Перейти к содержанию

О Сознании. Гармоничное мировоззрение.


Рекомендуемые сообщения

Что же имеют в виду, когда говорят о Сознании? Хотя кажется, что оно  известно  каждому, тем не менее, существует множество научных, религиозных, эзотерических и прочих трактований этого понятия:

  «Сознание — одна из форм проявления нашей души, при этом очень существенная форма, преисполненная глубокого содержания».   

  «Сознание —  это высшая, свойственная только людям и связанная с речью, функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в пред­варительном мысленном построении действий и предвидении их результа­тов, в разумном регулировании поведения человека за счет рефлексии».

  Маркиз де Сад, известный писатель и философ-материалист, в своем произ­ведении «Тереза-философ» сказал так: «Что такое сознание? Как оно так может существовать и одновременно нигде не быть? Если оно где-то есть, то оно должно занимать какое-то место, если оно занимает место, то ясно, что оно из чего-то состоит, а если оно из чего-то состоит, то это и есть материя. Значит дух, сознание есть химера или же это - проявление материи?»

  Артур Шопенгауэр назвал сознание «Загвоздкой  Вселенной», намекая на то, что тайна сознания остается самым темным местом во всем собрании человеческого знания.      

  Однако, эти высказывания ни на йоту не приближают нас к рациональному знанию  вопроса,  лишь уводят в сторону субъективных размышлений, свидетельствующих об отсутствии ясности в понимании Сознания. Британский ученый Сэм Парина, будучи скептиком, рассказывает: «Наши пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать, и поэтому был не способен воспроизводить какие-либо воспоминания. Когда мы исследуем мозг, то ясно видим клетки серого вещества по своему строению в принципе не отличаются от остальных клеток организма. Они так же вырабатывают белок и другие химические вещества, но они не могут создавать субъективные мысли и образы, которые мы определяем как человеческое сознание».

Я считаю, проблема Сознания состоит в том, что наука, религии и общество неверно понимают основы мироздания и устройство человека. Современные представления, по-прежнему, основаны на материалистическом принципе, биологическом понимании  происхождения сознания. Объединяя и разъединяя различные области  неврологии, математики, информатики, психологии, философии, психиатрии, наука пытается найти решение, однако его нет. Это говорит об отсутствии понимания основ.

На самом деле, сознание человека не является функцией мозга и продолжает свое существование после физической смерти тела, что подтверждается многочисленными экспериментами и свидетельствами людей, испытавших состояние клинической смерти.

Существующее научное мировоззрение (материализм), которым живет цивилизация, отрицая реалии нематериального (духовного) мира, не может допустить объективного знания Сознания, как объекта в объективном мире. Материализм, являясь односторонним взглядом на мир, не может дать человеку правильного понимания явлений и событий, так как он осмысливает  проблему  с одной стороны, а это ограничивает его мыслительные способности, формирует  неразумное  мышление. Неразумность человека приводит к тому, что он не понимает ни истинных причин проблемы, которую пытается решить, ни того, как всё надо устроить по-новому. Не имея подлинных знаний о самом себе, человек не отдает отчёта о ходе своего мышления, не может отличить правду от лжи, зачастую, даже верные суждения ставит под сомнение, убеждённо отстаивая заблуждения, игнорируя при этом очевидные доказательства и аргументы в пользу правильной точки зрения.

Поэтому религии и наука, не имея объективного знания о Духе, Душе, Сознании, не зная их местоположения, назначения, носителях, как реальных объектах в объективном мире, не в состоянии рационально объяснять Сознание. Рассматривая мысли и чувства человека, как реально существующую, объективную  реальность, можем ли мы представить, что их источником являются объекты, которых в действительности нет? В подлинном, объективном мировоззрении они обязаны иметь реальный, физический источник, который их создает и он есть! Ограниченность науки состоит в том, что она изучает лишь доступную наблюдению  материальную среду, реально мыслит одной составляющей  мира - материей. Поэтому не в состоянии рационально понимать и объяснять вторую компоненту, а это  "невидимый мир" - дух, душа, сознание и т.д. Библия это подтверждает  - "Царствие Мое не от мира сего..."!  Этот библейский постулат  объясняется следующим образом  - управление миром осуществляется не из материальной, а из, реально существующей нематериальной компоненты! Дух (поле) управляет материей! Поэтому  причины всех материальных событий, в том числе эпидемий и болезней, необходимо искать не в материи, а в нематериальном мире, духе, душе человека! Наглядным примером этому является неспособность науки понять действительную причину Коронавируса, а также других неразрешимых  проблем – войн, вражды, коррупции, болезней.  

