Перейти к содержанию

Что значит - понимание, понимать?


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Shelma сказал:
57 минут назад, Shelma сказал:

Я никогда не соглашусь с тем, что я каким-то образом причастна к тому, что этот мир -это то, что хотели получить Боги- Творцы.

Я со стыда сдохну. Отвали от меня, Шер. Я отклоняю твое предложение - быть богиней обезьян.

А ты подумай .. Богиней-то - нехило, не велика честь(ну с такими-то данными!) - да есть !

Тряпочки, сапожки, красивые весщи... чем не обезьяна из ролика с деньгами для приматов ? Никакой разницы. Ну, разве что те - не додумываются отказаться от своей обидной сути.:) А ты от того, чтобы их обидеть.

 Откажешься ты или нет.. это фиктивная проблема, как и большинство твоих криков тут. Это ничего не меняет. Ведь правда ? Только шум.  Ты причастна ко всему этому как шестерёнка в швейной машинке - вины не несёшь, ибо выполняешь свою роль.

.................

Вот интересно, в этой музыке тоже о швейной машинке спела баба...

Ужасные звуки. Точно такие-же что здесь издают..  Что за подбор, богиня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

А ты подумай .. Богиней-то - нехило, не велика честь(ну с такими-то данными!) - да есть !

Тряпочки, сапожки, красивые весщи... чем не обезьяна из ролика с деньгами для приматов ? Никакой разницы. Ну, разве что те - не додумываются отказаться от своей обидной сути.:) А ты от того, чтобы их обидеть.

 Откажешься ты или нет.. это фиктивная проблема, как и большинство твоих криков тут. Это ничего не меняет. Ведь правда ? Только шум.  Ты причастна ко всему этому как шестерёнка в швейной машинке - вины не несёшь, ибо выполняешь свою роль.

.................

Вот интересно, в этой музыке тоже о швейной машинке спела баба...

Ужасные звуки. Точно такие-же что здесь издают..  Что за подбор, богиня?

А как же - "некоторые видят грязь этого мира, а я вижу его красоту"? :bigwink:

Во мне все есть,Сайяльчик. И вопрос только в том, что из всего этого ВСЕ мной востребовано. Как и всеми другими людьми. Вопрос в том, кем я сама выбираю быть. И больше ни в чем.:)

2 часа назад, Sayal сказал:

 

.................

Вот интересно, в этой музыке тоже о швейной машинке спела баба...

Ужасные звуки. Точно такие-же что здесь издают..  Что за подбор, богиня?

Ну вот так сработало мое ассоциативное мышление. Я его обожаю. Я от него тащусь. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:

31 минуту назад, Shelma сказал:

А как же - "некоторые видят грязь этого мира, а я вижу его красоту"? :bigwink:

Да как обычно - оптику менять нужно. Или - протирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

И потенциальное введение такой нормы  базового безусловного дохода, планируемого к применению в Европе, преследует в первую очередь именно достижение справедливости. А не порабощения людей, не их оболванивания и дебилизации и разложения общества. Чем пугают людей мракобесы всех мастей. В том числе и мракобесы от религии. Видимо, в их понимании, человек - это совершенно не умеющее распоряжаться самим собой, ничтожное, ни на что самостоятельно не способное существо. А если и способное, то только исключительно на мерзости. Как же ему без "мудрого" пастыря обойтись? Слабенькому, глупенькому человечеству? Среди  демонов, стремящихся во что бы то не стало сожрать его бессмертную душу

 

Это всё верно. 
Но, как бы помягче ...

- Чуйства, эмоции, короче.

А по логике политэкономии ( наука есть такая),

ББД есть мероприятие по превращению

рынка раб-силы , где щас пануют рободатели,

в такой, где хозяева - наёмники.

И это - такой робкий шажок  к ликвидации ТДО среди людей.  

Снятию их товарности. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Shelma сказал:

Я его обожаю. Я от него тащусь. 

Меня от него - прёт...  Понял. Ну, мышлением там и не пахнет, а ассоциации... так себе.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Shelma сказал:

1.Назначил-таки козу отпущения. 

Дьявола во плоти.

2. Переложил ответственность с хрупких плечей Адама. :biggrin:

3. А я хз, может я к линии Лилит восхожу, а не к линии Евы.:dntknw:

4. Нет у тебя доказательств против меня, лапочка Шер

1. Ну, кто-как - на что учмился -сгодился.

Кто на козу , кто на отпущение.

2. Да какая там ответственность: по Святописанию - пентюх-олухом.. 

3. Не имеет значения:  объективную логику даже Вам не не отменить.  

