Перейти к содержанию

любовь, отношения, проблемы с ракурса Волински


Рекомендуемые сообщения

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В СВОИХ ОТНОШЕНИЯХ, СТАРЫ КАК МИР. ОНИ ОСТАЮТСЯ ТАКИМИ ЖЕ, КАК И ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД. МЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НАШИ МЫСЛИ И СЛОВА.

Стефен Х. Волински

 

 

Для тех, кому данная тема будет интересна, придется сразу принять то, что разговор пойдет о Ложной сущности, это то, что мы считаем собою, со всеми приятностями и не приятностями, Ложной самости, это то, что предпринимает усилия для того, что бы противостоять Ложной сущности, т.е. генератор идей (если можно так сказать), и с шоком осознания одиночества. вокруг этих трех китов и будет выстраиваться версия происходящего.

 

В качестве начала, мы возьмем самое начало жизни человека, а именно период, от 5 до 12 месяцев (по версии Волински). Данный период, интересен тем, что именно в нем и происходит первая мысль. А мысль не оч хороша сама по себе. Единственно, что в ней хорошего, так это то, что она является коренной, т.е. основательной, фундаментальной и тыды..

 

Дали грудь - забрали грудь.

 

Вот этот безобидный и естественный процесс и приводит к формированию первой коренной мысли.

 

Когда ребенка отстраняют от матери, он испытывает острое чувство одиночества, что приводит его к новым мыслям о том, что он не так хорош, или о том, что он не нужен и пр. Ребенок, испытывающий чувство одиночества, изо всех сил пытается найти путь назад, в утраченный рай близости и единения (тут мы видим и формирование Ложной сущности и работу Ложной самости). Некоторые средства пригодны для этого, а некоторые — нет. Поэтому он запоминает те способы и навыки, которые помогают ему обрести желанную цель, и отбрасывает или забывает те, которые, по его мнению, бесполезны.

.

 

ИМЕННО НАШ СИЛЬНЕЙШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ «ШОКУ ОСОЗНАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА» ПОРОЖДАЕТ НАШЕ СТРАДАНИЕ; ПОЗЖЕ ОНО ПОБУЖДАЕТ НАС ВЫБРАТЬ ПАРТНЕРА, В КОТОРОМ МЫ БУДЕМ ВИДЕТЬ ВООБРАЖАЕМОГО СПАСИТЕЛЯ, СПОСОБНОГО ВЕРНУТЬ НАМ УТРАЧЕННЫЙ РАЙ БЛАЖЕННОГО ЕДИНЕНИЯ

Стефен Х. Волински

 

(ну, для начала темы пожалуй хватит)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

12 минут назад, Hudognik сказал:

тема интересная. хочется продолжения) 

речь о способах обрести "рай"?

попробуем рассмотреть почему возникают проблемы в отношениях, ну и коснемся вопросов любви конеш.

Задумывались ли мы, что проблемы в отношениях заключаются не в партнере, а в сформированных еще в детстве защитах и компенсации одного уровня другим? А между тем, по версии Волински, проблемы в отношениях возникают в результате детского протеста против чувства одиночества и борьбы за любовь и единение.

 

Стоит рассмотреть различные уровни взаимодействия с партнером и то, как мы подменяем один уровень другим, и к чему это приводит.

например:

« я могу взаимодействовать с ним на эмоциональном уровне, но не на интеллектуальном». «У нас отличные отношения на социальном уровне , но на эмоциональном уровне мы равнодушны друг к другу». «С сексом у нас все просто потрясающе, но нам не о чем разговаривать». «У нас подлинное родство душ, мы с радостью проводим вместе время и глубоко понимаем чувства друг друга, но сексуально мы не слишком совместимы».  и тыпы..

 

 

17 минут назад, mursik61 сказал:

Речь про то, как быть одиноким в миллионом городе?

нет. Речь об отношениях и любви.

если попытаться ответить на вопрос: - почему мы ваще вступаем в отношения?, то получим примерно такую картину:

 Мы можем хотеть, чтобы наш партнер рассказывал нам о том, как он провел день. Мы можем желать эмоциональной поддержки. Мы можем искать партнера, разделяющего с нами наши духовные запросы. Мы можем искать глубокой любви и доверия, которое будут расти и укрепляться в жизненных испытаниях. Мы можем искать партнера просто для того, чтобы чувствовать, что мы кому-то по-настоящему нужны. Иногда чувство нужности и принадлежности бывает очень сильным стимулом. Мы можем желать безопасности и искать партнера, который защитит нас, если нам потребуется помощь и защита.

