Перейти к содержанию

С 15 лет без отца. Можно ли что-то изменить в своей жизни?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! До 15 лет я рос с отцом, маму он ко мне практически не подпускал, воспитывал сам, и многому научил, например, постоять за себя, делать ремонт дома, разбираться в технике. Но когда мне было 15 лет, он заболел и умер. С тех пор я жил с мамой, одним из принципов которой был "береженого Бог бережет". Её сильно беспокоило то, что я решал конфликты со сверстниками силовым путем, вместо того, чтобы "договориться". Она регулярно отговаривала меня от "рискованных" затей, типа поездки в другой город после того, как выпало много снега (чтобы не попасть в аварию, хотя такие аварии у нас бывают крайне редко). Еще она отговаривала меня от отношений с некоторыми девушками, которых она считала психически больными, или гулящими (на самом деле, я позже выяснял, что они такими и были). Еще её нервировало, если я играл в компьютерные игры, это основывалось на том, что сын её подруги из-за чрезмерного увлечения играми забросил учебу, а когда у него забрали компьютер, стал уходить из дома, чтобы поиграть в игровом клубе, или у друзей дома. Разумеется, также она беспокоилась, что я могу спиться, пристраститься к наркотикам, или просто разжиреть. Я противился контролю с её стороны, но всё же невольно стал осторожным в некоторых делах.

Теперь, спустя больше полугода с тех пор, как её не стало, я хочу что-то поменять в своей жизни, чтобы стать настоящим мужчиной. Есть ли шанс при желании, нейтрализовать последствия жизни без отца? Какие есть способы для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

... я хочу что-то поменять в своей жизни, чтобы стать настоящим мужчиной...

Что это за зверь-"настоящий мужчина"?
:hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexis2016 сказал:

///

вам жаль отца, но подумайте, мертвому это бесполезно. ваша жалость. он занят другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто слышал, что мужчинам, которые выросли без отца, жизнь дается труднее, им очень трудно жениться на той, к которой реально лежит душа, чаще всего они либо одни всю жизнь, либо в итоге женятся на нелюбимой, которая охомутала его (например, потому, что её нормальные мужчины не хотят для семьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alexis2016 сказал:

Я часто слышал, что мужчинам, которые выросли без отца, жизнь дается труднее

Не обязательно. Есть много примеров, когда дети и с отцом испытывали жизненные проблемы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexis2016 сказал:

Теперь, спустя больше полугода с тех пор, как её не стало, я хочу что-то поменять в своей жизни, чтобы стать настоящим мужчиной. Есть ли шанс


Так вам же за сорок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexis2016 сказал:

Добрый день! До 15 лет я рос с отцом, маму он ко мне практически не подпускал, воспитывал сам, и многому научил, например, постоять за себя, делать ремонт дома, разбираться в технике. Но когда мне было 15 лет, он заболел и умер. С тех пор я жил с мамой, одним из принципов которой был "береженого Бог бережет". Её сильно беспокоило то, что я решал конфликты со сверстниками силовым путем, вместо того, чтобы "договориться". Она регулярно отговаривала меня от "рискованных" затей, типа поездки в другой город после того, как выпало много снега (чтобы не попасть в аварию, хотя такие аварии у нас бывают крайне редко). Еще она отговаривала меня от отношений с некоторыми девушками,

Ну почти один в один как у меня. Отец умер, я еще в школе учился. Мать больше никого не нашла, жила мной и оберегала от внешнего мира. В чем вопрос то? Какие последствия вы в себе видите? Излишне осторожный, не рисковый, трусливый? или что?

40 минут назад, alexis2016 сказал:

Я часто слышал, что мужчинам, которые выросли без отца, жизнь дается труднее, им очень трудно жениться на той, к которой реально лежит душа, чаще всего они либо одни всю жизнь, либо в итоге женятся на нелюбимой, которая охомутала его (например, потому, что её нормальные мужчины не хотят для семьи).

Фигня всё. Наоборот, ситуация послужила катализатором для роста и для самостоятельности. А гипер-опека матери стала причиной к формированию стойкого желания стать независимым и свалить из гнезда поскорее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Gennesis сказал:

Ну почти один в один как у меня. Отец умер, я еще в школе учился. Мать больше никого не нашла, жила мной и оберегала от внешнего мира. В чем вопрос то? Какие последствия вы в себе видите? Излишне осторожный, не рисковый, трусливый? или что?