 

4. А предикат Пол:Женщина

при субънкте   Shelma  

- такое дебильное самозванство дур-трансгендера ?

А что ?

- Нынче модно, трендово, гламурно ...

Коль не пдрст, то ещё какой само-урод или чёрный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, cher сказал:

 

 

2. Не чёрт,
а некто Shelma,

А на самом деле - лицедей-самэць ? 

 

Да ладно? Это трансвестит, типа? Шер, звезда Шельма че-та в шоке. :lol:

 

3 часа назад, cher сказал:

1. Ну, кто-как - на что учмился -сгодился.

Кто на козу , кто на отпущение.

2. Да какая там ответственность: по Святописанию - пентюх-олухом.. 

3. Не имеет значения:  объективную логику даже Вам не не отменить.  

 

4. А предикат Пол:Женщина

при субънкте   Shelma  

- такое дебильное самозванство дур-трансгендера ?

А что ?

- Нынче модно, трендово, гламурно ...

Коль не пдрст, то ещё какой само-урод или чёрный. 

Ступай-ка ты, дорогой, в светлую даль. На три волшебных буквы. 

И счастливого тебе пути.:bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2021 в 06:30, Shelma сказал:

У людей нет единицы измерения справедливости. Нет единиц измерения любви, совести, красоты. И поэтому их невозможно оцифровать. Это чувства. Их чувствуют. И оценивают,исходя каждый из собственных представлений о понятиях красоты, добра и зла. Все относительно. Но относительно чего? Относительно своей противоположности. И мы можем сказать, что одна девушка красивее другой, что одна музыка красивее другой. Что один человек добрее другого. Но мы не можем вычислить - насколько. У нас нет меры измерения чувств.

Проблема не в том, чтобы справедливость представить в циферки.  А в том, что нельзя сказать - это справедливее другого поступка, или этот красивее другого, или это добрее другого. Можно сказать, с точки зрение Shelma или AnimeLoli этот поступок справедливее другого, или красивее другого, добрее другого.  И возможно есть точки зрения где справедливость можно посчитать. Однако эти понятия всегда зависят от точки зрения с которой смотришь на мир.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Anime_loli сказал:

Проблема не в том, чтобы справедливость представить в циферки.  А в том, что нельзя сказать - это справедливее другого поступка, или этот красивее другого, или это добрее другого. Можно сказать, с точки зрение Shelma или AnimeLoli этот поступок справедливее другого, или красивее другого, добрее другого.  И возможно есть точки зрения где справедливость можно посчитать. Однако эти понятия всегда зависят от точки зрения с которой смотришь на мир.

Как это нельзя?  У нас есть ориентиры, на которые мы эта.... ориентируемся.:yes: У нас есть стандарты красоты, например.. Но самое главное - у нас есть внутренние ориентиры. Такие, как совесть и чувство справедливости, и чувство красоты и гармонии, добра и зла. 

А тех людей, у которых нет таких ориентиров, называют психопатами.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shelma сказал:

Как это нельзя?

Интересные времена пришли, действительно - интересные.  До этого не было возможности зафиксировать  ни с камер, ни в устныхсообщениях.. А теперь - есть. Теперь персонаж фикируется, его можно рассмотреть не путаясь в абсурдных воспоминаниях . Ведь не сушествует логическая возможность передать алогичность поведения- чё сказал, да чё сделал ,а - теперь есть некий документ. 

Любопытно. Шел, ты реально  прикидываешься ?!:) 

При-кольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

Интересные времена пришли, действительно - интересные.  До этого не было возможности зафиксировать  ни с камер, ни в устныхсообщениях.. А теперь - есть. Теперь персонаж фикируется, его можно рассмотреть не путаясь в абсурдных воспоминаниях . Ведь не сушествует логическая возможность передать алогичность поведения- чё сказал, да чё сделал ,а - теперь есть некий документ. 

Любопытно. Шел, ты реально  прикидываешься ?!:) 

При-кольно.

Что тебе прикольно? Что у тебя нет никаких ориентиров? Ну я тебя в таком случае поздравляю - ты психопат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shelma сказал:

Что тебе прикольно? Что у тебя нет никаких ориентиров? Ну я тебя в таком случае поздравляю - ты психопат. :)

Да скорее ты - психопат. 

Мне прикольно и это тоже, что можно описать как сложности месячного периода, например...., ну не знаю - что прямо с утра тебя заводит . Так всё напряженно ? Фигня, дальше смерти не уйдёшь, а мир кругом - пустая суета.

 Главное - осознание себя.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

Да скорее ты - психопат. 