 

а может у Вас есть свой вариант ответа на вопрос, почему мы вступаем в отношения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, космос сказал:

нет. Речь об отношениях и любви.

если попытаться ответить на вопрос: - почему мы ваще вступаем в отношения?, то получим примерно такую картину:

 Мы можем хотеть, чтобы наш партнер рассказывал нам о том, как он провел день. Мы можем желать эмоциональной поддержки. Мы можем искать партнера, разделяющего с нами наши духовные запросы. Мы можем искать глубокой любви и доверия, которое будут расти и укрепляться в жизненных испытаниях. Мы можем искать партнера просто для того, чтобы чувствовать, что мы кому-то по-настоящему нужны. Иногда чувство нужности и принадлежности бывает очень сильным стимулом. Мы можем желать безопасности и искать партнера, который защитит нас, если нам потребуется помощь и защита.

 

а может у Вас есть свой вариант ответа на вопрос, почему мы вступаем в отношения?

Мой вариант схож с вашим. Человек с которым мы вступаем в отношения, удовлетворяет наши потребности. И в этот же момент, мы соглашаемся удовлетворять его потребности, т.е. мы говорим о взаимоотношениях между людьми, об обмене, взаимодействии.

 

Сложность в поиске правильного человека, на данную роль. Потому что не каждый человек осознает свои потребности и потребности человека, которые он способен удовлетворять в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mursik61 сказал:

 

 

Сложность в поиске правильного человека, на данную роль. Потому что не каждый человек осознает свои потребности и потребности человека, которые он способен удовлетворять в ответ.

вот об этом и поговорим в теме.

Пока же за основу мы взяли мотив создания отношений, как стремление уйти от своего одиночества, которое сформировала Ложная сущность еще в раннем детстве. Из чего , мы видим, что изначально, мотив кривой. Вместо того, что бы на первый план ставить потребность что-то внести в отношения, мы, на бессознательном уровне, преследуем свои корыстные цели, ожидая от партнера, что именно он будет той любящей мамочкой, которая будет предугадывать не только наши желания, но и состояния и тут же решать их.

После того, как человек в первый раз испытывает «шок осознания одиночества», его боль часто запускается автоматически. Мы можем не осознавать, что мы продолжаем сохранять бессмысленные отношения, которые не приносят нам никакого удовлетворения и радости, только для того, чтобы избежать мучительных чувств и мыслей или низкой самооценки.

Люди могут вступать в отношения для того, чтобы компенсировать чувство бессмысленности и скудости собственной жизни. Отношения помогают им пребывать в иллюзии, что их жизнь складывается, как положено. Они ожидают, что внешнее благополучие придаст их жизни внутренний смысл. И вот, для того, чтобы скрыться от одиночества, бессмысленности и холода, люди поддерживают отношения, даже в ущерб собственной целостности и благополучию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, космос сказал:

В качестве начала, мы возьмем самое начало жизни человека, а именно период, от 5 до 12 месяцев (по версии Волински). Данный период, интересен тем, что именно в нем и происходит первая мысль. А мысль не оч хороша сама по себе. Единственно, что в ней хорошего, так это то, что она является коренной, т.е. основательной, фундаментальной и тыды..

А почему Волински? Современный психоанализ это описывает более структурированно и без эзотерических и религиозных приколов. Оральная стадия развития. Если там что-то травмирует ребенка, возникает и активно поддерживается ложное эго, в то время, как истинное Я проседает. Нарциссическое расстройство. У таких личностей очень много проблем с любовными отношениями, а у тех, кто их окружает, еще больше. Вы хотите знать, почему именно нарциссы вступают в отношения? Потому, что вы, похоже, их описываете.

 У здоровых людей обычно проблем не возникает, или они решаются на уровне проговаривания. Проблемы - это привелегия нарушенных.

И ложное Я есть не у всех. Очевидно, у Волински было. Но тогда он с диагнозом, а значит, необъективен. Описывает именно свою ситуацию, а не всего человечества.

