Перейти к содержанию

Что значит - понимание, понимать?


Рекомендуемые сообщения

04.09.2021 в 08:00, Shelma сказал:

мы подразумеваем под этими словами

Глупость всякую. Стало темно и я понял, что зашло солнце. А если это было солнечное затмение? Тогда становиться страшно от своего непонимания. Я тебя люблю, потому что понимаю. А когда сплю, то понимаешь меня тоже? Какой ты у меня мудрый... Как ни странно, только мудрый и может понимать. 

Что такое понимание? То, что в словах Пушкина:

 

О, сколько нам открытий чудных

 Готовят просвещенья дух,

 И опыт, сын ошибок трудных,

 И гений, парадоксов друг,

 И случай, бог изобретатель..

 

Если соединить вместе образование, опыт, парадокс и Бога(Волю по определению Трасимаха), то и получится понимание. Только Пушкин здесь говорит странную вещь, не школа людям дает знания, а просвещает дух...

 

Вы, смотрю, в негры подались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, clouds сказал:

Глупость всякую. Стало темно и я понял, что зашло солнце. А если это было солнечное затмение? Тогда становиться страшно от своего непонимания. Я тебя люблю, потому что понимаю. А когда сплю, то понимаешь меня тоже? Какой ты у меня мудрый... Как ни странно, только мудрый и может понимать. 

Что такое понимание? То, что в словах Пушкина:

 

О, сколько нам открытий чудных

 Готовят просвещенья дух,

 И опыт, сын ошибок трудных,

 И гений, парадоксов друг,

 И случай, бог изобретатель..

 

Если соединить вместе образование, опыт, парадокс и Бога(Волю по определению Трасимаха), то и получится понимание. Только Пушкин здесь говорит странную вещь, не школа людям дает знания, а просвещает дух...

 

Вы, смотрю, в негры подались...

Глянула синонимы слова понимание.

 Синонимы к слову «понимание»: — познавание — осознание — постигание — постижение — восприятие — воспринятие — проникновение — усвоение...

Я, к примеру, точно знаю, как я ощущаю этот момент - момент понимания. Когда вдруг что-то открывается во всей своей ясности. Такой момент прозрения наступает. Где-то попадалось мне даже, что понимание причастно к высшему бытию. То есть к каким-то сверхсознательным процессам. К проникновению в другие слои сознания, или в другие измерения сознания человеком.  Тут какие-то квантовые процессы происходят. Отвечаю. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимть какую-либо сущность (предмет, явление) это значит поддерживать в каком-то уголке мозга массив информации, позволяющий эту сущность, как минимум, опознать и отличить от иных.

Такую сигнатуру каждый норовит навать по своему: образ, смысл, суть, идея и пр., я же предпочитаю -- модель. Но это дело вкуса. К примеру я равнодушен даже к самым лучшим коньякам, но с удовольствием пью ординарный виски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, che0 сказал:

Понимть какую-либо сущность (предмет, явление) это значит поддерживать в каком-то уголке мозга массив информации, позволяющий эту сущность, как минимум, опознать и отличить от иных.

Такую сигнатуру каждый норовит навать по своему: образ, смысл, суть, идея и пр., я же предпочитаю -- модель. Но это дело вкуса. К примеру я равнодушен даже к самым лучшим коньякам, но с удовольствием пью ординарный виски.

Этот ваш массив информации - это представление. А представление еще не значит понимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2021 в 18:19, Shelma сказал:

...Такой момент прозрения наступает. Где-то попадалось мне даже, что понимание причастно к высшему бытию. То есть к каким-то сверхсознательным процессам. К проникновению в другие слои сознания, или в другие измерения сознания человеком.