Мне прикольно и это тоже, что можно описать как сложности месячного периода, например...., ну не знаю - что прямо с утра тебя заводит . Так всё напряженно ? Фигня, дальше смерти не уйдёшь, а мир кругом - пустая суета.

 Главное - осознание себя.:biggrin:

Если у тебя нет понятий о добре и зле, то для тебя не существует морально-нравственных норм. Тебе не на что ориентироваться. Тобой движут исключительно инстинкты -твои потребности и желания. Тебе ничто не запрещает убивать, насиловать, оскорблять. У тебя нет внутренних запретов. И в голове твоей полный хаос. Потому что тебе не на что ориентироваться. Не с чем сопоставлять. Раз у тебя нет понятий можно-нельзя, а есть только понятие - хочу. Это по факту - наглядно-действенное мышление. Мышление дикаря. 

Но как, Карл? Как ты и Аниме умудряетесь не понимать таких простейших вещей?:insane:

Любое общество строится на морально-нравственных основах. Регламентирующих можно и нельзя.  На этих морально-нравственных нормах построены законы общества, нормы социальных взаимодействий.  А те, для кого закон не писан, находятся в изолированных от общества местах. На зонах и в психушках. 

Я о простых гражданах, конечно, говорю. Не имеющих мандатов различного рода неприкосновенности.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shelma сказал:

Но как, Карл?

Это ты кому ?  Кто такой  Карл ?  Карл Мюллер - единственное сходство , что мне бы понравилось.

Ну, вся эта болтовня с (как всегда) выпученными глазами хороша для выступления где-нибудь на собрании, в школе, на площади тоже можно воодушевлять массы...

Тебе сказали спокойно, что эти величины - абстрактны и сравнению не подлежат, ты сама три поста вверх об этом говорила.. Но женщине нужно что-то трубить ! Когда те вставили эту трубу ? Ночью?!:lol:

 Ну обхожусь я без этой необходимости -убивать, насиловать, унижать(последнее -  если меня об этом не попросят).. Да, и чё ? Мышление дикаря будет  более совестливым и искренним чем твоё, женщина, я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

Это ты кому ?  Кто такой  Карл ?  Карл Мюллер - единственное сходство , что мне бы понравилось.

Ну, вся эта болтовня с (как всегда) выпученными глазами хороша для выступления где-нибудь на собрании, в школе, на площади тоже можно воодушевлять массы...

Вот это ты к чему сейчас сказал? Для чего? Мои выпученные якобы глаза - это имеет какое-то отношение к предмету разговора - твои вольные интерпретации моего эмоционального состояния? Ты это мое эмоциональное состояние видишь? Ты мои интонации слышишь? Так к чему эти твои оценки и моего эмоционального состояния и оценка моих слов, как болтовня. Чтобы что? Чтобы меня унизить? И приподняться за мой счет? Чтобы обесценить значение того, что я говорю? Чтобы умно выглядеть на моем фоне?  Что-то другое? 

2 часа назад, Sayal сказал:

. Но женщине нужно что-то трубить ! Когда те вставили эту трубу ? Ночью?!:lol:

А это ты к чему сказал? Какое отношение к предмету разговора имеет твое отношение к женщинам и твое определение того, что необходимо женщине? Ты женщина?  Или это снова твои фантазии? ли снова желание унизить меня и самоутвердиться за мой счет?

2 часа назад, Sayal сказал:

Тебе сказали спокойно, что эти величины - абстрактны и сравнению не подлежат, ты сама три поста вверх об этом говорила..

Я говорила, что эти величины невычислимы.  И количественно сравнению не подлежат. Но не качественно. А для качественного сравнения у нас есть степени сравнения.  

2 часа назад, Sayal сказал:

Ну обхожусь я без этой необходимости -убивать, насиловать, унижать(последнее -  если меня об этом не попросят).. Да, и чё ? Мышление дикаря будет  более совестливым и искренним чем твоё, женщина, я уверен.

А я точно так же спокойно и аргументированно, в отличии от голословных заявлений твоих и Аниме, объяснила, что эти качественные еще как подлежат сравнению. Что у нас для этого существуют встроенные детекторы. И некоторые стандарты, относительно которых мы сравниваем. А вот насколько объективны наши оценки, это уже другой разговор.

Единственное твое отличие от Шера, что Шер, как змея, старается исподтишка ужалить.  Как-то уж совсем подло и мерзко. А ты в деле унижения женщин более прямолинеен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Shelma сказал:
22 часа назад, cher сказал:

1. Ну, кто-как - на что учмился -сгодился.

Кто на козу , кто на отпущение.

2. Да какая там ответственность: по Святописанию - пентюх-олухом.. 

3. Не имеет значения:  объективную логику даже Вам не не отменить.  