Про первую мысль - не знаю, когда она случается. Первая травма там может происходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, космос сказал:

вот об этом и поговорим в теме.

Пока же за основу мы взяли мотив создания отношений, как стремление уйти от своего одиночества, которое сформировала Ложная сущность еще в раннем детстве. Из чего , мы видим, что изначально, мотив кривой. Вместо того, что бы на первый план ставить потребность что-то внести в отношения, мы, на бессознательном уровне, преследуем свои корыстные цели, ожидая от партнера, что именно он будет той любящей мамочкой, которая будет предугадывать не только наши желания, но и состояния и тут же решать их.

После того, как человек в первый раз испытывает «шок осознания одиночества», его боль часто запускается автоматически. Мы можем не осознавать, что мы продолжаем сохранять бессмысленные отношения, которые не приносят нам никакого удовлетворения и радости, только для того, чтобы избежать мучительных чувств и мыслей или низкой самооценки.

Люди могут вступать в отношения для того, чтобы компенсировать чувство бессмысленности и скудости собственной жизни. Отношения помогают им пребывать в иллюзии, что их жизнь складывается, как положено. Они ожидают, что внешнее благополучие придаст их жизни внутренний смысл. И вот, для того, чтобы скрыться от одиночества, бессмысленности и холода, люди поддерживают отношения, даже в ущерб собственной целостности и благополучию.

Есть подход, от простого к сложному, от лёгкого к трудному. И есть противоположный подход. Эти два подхода, создают много проблем, для друг друга. Точнее говоря, для людей, предпочитающих один из подходов.

 

В данный момент времени и развития человечества, происходит осмысление и описание явления, под названием "отношения между людьми".

 

Потому что вопросы выживания, перестали играть прежнее значение и появилась доступная возможность, обмена информацией. В том числе о личной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lisi4ka сказал:

А почему Волински? Современный психоанализ это описывает более структурированно и без эзотерических и религиозных приколов. Оральная стадия развития. Если там что-то травмирует ребенка, возникает и активно поддерживается ложное эго, в то время, как истинное Я проседает. Нарциссическое расстройство. У таких личностей очень много проблем с любовными отношениями, а у тех, кто их окружает, еще больше. Вы хотите знать, почему именно нарциссы вступают в отношения? Потому, что вы, похоже, их описываете.

 У здоровых людей обычно проблем не возникает, или они решаются на уровне проговаривания. Проблемы - это привелегия нарушенных.

И ложное Я есть не у всех. Очевидно, у Волински было. Но тогда он с диагнозом, а значит, необъективен. Описывает именно свою ситуацию, а не всего человечества.

Про первую мысль - не знаю, когда она случается. Первая травма там может происходить.

 

почему Волински?

да потому, что он основатель квантовой психологии, а я приверженец оной. Вторая причина в том, что он не только обнаружил субличности (механизмы Ложной самости, но и описал их.

 

Травма отделения от матери, является нарциссической раной, но не факт, что данная травма приведет к формированию нарциссической личности.  Зато наверняка она работает на уровне нашего эго.

 

Эта травма отделения от матери называется нарциссической раной. Вывод Ложной Сущности основан на ложной посылке и поэтому тоже ложен. Именно вследствие этого ложного вывода возникает Ложная Самость. Она стремится скрыть, преодолеть, трансформировать, исцелить, вытеснить, изменить (одним словом, победить) Ложную Сущность. Сформировавшись, этот конгломерат Ложная Сущность-Ложная Самость отмечает своим клеймом ваш психоэмоциональный склад, ваши отношения и даже ваш духовный путь.

Когда дети чувствуют свою оторванность от мамы, то шок, испытываемый их нервной системой, приводит к нарциссической ране. В момент этого шока Ложная Сущность ребенка начинает оформляться и костенеть. Ложная Сущность — это решение, которое мы приняли о себе и о том, почему и за что нас разлучили с мамой. Итак, Ложная Сущность является неотъемлемым атрибутом этого естественного процесса расставания. Мы можем решить: «Меня отвергают, потому что я плохой и никчемный», «Меня отвергают, потому что я не такой, как надо», «Меня отвергают, потому что меня вообще нет на свете», «Меня отвергают, потому что я слабый и беспомощный» — и еще по массе подобных причин. Из-за такого вывода Ложной Сущности люди, сами того не осознавая, могут провести всю оставшуюся жизнь, воссоздавая отношения, подтверждающие либо истинность этого вывода (самоподтверждающееся пророчество), либо его ложность (если их Ложная Самость ищет компенсации).

