Перейти к содержанию

любовь, отношения, проблемы с ракурса Волински


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, космос сказал:

человек устремлен найти "маму волшебницу"

Часть мужчин к этому устремленно, которые лёгкие пути ищут. Другая часть, хочет быть "папой волшебницей". Среди женщин, всё аналогично.

 

На следующем этапе, можно уже заметить разницу среди "мам волшебниц", они тоже не одинаковые.

 

34 минуты назад, космос сказал:

Подобная ложь, это как застегнуть рубашку не с той пуговицы... дальше все пойдет криво.

Всё верно, это основание дома, корень дерева и т.д., опора, которая не держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Часть мужчин к этому устремленно, которые лёгкие пути ищут. Другая часть, хочет быть "папой волшебницей". Среди женщин, всё аналогично.

 

 

если говорить о том, кто и что ищет, то на первом плане стоит безопасность, и Волински, говоря о травме одиночества и Ложной самости, совершенно прав.  Достаточно взглянуть на субличности, и мы увидим, что в их основе, лежит страх.

если интересна тема субличностей, то можно посмотреть о них тут. При чем стоит добавить, что описанные субличности в ярко выраженной форме, встречаются редко. Чаще это замес из нескольких субличностей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, космос сказал:

если говорить о том, кто и что ищет, то на первом плане стоит безопасность

Безопасность, это химера, потому что жизнь человека конечна. Нет никакой безопасности в реальности, есть лишь спокойствие и тревога по этому поводу.

 

4 минуты назад, космос сказал:

Волински, говоря о травме одиночества и Ложной самости, совершенно прав.

Это ваша точка зрения и вера в этого человека.

 

5 минут назад, космос сказал:

если интересна тема субличностей, то можно посмотреть о них тут. При чем стоит добавить, что описанные субличности в ярко выраженной форме, встречаются редко. Чаще это замес из нескольких субличностей.

У меня были другие ожидания, от вашей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mursik61 сказал:

 

У меня были другие ожидания, от вашей темы.

Ты занимаешься своим делом,

а я — своим.

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Ты здесь не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты — это ты, а я — это я,

и если мы случайно встретимся — это чудесно,

если этого не случится — ничего не поделать.

    Фриц Перлз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, космос сказал:

Ты занимаешься своим делом,

а я — своим.

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Ты здесь не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты — это ты, а я — это я,

и если мы случайно встретимся — это чудесно,

если этого не случится — ничего не поделать.

    Фриц Перлз

Вы прорекламировали Волински в итоге и невербально дали понять, что спрашивать нужно у него. Некоторые примеры субличностей, из указанной темы, очень схожи по сути. Поэтому и мало применимы.

 

Я - хороший...

Ты - хороший... 

 

Это слишком малый набор черт, чтобы с его помощью создать лекарство, от проблем с отношениями.

 

Другие типологии вы изучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжая тему, стоит коснуться механизма изменений, поняв который, мы сможем не вешать ярлыки на партнера, или обвинять его в чем-то, а просто использовать его для нормализации пси обстановке в паре.

 

Механизм изменений — это автоматический ответ нервной системы: она считает, что внешние обстоятельства, или «другой», — источники нашей боли. Это приводит к ожиданиям, что, если партнер изменится, то «мои» страдания кончатся.

    Стефен Х. Волински

 

Наш инстинкт самосохранения постоянно заставляет нас думать о том, что мы должны что-то изменить. Эти мысли включаются автоматически. . В основе  функционирования  механизма изменения, лежит представление о том, что причина нашей боли находится вне нас. Этот механизм опирается на три убеждения:

1) Источник моей боли — другой человек;

2) если бы другой изменился, мне бы сразу стало лучше;

3) если бы я мог измениться и стать таким человеком, какой (как мне кажется) им нужен — я бы больше не был несчастен и одинок.

 

Механизм изменений можно объяснить очень просто: Я чувствую боль одиночества,  из-за тебя — из-за того, что ты именно такой, из-за того, что ты какой-то не такой, из-за того, что ты сделал или не сделал. Затем я жду, что ты дашь мне то, что я хочу, что ты сольешься со мной в одно целое, и я больше не буду чувствовать себя одиноким .