Так и я про то же. Ломаешь голову, ломаешь... она никак не ломается, а потом бац!... Как ни странно я такое ощутил не пытаясь нечто абстрактное осознать, а простую формулу. Примерно как параллельное соединение сопротивлений. Вот почему по одному больше тока идет? По шаблону мыслить хорошо, а если нет, думаешь, а если бы я был током, вот поднапрягся бы да и по большему сопротивлению попер. :) Не знаю, как до меня дошло, что-то в мозгах на другую плоскость перешло и так ясно понимать стал, ток только где-то там в верхах может ведет себя так как я воображаю, а здесь он жестко привязан к законам, которые действуют. И после этого абсолютно все формулы по этому курсу понятны стали, я даже стал сразу видеть их рациональное применение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, clouds сказал:

Так и я про то же. Ломаешь голову, ломаешь... она никак не ломается, а потом бац!... Как ни странно я такое ощутил не пытаясь нечто абстрактное осознать, а простую формулу. Примерно как параллельное соединение сопротивлений. Вот почему по одному больше тока идет? По шаблону мыслить хорошо, а если нет, думаешь, а если бы я был током, вот поднапрягся бы да и по большему сопротивлению попер. :) Не знаю, как до меня дошло, что-то в мозгах на другую плоскость перешло и так ясно понимать стал, ток только где-то там в верхах может ведет себя так как я воображаю, а здесь он жестко привязан к законам, которые действуют. И после этого абсолютно все формулы по этому курсу понятны стали, я даже стал сразу видеть их рациональное применение...

Убегаю. Позже отвечу.

15 часов назад, clouds сказал:

Так и я про то же. Ломаешь голову, ломаешь... она никак не ломается, а потом бац!... Как ни странно я такое ощутил не пытаясь нечто абстрактное осознать, а простую формулу. Примерно как параллельное соединение сопротивлений. Вот почему по одному больше тока идет? По шаблону мыслить хорошо, а если нет, думаешь, а если бы я был током, вот поднапрягся бы да и по большему сопротивлению попер. :) Не знаю, как до меня дошло, что-то в мозгах на другую плоскость перешло и так ясно понимать стал, ток только где-то там в верхах может ведет себя так как я воображаю, а здесь он жестко привязан к законам, которые действуют. И после этого абсолютно все формулы по этому курсу понятны стали, я даже стал сразу видеть их рациональное применение...

Я все время пытаюсь поймать этот момент необыкновенной ясности. Но бывает и так, что не успеваю даже схватить пришедшую мысль - возникшее понимание. И оно уходит. Как и не было его.:) В общем у меня складывается такое впечатление, что вот этот момент понимания - это на самом деле даже не мгновенное расширение сознания, как часто говорят, а мгновенное прохождение в другое измерение. В обычном состоянии сознания человеку недоступное. Если исходить из ощущений. А потом опа... и этот портал закрылся.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 08:24, Shelma сказал:

Я все время пытаюсь поймать этот момент необыкновенной ясности. Но бывает и так, что не успеваю даже схватить пришедшую мысль - возникшее понимание. И оно уходит. Как и не было его.:) В общем у меня складывается такое впечатление, что вот этот момент понимания - это на самом деле даже не мгновенное расширение сознания, как часто говорят, а мгновенное прохождение в другое измерение. В обычном состоянии сознания человеку недоступное. Если исходить из ощущений. А потом опа... и этот портал закрылся.:)

Маяце рацыю. Говоря по белоруски. На русский не переводимо, что-то типа есть ценное зерно в вашей речи. Все верно, это связано с сознанием. Сознание может работать в рациональном режиме, подыскивать сравнения и аналоги, а может  - бац, и никакая логика не требуется. Знаю, либо вижу. Вот это и пугает, как Вы описываете сразу утерянную мысль. Как знаю? Только хваталась за что-то, какую-то идею, а тут даже ее не существует, только ясность от нее. Момент перехода не нужно улавливать, это уже в пределах объяснимого, переходные процессы не фиксируются, потому что они мгновенны. Их можно только описать, например, искра при переключения рубильника, но проследить не получается. Особенно людей с тумблером в голове, как он его переключает в дурака, никак не определимо. Вопрос важный, как оставаться за этим порталом. Он выбрасывает обратно, если заходишь не часто, а потом ни в какую не впускает. Но если достигнешь того, что туда попадаешь, тогда может оставить там(в состоянии этого осознания) на сколько угодно долго, и тогда там не хватает воздуха, тянет назад, поболтать про радугу или о какой-нибудь ерунде...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, clouds сказал:

