высокоморальный человек считает себя несчастным от того что все вокруг не такие высокоморальные как он. И пытается исправить это как умеет, в тч и с пистолетом у виска)

Поэтому от всякой такой духовности стараюсь держаться подальше)) при первых признаках делаю ноги

Моралист не равно духовный, если что )

1 минуту назад, Zak3 сказал:

Как чего - духовность) 

Хочется обратиться, покаяться

хочется, значит надо...

1 минуту назад, Арктур сказал:

Слова мораль и нравственность не обязательно связаны с религиозностью, где Вы это слышите у меня?

Я про картинку Вашу писала. 

Видео здесь не люблю смотреть. С людьми разговариваю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Если человек просто соблюдает церковные традиции какие-то, то это еще не говорит ни о его моральных качествах, ни о его интеллекте.

Религиозные люди, как правило, нравственны и моральны...

Но можно взять для примера - просто, очень хорошо воспитанного человека.

Но - глупого, и не привыкшего к самостоятельному мышлению.

Он не духовен...

Соберите все три паззла из определения Ожегова, как три необходимых условия.

Любых двух из них для духовности не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...