 Часто, когда один из партнеров чувствует себя одиноким, он обвиняет в этом другого, видя в нем вестника боли и одиночества, и начинает испытывать по отношению к нему явную или неявную агрессию.  Когда человек чувствует себя одиноким в паре, то он, считает, что вина за это лежит на его партнере, и он искренне считает, что если партнер изменится, то его боль пройдет. Но истина в том, что ни кто не может измениться на столько, чтобы партнер остался довольным. По этому тщетны попытки изменить другого, или ожидать, что они изменятся в угоду нам. Если вы дорожите отношениями, то просто оставьте затею с изменением партнера в покое. Ведь причина осознания шока одиночества, кроется совсем в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала Стефена Волински.

Это человек необычной судьбы,в детстве он пережил тяжелый инцест и потом довольно долго учился в Индии у различных гуру,

в итоге,вернувшись оттуда, состоялся как психотерапевт и создал свои системы медитации.

От нек рых его книг,например,дао хаоса можно "улететь"неизвестно куда.

У меня вот довольно "крепкая" голова,я выпускница физматшколы,занималась преподаванием,и сейчас на досуге ни дня не пропускаю без решения задач на логику,

тем не менее...

Считаю,что книги его не для каждого,мне кажется,"товарища заносит".

Но вот у него есть реально очень хорошая вещь

по к рой лично я работала и мне помогало

"темная сторона внутреннего ребенка"-там описаны довольно ценные медитации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ламинария сказал:

Я читала Стефена Волински.

Это человек необычной судьбы,в детстве он пережил тяжелый инцест и потом довольно долго учился в Индии у различных гуру,

в итоге,вернувшись оттуда, состоялся как психотерапевт и создал свои системы медитации.

От нек рых его книг,например,дао хаоса можно "улететь"неизвестно куда.

У меня вот довольно "крепкая" голова,я выпускница физматшколы,занималась преподаванием,и сейчас на досуге ни дня не пропускаю без решения задач на логику,

тем не менее...

Считаю,что книги его не для каждого,мне кажется,"товарища заносит".

Но вот у него есть реально очень хорошая вещь

по к рой лично я работала и мне помогало

"темная сторона внутреннего ребенка"-там описаны довольно ценные медитации.

 

рекомендую Вам почитать "квантовое сознание". А если Вы занимаетесь практиками, то тем более. В данной книге, он приводит массу различных, действенных практик.

Вот, что касается меня, то он, что называется "зашел" в меня с первой книги. Нет проблем в его восприятии. И в этом плане мне Вас не понять, когда Вы говорите, что его "заносит". Есть некоторые проблемы в восприятии его учителя Нисаргадатты Махараджа... Но то, отдельная история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась осилить Дао Хаоса,но у меня другое мировоззрение,поэтому-не зашло.Но это-чисто личностное.

Скажите,а какое практическое применение этой философии?

Что касается трансов темного ребенка-это реальная психотерапевтическая практика,помогающая справиться с проблемами,корни к рых -в детстве.

Но опять таки-лучше с психотерапевтом-самостоятельно-очень непросто,только для тех,кто уже много работал с детством на тренингах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ламинария сказал:

Я пыталась осилить Дао Хаоса,но у меня другое мировоззрение,поэтому-не зашло.Но это-чисто личностное.

Скажите,а какое практическое применение этой философии?

Что касается трансов темного ребенка-это реальная психотерапевтическая практика,помогающая справиться с проблемами,корни к рых -в детстве.

Но опять таки-лучше с психотерапевтом-самостоятельно-очень непросто,только для тех,кто уже много работал с детством на тренингах.

 

что бы работать с психологом, нужно с начала найти толкового спеца... и это не просто.

 

Чем модель квантовой психологии отличается от классических моделей? А тем, что Волински в своей концепции поставил на первый план фон, а фигуру вывел на второй план. В классических моделях психологии, все с точностью наоборот. И если начать исследовать данную теорию, то мы увидим, что не порядок, который способен организовать человек, формирует хаос, а именно хаос формирует порядок, т.е. не человек со своим ограниченным знанием основанный на ограниченных научных открытиях формирует свою жизнь, а бытие , или можно сказать Божественные силы формируют человеческий путь и события которые происходят. Ведь по факту понятно, что нет ни одной религии, ни одного философского учения, ни одной психологической школы, которая бы увела человека от страдания. Природа страдания, создана именно бытием, или Божественными силами по различным причинам. Но это уже другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, космос сказал:

продолжая тему, стоит коснуться механизма изменений, поняв который, мы сможем не вешать ярлыки на партнера, или обвинять его в чем-то, а просто использовать его для нормализации пси обстановке в паре.