Маяце рацыю. Говоря по белоруски. На русский не переводимо, что-то типа есть ценное зерно в вашей речи. Все верно, это связано с сознанием. Сознание может работать в рациональном режиме, подыскивать сравнения и аналоги, а может  - бац, и никакая логика не требуется. Знаю, либо вижу. Вот это и пугает, как Вы описываете сразу утерянную мысль. Как знаю? Только хваталась за что-то, какую-то идею, а тут даже ее не существует, только ясность от нее. Момент перехода не нужно улавливать, это уже в пределах объяснимого, переходные процессы не фиксируются, потому что они мгновенны. Их можно только описать, например, искра при переключения рубильника, но проследить не получается. Особенно людей с тумблером в голове, как он его переключает в дурака, никак не определимо. Вопрос важный, как оставаться за этим порталом. Он из себе выбрасывает, если заходишь не часто, а потом ни в какую не впускает. Но если достигнешь того, что туда попадаешь, тогда может оставить в себе(в состоянии этого осознания) на сколько угодно долго, и тогда там не хватает воздуха, тянет назад, поболтать про радугу или о какой-нибудь чуши...  

Так это и называется непосредственным знанием. По ощущениям - это действительно переход в другое измерение. И да, действительно, важно еще удержать ту мысль, которая внезапно в буквальном смысле озарила.:) Недаром же такие моменты назвали озарением. 

А то, что вы называете пройти в такой портал  и там остаться - это так называемое состояние Потока. В него легко, видимо, могут входить настоящие экстрасенсы. Которых единицы на самом деле, думается. ну и обычные люди в состоянии измененного сознания.  Там вообще мыслить не нужно. Все происходит в мгновенном режиме вопрос-ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shelma сказал:

Так это и называется непосредственным знанием. По ощущениям - это действительно переход в другое измерение. И да, действительно, важно еще удержать ту мысль, которая внезапно в буквальном смысле озарила.:) Недаром же такие моменты назвали озарением. 

А то, что вы называете пройти в такой портал  и там остаться - это так называемое состояние Потока. В него легко, видимо, могут входить настоящие экстрасенсы. Которых единицы на самом деле, думается. ну и обычные люди в состоянии измененного сознания.  Там вообще мыслить не нужно. Все происходит в мгновенном режиме вопрос-ответ. 

Я несколько раз бывал в сновидениях, ну может 5, а может даже 7. И ни разу не фиксировал, как я это делаю, просто там оказывался и все. Думаю, не дано мне. И здесь тоже самое, никогда не замечаю, как, даже что уже там. Вроде с этими мыслями, но уже совершенно другое в них, чем раньше. Полной глупостью считаю вспоминать прошлые жизни, потому что не имеет важности как ты там по горе лазил. Но даже не несколько раз извлекал из-за пределов обыденного сознания, что в этой жизни совершенно не знаю. С терминами, объяснениями, которые никто не применяет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, clouds сказал:

Вопрос важный, как оставаться за этим порталом.

То, что "за порталом", называется "бессознательное". Этим названием объединяются рутинные процессы обработки информации не требующие участия сознания. Последнее составляет лишь ничтожную часть психической деятельности, но самую интересную, можно сказать игровую: прокручивание "в уме" разных вариантов поступка с оценкой (эмоциональной и рассудочной) выгод и рисков каждого варианта, и выбор на основании такого сравнения того, который запускается на исполнение.

При этом постоянно и интенсивно исползуютя ресурсы бессознательного, как некого суперкалькулятора. Интеллектуальное развитие субъекта состоит, в частности, в постоянном пополнении набора программ, выполняемых "на автомате". Малограмотный может читать только вслух, проговаривая каждую букву. Продвинувшись в навыке чтения, он ещё долго продолжает шевелить губами при чтении. А вот овладевший навыками быстрочтения, симультанно ухватывает смысл больших фрагментов текста. При этом, что характерно, от сознания усколзают некоторые детали, оказавшиеся ситуативно неактуальными. Например: на каком языке был напмсан прочитанный текст. Другая "неприятность" состоит в том, что потворно просматривая текст, он в упор не замечает очепяток... 

41 минуту назад, Shelma сказал:

Там вообще мыслить не нужно. Все происходит в мгновенном режиме вопрос-ответ. 