Вы можете вновь и вновь создавать отношения, основная цель которых — очередная встреча с травмой «шока осознания одиночества». Вы будете пытаться преодолеть ее, исцелить, скрыть, разрешить, трансформировать, одухотворить, пересилить. Но помните: Ложная Сущность — это просто концепция, ложная причина, которую вы приняли за истинную; а любое решение, основанное на ложной посылке, ведет лишь к дальнейшим ложным выводам и решениям. Поскольку Ложная Самость — это концепция, появившаяся после Ложной Сущности и «шока осознания одиночества», то она является вторичной по отношению к более ранней концепции, и оттого в ней больше лжи и притворства, чем в Ложной Сущности.

 

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Есть подход, от простого к сложному, от лёгкого к трудному. И есть противоположный подход.

в первом случае, Вы описали эволюционный рост, который подразумевает включение и преодоление. Во втором случае - регресс..

Пока это не имеет отношения к данной теме. И скоро мы увидим почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, космос сказал:

в первом случае, Вы описали эволюционный рост, который подразумевает включение и преодоление. Во втором случае - регресс..

Пока это не имеет отношения к данной теме. И скоро мы увидим почему.

Первый подразумевает брать, пока дают. Второй, что бесплатный сыр, только в мышеловке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Первый подразумевает брать, пока дают.

еще , не мешало бы понимать, что брать и куда его приткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, космос сказал:

еще , не мешало бы понимать, что брать и куда его приткнуть.

Берут ресурс, в современном мире, это деньги и наслаждения. Как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Берут ресурс, в современном мире, это деньги и наслаждения. Как правило.

в чем то Вы правы конеш.... но частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, космос сказал:

почему Волински?

да потому, что он основатель квантовой психологии, а я приверженец оной.

Ок! Вопросов больше нет!)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Lisi4ka сказал:

И ложное Я есть не у всех. Очевидно, у Волински было. Но тогда он с диагнозом, а значит, необъективен. Описывает именно свою ситуацию, а не всего человечества.

 

 

Вы не задумывались, что когда писатели создают своих героев, то вкладывают что- то свое, но при этом не являются пагубными личностями, как в в случае Шекспир - Гамлет.

Да, как сказал Быков - "нет и не будет такого ада, которого нет во мне", т.е. в человеке может находиться и хорошее и плохое, созидательное и разрушительное, и если человек описывает негативную личность, то понятно, что паттерны он взял в своем внутреннем, при этом, они могли быть им получены не как личные качества, переходящие из воплощения в воплощение, а как некая инфа из литературы. Конеш, интересно наблюдать постановки различных режиссеров одного и того же произведения. Анализируя их, можно предугадать о том, каким внутренним миром обладает режиссер, но говорить о его личности, опираясь на его трактовку произведения, или создаваемого героя в произведениях, можно только лишь косвенно, и то с натяжкой. Хоть и понимаю, что бывает и по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, космос сказал:

в чем то Вы правы конеш.... но частично.

Даже если я захочу, я не смогу описать что-то полностью. Любые тексты и мысли, это часть чего-то большего. Вы наверное считаете, что Волински описал всё полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Даже если я захочу, я не смогу описать что-то полностью. Любые тексты и мысли, это часть чего-то большего. Вы наверное считаете, что Волински описал всё полностью?

полностью не возможно все описать. Но то, что он описал 99 субличностей, о чем то говорит. Во всяком случае, мне не известно о том, что кто то достиг хотя бы той цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, космос сказал:

полностью не возможно все описать. Но то, что он описал 99 субличностей, о чем то говорит. Во всяком случае, мне не известно о том, что кто то достиг хотя бы той цифры.

Описать и доказать, разные вещи.