 

Механизм изменений — это автоматический ответ нервной системы: она считает, что внешние обстоятельства, или «другой», — источники нашей боли. Это приводит к ожиданиям, что, если партнер изменится, то «мои» страдания кончатся.

    Стефен Х. Волински

 

Наш инстинкт самосохранения постоянно заставляет нас думать о том, что мы должны что-то изменить. Эти мысли включаются автоматически. . В основе  функционирования  механизма изменения, лежит представление о том, что причина нашей боли находится вне нас. Этот механизм опирается на три убеждения:

1) Источник моей боли — другой человек;

2) если бы другой изменился, мне бы сразу стало лучше;

3) если бы я мог измениться и стать таким человеком, какой (как мне кажется) им нужен — я бы больше не был несчастен и одинок.

 

Механизм изменений можно объяснить очень просто: Я чувствую боль одиночества,  из-за тебя — из-за того, что ты именно такой, из-за того, что ты какой-то не такой, из-за того, что ты сделал или не сделал. Затем я жду, что ты дашь мне то, что я хочу, что ты сольешься со мной в одно целое, и я больше не буду чувствовать себя одиноким .

 Часто, когда один из партнеров чувствует себя одиноким, он обвиняет в этом другого, видя в нем вестника боли и одиночества, и начинает испытывать по отношению к нему явную или неявную агрессию.  Когда человек чувствует себя одиноким в паре, то он, считает, что вина за это лежит на его партнере, и он искренне считает, что если партнер изменится, то его боль пройдет. Но истина в том, что ни кто не может измениться на столько, чтобы партнер остался довольным. По этому тщетны попытки изменить другого, или ожидать, что они изменятся в угоду нам. Если вы дорожите отношениями, то просто оставьте затею с изменением партнера в покое. Ведь причина осознания шока одиночества, кроется совсем в другом.

Попробуйте послушать Сэма Вакнина. Он нарциссические проблемы вполне вменяемо исследует и интересно. Вдруг зайдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lisi4ka сказал:

Попробуйте послушать Сэма Вакнина. Он нарциссические проблемы вполне вменяемо исследует и интересно. Вдруг зайдет.

спасибо... при случае обращу на него свое внимание.

28 минут назад, Lisi4ka сказал:

Попробуйте послушать Сэма Вакнина. Он нарциссические проблемы вполне вменяемо исследует и интересно. Вдруг зайдет.

и все таки, я не склонен рассматривать страх одиночества,с позиции нарциссизма, хотя бы по той причине, что признаком нарциссизма является не то, что я хороший, а то, что другие плохие.. А мы рассматриваем противоположный случай, где коренная мысль выражается в собственной ущербности.

 

Когда человек отчаянно ищет близости в любовных отношениях, возникает множество проблем. Самая распространенная из них — когда инфантильные представления о близости приводят к потере собственных границ. В этом случае люди не понимают, где кончаются их проблемы и начинаются проблемы партнеров. Кроме того, поскольку боль и чувство одиночества вспыхивают легко и быстро, эти люди постоянно пребывают в состоянии нервозности и страха. Мы должны, прежде всего, осознать нашу человечность. Но как мы можем сделать это, оставаясь в прошлом и желая, чтобы другие изменились и излечили нас?

 

КОГДА ВЫ СМОЖЕТЕ ВОСПРИНИМАТЬ ДРУГОГО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС КАК ЧЕЛОВЕКА, ОЖИДАНИЯ БУДУТ УМЕНЬШАТЬСЯ, А ПРИЯТИЕ ВОЗРАСТАТЬ. ПРИЯТИЕ — НЕ ПСИХИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН. ПРИЯТИЕ ПРИСУЩЕ СУТИ. ОНО ПОЯВЛЯЕТСЯ, КОГДА ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО И ВЫ, И ДРУГИЕ — ЛЮДИ. КОГДА ЭТО СЛУЧАЕТСЯ, РОЖДАЕТСЯ ПРИЯТИЕ, КОТОРОЕ И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

Стефен Х. Волински

 

 

на данном этапе темы, мы обозначили моменты шока осознания одиночества и того, что спасаясь от данного состояния, мы готовы предпринять любые меры для того, что бы изменить нашего партнера, который бы предугадывал наши потребности и тут же все их решал. По сути, данная причина, которая приводит к разрушению пары, не так уж и мала в своих масштабах. Стало обычным слышать при расставании, что тот не такой как бы мне хотелось, не внимателен, не чуткий и тыды и тыпы. Но ни кто не говорит о том, что партнер кажется плохим, потому что, вступая в отношения, я надеялся, что он залечит мою рану одиночества.