Та мысль, которая вдруг высакивает из бессознательного, была во время оно скомпонована сознанием и оправлена в бессознательное. Работа последнего, в частности, состоит в перелопачивании архивов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, che0 сказал:

То, что "за порталом", называется "бессознательное". Этим названием объединяются рутинные процессы обработки информации не требующие участия сознания. Последнее составляет лишь ничтожную часть психической деятельности, но самую интересную, можно сказать игровую: прокручивание "в уме" разных вариантов поступка с оценкой (эмоциональной и рассудочной) выгод и рисков каждого варианта, и выбор на основании такого сравнения того, который запускается на исполнение.

При этом постоянно и интенсивно исползуютя ресурсы бессознательного, как некого суперкалькулятора. Интеллектуальное развитие субъекта состоит, в частности, в постоянном пополнении набора программ, выполняемых "на автомате". Малограмотный может читать только вслух, проговаривая каждую букву. Продвинувшись в навыке чтения, он ещё долго продолжает шевелить губами при чтении. А вот овладевший навыками быстрочтения, симультанно ухватывает смысл больших фрагментов текста. При этом, что характерно, от сознания усколзают некоторые детали, оказавшиеся ситуативно неактуальными. Например: на каком языке был напмсан прочитанный текст. Другая "неприятность" состоит в том, что потворно просматривая текст, он в упор не замечает очепяток... 

Вы зря принижаете эт о самое бессознательное. Там такая мощь обработки информации, которая сознанию и не снилась.

2 часа назад, che0 сказал:

Та мысль, которая вдруг высакивает из бессознательного, была во время оно скомпонована сознанием и оправлена в бессознательное. Работа последнего, в частности, состоит в перелопачивании архивов. 

Нет. Процесс обработки информации в этом случае происходит именно в бессознательном. Причем это бессознательное только для вас бес сознательное. А как оно для себя самого, мы понятия не  имеем. 

2 часа назад, clouds сказал:

Я несколько раз бывал в сновидениях, ну может 5, а может даже 7. И ни разу не фиксировал, как я это делаю, просто там оказывался и все. Думаю, не дано мне. И здесь тоже самое, никогда не замечаю, как, даже что уже там. Вроде с этими мыслями, но уже совершенно другое в них, чем раньше. Полной глупостью считаю вспоминать прошлые жизни, потому что не имеет важности как ты там по горе лазил. Но даже не несколько раз извлекал из-за пределов обыденного сознания, что в этой жизни совершенно не знаю. С терминами, объяснениями, которые никто не применяет... 

Я представляю себе, что такое осознанное сновидение. Один раз у меня было такое. Попала в самую натуральную матрицу. Потом уже, когда много позже прочитала про всяких спрайтов, поняла, что я их тоже видела. Они были заняты своими делами и не обращали на меня никакого внимания. Интересное пространство сознания. Общего, или моего - сплошные изолинии, матрица. И не так давно прочитала про мужчину, который после того, как его сильно избили, стал все видеть точно в таком же ракурсе. И как-то меня это навело на размышления о порядке протекания процессов творения.:) И о разумном творении, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Shelma сказал:

Вы зря принижаете эт о самое бессознательное. Там такая мощь обработки информации, которая сознанию и не снилась.

Я не принижаю и совершенно с Вами согласен на счёт мощщи.

Сознание -- лишь малая и весьма специфическая часть ВНД.

28 минут назад, Shelma сказал:

бессознательное только для вас бес сознательное. А как оно для себя самого, мы понятия не  имеем. 

Чего это не имеем?  Быть чем-то для себя самого -- это та способность, по которой мы выделяем сознание из всей ВНД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

38 минут назад, che0 сказал:

Чего это не имеем?  Быть чем-то для себя самого -- это та способность, по которой мы выделяем сознание из всей ВНД.

 

Не имеем. Мы же не осознаем те процессы в большинстве своем. Если человек найдет контакт со своим подсознанием, то это будет значить, что он получит доступ к сверхспособностям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shelma сказал:

Не имеем. Мы же не осознаем те процессы в большинстве своем

Кроме непосредственного осознания существуют и иные методы познания, в частности инструментальные. 

 

11 минут назад, Shelma сказал:

Если человек найдет контакт со своим подсознанием, то это будет значить, что он получит доступ к сверхспособностям. 

