Перейти к содержанию

Токсичная мать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте как быть в этой ситуации. Уехал от матери в 22 года в съёмную квартиру, работа есть (не жалуюсь), после моего переезда начались постоянные звонки (раз 20 на дню), слезы и сопли почему я не беру трубки, обиды постоянный ор и ругань в трубку, если приезжаю к ней домой то высказывает какой плохой сын. Если заболеет, то всем рассказывает, что не благодарный, должен у ног валяться, а сам гуляет где попало.

Брать постоянно трубки потому что ей скучно уже устал, т.к строю свою личную жизнь. 

Каждый месяц даю денег, купил ей дачу (недалеко от Москвы), в случае чего помогаю с продуктами и т.д., да с той же дачей помогаю (из-за которой я опять плохой, потому что не сижу там с ней в отпуске летом)

 

За неделю мы может поругаться раз 20 и только из-за того, что я ей не позвонил утром или не пожелал спокойной ночи.

 

 

К психологу идти не хочет на отрез (предлагал оплатить).

 

За ошибки в тексте прошу простить, писал на взводе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlMagin сказал:

Здравствуйте, посоветуйте как быть в этой ситуации. Уехал от матери в 22 года в съёмную квартиру, работа есть (не жалуюсь), после моего переезда начались постоянные звонки (раз 20 на дню), слезы и сопли почему я не беру трубки, обиды постоянный ор и ругань в трубку, если приезжаю к ней домой то высказывает какой плохой сын. Если заболеет, то всем рассказывает, что не благодарный, должен у ног валяться, а сам гуляет где попало.

Брать постоянно трубки потому что ей скучно уже устал, т.к строю свою личную жизнь. 

Каждый месяц даю денег, купил ей дачу (недалеко от Москвы), в случае чего помогаю с продуктами и т.д., да с той же дачей помогаю (из-за которой я опять плохой, потому что не сижу там с ней в отпуске летом)

 

За неделю мы может поругаться раз 20 и только из-за того, что я ей не позвонил утром или не пожелал спокойной ночи.

 

 

К психологу идти не хочет на отрез (предлагал оплатить).

 

За ошибки в тексте прошу простить, писал на взводе. 

 

Знаете, что бы эта ситуация стала вот прям классической, не хватает одного нюанса. Старшего брата (сестры, не важно). Который давно забил на мать, возможно, бухает, приезжает раз в полгода и то для того, что бы у матери продуктами затарится или пенсию ополовинить. Но, при этом, она всегда ставит его в пример, он хороший, заботливый, любящий. И младший офигивает - как так!? 

Так вот, к чему это я. С чего старший такой хороший? Повторение обесценивает и "крадёт" смысл (попробуйте мысленно быстро повторять одно слово и оно превратиться в бессмысленный набор букв). А ценность визита раз в год, пусть даже взять денег, а не дать, куда выше ежедневных встречь.

Поэтому есть два варианта (на самом деле, конечно, больше): пожестче и помягче. 

Жёсткий вариант - превратиться в "старшего брата". Сменить номер, не звонить, не навещать, не давать денег. Объявится через год-полгода. Конечно, бухать и забирать пенсию вовсе не нужно. 

Вариант жёсткий даже не потому, что он для матери будет болезненный. Простите за переход к невеселому, но никто не знает, сколько у Вашей мамы этих "год-полгода" ещё осталось. И, если не много, то жёстким этот способ будет уже для Вас. 

Более мягкий вариант - установление регламентов общения и формата взаимодействия. Причём не с поиском компромисса, а Вы делаете это так, как удобно Вам, а маму ставите перед фактом. И неукоснительно этого регламента придерживаетесь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама ваша скорее всего в вашем детстве была не лучшей матерью и она подсознательно это понимает и подсознательно выпрашивает у вас наказание чтобы невыносимая вина и боль ушли. И ей, как выше в посте и посоветовали, нужно определенное негативное ваше поведение. Накажите уже вашу маму, отпустите ей ее грехи перед вами. Не обязательно пропадать на полгода, но жестко общаться, обращаться с ней будет для неё благом. И, сами увидите, как она измениться в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlMagin сказал:

Здравствуйте, посоветуйте как быть в этой ситуации. Уехал от матери в 22 года в съёмную квартиру, работа есть (не жалуюсь), после моего переезда начались постоянные звонки (раз 20 на дню), слезы и сопли почему я не беру трубки, обиды постоянный ор и ругань в трубку, если приезжаю к ней домой то высказывает какой плохой сын.

Здравствуйте. Ваши границы продавливают - отстаивайте: заорала в трубку - трубку кладите. Начала по приезду высказывать какой плохой сын: "Всё, пока мама, у меня свои дела." Если ей своя выгода не дорога - пусть живёт одна, и выносит свой собственный, а не Ваш мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите маме маленькую симпатичную собачку, автор.

И на мой взгляд, второй вариант , который предложил Джовдет, в Вашей ситуации идеален.

 

На первый вариант , думаю, у Вас мужества и сил не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, океан888 сказал:

Сколько лет матери есть ли у неё муж есть ли у неё подруги и работа занятия хобби социализация

Мужа нет (никогда не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlMagin сказал:

Мужа нет (никогда не было)

Если она социофоб то дело печалька. 

Ну бог бы с ним с мужем. 

Просто любовник то есть у неё? 

А если она совершенно не социализированна значит у неё крыша поехала. 

Ей надо отвлекаться от вас на свою жизнь. Если там вообще есть своя личная жизнь. Интересы хобби друзья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlMagin сказал:

Каждый месяц даю денег, купил ей дачу (недалеко от Москвы)


Да вы богач. Такая дача стоит несколько миллионов.

Вы серьезно обо всем? Или сочинили?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AlMagin сказал:

из-за того, что я ей не позвонил утром или не пожелал спокойной ночи

Так проявите заботу и позвоните. Проявите снисхождение к капризам мамы - она скучает по Вас, ей грустно, хочет слышать Ваш голос. Видимо, у нее нет подруг или соседей, с которыми она могла бы проводить время или хотя бы иногда разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...