 

Дальше, я постараюсь раскрыть , на мой взгляд оч важный фактор, а именно Уровни Отношений. Почему Волински считает Уровни Отношений, оч важным аспектом?. А потому, что в паре часто происходит замена одного уровня другим. Если скажем не ладится социальный фактор, то он компенсируется , например, сексом. Имеет ли данная подмена отрицательное продолжение? Вот это мы и увидим.

 

Уровни отношений — это разные уровни жизненного опыта, обретаемого человеком в процессе отношений с другими.

 

УРОВНИ ОТНОШЕНИЙ УСТРОЕНЫ ПРОСТО

 

СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: Включает внешний мир, детей, карьеру, отношения с социумом и т. д.

УРОВЕНЬ МЫСЛЕЙ: Включает ценности, убеждения, мысли, концепции, фантазии, представления и т. д.

УРОВЕНЬ ЧУВСТВ: Включает страхи, надежды, радость, ненависть, ярость, ревность и т. д.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ: Включает еду, сон, секс, и т. д.

СУЩНОСТНЫЙ УРОВЕНЬ: Включает приятие, безусловную любовь, прощение, сострадание и т. д.

ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ: Осознание единства, связывающего всех нас и т. д.


НАШЕ ЖЕЛАНИЕ БЛИЗОСТИ И ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОДИНОЧЕСТВА ЗАСТАВЛЯЕТ НАС НАПРАВЛЯТЬ ВНИМАНИЕ ЛИШЬ НА ТЕ УРОВНИ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ НАМ ДОБИТЬСЯ БЛИЗОСТИ, И НЕ ЗАМЕЧАТЬ ТЕХ УРОВНЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПОМОГАЮТ. ЭТО ПРИВОДИТ К ПУТАНИЦЕ, ВЫТЕСНЕНИЮ И ПОПЫТКАМ ЗАМЕНИТЬ ОДИН УРОВЕНЬ ДРУГИМ.

Стефен Х. Волински

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: ВНЕШНИЙ МИР


КОНТЕКСТ

Немногие станут отрицать, что один из лучших способов завязать знакомство — это найти человека со сходными интересами. Обычно отношения начинаются благодаря общим интересам, касающихся внешнего мира. Когда я употребляю выражения «внешний мир» или «контекст»

 

Первый уровень отношений обычно начинается с общей среды, или контекста, в котором вы живете, работаете и отдыхаете. Что вы любите делать? Чего вы не любите делать? Каковы ваши главные жизненные интересы? Любите ли вы рок-н-ролл или балет, кино или театр? Любите ли вы играть в гольф или теннис — или предпочитаете валяться на диване с книгой? Вам нравится кататься на велосипеде или совершать пешие прогулки? Все это — ваши интересы, относящиеся к социуму. Каждый такой способ времяпрепровождения связан с определенными местами, где вы можете встретить людей со сходными интересами. Это кажется совершенно ясным и логичным.

Но, с другой стороны, существует много уровней осознания. Все мы неоднократно убеждались в том, что можно пойти в теннисный клуб или на вечер бальных танцев и познакомиться с человеком, который кажется очень интересным. Но почему же мы играем с ним чудесную партию в теннис, а когда мы потом садимся рядом, нам нечего сказать друг другу? Это происходит оттого, что, несмотря на общую среду, мы не встречаем отклика на других уровнях. Это чрезвычайно важное открытие, так как мы обычно не осознаем всех уровней отношений. И поэтому вы можете общаться с кем-то на социальном уровне, но на психологическом или эмоциональном оставаться чужими.

 

Итак, первый уровень отношений — это действия, которые мы совершаем во внешнем мире. Назовем это деятельной частью отношений.