У ЦНС человека нет никакии сверхспособностей, кроме способностей проявляющихся при работе в штатном режиме. Здесь есть, конечно, возможности для оптимизации -- они общеизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, che0 сказал:

При этом постоянно и интенсивно исползуютя ресурсы бессознательного, как некого суперкалькулятора. Интеллектуальное развитие субъекта состоит, в частности, в постоянном пополнении набора программ, выполняемых "на автомате".

Не могу согласиться с Вами, из вашего объяснения исчезает то, что Шельма ставит в заглавие темы, понимание. Бессознательное это не информация, информация сама по себе ничего не значит и можно накопить ее терабайты, а так ничего и не понимать. Бессознательное это сознание, но иного рода, выстроенное не на логике. И вопрос не в том есть оно или нет, а твое взаимоотношение с ним. Оно и не на желании-чувстве, и не на логике и не на воле. Твоей личной. Разве что эту субъективность самой Волей считать, тогда все меняется местами, и твоя воля это тот контакт, который с этой Волей взаимодействует....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

Я представляю себе, что такое осознанное сновидение. Один раз у меня было такое. Попала в самую натуральную матрицу. Потом уже, когда много позже прочитала про всяких спрайтов, поняла, что я их тоже видела. Они были заняты своими делами и не обращали на меня никакого внимания. Интересное пространство сознания. Общего, или моего - сплошные изолинии, матрица. И не так давно прочитала про мужчину, который после того, как его сильно избили, стал все видеть точно в таком же ракурсе. И как-то меня это навело на размышления о порядке протекания процессов творения.:) И о разумном творении, естественно.

Спрайты я так понимаю, это некие сущности напложенные людьми. Такое возможно, но чтобы туда попадать, в самом должна быть сонастроенность с их созданием. Мне такое не свойственно, поэтому меня туда не тянет. Интересуют люди, их поступки, и попадаю именно туда, где они действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, che0 сказал:

Кроме непосредственного осознания существуют и иные методы познания, в частности инструментальные. 

И каким образом вы собираетесь инструментальными методами залезать в подсознание? 

5 часов назад, che0 сказал:

 

У ЦНС человека нет никакии сверхспособностей, кроме способностей проявляющихся при работе в штатном режиме. Здесь есть, конечно, возможности для оптимизации -- они общеизвестны.

Да бросьте. Есть синестеты. Есть люди с фотографической памятью. А сколько способностей бывает открывается у людей после травм головы. И игра на музыкальных инструментах, способность, которой у человека никогда не было. И говорить начинают на незнакомых им прежде языках. Обыденность - это только часть реальности. 

5 часов назад, clouds сказал:

Спрайты я так понимаю, это некие сущности напложенные людьми. Такое возможно, но чтобы туда попадать, в самом должна быть сонастроенность с их созданием. Мне такое не свойственно, поэтому меня туда не тянет. Интересуют люди, их поступки, и попадаю именно туда, где они действуют.

Не знаю. Там были фигуры в обтягивающих темно-синих комбинезонах что-ли. Без всяких швов и складок. Как будто вторая кожа. И они явно там не просто так были. Они как будто эту матрицу поддерживали, или изменяли, не знаю.

5 часов назад, che0 сказал:

Кроме непосредственного осознания существуют и иные методы познания, в частности инструментальные. 

 

У ЦНС человека нет никакии сверхспособностей, кроме способностей проявляющихся при работе в штатном режиме. Здесь есть, конечно, возможности для оптимизации -- они общеизвестны.

Вот вам и нет сверхспособностей. Человек визиализирует математические формулы. Вот так он их видит.

 

_106576915_frac2.jpg.d6baee1715ea1344da06649f44e7ef66.jpg

 

Джейсон Пэджетт везде видит математику. Даже такое рядовое действие, как чистка зубов, управляется математикой — он включает кран и опускает зубную щетку под воду 16 раз.

«Я не знаю, почему мне нравятся идеальные квадраты, — говорит он. — Это не просто идеальный квадрат, это два в четвертой степени или четырехгранник, но мне просто нравятся идеальные квадраты… Я автоматически делаю это со всем».

Пэджетт настолько одержим математикой и понимает такие сложные понятия, что его называют гением. У него, безусловно, есть редкий талант рисовать повторяющиеся геометрические узоры — известные как фракталы, — вручную.

