Перейти к содержанию

Низкая самооценка, апатия, прокрастинация, одиночество, трудности в общении, зависть.


Deiselman

Рекомендуемые сообщения

Хочу сразу начать со своего детства, которое очень сильно на меня повлияло, да и по сути сделало меня таким, какой я сейчас. Когда мне было 3-4 года, мой отец был болен шизофринией. Когда мы с ним и мамой выходили на улицу, то на нас все смотрели, потому-что мой отец часто таскал меня за ногу, и я царапал своë лицо об асфальт, а мама ничего не могла с этим поделать, т.к он еë мог избить, если она вмешивалась. Я не помню, как мы проводили время дома, но я помню, что однажды я зашëл на кухню и увидел, как отец держит маму за горло и что-то ей говорит, а мама просит, чтобы я ушëл. Когда мне было лет 5-6 я ночью проснулся от криков своей матери, я подошëл к кровати и увидел, что у неë вырезана часть груди и оттуда торчит нож, я очень сильно испугался и начал плакать. Через время приехала полиция, и очень жëстко скрутила отца попутно обработав его дубинками и ногами. После этого мы с мамой начали ходить на собрания эмоциональной поддержки(морально восстанавливаться от той ситуации). Там все разговаривали друг с другом и пытались поддержать, но я не с кем там не разговаривал ВООБЩЕ, и через время все ко мне потеряли интерес, но мы все равно ходили на те собрания около месяца. Переносимся на 2 года вперëд. У меня появился отчим, по началу он был нормальным понимающим мужиком, он хорошо ко мне относился и т.д. В 4 классе у меня начались проблемы с лишним весом, и он начал меня оскорблять, обзывать жирным, свиноматкой и толстым. Когда ему что-то было нужно от меня он обращался ко мне "Слышь толстый". Так же он обзывал меня на людях и при моих близких друзьях. Однажды, он оскорбил меня при моих друзьях, я не выдержал и психанул. Тогда он взял швабру и избил меня, а потом хотел чтобы я несколько дней ночевал в туалете, но мама заступилась за меня. И так было до 16 лет, пока в очередной раз издевательств надо мной я ему не прописал с ноги по роже (на тот момент я занимался единоборствами), после этого издевательства с его стороны прекратились. Когда мне исполнилось 12 лет мама начала на меня орать (Прямо реально ОРАТЬ) по всяким мелочам, потому-что я не помыл посуду, слишком много яиц на яичницу беру и т.д. С 16 лет мать начала поприкать меня тем, что это еë квартира и на мой вопрос куда мне идти в таком случае, она отвечала "куда хочешь". Совсем недавно она будучи пьяной разбила окно двери в моей комнате и поранила меня осколком по лицу. 

 

Это была краткая предыстория моего детства, которое я походу полностью пропустил. 

 

На данный момент мне 18 лет, у меня очень низкая самооценка, настолько низкая, что если люди идут мимо меня и смеются, то я всегда думаю, что они смеются надо мной. Мне нереально трудно делать первый шаг в общении с людьми, практически невозможно, даже если со мной начинают общаться первыми, то я просто не могу поддержать разговор, мне просто становится очень стыдно за то, что человек обратил на меня внимание. С девушками я вообще никогда в жизни не общался(кроме двух лучших подруг, с которыми познакомился в младших классах). Друзей у меня не много, и то это друзья детства. Помню когда мы с другом несколько месяцев назад выпивали и были очень пьяными, то он предложил подойти к группе девушек, в этот момент практически полностью протрезвел и в моей голове возникла непробиваемая стена, что к ним ни под каким предлогом нельзя подходить. И так у меня всю жизнь с противоположным полом. Я вижу, что все мои друзья устраиваются на работу и зарабатывают деньги, а я не могу этого сделать, я просто боюсь идти на собеседование и вливаться в коллектив. 