 

Недавно услышал умную мысль, которая примерно выглядит так: "Информационное высокомерие, приводит к дефициту внимания." Она говорит о том, что можно в теории много знать, но ничего в жизни это не даёт. Очередная, бесполезная информация, которая провоцирует носителя, быть менее внимательным к жизни. Потому что у него создаётся впечатление, что он что-то знает, а чаще не что-то, а очень много. Хотя он лишь об этом прочитал и запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Описать и доказать, разные вещи.

 

Недавно услышал умную мысль, которая примерно выглядит так: "Информационное высокомерие, приводит к дефициту внимания." Она говорит о том, что можно в теории много знать, но ничего в жизни это не даёт. Очередная, бесполезная информация, которая провоцирует носителя, быть менее внимательным к жизни. Потому что у него создаётся впечатление, что он что-то знает, а чаще не что-то, а очень много. Хотя он лишь об этом прочитал и запомнил.

по этому, нужно правильно понимать термин "знать". Это не просто прочитал и запомнил, но еще и пережил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, космос сказал:

по этому, нужно правильно понимать термин "знать". Это не просто прочитал и запомнил, но еще и пережил .

Нужно, но не тем, кто привык брать и идти простой дорогой.

 

Вы обещали развитие сюжета, буду ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, космос сказал:

Вы не задумывались, что когда писатели создают своих героев, то вкладывают что- то свое, но при этом не являются пагубными личностями, как в в случае Шекспир - Гамлет.

Да, как сказал Быков - "нет и не будет такого ада, которого нет во мне", т.е. в человеке может находиться и хорошее и плохое, созидательное и разрушительное, и если человек описывает негативную личность, то понятно, что паттерны он взял в своем внутреннем, при этом, они могли быть им получены не как личные качества, переходящие из воплощения в воплощение, а как некая инфа из литературы. Конеш, интересно наблюдать постановки различных режиссеров одного и того же произведения. Анализируя их, можно предугадать о том, каким внутренним миром обладает режиссер, но говорить о его личности, опираясь на его трактовку произведения, или создаваемого героя в произведениях, можно только лишь косвенно, и то с натяжкой. Хоть и понимаю, что бывает и по другому.

Задумывалась)

И Волински читала. 

Но вот его точка зрения такова, что описываемый им механизм ложных самостей-сущностей есть у всех. Но это не так. Кто более-менее безболезненно сепарировался от матери, проблем с ложным эго не имеет, ну, или они его не так сильно беспокоят. Поэтому я сделала вывод, что, очевидно, Волински говорит о проблеме, внутри которой сам застрял и не имел возможности посмотреть со стороны. Я могу и ошибаться. Это просто точка зрения. Видно же, что он эту инфу не из литературы нацедил, а выстрадал сам. Он вообще много что через себя познает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Lisi4ka сказал:

. Он вообще много что через себя познает.

эт да...

в том и ценность его трудов.

57 минут назад, mursik61 сказал:

 

 

Вы обещали развитие сюжета, буду ожидать.

ну давайте продолжать.

 

в теме заявлено, что разговор будет идти о причинах удач и неудач в отношениях, так вот к таким причинам стоит отнести проблему нереалистичных ожиданий.. Как мы уже говорили, для того, что бы преодолеть травму одиночества, человек устремлен найти "маму волшебницу", и вступая в отношения , это мы и ожидаем, что партнер будет предугадывать наши состояния и тут же все решать. Мы надеемся, что партнер поможет нам выжить и спасет нас от одиночества. В то же время, у партнера могут быть те же ожидания, и уже на этом этапе, можно предугадать, что оба в паре не получат того, что ожидали. Вначале ожидания появляются, когда мы влюбляемся и ощущаем блаженство близости. К сожалению, как мы все могли не раз убедиться, вскоре мы обнаруживаем, что мы по-прежнему остаемся отдельными существами. По мере уменьшения нашей близости усиливаются чувства одиночества и экзистенциальной тревоги. Попросту говоря, блаженство близости, корни которой тянутся из раннего детства, сменяется болью одиночества. Этот цикл воспроизводится в наших любовных отношениях, когда мы пытаемся обрести утраченную близость вновь и вновь. Данная ситуация приведет к фрустрации, которая , в свою очередь приведет либо к депрессии, либо к агрессии, но что бы удержать отношения, мы вынуждены будем надевать ложную маску любви и заботы. Подобная ложь, это как застегнуть рубашку не с той пуговицы... дальше все пойдет криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...