Но бывший продавец матрасов с Аляски не всегда разбирался в цифрах. Чуть менее 17 лет назад он жил совсем другой жизнью в Такоме, штат Вашингтон.

«Я был очень недалеким, — смеется он. — Жизнь крутилась вокруг девушек, вечеринок, выпивки. Я просыпаться с похмельем, выходил на улицу, таскался за девушками и снова отправлялся в бар».

Никакая математика его не волновала.

«Раньше я говорил, что «математика — это вздор, как можно использовать ее в реальном мире?» И я считал это умным утверждением. Я действительно в это верил».

Но все изменилось в ночь на пятницу 13 сентября 2002 года.

Пэджетт отправлялся с друзьями в караоке-бар, когда на него напали и ограбили. Преступники забрали его уже порванную кожаную куртку.

«Я не столько услышал, сколько почувствовал этот низкий глухой стук, когда первый парень подбежал ко мне сзади и ударил по затылку, — вспоминает он. — И я увидел вспышку белого света, как будто кто-то фотографировал. Следующее, что я помню, — я стою на коленях, все кружится, а я не понимаю, где я и как сюда попал».

Пэджетт, шатаясь, дошел до больницы, находившейся на другой стороне улицы, где ему сказали, что у него сотрясение мозга и кровотечение в почке из-за удара в живот. «Они сделали укол обезболивающего и отправили меня домой», — вспоминает он.

Когда Пэджетт вернулся домой, его поведение быстро и резко изменилось. Он перенес черепно-мозговую травму, которая вызвала обсессивно-компульсивное расстройство — ОКР. Джейсон все больше боялся внешнего мира и выходил из дома только для того, чтобы купить еды.

«Я помню, как завесил все окна в доме одеялами и полотенцами… Я помню, что взял аэрозольную пену и запенил входную дверь».

ОКР заставило Пэджетта иррационально бояться микробов, что особенно проявилось, когда к нему приехала дочь.

«Когда она приходила, я одержимо мыл руки и убирался, — говорит он. — Самое первое, что мне хотелось сделать — снять с нее обувь, надеть чистую одежду и вымыть руки».

Параллельно с этими негативными последствиями нападения происходило еще что-то невероятное. Изменилось то, как Джейсон видел мир.

«Все, что было изогнуто, выглядело как слегка пикселизованное, — объясняет он. — Вода, стекающая в канализацию, больше не выглядела гладкой, плавной, она выглядела как маленькие касательные линии».

То же самое произошло с облаками, солнечным светом между деревьями и лужами. Для Пэджетта мир по сути стал похож на ретро-видеоигру. Заметив эти радикальные перемены, он испытал противоречивые эмоции. «Я был удивлен… растерян. Это было красиво, но в то же время страшно».

Из-за своих видений Пэджетт начал задумываться о масштабных вопросах, касающихся математики и физики. Учитывая его отшельническое существование в то время, интернет стал для него ценным источником информации, поскольку он много читал о математике онлайн.

Он наткнулся на веб-страницу о фракталах, которые вызвали у него отклик. Это сложная математическая концепция, которую, по сути, можно сравнить со снежинкой. Если увеличить масштаб, вы увидите, что они состоят из небольших снежинок, соединенных вместе, еще увеличите — и эти снежинки состоят из небольших снежинок и так далее до бесконечности.

Пэджетт был очарован этой концепцией, но у него не было слов, чтобы описать ее, пока однажды его дочь не спросила, как работает телевизор.

«Когда вы смотрите на экран телевизора и видите круг, в действительности это не круг, — говорит он. — Он сделан из прямоугольников или квадратов, и, если посмотреть вблизи, край круга — на самом деле зигзаг. Вы можете взять эти пиксели, разрезать их пополам и еще раз пополам, и тогда вы все ближе и ближе к идеальному кругу, но фактически никогда не достигаете его, потому что всегда можете продолжать резать пиксели пополам. Разрешение становится лучше, но вы никогда не получите идеальный круг».

Пэджетт чувствовал, что должен лучше изучить эту интригующую концепцию. И он начал рисовать. Он рисовал и рисовал.