 

Недавно я начал очень сильно прокрастинировать, и не важно на сколько важное дело мне нужно сделать, я либо довожу всë до дедлайна, когда остаëтся пару суток и я ночами не сплю и делаю то, что должен был сделать давно, либо не делаю вообще. Из-за этого я пойду в вечернюю школу и окончу среднее образование в 20 лет, когда все мои друзья которым по 17-18 лет поступают в ВУЗЫ и Университеты. И я им завидую, не только из-за этого, а из-за того, что они растут в хороших семьях, где к ним нормально относятся. Завидую тому, что у них есть девушки, что они не испытывают трудностей в общении, да я им во всëм завидую, зависть пожирает меня изнутри. Нет ни одного дня, чтобы я кому-то не завидовал.

 

Сейчас со мной почти никто не общается, у моих друзей и подруг тоже есть друзья, к тому же они сейчас учатся и работают, так что до меня им дела нет. Сейчас получается так, что я выхожу из дома только глубокой ночью, когда на улице никого нет, потому-что мне максимально дискомфортно, когда на улице много людей, у меня такое ощущение, что все смотрят на меня и оценивают. На данный момент я не испытываю никаких чувств кроме тревожности и одиночества. Я перестал чего-то хотеть у меня пропало наслаждение едой и аппетит. Несколько раз на дню я открываю холодильник и не могу выбрать что поесть, поэтому я решаю просто не есть и всë. 

 

Из-за всех вышеперечисленных факторов меня начали посещать мысли по типу "Наша жизнь ничтожна перед размерами всей вселенной, она абсолютно ничего не значит. Так какая разница умру я от старости, или от того, что я спрыгну с крыши". 

 

С моими проблемами обращаться к маме и говорить, что мне нужна квалифицированная помощь-бесполезно, т.к. она не воспримет это всерьëз и скажет "на это нужны деньги, иди работай и делай что хочешь". Так что я решил написать сюда. Простите за такое длинное нытьё. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь действительно нужна квалифицированная. Но это вовсе не значит, что она потребует финансовых затрат, тем более, существенных. Приём психиатра, психотерапевта в госучреждениях бесплатный. Вам уже есть 18, так что имеете полную юридическую свободу обращаться за любой помощью. Помимо этого существуют кризисные центры, центры помощи подросткам, также работающие без оплаты. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Deiselman сказал:

зависть пожирает меня изнутри

Самокритика приводила вас к ухудшению.

К улучшению вас приведёт проверка ваших идей, и направленность на добрые дела.

С чего вы взяли, что вы умели сравнивать себя с другими людьми?

Где написано, что именно вы будете жить так, как вы придумали, и другие тоже будут жить так, как вы придумали, и что ваше сравнение должно непременно сработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Deiselman сказал:

 

На данный момент мне 18 лет, у меня очень низкая самооценка, настолько низкая, что есл

 

 

 

а я вот не увидел у Вас низкой самооценки. Вы достаточно отчетливо разделяете добро от зла, хорошие поступки от плохих. Другое дело, что Вы смешали все в кучу, и мух и котлеты.

Есть позитивная основа, дальше нужно двигаться опираясь не воспоминания и вызываемые ими ощущениями, а использовать , например , понятие продуктивности. Можно исходя из своего видения поступить продуктивно - да можно. Можно ли, исходя из тех кажущихся отрицательных проявлениях поступать продуктивно? - да можно.

Начнете так поступать, и мир среагирует на это. А то, что гнетет, спрячьте куда то в дальний ящик своего внутреннего и пусть там себе лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне было очень грустно читать вашу историю. Шутки с алкоголем могут довести вашу мать до чего угодно. Мне было бы некомфортно спать в комнате без стекла, когда со мной в квартире пьяный человек, а идти некуда потому что нет ни денег, ни друзей. Мне за вас страшно. Мне бы очень хотелось, чтобы вы сделали что-то, что в ваших силах. Например, узнали бы о том, как получить бесплатно помощь психолога или даже психиатра. Потому что, увы, кроме вас это совершенно точно не сделает никто. 

Вот интересное видео о лечении депрессии с конкретными советами, которые вы можете попробовать применить: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...