 

ШОК ОСОЗНАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА РОЖДАЕТ ЖЕЛАНИЕ ВНОВЬ ОБРЕСТИ УТРАЧЕННУЮ БЛИЗОСТЬ. РЕБЕНОК РЕДКО, А ТО И НИКОГДА, СЧИТАЕТ ВСЕ УРОВНИ ОТНОШЕНИЙ ВАЖНЫМИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТОЙ БЛИЗОСТИ. ПОЭТОМУ ОН ВЫБИРАЕТ ПОДХОДЯЩИЕ И ОТБРАСЫВАЕТ ТЕ, КОТОРЫЕ НЕ СЧИТАЕТ ВАЖНЫМИ.

ГОДЫ СПУСТЯ ЭТА СТРАТЕГИЯ СТАНОВИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ, И ТОГДА ВОЗНИКАЮТ ПСИХОЛОГИЯ И ФИЛОСОФИЯ, ОПРАВДЫВАЮЩИЕ ПОДМЕНУ ОДНОГО УРОВНЯ ДРУГИМ.

Стефен Х.Волински


Социальный уровень включает в себя не только ваши увлечения, но также вашу биографию и происхождение. Конечно, любовь играет огромную роль, но в первую очередь важна была социальная совместимость. В чем она заключается? Чтобы понять это, нужно задать вопросы: Чем ты занимаешься? Чем я занимаюсь? Что общего в нашем происхождении и личной истории? Можем ли мы действовать вместе во внешнем мире? Если он любит жить в деревне, а она — в городе, то они плохо совместимы социально. Если он любит путешествовать, а она — сидеть дома, они тоже не очень совместимы.

К социальному уровню относится не только ваша любовь к теннису, но и ваше происхождение, религия, воспитание, культурная традиция, цели, амбиции, финансы, семейные традиции образ жизни, а также то, хотите ли вы иметь детей, и если да, то сколько. От ответов на эти вопросы зависит, сможем ли мы взаимодействовать легко и плодотворно, или наши отношения окажутся напряженными, мучительными и запутанными, а наши цели и планы рухнут. Когда люди не обращают внимания на совместимость на социальном уровне, они часто вступают в неудачные отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
02.09.2021 в 19:56, космос сказал:

что бы работать с психологом, нужно с начала найти толкового спеца... и это не просто.

Нужно искать своего.

Как и в любой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Нужно искать своего.

Как и в любой сфере.

фикус в том, что поиск происходит за счет клиента... А так то полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Только что, космос сказал:

фикус в том, что поиск происходит за счет клиента... А так то полностью согласен.

Каковы алгоритмы поиска

Основа для этого свободный ресурс

Когда есть возможность изменения ,то и идёт вложение 

Если же возможности нет ,то это компенсация (бартер)

В отношениях нечто подобное

Если Вы счастливы и хотите поделится ,то Вам партнёр приходит как возможность роста.

Если ожидания излечения душевных ран ,то такой корабль пойдёт на дно.

Может быть медленно ,но достаточно уверенно. Так как  это отношения на ресурсах уходящих.

В основе такой даже личной терапии ( к слову о сравнении) идёт самоедство. И фокус внимания постоянно на недостатках и методах их ликвидации.

А фокус внимания на достоинствах и работа с недостатками по вторичной схеме выводит в состояние достатка.

Самодостаточности. И притяжения к себе человека именно своей сильной стороной.

Получается союз двух сильных людей.

Недостатки остаются в тени . Но и тень является нашим важным аспектом . Работа с которой значительно расширяет уровень или усовершенствует систему нашего мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Каковы алгоритмы поиска

Основа для этого свободный ресурс

Когда есть возможность изменения ,то и идёт вложение 

Если же возможности нет ,то это компенсация (бартер)

В отношениях нечто подобное

Если Вы счастливы и хотите поделится ,то Вам партнёр приходит как возможность роста.

Если ожидания излечения душевных ран ,то такой корабль пойдёт на дно.

Может быть медленно ,но достаточно уверенно. Так как  это отношения на ресурсах уходящих.

В основе такой даже личной терапии ( к слову о сравнении) идёт самоедство. И фокус внимания постоянно на недостатках и методах их ликвидации.

А фокус внимания на достоинствах и работа с недостатками по вторичной схеме выводит в состояние достатка.

