Перейти к содержанию

Школа и воспитание


crisis2019

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, crisis2019 сказал:

да и раньше то же самое было

в чем разница-то?

Нет, не то же самое. У меня два ребенка с разницей в 15 лет. Поэтому разницу вижу (на примере одной и той же школы, и даже учителя некоторые одни и те же :)

Сейчас образование целиком и полностью зависит от родителей, если 15 лет назад можно было возлагать хотя бы частичные ожидания на школу (и они оправдывались), то теперь - всё в руках (и кошельках) родителей. 

Это не вина учителей, просто они сейчас работают в таких условиях.

И это не ошибка системы, просто сейчас цели у системы другие.

Не буду говорить тут - хорошо это или плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Данька сказал:

Сейчас образование целиком и полностью зависит от родителей, если 15 лет назад можно было возлагать хотя бы частичные ожидания на школу (и они оправдывались), то теперь - всё в руках (и кошельках) родителей. 

 

домашние задания надо бы отменять

всё равно их все списываю с решебника

раньше было так, сейчас тем более есть откуда списать

Андрей Беловшкин

 

Индоктринация, а не образование. Первого сентября в школу приходят не только ученики и учителя, но и попы, силовики, чиновники, идеологи, пропагандисты. Их задача – сделать так, чтобы организовать процесс индоктринации и максимально ухудшить качество образования. Что же такое индокринация? Индоктринация (in — внутрь и doctrina — учение, доктрина) — передача, внушение для некритического усвоения некой доктрины, которая становится ценностнообразующей. Попросту говоря, это насильственное принуждение к принятию некой системы ценностей. Почему же эту доктрину нужно насильно запихивать? Потому что она создана для поддержания власти, она как правило нереалистична и токсична. Индоктринация создает социальную модель реальности, которая служит интересам или оправданию действий определенных групп населения.

Индоктринация способствует формированию выученной беспомощности личности и ее зависимости от группы или лидера, а образование способствует максимизации автономии личности. Индоктринация подразумевает некритическое усвоение неких взглядов, в то время как критическое мышление - умение проверять и сомневаться, является основой образования. Образование – это непредубежденный (open-minded) подход, когда человек способен пересмотреть свои взгляды и изменить мнение в свете аргументов, используя логику рационального мышления. При индоктринации суть сводится лишь к «вере» в постулаты и их защите, игнорируя факты, учат придерживаться навязанного мнения или приказа вопреки фактам и морали.

Все это связано с контролем внешней среды и разрушением внутреннего пространства личности. Формирование коллективного, а не личного мнения, исполнение неписанных «устных» правил, непогрешимость учителя (учитель всегда прав), требование отвечать только то, что рассказал учитель, а не то, что прочитал или думает ученик, пренебрежение личным мнением или оценкой учеников. Правильной является только мнение учителя, запрет на критическое обсуждение учителя, ошибки учеников используются для их психологического подавления. Индоктринация – это навязывание правильных слов, чувств, попытки вызывать чувство вины и неполноценности ученика, запугивание. Максимальный контроль поведения. Индоктринация всегда начинается с «выбивания почвы из-под ног», создание внутренней психологической растерянности.

Образование же подразумевает овладение методами самостоятельного изучения реального мира, а не усвоение взглядов учителя. Поощряется самостоятельность, творческий подход, критическое мышление, уважение к каждому ученику и ценность его личности, право иметь свое мнение и оценку. При этом стимулируется возможность выбора, автономность поведения.

Лечение и освобождение от индоктринации – это сложный процесс. Индоктринация проявляется в бессознательном усвоение ценностей, о наличии которых они могут даже не подозревать. Хуже всего то, что человек сам не может осознать факто своей индоктринации и воспринимает это как свой личный выбор. Существуют программы «депрограммирования», программы помощи попавшим в секты, которые думаю могут использоваться для реабилитации и других жертв индоктринации. Обучение критическому мышлению, стимулирование рефлексии, умение взглянуть на ситуацию со стороны, развитие креативности способствует формированию защиты от индоктринации. Даже знание о ее методах уже снижает эффективность ее использования. Разговаривайте с детьми, проводите с ними больше чистого времени, обучите критическому мышлению – это лучшая прививка от индоктринации.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 11:33, crisis2019 сказал:

В современных школах меньше физического насилия, однако психологическое всё еще присутствует в больших дозах. Ругают за тройки и двойки учителя, это уже стресс. А дома добавляют родители. Школьников доводят до апатии, тревожно-депрессивного расстройства, хотя у детей еще большой запас сил. Доводят до суицида, нередко сами педагоги устраивают травлю. Учителя манипулируют страхом "не сдашь ЕГЭ". Много учеников покончили собой из-за смертельного страха ЕГЭ, не из-за экзамена, а из-за страха, на мой взгляд сильно преувеличенного, который им внушают учителя. Сознание просто сузилось до такой степени, что он не видит жизни дальше ЕГЭ.