«У меня была буквально тысяча или более рисунков кругов, фракталов, каждой фигуры, которую мне удавалось нарисовать. Это был единственный способ, которым я мог эффективно передать то, что видел».

Пэджетт решил, что его рисунки «содержат ключ ко Вселенной» и они настолько важны, что ему нужно брать их с собой повсюду.

Однажды Пэджетт отправился в редкую поездку, и к нему подошел человек, заметивший рисунки, и сказал, что они выглядят математически.

«Я пытаюсь описать дискретную структуру пространства-времени, основанную на длине Планка (крошечная единица измерения, разработанная физиком Максом Планком) и квантовых черных дырах», — сказал ему Пэджетт. Оказалось, что этот человек — физик, и он признал, что Пэджетт воспроизводит в своих рисунках математику высокого уровня. Он посоветовал ему пройти курс математики, и Пэджетт поступил в местный колледж, где начал изучать язык, чтобы описать свою навязчивую идею.

После трех с половиной лет жизни виртуальным отшельником посещение колледжа все изменило для Пэджетта. Он начал получать психологическую помощь по поводу ОКР и даже встретил женщину, которая вышла за него замуж.

Но почему он видел вещи таким странным и отличающимся образом? Почему его мир теперь состоит из геометрических фигур и графиков?

Поэтично, что подсказку ему снова дало телевидение. Пэджетт увидел человека, который обладал необычайными числовыми способностями и рассказывал, что он видит числа.

«Я всегда описывал, что математика — это фигуры, а не числа, и я впервые услышал, что кто-то, кроме меня, говорит о том, как выглядят числа», — говорит Пэджетт.

Он поискал в интернете дополнительную информацию и натолкнулся на Берит Брогаард, ученого-невролога из Университета Майами. Они часами разговаривала по телефону, и на основе этих разговоров Брогаард предположила, что у Паджетта синестезия — то есть перекрестная связь мозга, при которой перепутаны все чувства.

По оценкам, это состояние переживает около 4% населения. Некоторые синестеты могут видеть определенные цвета, когда они слышат музыку, или чувствуют какой-то запах, которого на самом деле нет, ощущая определенные эмоции.

Такое состояние вызвано связями между частями мозга, которых нет у других людей. Вы можете таким родиться, либо какая-то травма, инсульт или аллергическая реакция могут изменить мозг.

Брогаард считает, что черепно-мозговая травма вызвала у Паджетта форму синестезии, когда определенные вещи вызывают видение математических формул или геометрических форм, либо в уме, либо в проекции. 

«У большинства из нас нет такого видения, потому что мы не визуализируем математические формулы», — говорит Брогаард.

Чтобы проверить эти идеи, Брогаард провела серию исследований мозга Пэджетта в отделе исследований мозга Университета Аалто в Хельсинки.

Сотни уравнений, включая фальшивые, мелькали на экране перед глазами Пэджетта, пока он лежал в МРТ-сканере, а исследователи наблюдали, какие части его мозга реагировали.

«Они обнаружили, что у меня был доступ к частям мозга, к которым у обычных людей нет осознанного доступа, а также зрительная кора работала вместе с той частью мозга, которая занимается математикой, и дело, очевидно, в этом», — говорит Пэджетт.

Гипотезы Брогаард оказались правдой. У Пэджетта был официально диагностированы приобретенный «синдром саванта» и форма синестезии. Наконец, он получил ответы.

После постановки диагноза Пэджетт опубликовал книгу о своем опыте под названием «Удар гениальностью» и проехал по миру, рассказывая людям свою историю и обучая их математике. Он стремится помогать людям с уникальными или редкими способностями, публикуя их истории или превращая их в фильмы. Он даже продает свои рисунки фракталов.

Двое мужчин, которые напали на него в ту роковую сентябрьскую ночь, так и не были осуждены, несмотря на то, что Пэджетт опознал их и выдвинул обвинения.

Однако спустя годы один из мужчин, Брэди Симмонс, написал Пэджетту извинения, когда проходил курс лечения от наркотической зависимости после попытки самоубийства. В каком-то смысле за годы, прошедшие после нападения, изменились две жизни: «Я совершенно другой человек, — говорит Симмонс. — Когда я оглядываюсь на ужасного человека, которым я был в прошлом, то просто не понимаю, как я существовал на этом уровне».

