Перейти к содержанию

Почему так трудно принять, что не было выбора?


Рекомендуемые сообщения

Предыстория. Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось". Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств. Это гордыня?%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Soloka сказал:

Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд.

 

Ну они потому и ругали, потому что для этого была у них возможность (твоё иждивенчество)... Условия были.

Всякие так называемые "психологические проблемы", это вторичные вовлечения в основную проблему.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Soloka сказал:

Предыстория. Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось". Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств. Это гордыня?%)

Может выбор был и вы не него не решились. Поэтому чувствуете себя слабой, никчёмной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soloka сказал:

Предыстория. Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось". Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств. Это гордыня?%)

Надо на такие случаи иметь золотой парашют. У вас он есть,? Нет? Заведите, что б в следующий наезд свалить. А вообще его можно и не ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soloka сказал:

Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось".

Из тюрьмы бегут на волю, как только видят саму такую возможность, не думая, есть ли деньги, где и как жить, и т.п. Выжить и искать свои возможности, среди людей, не так и сложно.

Но у Вас, как понимаю, не совсем тюрьма. Не так Вам и плохо, на неизвестность менять не готовы.

И уходить Вы захотите, только если заранее будет приготовлено место, где Вам во всех аспектах станет лучше.

Вы способны заранее подготовить себе такое место, находясь там, где сейчас?

 

3 часа назад, Soloka сказал:

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств.

Удобная позиция - оставаться в позиции жертвы, а думать при этом, про себя, что-то совсем другое.

Ведь признание себя жертвой неминуемо потребует разработку плана реальных действий по изменению ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Soloka сказал:

 Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

 

я в таких ситуациях говорю себе... Ага, про что сегодня будем смотреть кино? Если причина по которой сформировалось состояние  плохо-плохо уже была, то я говорю, что данное кино я уже смотрел, давай чота новое..И по факту, новых сюжетов не так и много. В основном одна и та же жевачка. Старое кино не вставляет, а новое смотришь с интересом и тем самым переходишь уже в состояние наблюдения.

Научитесь не отождествляться с приливами паники, депрессивных состояний  или отрицательных эмоций. Это всего лишь мультики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 17:35, Prema сказал:

Надо на такие случаи иметь золотой парашют. У вас он есть,? Нет? Заведите, что б в следующий наезд свалить. А вообще его можно и не ждать.

С парашютом противоречиво... Скорее нет...

04.09.2021 в 19:34, Арктур сказал:

Из тюрьмы бегут на волю, как только видят саму такую возможность, не думая, есть ли деньги, где и как жить, и т.п. Выжить и искать свои возможности, среди людей, не так и сложно.

Но у Вас, как понимаю, не совсем тюрьма. Не так Вам и плохо, на неизвестность менять не готовы.

И уходить Вы захотите, только если заранее будет приготовлено место, где Вам во всех аспектах станет лучше.

Вы способны заранее подготовить себе такое место, находясь там, где сейчас?

Плохо-то плохо. Просто очень хотелось исправить неприятное. Буквально. Помириться, подружить, пожить мирно. А времени прошло много... 

А потом я почему-то проигнорировала возможность свалить...  И только сейчас осознаю, что люди не меняются. По крайней мере в один момент.

04.09.2021 в 19:34, Арктур сказал:

Удобная позиция - оставаться в позиции жертвы, а думать при этом, про себя, что-то совсем другое.

Ведь признание себя жертвой неминуемо потребует разработку плана реальных действий по изменению ситуации.

Х_х

04.09.2021 в 17:35, Prema сказал:

Надо на такие случаи иметь золотой парашют. У вас он есть,? Нет? Заведите, что б в следующий наезд свалить. А вообще его можно и не ждать.

Выбор был потом. Но я на него не решилась. 

04.09.2021 в 23:14, А.К. сказал:

Очень похоже.

И что с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Soloka сказал:

И что с ней делать?

Преодолевать. Перешагивать и идти дальше, в жизнь. Гордыня - это смерть, это якорь, застой, загнивание, отказ от жизни.
А надо жить дальше. Жить и радоваться тому, что есть, а не сожалеть, что нэма того, чо хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...