Новое "Гармоничное мировоззрение" предлагает объективно рассматривать всю полноту мира, все известные и неизвестные явления. Аналогично тому, как мы реально смотрим на материальный мир, мы также должны реально смотреть на нематериальный (духовный) мир, как мы объективно понимаем эл.магнитные поля, точно так мы должны  понимать полевой (духовный) мир! В наших представлениях Дух, Душа, Ум, Я, Сознание должны быть такими же реальными объектами, также реально существовать и соответствовать требованиям подлинности и объективности, как и материальные объекты. Новая мировоззренческая   парадигма "информация первична, материя вторична" дает возможность объяснять все явления материального и нематериального мира, в том числе паранормальные. Выдвигает   революционную идею о признании полной  Объективности мира и всех происходящих в нем явлений, Реальности  нематериального (духовного) мира, который не является порождением материи, как утверждает научное мировоззрение, а, наоборот, полевой, нематериальный мир порождает и управляет материей, создает Гармонию двух реально существующих компонент, из которых построена Вселенная и человек – материи (вещество) и не материи (информация, энергия). 

Материя сама по себе не может мыслить, двигаться и развиваться, ей необходимо указание пути и это делает информация. Основой этого утверждения является теория физического вакуума, доказывающая существование поля кручения (торсионное), природа которого позволяет выполнять функцию управления материальным миром. Согласно «Гармоничному мировоззрению», основным принципом создания и существования Действительности является управление материальным миром с помощью  реально существующего поля – носителя энергии и информации. 

Тем не менее, на пути возникли большие затруднения в восприятии нового мировоззрения. Они связаны с его необычностью и противоположностью  привычному,  материалистическому миропониманию - "материя первична, сознание вторично".  Человеку в настоящее время в это трудно поверить, он еще недостаточно подготовлен и развит, чтобы осознанно понимать самого себя и изменять состояние своего сознания на глубине, где  находятся самые тонкие, едва заметные, но самые сильные и устойчивые слои информации, являющиеся стержнем его существа, и не реагирующие на влияние извне. Изменение сознания не может быть достигнуто пропагандой и догматами, когда его глубина приобрела особую устойчивость с годами. Также невозможно изменить сознание существующими научными методами психологии, так как они не имеют подлинного знания человека, строения психо (души), происхождения мыслей и чувств, что является их источником, где они локализованы,  каким образом нужно понимать и осознанно управлять состоянием сознания, самим собой.

Человек может стать разумным существом в том случае, если изменит свое мировоззрение, а значит и мышление. Ему, точнее его «Я», придется отказаться от рабства существующего мировоззрения, устаревших мыслей и чувств, придется "взять власть в свои руки" и приступить к наведению порядка в своем существе. С раннего возраста он должен быть обучен правильному пониманию мира и самого себя, осознанному  управлению процессом мышления – знать откуда, зачем и куда движется информация в сознании, где она «взвешивается», уметь оценивать ее качество, кто именно в его существе принимает решение и приводит его в исполнение. В рамках материалистического мировоззрения это невозможно понять.

 

Вячеслав Дианов, автор  «Гармоничного мировоззрения»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Diamo Salvatore сказал:

считаю, проблема Сознания состоит в том, что наука, религии и общество неверно понимают основы мироздания и устройство человека. Современные представления

 

  Проблемы сознания не существует.

  Существуют люди, которых слово "сознание", возбуждает.

   

  То, что мы называем сознанием, всего лишь заторможенные  культурой инстинкты.

  Торможение происходит в лобных долях.  Хирургическое вмешательство в эту область, сознание выключает. Человек становится рептилией. Ему хочется кушать, убивать, трахаться. Все остальное его не беспокоит.

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, игуменн сказал:

 

  Проблемы сознания не существует.

  Существуют люди, которых слово "сознание", возбуждает.

   

  То, что мы называем сознанием, всего лишь заторможенные  культурой инстинкты.

  Торможение происходит в лобных долях.  Хирургическое вмешательство в эту область, сознание выключает. Человек становится рептилией. Ему хочется кушать, убивать, трахаться. Все остальное его не беспокоит.

 

 

   

Вы не понимаете, речь идет об объективном знании мира, в том числе сознания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Diamo Salvatore сказал:

Вы не понимаете, речь идет об объективном знании мира, в том числе сознания.

 

  я вашу скрижаль не читал

  если можно, в двух словах: у вас есть объективная картина мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Diamo Salvatore сказал:

В рамках материалистического мировоззрения это невозможно понять.

В рамках материалистического мировоззрения можно понять, что идеализм-зло и мракобесие.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, игуменн сказал:

 

  я вашу скрижаль не читал

  если можно, в двух словах: у вас есть объективная картина мира?

Если не читал, тогда о чем говоришь?