 

4. А предикат Пол:Женщина

при субънкте   Shelma  

- такое дебильное самозванство дур-трансгендера ?

А что ?

- Нынче модно, трендово, гламурно ...

Коль не пдрст, то ещё какой само-урод или чёрный. 

Показать  

Ступай-ка ты, дорогой, в светлую даль. На три волшебных буквы. 

И счастливого тебе пути

 

Такие хабал-закидоны у нас теперь по департаменту философии.

-Ну-ну.

До какой  ещё шизософии тут долопочутся ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Shelma сказал:

Я говорила, что эти величины невычислимы.  И количественно сравнению не подлежат. Но не качественно. А для качественного сравнения у нас есть степени сравнения.  

Аста маньяна.

Сравнения абстракций не количественно но качественно. Ты кому  тут , Карлу вешаешь?

ЗЫ.

Черий просто до-о-лгие годы проводит в женском окружении.

А я до-о-олгие годы - вне:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

 

Черий просто до-о-лгие годы проводит в женском окружении.

А я до-о-олгие годы - вне:biggrin:

Думай, Федя, думай. Над скрытыми мотивами твоего поведения. Это называется - осознавание, осознанность.:bigwink:

2 часа назад, Sayal сказал:

 

Сравнения абстракций не количественно но качественно. Ты кому  тут , Карлу вешаешь?

005.jpg.44efcb5b2b0ecf258f8aadf51d5241d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

Если у тебя нет понятий о добре и зле, то для тебя не существует морально-нравственных норм. Тебе не на что ориентироваться. Тобой движут исключительно инстинкты -твои потребности и желания.

 

Дык, вот эти самые инстинкты, как потребности и желания - и есть главный ориентир дальнейшего формирования морально-нравственных норм. То есть, удали каким-то образом из сущности человека потребности и инстинкты - тут же пропадет и необходимость в морально-нравственных нормах, которые по сути являются лишь более усовершенствованной версией регулировки взаимоотношения человека с окружающим миром.

 

Более того, любые морально-нравственные нормы дают иллюзию справедливости, на самом же деле уводят поведение человека во всякого рода психологический деструкт - ангажированность, пристрастие и зависимость от точки, позиции зрения.

 

Можно даже сказать так, что общество с минимальным наличием морально-нравственных ориентиров и будет на практике наиболее справедливым. Например, в самой крайней форме его представления - социум животных. У животных нет представлений о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о прекрасном и уродливом, что тем не менее позволяет разным животным сосуществовать тысячелетиями на одном пространстве и механика этих взаимоотношений регулируется как раз потребностями и желаниями. 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

Аста маньяна.

Сравнения абстракций не количественно но качественно. Ты кому  тут , Карлу вешаешь?

ЗЫ.

Черий просто до-о-лгие годы проводит в женском окружении.

А я до-о-олгие годы - вне:biggrin:

Неужели ты не сможешь определить, какая из этих женщин красивее?

pjatnichnye-foto-krasivyh-devushek-28.jpg.c4ef39afb89525628deee386490aed7c.jpg

 

the_horrors_of_terrible_plastic_surgery_06.jpg.c95cc7484b184c65476a52d1e16bfa0f.jpg

 

3112.jpg.d2c6ab891753f09ef031bb1631a75cbc.jpg

3 часа назад, cher сказал:

 

Такие хабал-закидоны у нас теперь по департаменту философии.

-Ну-ну.

До какой  ещё шизософии тут долопочутся ? 

Известный философ рассказал о главных проблемах человечества

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ имени Ломоносова Алексей Козырев во Всемирный день философии рассказал РИА Новости о том, какие проблемы занимают современных философов больше всего, по его мнению, они связаны с человеческой природой, границами морального выбора и развитием цивилизаций.
Всемирный день философии, установленный ЮНЕСКО, проводится ежегодно в последний четверг ноября. Цель этого праздника, провозглашенного на 33-й сессии генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году в Париже, – привлечение внимания к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли.

Природа человека

Магистральный вопрос, по мнению Козырева – это вопрос природы человека: есть ли она как данность, или она задана, и мы можем вмешиваться в ее конструирование? "Сегодня и трансгуманизм, и постгуманизм по-своему призывают нас преодолеть человека, дополнить человека. В связи с этим очень важным направлением в жизни человека сегодня становятся биоэтические исследования: насколько мы можем сказать об этичности того или иного вмешательства в геном человека, в процесс размножения человека?" 
Технологии в этой области сегодня сильно продвинулись, считает Козырев, но споры об искусственном оплодотворении и ЭКО идут, в том числе и с участием представителей традиционных религий. "Об этом и философия должна задумываться, и задумывается: сегодня биоэтические исследования есть в различных университетах мира", - подчеркнул он.
 