Пэджетт тоже чувствует, что стал другим человеком, чем был раньше.

«Я вижу это [красоту] везде», — говорит он. Его гипнотизируют простые вещи, которые большинство людей даже не замечают — например, капли дождя, падающие в лужу.

Глаза Пэджетта превращают лужу в сложные рисунки ряби, накладывающиеся друг на друга и образующие звезды или снежинки. И он хочет, чтобы все остальные видели то, что видит он.

«Нужно всегда удивляться, что реальность вообще существует, — говорит он. — Я переживаю математическое пробуждение, и все вокруг нас — абсолютная магия или нечто очень близкое к ней».

https://ideanomics.ru/articles/17957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - понимание, понимать?

 

Семечки. 

Воспринятые на стенке персонального пузыря восприятия изображения- персональные иероглифы Личного Инвентарного Списка (образы,звуки, запахи, идеи  и пр. ) интерпретированные на основе персональных особенностей механизмов воспринимателя (Дефекты типа зрения, слуха.., недостатки-особенности организма , образование, среда, условия момента и пр..)  персонально оцениваются и интерпретируются (на основе тех же "ущербных" данных ) " ущербным" воспринимателем и ведут к озарению:

- Эврика !

Про...ся, простите.

Вот так. Шутка это всё. (восприятие в смысле) И злая шутка - понимание воспринятого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sayal сказал:

Что значит - понимание, понимать?

 

Семечки. 

Воспринятые на стенке персонального пузыря восприятия изображения- персональные иероглифы Личного Инвентарного Списка (образы,звуки, запахи, идеи  и пр. ) интерпретированные на основе персональных особенностей механизмов воспринимателя (Дефекты типа зрения, слуха.., недостатки-особенности организма , образование, среда, условия момента и пр..)  персонально оцениваются и интерпретируются (на основе тех же "ущербных" данных ) " ущербным" воспринимателем и ведут к озарению:

- Эврика !

Про...ся, простите.

Вот так. Шутка это всё. (восприятие в смысле) И злая шутка - понимание воспринятого.

Понимание - это то, что воспринято и интерпретировано человеком? Отчего же шутка? Может быть - это смысл - правильно понять, то есть интерпретировать. Единственно правильно.:)

Имея всего лишь небольшую часть пазлов  воссоздать всю картину. Раскрыть замысел, так сказать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shelma сказал:

Имея всего лишь небольшую часть пазлов  воссоздать всю картину. Раскрыть замысел, так сказать

Ну, да! Понять можно только то, что имеет смысл, подчинено некоторому замыслу... Короче -- упорядочено, не хаотично.

Этот смысл-замысел и есть предмет понимания, т.е. построения разумом из материала ЦНС некой структуры, способной выбирать те элементы пазла, которых недостаёт в воспринимаемой картинке

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Shelma сказал:

Понимание - это то, что воспринято и интерпретировано человеком? Отчего же шутка? Может быть - это смысл - правильно понять, то есть интерпретировать. Единственно правильно.:)

Имея всего лишь небольшую часть пазлов  воссоздать всю картину. Раскрыть замысел, так сказать.:)

 Это большая личная проблема - видеть "сходу" замысел...

 Ок, правильно" понять и интерпретировать"... видимо тоже - правильно ? Кого в оценщики возьмём?

"Воссоздать всю картину" ВОВ сможете ? ВОСР ? КГБ ? Жизни вашей собачки ?... Пушкина ? СМысла жизни..:biggrin:

Я об этом, об этом говорю в "Парадоксе.."

 Ну и в случае вашего персонального удовлетворения результатом "интерпретирования" (Правильно !).. к чему приведёт ? Будем дальше "Интерпретировать"?.. - Бесспорно и безвариантно !

 "Злая шутка" это "Разум" с его интерпретациями. Вместо Знания. Находясь в поле бесконечной неинтрпретируемой информации люди созданы дефективными, неполноценными воспринимателеми именно интерпретирующими информацию по её косвенным, обрывочным следам своими неполноценными, не предназначенными для этого средствами.

"Раскрыть этот замысел" средствами дебила ?!

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...