Иногда бываю слишком осторожным. на мой взгляд. Но не во всём. Осторожность проявляется в общении с женщинами, которые нравятся.

 

59 минут назад, Gennesis сказал:

А гипер-опека матери стала причиной к формированию стойкого желания стать независимым и свалить из гнезда поскорее. 

Когда я стал более самостоятельным, мама заболела, и я не мог жить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alexis2016 сказал:

До 15 лет я рос с отцом, маму он ко мне практически не подпускал, воспитывал сам, и многому научил, например, постоять за себя, делать ремонт дома, разбираться в технике.

 

Характер к 15-ти годам заканчивает формирование.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

Иногда бываю слишком осторожным. на мой взгляд. Но не во всём. Осторожность проявляется в общении с женщинами, которые нравятся.

Что значит - слишком? В чём это выражается? Чего конкретно боитесь при общении с понравившейся женщиной?

Мне мать тоже вечно говорила - с бабами аккуратнее. Они все ушлые и хитрые, все шлюхи, а ты маленький и наивный. Обманут, отравят, напоят, забеременеют от тебя и всё, конец. Но я достаточно быстро понял, что это просто страхи беспокойной матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennesis сказал:

Что значит - слишком? В чём это выражается? Чего конкретно боитесь при общении с понравившейся женщиной?

Мне мать тоже вечно говорила - с бабами аккуратнее. Они все ушлые и хитрые, все шлюхи, а ты маленький и наивный. Обманут, отравят, напоят, забеременеют от тебя и всё, конец. Но я достаточно быстро понял, что это просто страхи беспокойной матери.

Отказа, и неприятных последствий для самооценки. Еще бываю осторожен при нахождении на шаткой конструкции, но если конструкция надежная, то я высоты совершенно не боюсь, могу легко ездить на канатно-кресельной дороге, или летать на самолете, а также находиться на смотровых площадках небоскребов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно думаете, что мама воспитала вас недостаточно мужественным?
Чувак, в 16 дети уже поступают в колледжи в соседнем городе. Я, правда, в 17 уехала за 2 тысячи километров.

Но 15! Ты был уже сформирован. Оставалось допилить какие-то привычки. И сделать это можно было только, если у тебя самого была какая-то мотивация их допилить.

Без внутренней мотивации формировать характер не свой, а чей-то крайне трудно.

 

А вообще хотела бы я знать, как можно от чего-то там "отговорить" и в чем-то там "убедить" моего 13-летнего сына.

 

Позавчера приехал с Юга домой (живем на Крайнем Севере). Я полчаса орала ему, чтоб,  выходя из поезда,  надел джинсы. Сама я надела джинсы и подштанники под них. Было особо противное время - 7 утра, и ветер.

В чем он вышел? В шортах, ептить. "А я думал, что наша сопровождающая в вокзал заведет, и там будет тепло".

Сегодня на День знаний пошел в белой рубашке и бомж-стайл штанах, которые начали протираться на жопе еще в феврале. Новые штаны были ему куплены вечером. Нет, не брюки. Джогеры, конечно. Но спасибо, что не дырявые.

 

Всю душу из меня вынул, пока согласился в магазин пойти. А все равно самый умный, и его жопотертые тряпки оказались лучше. Хорошо, что я этого не видела. На работу раньше ушла.

 

Предложила ему курсы пройти по блогерству, созданию контента и прочему. Стартуют завтра в нашем городе на базе телеканала местного. Орал мне, что телевидение и блогинг далеко друг от друга. Притом, что из нас двоих журналист последние 14 лет - это я.

 

Где бывают такие дети, которых попросил чего-то там. и они сразу "ок, именно таким и буду". Притом, что до 15 лет был прям ого-го какой мужик. Силовые методы у него везде были.

2 часа назад, alexis2016 сказал:

Отказа, и неприятных последствий для самооценки. Еще бываю осторожен при нахождении на шаткой конструкции, но если конструкция надежная

Это не характер, это особенность нервной системы. 

6 часов назад, alexis2016 сказал:

Осторожность проявляется в общении с женщинами, которые нравятся.

Очень серьезная причина невезения в личной жизни , это когда человек думает, что какое-то поведение его родителя стало тому причиной. Причем, даже если поведение действительно было трешовое, а не просто там "отговаривала ехать по снегу".