 

 

Все правильно, в случаи не успешной сдачи ЕГЭ 95% станут обычными кассирами, продавцами, грузчиками, и сборщиками мебели. Работа не особо приятная, начальство на тебя орет, покупатели орут, зарплата маленькая, и после 40 лет очень тяжело будут целый день проводить на ногах, или мешки по 40кг таскать.

 

Тот стресс который в школе фигня полная, по сравнению со стрессом который будет во взрослом возрасте.

 

Я бы еще телесные наказания в школе ввел, что бы даже до самого последнего дебила дошло:)

И за это они бы мне сказали спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Legende_XVI сказал:

 

 

Все правильно, в случаи не успешной сдачи ЕГЭ 95% станут обычными кассирами, продавцами, грузчиками, и сборщиками мебели. Работа не особо приятная, начальство на тебя орет, покупатели орут, зарплата маленькая, и после 40 лет очень тяжело будут целый день проводить на ногах, или мешки по 40кг таскать.

 

Тот стресс который в школе фигня полная, по сравнению со стрессом который будет во взрослом возрасте.

 

Я бы еще телесные наказания в школе ввел, что бы даже до самого последнего дебила дошло:)

И за это они бы мне сказали спасибо.

Не понял. К чему вы это написали? Для чего телесные наказания? Вы бы хотели, чтобы вашего ребенка телесно наказывали чужие люди? Ну не тупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 17:55, Бентли сказал:

Школа ломает психику.

 

 

А когда ты просишь чела вежливо что бы он надел маску, а тебе в ответ хамят это не ломает психику?

 

Только что, Олег Олегов сказал:

Не понял. К чему вы это написали? Для чего телесные наказания? Вы бы хотели, чтобы вашего ребенка телесно наказывали чужие люди? Ну не тупость?

 

Да хотел бы.

Если бы меня бил отец то я бы от страха перед ним учился на одни пятерки, и посещал секцию по боксу что бы суметь постоять за себя.

 

Тяжело в учении легко в бою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Legende_XVI сказал:

 

 

 

Да хотел бы.

Если бы меня бил отец то я бы от страха перед ним учился на одни пятерки, и посещал секцию по боксу что бы суметь постоять за себя.

 

Тяжело в учении легко в бою.

ну так возьми и убей себя об стену, прямо сейчас. Может лучше станешь в виде трупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 19:44, crisis2019 сказал:

Троешник хорошо играет в футбол. Почему б ему этим не заняться? Двоечник-дислектик хорош в борьбе - почему б ему этим серьезно не заняться? Фэлпс развил свои сильные навыки, да у него аутизм и т.д., зато у страны чемпион и богач. Овечкин тоже самое.

 

А смысл? Нормальный доход идет от уровня МС, а большинство завязывает со спортом на уровне КМС из-за травм.

 

Дислектика к психиатру, и справку об инвалидности.

 

5 минут назад, Олег Олегов сказал:

ну так возьми и убей себя об стену, прямо сейчас. Может лучше станешь в виде трупа.

 

А я так и делаю если не получается решить задачу) бью своей тупой башкой стол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Legende_XVI сказал:

я так и делаю если не получается решить задачу) бью своей тупой башкой стол)

прелестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 11:33, crisis2019 сказал:

Вот я не пойму, неужели больше нет никаких способов мотивации к учебе кроме запугивания? Страх ведь не дает функционировать человеческому мозгу. Как ты будешь решать задачи, если при тревожно-депрессивном расстройстве у тебя не работает неокортекс? Почему учителя не думают о том, что наоборот надо успокаивать учеников и внушать им уверенность в своих силах? Ведь результаты ЕГЭ, олимпиад и т.д. скажутся на их заработной плате? Биологи же должны об этом знать? Учителя должны знать, что страх подавляет деятельность человеческого мозга и активирует рептильный мозг и лимбику.

Подливают масло в огонь родители. У них тоже какие-то тревоги и опасения. И у них нет знания о работе человеческого мозга. И свой опыт они не обмозговывают, хотя сами троечниками были.

 

:lol:

какой неокортекс? Что бы подросток стал плохим, но все таки программистом ему нужно просто поступить на прикладную математику, или на инф. технологии, в далеко не самый топовый вуз.

 

Проходной балл в таких вузах в районе 180-230 баллов за 3 предмета.