11 часов назад, Пепел сказал:

В рамках материалистического мировоззрения можно понять, что идеализм-зло и мракобесие.:dntknw:

Расскажите, но без обывательской болтовни, а с доказательными доводами - что такое идеализм в материализме, если он не признает его объективности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Diamo Salvatore сказал:

Расскажите, но без обывательской болтовни, а с доказательными доводами - что такое идеализм в материализме, если он не признает его объективности?

Вот конкретныей идеализм: "глубине, где  находятся самые тонкие, едва заметные, но самые сильные и устойчивые слои информации, являющиеся стержнем его существа, и не реагирующие на влияние извне..."
Т.е. бездоказательное религиозное верование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пепел сказал:

Вот конкретныей идеализм: "глубине, где  находятся самые тонкие, едва заметные, но самые сильные и устойчивые слои информации, являющиеся стержнем его существа, и не реагирующие на влияние извне..."
Т.е. бездоказательное религиозное верование .

Перекручиваете, это не ответ на поставленный вопрос ... в этой фразе речь идет о сознании, которое вы тоже не понимаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Diamo Salvatore сказал:

Вы не понимаете, речь идет об объективном знании мира, в том числе сознания.

Сознание - субъективная реальность. О каком объективном знании субъективности может идти речь.
Вы-то сами понимаете, какую несёте ахинею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, А.К. сказал:

Сознание - субъективная реальность. О каком объективном знании субъективности может идти речь.
Вы-то сами понимаете, какую несёте ахинею?

Ахинея более понятней - это бессмыслица. Так в чем состоит бессмыслица объективного понимания мира?

Я считаю, ваше и всеобщее заблуждение заключается именно в неспособности понять объективность всей полноты мира, в том числе духовного. Причина в том, что вас всех неправильно научила наука - субъективному пониманию сознания, души и т.д. и вы бездумно и слепо вторите этот нонсенс! 

На каком основании вы все решили, что духовный мир - дух, душа, сознание не объективны?

Дайте вразумительный ответ, без словоблудия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Diamo Salvatore сказал:

На каком основании вы все решили, что духовный мир - дух, душа, сознание не объективны?

Дайте вразумительный ответ, без словоблудия?

 

на основании словаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Diamo Salvatore сказал:

На каком основании вы все решили, что духовный мир - дух, душа, сознание не объективны?

Дайте вразумительный ответ, без словоблудия?

Ну, для начала Вам следует дать определение субъективного и объективного. Как вы это понимаете.
"Дайте вразумительный ответ, без словоблудия"
Окей?
Ведь это вы, а не я, собираетесь перевернуть картину мира. Так что вам и определять понятия заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективное то, что человек представляет. Объективное существует независимо от воображения

Знания существуют независимо от их носителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, А.К. сказал:

Ну, для начала Вам следует дать определение субъективного и объективного. Как вы это понимаете.
"Дайте вразумительный ответ, без словоблудия"
Окей?
Ведь это вы, а не я, собираетесь перевернуть картину мира. Так что вам и определять понятия заново. 

Менять определения субъективного и объективного не надо, они общеприняты, правильны и известны, если вы не знаете, поищите в интернете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, barusek сказал:

Знания существуют независимо от их носителя

Это новое слово в философии. А можно уточнить: для кого эти знания существуют независимо от их носителя? :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, А.К. сказал:

Это новое слово в философии. А можно уточнить: для кого эти знания существуют независимо от их носителя? :) 
 

наверное имел в виду мысль о существовании обьекта независимо от наличия наблюдателя, но выразить мысль получилось корявенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно сами знания. Например, дважды два. Пройдёт время, исчезнет Вселенная, а правило умножения так и останется в виде объективного знания. Потом, когда Вселенная возродится, появятся разумные существа, и, если они будут развиваться  в гармонии со Вселенной, то снова получат доступ к объективному знанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Абрамыч сказал:

наверное имел в виду мысль о существовании обьекта независимо от наличия наблюдателя, но выразить мысль получилось корявенько.

 

4 часа назад, barusek сказал:

Нет, именно сами знания. Например, дважды два. Пройдёт время, исчезнет Вселенная, а правило умножения так и останется в виде объективного знания. Потом, когда Вселенная возродится, появятся разумные существа, и, если они будут развиваться  в гармонии со Вселенной, то снова получат доступ к объективному знанию.

Так что, дорогой Абрамыч, это, как видите, неисправимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2021 в 22:39, barusek сказал:

Пройдёт время, исчезнет Вселенная, а правило умножения так и останется в виде объективного знания.

Почему останутся знания, когда ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mihael сказал:

Почему останутся знания, когда ничего не будет?

 

    потому что "потерянные знания", звучит недостаточно пафосно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...