Практика морали

Другое направление, занимающее философов больше всего – моральная философия как разновидность практической философии, связанная с вопросами ответственности человека и его свободой, моральным выбором и его допустимыми альтернативами и границами.
 
"Достоевский поставил эту проблему, говоря о "слезинке ребенка", о цене будущего. Какой ценой можно купить идеальное будущее, искомую гармонию – это проблема, о которой спорил весь XIX век. <...> Сегодня этот вопрос никуда не ушел и по сути переместился в плоскость нравственного выбора и ответственности", - добавил и.о. декана.
Именно с этого, считает он, началась рефлексия левого политического дискурса: "освобождение, освободительные движения – сюда входят очень много аспектов, начиная от русского анархизма, заканчивая диалектическим материализмом, который этот вопрос тоже ставил".

Развитие цивилизаций

Наконец, третье важное направление – это вопрос цивилизационной специфики и вообще развития цивилизации.
"Является ли будущее глобальным, одинаковым для всей планеты? Происходит ли уничтожение национальностей, стирание границ между ними, а затем и между национальными государствами? <...> В русской философской традиции эта рефлексия цивилизационной специфики цивилизаций и культур имеет глубокие корни. Начиная с "России и Европы" Данилевского, и есть масса других концепций: концепция Владимира Соловьева, более склонявшегося к всеединству и объединению человечества, концепция евразийства, предполагающая локальное месторазвитие культур. Насколько я знаю, сегодня большая часть конференций, которые проходят в Институте философии РАН, в Российском философском обществе, посвящена именно вопросам цивилизационной специфики. Директор Института философии академик Смирнов пишет об общечеловеческом и всечеловеческом, о логике смысла, присущей различным национальным культурам", - рассказал Козырев.
 
Этот вопрос, по его мнению, касается и глобализации, и идущих в мире политических процессов.
"Едва Западная Европа провозгласила объединение, создание Соединенных штатов Европы, как сразу возникли проблемы: сначала Брекзит, теперь Польша заявила, что ее законодательство выше европейского – не все так гладко в этом направлении идет. <...> Как-то очень уповали на признаки глобализации: Макдональдс, сеть интернет, музыка, которую мы слушаем – но насколько эти признаки глобализации являются корневыми, стирают ли они с неизбежностью фундаментальные различия, которые существуют даже на уровне языка, за который всякая уважающая себя культура держится и который культура поддерживает?" - задается вопросами философ.
"В современном мире все-таки есть и государственные, и национальные границы. Я убежден, что они останутся и не сотрутся, если только мы только останемся людьми, а не станем какими-нибудь инопланетянами или постчеловеками", - заключил и.о. декана философского факультета МГУ.
 
Вот чем занимается философия. А не пустым словоблудием, вроде - два ли конца у палки, или один?:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chapayskiy сказал:

У животных нет представлений о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о прекрасном и уродливом, что тем не менее позволяет разным животным сосуществовать тысячелетиями на одном пространстве и механика этих взаимоотношений регулируется как раз потребностями и желаниями. 

а их не разрывает между "как есть" и "как могло бы быть". 

они там, куда мы так стремимся попасть - в "здесь и сейчас".

1 час назад, Shelma сказал:

Неужели ты не сможешь определить, какая из этих женщин красивее?

а ты запости фотку первой в 60 лет, как остальных, тогда и посмотрим, так ли явно она красотой выделяться будет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Chapayskiy сказал:

Можно даже сказать так, что общество с минимальным наличием морально-нравственных ориентиров и будет на практике наиболее справедливым. Например, в самой крайней форме его представления - социум животных. У животных нет представлений о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о прекрасном и уродливом, что тем не менее позволяет разным животным сосуществовать тысячелетиями на одном пространстве и механика этих взаимоотношений регулируется как раз потребностями и желаниями. 

 

Фантазийные рассуждения в стиле "Шелма". Из пустого в порожее. С уверенностью и смелой глупостью. Такой себе "гитлеросик" с дивана. Да, твоими копчёными на кухне мозгами мир улучшится.

 

7 часов назад, Shelma сказал:

Вот чем занимается философия. А не пустым словоблудием, вроде - два ли конца у палки, или один?:biggrin:

Да пох... чем "занимается философия". Мастурбирует . Как всегда и как везде. Как ты, говорилка бессмысленная:)

 

8 часов назад, Shelma сказал:

Думай, Федя, думай. Над скрытыми мотивами твоего поведения.

А вот это - ты думай !:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...