Самодостаточности. И притяжения к себе человека именно своей сильной стороной.

Получается союз двух сильных людей.

Недостатки остаются в тени . Но и тень является нашим важным аспектом . Работа с которой значительно расширяет уровень или усовершенствует систему нашего мировоззрения.

это все верно, но выглядит как общие фразы. В данной теме, я стараюсь разложить все по косточкам. Во первых, я показываю наличие травмы ( не... ну ни я показываю, я воспроизвожу Волински), далее идет разбор уровней, понимание о которых, уберет распостраненное в народе "мой человек". Он на каком то уровне будет "мой" а на другом уровни совсем чужой, и начинаются подмены, а потом, тот уровень, который провален, вылазит клином и отношения рушатся. В общем тема пока не раскрыта. Но будем писать дальше  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
13 минут назад, космос сказал:

( не... ну ни я показываю, я воспроизвожу Волински),

Знакома

 

13 минут назад, космос сказал:

Он на каком то уровне будет "мой" а на другом уровни совсем чужой, и начинаются подмены, а потом, тот уровень, который провален, вылазит клином и отношения рушатся.

Поэтому и предложила фокус внимания на "мой". Основной заряд .

А проблемы решаются по мере поступления.

 

15 минут назад, космос сказал:

В общем тема пока не раскрыта. Но будем писать дальше  :)

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sasha Weiss сказал:

А проблемы решаются по мере поступления.

 

 

нене... ни каких потом. Цель темы сформировать понятия "мелей" на которые может сесть феномен отношений.  Тем более, что если оставлять на потом, то как минимум нужно знать, что потом делать с проблемой.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВНУТРЕННИЙ МИР НАШИХ МЫСЛЕЙ

Мир наших мыслей включает в себя ваши убеждения, верования, фантазии и мечты — как о внутренней реальности, так и об отношениях с внешним миром. Мысленный и эмоциональный уровни чрезвычайно важны в отношениях с другими. Чтобы достичь мысленного резонанса с кем-либо, нужно, чтобы наши убеждения и ценности были похожими.

Существует традиционное мнение, что у мужчин лучше развито левое полушарие, и поэтому их способ мышления — рационально-логический. Они склонны к анализу и абстрактным концепциям. Женщины же, предположительно, мыслят преимущественно с помощью правого полушария, и поэтому они более интуитивны и менее последовательны. Соответственно, мужчины воспринимают время линейно: любой процесс начинается, продолжается и заканчивается. Женщины же воспринимают происходящее целостно и объемно.

 

Известный психолог Кэрол Джиллиган поставила под сомнение ценность подобных психологических моделей. В своих недавних исследованиях она убедительно доказала, что разница между мужчинами и женщинами вызвана скорее их воспитанием, чем врожденными различиями.

 

В прошлом, вследствие культурных и социальных традиций (т. е. воспитания), множество мужчин направляли внимание в основном на работу, что требовало большей логичности и способности к анализу. В то же время для большинства женщин главной ценностью были отношения. В результате у них выработались различные способы мышления. Мужчины более активны, они предпочитают деятельный стиль мышления. Они меньше думают об отношениях и больше ориентированы на решение проблем и достижение результата. Женщины же направляют внимание на более важные для них области: общение и отношения. Легко понять, что в отношениях между мужчинами и женщинами их способы мышления вступают в конфликт. Конфликт возникает оттого, что мужчины более направлены на размышление и действие, а женщины на отношения и бытие — как в семье, так и в обществе.

Несоответствие между этими двумя способами мышления настолько велико, что кажется почти невероятным. Например, если у женщины возникает проблема, она обычно думает о ней на языке отношений. Мужчина же прежде всего задаст себе вопрос: «Как я могу решить проблему наилучшим образом?» Поэтому, общаясь с кем-либо на уровне мыслей, вначале следует выяснить: «В чем наши способы мышления различны, и как можно достичь взаимопонимания?» В самом деле, возможно ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, космос сказал:

Цель темы сформировать понятия "мелей" на которые может сесть феномен отношений

Мой взгляд такой:

Соединять должны чувства и исходящие из них эмоции.

Всё остальное решается технически.

Характер формирует.

Физика пластична.

 

Выбирать лучше душа+душа)

В этом простой феномен жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...