Если думаешь, вот мама чего-то там с 15 до 17 наговорила. и поэтому с девушками не сложилось, то все, пиши пропало. Не сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alexis2016 сказал:

я хочу что-то поменять в своей жизни, чтобы стать настоящим мужчиной.

Цель есть, желание тоже, осталось сделать только первый шаг к туманному определению "настоящего мужчины". 

Можно начинать хоть завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий мужчина не виноватит маму в том, что он без бабы сейчас в свои там ... 35 или сколько. Остальное второстепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alexis2016 сказал:

Добрый день! До 15 лет я рос с отцом, маму он ко мне практически не подпускал, воспитывал сам, и многому научил, например, постоять за себя, делать ремонт дома, разбираться в технике. Но когда мне было 15 лет, он заболел и умер. С тех пор я жил с мамой, одним из принципов которой был "береженого Бог бережет". Её сильно беспокоило то, что я решал конфликты со сверстниками силовым путем, вместо того, чтобы "договориться". Она регулярно отговаривала меня от "рискованных" затей, типа поездки в другой город после того, как выпало много снега (чтобы не попасть в аварию, хотя такие аварии у нас бывают крайне редко). Еще она отговаривала меня от отношений с некоторыми девушками, которых она считала психически больными, или гулящими (на самом деле, я позже выяснял, что они такими и были). Еще её нервировало, если я играл в компьютерные игры, это основывалось на том, что сын её подруги из-за чрезмерного увлечения играми забросил учебу, а когда у него забрали компьютер, стал уходить из дома, чтобы поиграть в игровом клубе, или у друзей дома. Разумеется, также она беспокоилась, что я могу спиться, пристраститься к наркотикам, или просто разжиреть. Я противился контролю с её стороны, но всё же невольно стал осторожным в некоторых делах.

Теперь, спустя больше полугода с тех пор, как её не стало, я хочу что-то поменять в своей жизни, чтобы стать настоящим мужчиной. Есть ли шанс при желании, нейтрализовать последствия жизни без отца? Какие есть способы для этого?

А что плохого в разумном подходе к риску? Папа научил рисковать и не бояться, а мама учила думать и делать так, как выгодно тебе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alexis2016 сказал:

Но когда мне было 15 лет, он заболел и умер.

Соболезную 

15 часов назад, alexis2016 сказал:

Теперь, спустя больше полугода с тех пор, как её не стало, я хочу что-то поменять в своей жизни, чтобы стать настоящим мужчиной.

Снова соболезную дорогой утрате.

Тогда было 15, теперь 36? 

Бабушки, дедушки есть? 

Можно и на них пожаловаться, и на их воспитание. 

А для чего быть "настоящим мужчиной"? А сейчас вы не настоящий мужчина? Чем вы в данный момент неудовлетворены в жизни? И что конкретно хотели бы изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexis2016 сказал:

Осторожность проявляется в общении с женщинами, которые нравятся.

 

   женщины, которые вам нравятся, скорее всего нравятся не только вам

   скорее всего у них большой выбор

   скорее всего вы осознаёте, что востребованные женщины вас отошьют

    скорее всего вы осознаёте, что это ударит по вашему самолюбию

    ну вот вы вы и осторожничаете с ними, заботясь вобщем то о своей уютной психораковине 

 

   

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alexis2016 сказал:

Отказа, и неприятных последствий для самооценки. Еще бываю осторожен при нахождении на шаткой конструкции, но если конструкция надежная, то я высоты совершенно не боюсь, могу легко ездить на канатно-кресельной дороге, или летать на самолете, а также находиться на смотровых площадках небоскребов.

А мать то тут причём?
Да все люди боятся отказа. Надеются понравится. И отказ - всегда удар по самооценке. Но это ж не повод опускать руки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2021 в 02:16, Человек из будущего сказал:

А для чего быть "настоящим мужчиной"? А сейчас вы не настоящий мужчина? Чем вы в данный момент неудовлетворены в жизни? И что конкретно хотели бы изменить?

Чтобы добиваться тех женщин, которые нравятся, а не быть с теми, кого течение судьбы прибьет к моим берегам. Я многих вещей не боюсь, таких, как катание на снегоходе по горам в снегопад, могу поставить на место своего начальника, если он придирается не по существу, но решительности в общении с людьми мне не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...