Это означает что нужно набрать лишь 60-80 баллов за каждый предмет.

 

Самый легкий предмет- русский язык,  школьный курс на 70 баллов можно заботать за 2-6 недель. Ничего даже понимать не надо.

В математике тоже все просто, для того, что бы набрать +70 баллов достаточно уметь решать задачи из 1 части, и уравнение с неравенством.

 

Вот пример реального егэ.

 

6.PNG.2b8a973dded25c0b999df681675702ae.PNG

 

 

 

задания номер 1-9 даже показывать стыдно.

 

в 10 поставить циферки в формулу

в 11 элементарные проценты.

в 12 нужно просто помнить таблицу производной.

13 легко решается через t=X

 

С физикой тоже самое.

 

Такие задания способен решить любой человек с Iq от 80, а если не может то он просто лентяй которого надо подгонять.

Что учителя как раз и делают.

Неокортекс не нужен для того что бы решать такие задачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Legende_XVI сказал:

 

:lol:

какой неокортекс? Что бы подросток стал плохим, но все таки программистом ему нужно просто поступить на прикладную математику, или на инф. технологии, в далеко не самый топовый вуз.

 

Проходной балл в таких вузах в районе 180-230 баллов за 3 предмета.

Это означает что нужно набрать лишь 60-80 баллов за каждый предмет.

 

Самый легкий предмет- русский язык,  школьный курс на 70 баллов можно заботать за 2-6 недель. Ничего даже понимать не надо.

В математике тоже все просто, для того, что бы набрать +70 баллов достаточно уметь решать задачи из 1 части, и уравнение с неравенством.

 

Вот пример реального егэ.

 

6.PNG.2b8a973dded25c0b999df681675702ae.PNG

 

 

 

задания номер 1-9 даже показывать стыдно.

 

в 10 поставить циферки в формулу

в 11 элементарные проценты.

в 12 нужно просто помнить таблицу производной.

13 легко решается через t=X

 

С физикой тоже самое.

 

Такие задания способен решить любой человек с Iq от 80, а если не может то он просто лентяй которого надо подгонять.

Что учителя как раз и делают.

Неокортекс не нужен для того что бы решать такие задачи.

 

 

чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег Олегов сказал:

чушь

 

не чушь, а развитие правильного мышления.

 

Это я в общем про матешу и науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Legende_XVI сказал:

Проходной балл в таких вузах в районе 180-230 баллов за 3 предмета.

 

Ну это наверное маасковский МФТИ. Есть попроще. Там надо всего 40 баллов за предмет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, crisis2019 сказал:

Ну это наверное маасковский МФТИ.

 

98-100 баллов за каждый предмет :)

 

 

+собеседование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 17:33, Нолан сказал:

У него была скрытая патология.

С чего? 

 

04.09.2021 в 17:33, Нолан сказал:

Те, кто до такой степени боятся.

Возникает вопрос, откуда берется этот страх и почему он такой, гипертрофированный. И не надо объяснять, что боятся только психопаты. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Legende_XVI сказал:

 

не чушь, а развитие правильного мышления.

 

Это я в общем про матешу и науки.

науки палками не вобьешь в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Legende_XVI сказал:

 

98-100 баллов за каждый предмет :)

 

 

+собеседование.

А это? https://vuz24.ru/universitet/tgu/razrabotka-programmnogo-obespecheniya  Там еще Diploma Supplement выдают по требованию.

21 час назад, Бентли сказал:

Возникает вопрос, откуда берется этот страх и почему он такой, гипертрофированный. И не надо объяснять, что боятся только психопаты. 

 

да, страх действительно ненужный внушить пытаются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она несет дичайшую чушь. "Мозг не выстраивает связи пока думает" и сравнивает это с ростом мыщц.

Она шарлатанка как и все психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mrllz сказал:

Она несет дичайшую чушь. "Мозг не выстраивает связи пока думает" и сравнивает это с ростом мыщц.

Она шарлатанка как и все психологи.

а у вас какое образование? вы нейрофизиолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, crisis2019 сказал:

а у вас какое образование? вы нейрофизиолог?

Дай-ка угадаю ты намерен объявить что раз мое образование в другой области то надо считать весомыми бредовые слова тетки вообще не имеющей образования?

Ты в курсе что "психологи" не имеют образования? (трехнедельные курсы не считаются) Потому что имеющие образование называются "психотерапевт". И даже у них оно не из области нейрофизиологии. Я уже немало повидал этих психологов которых вывести на чистую воду и разоблачить не просто легко а очень легко. Они и сами порой выдают себя неосторожными высказываниями о своем прошлом. А уж когда начинают вот такой бред нести...

Научные факты бывают достаточно известны и вне специализированного образования. И она их таки не знает, потому что сама теоретизирует выстраивая необоснованную аналогию со спортсменами. Мозг так не работает, он состоит не из мыщц и принцип работы нейронов не имеет с ними ничего общего.

Кстати программисты в отличие от психологов изучают принципы работы нейронных сетей.=)

11 часов назад, Вадим_78 сказал:

Это похоже сейчас школа смягчилась.

Неа не смягчилась. Наоборот сейчас учителя совсем устранились и им не просто пофиг а еще и запрещено вмешиваться. Да ты и сам мог бы заметить что число "неудачников" без друзей и девушки растет стабильными темпами. Еще 10 лет назад их было намного меньше. Это конечно вина не только школы а множества факторов и трансформации общества в целом, но школа тут играет ключевую травмирующую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2021 в 19:29, Бентли сказал:

Возникает вопрос, откуда берется этот страх и почему он такой, гипертрофированный. И не надо объяснять, что боятся только психопаты. 

 

Психопатия - это врождённая неполноценность нервной системы. Потому у них и страхи больше чем у нормальных людей.

06.09.2021 в 19:29, Бентли сказал:

С чего? 

 

Вовремя не выявили.

06.09.2021 в 14:47, crisis2019 сказал:

домашние задания надо бы отменять

всё равно их все списываю с решебника

раньше было так, сейчас тем более есть откуда списать

Андрей Беловшкин

 

А могут проверять домашнее задание, вызвав к доске.

06.09.2021 в 14:47, crisis2019 сказал:

Индоктринация (in — внутрь и doctrina — учение, доктрина) — передача, внушение для некритического усвоения некой доктрины, которая становится ценностнообразующей. Попросту говоря, это насильственное принуждение к принятию некой системы ценностей.

 

Всё равно ребёнок какие-то ценности начнёт усваивать. Они просто спешат свои вложить.

Если государство не будет воспитывать молодёжь, то скорее всего её воспитает чужое государство.

06.09.2021 в 17:25, mrllz сказал:

Все правильно, СССР готовил образованных строителей коммунизма а нынешняя власть готовит послушный скот.

 

Ведёт работу с электоратом. Выборы надо выигрывать.

1 час назад, mrllz сказал:

Да ты и сам мог бы заметить что число "неудачников" без друзей и девушки растет стабильными темпами. Еще 10 лет назад их было намного меньше.

 

Мне ничего неизвестно о подобной статистике. Может просто в интернете об этом стали больше говорить...

41 минуту назад, Вадим_78 сказал:

Программа в школе достаточно примитивная. Но что интерестно - многие родители требует ее упрощения. Сам слышал на собрании. "Мы не хотим что б наши дети чусвовали себя неудачниками".

 

Всё равно, если не из-за плохой успеваемости, то потом из-за других жизненных проблем начнут себя так чувствовать. И вообще, одно дело чувствовать, а другое - реально какие-то неудачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mrllz сказал:

Дай-ка угадаю ты намерен объявить что раз мое образование в другой области то надо считать весомыми бредовые слова тетки вообще не имеющей образования?

Ты в курсе что "психологи" не имеют образования? (трехнедельные курсы не считаются) Потому что имеющие образование называются "психотерапевт"

У Линдхолм муж психиатр, она слушает нейрофизиолога Савельева. Психотерапевт должен иметь медицинское образование, иначе это просто психолог. Диплом психолога Линдхолм показывала на стримах.

Я изучала анатомию и физиологию мозга в ВУЗе, немножко знаю. Знаю на своем опыте, что плохой длительный стресс вредит мозгу, хороший короткий - стимулирует. Андрей Беловешкин, статью которого я выложила выше, врач, он в мозге понимает, у него много интересных статей. 

Если человек будет расти в психопатической атмосфере, то у него будет расти миндалина (амигдала) и деградировать неокортекс, лобные доли особенно, когда воля подавляется, от этого всякие психосоматики, энурез и т.д. Вот к чему ведет токсичное воспитание. Главное - дать ребенку выспаться нормально, чтоб мозг рос. Стресс не нужен, боль  страдания не нужны.

 

Мозг деградирует от КПТСР, гиппокамп уменьшается в размере

КПТСР - комплексное посттравматическое стрессовое расстройство

2 часа назад, mrllz сказал:

Да ты и сам мог бы заметить что число "неудачников" без друзей и девушки растет стабильными темпами. Еще 10 лет назад их было намного меньше. Это конечно вина не только школы а множества факторов и трансформации общества в целом, но школа тут играет ключевую травмирующую роль.

Потому что общество нездоровое в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...