Перейти к содержанию

И вновь об интеллекте...


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, kommunits сказал:

Митио Каку по "Культуре" каждый вечер вещает про то как сверхсветовые корабли бороздят просторы Большого театра. Канал с гос. поддержкой

Для Вас новость, что Государство заинтересовано в насаждении суеверий и мракобесия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трасимах сказал:

Ващще-то, это Ваш высер (назовем своими словами) показывает.

Это не высер, а шутка.

Не всё нужно сводить на уровень физиологии.)

2 часа назад, Трасимах сказал:

Вы не сильно огорчитесь, если узнаете, что и в нашем мозгу РАЗУМ не нашли? Так и живем, не зная, какой орган его продуцирует.

Так Вы сами - со мной согласны. В чём собственноручно расписались.

Вот и не за чем писать, на голубом глазу, что интеллект - физиологический продукт мозга.

Или Вы большую дистанцию между интеллектом и разумом делаете?

Если даже так, то лучше сделайте интеллект свойством разума, а не выделениями мозга.)

2 часа назад, Трасимах сказал:

почитайте  мою статью "интеллект без разума".

Хорошо, прочитаю. Только ссылку на неё дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Арктур сказал:

Это не высер, а шутка.

Не всё нужно сводить на уровень физиологии.)

Так Вы сами - со мной согласны. В чём собственноручно расписались.

Вот и не за чем писать, на голубом глазу, что интеллект - физиологический продукт мозга.

Или Вы большую дистанцию между интеллектом и разумом делаете?

Если даже так, то лучше сделайте интеллект свойством разума, а не выделениями мозга.)

Хорошо, прочитаю. Только ссылку на неё дайте.

1.Ну, если Вы шутите на уровне физиологии, кто Вам доктор?

2.  У меня - функция мозга. Разницу понимаете?

3.  Ссыль не дам, ибо щаз без компа остался до вечера, Гуглом легко: название наберите.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллект это непонятно что, калька с английского. Интеллект бывает только искусственный.

Философы говорят о разуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Трасимах сказал:

.Ну, если Вы шутите на уровне физиологии, кто Вам доктор?

Ну вот, с больной головы на здоровую.)

Кто тут опустил интеллект до уровня физиологии, а?)

19 часов назад, Трасимах сказал:

Интеллект (хомо сапиенса) – это физиологическая функция мозга

 

Сейчас Вы поправились, но не принципиально:

54 минуты назад, Трасимах сказал:

У меня - функция мозга.

Уже не физиологическая, а просто функция.

Хорошо.

А то что Вы здесь печатаете, есть функция чего, Вашего телефона, или Вашего компьютера?

Либо, функция компьютера - это лишь донести Ваши мысли сюда на форум, и не сам он их производит?

Можно ведь было сказать и так - для работы интеллекта используется головной мозг, и противоречий здесь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Арктур сказал:

Кто тут опустил интеллект до уровня физиологии, а?

А почему пищеварение можно опускать, а мышление -- нельзя?!!

27 минут назад, Арктур сказал:

функция компьютера - это лишь донести Ваши мысли

Ну мой, по крайней мере, всё норовит добавить что- нибудь от себя: то буква "к" на клаве западает, то ещё какая-нибудь гадость. Но всё равно мой произвол значителбно разнообразнее. А что там подсовывает мне Высший Разум, кроме чистых листов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Трасимах сказал:

Слона-то Вы и не заметили)). В теме речь о вещах (процесс познания), совершенно неважных для ОБЫДЕННОЙ жизни. Я показал, что процесс познания (в массе) деградирует, но разве это мешает нам жить-поживать?

Вы когда читали А.Ш. не созерцали, а логически познавали. После чего созерцали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Трасимах сказал:

А созерцание, малята)), это совсем не просто глядение в окно или на звездное небо, а интеллектуальный процесс, ибо происходит в рассудке, который наглядно представляет (без участия и понятий (разума), и органов чувств (воли), т. е. интуитивно) исследуемую вещь, проникая в ее идею (суть), а не в ее отношения к другим вещам.

Вы здесь пытаетесь интеллект с созерцанием как то замесить, а это почти противоположные вещи.

Созерца́ние — способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету. Термин получил категориальный статус в кантианстве, где его прототипом послужило слово нем. Anschauung, то есть «наглядное представление» (корень нем. schau: шау), неопосредованный мышлением акт познания.

...

Я только что пытался обяснить один опыт. Оказывается он называется созерцание:

Свет этот информационен, что то типа потока фракталов.

Ум воспринимая этот поток в настоящем моменте, выхватывает из него фракталы как код, и раскрывает в мысли. Мысли в образы, понятия,..., мир вокруг.

Как только он начинает давать им определения и обдумывать, он вылетает из настоящего момента и потока.

Если же долго всматриваться в центр и не улетать то качество мыслей будет все выше, все ближе к истине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, che0 сказал:

А почему пищеварение можно опускать, а мышление -- нельзя?!!

Ну, думать, чисто на унитаз... Как-то не то.))

1 час назад, che0 сказал:

А что там подсовывает мне Высший Разум, кроме чистых листов?

Предлагаю добавить во фразу слово "мой".

А что там подсовывает мне мой Высший Разум, кроме чистых листов?

Так у него своего тут ничего нет, только вот эта тушка, пальцем которой текст сейчас набираем.

Таковы правила игры.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Арктур сказал:

Таковы правила игры.

Игра -- это тренажер-симулятор жизни. Когда брюхо набито и пр. витальные потребности удовлетворены, мозг затевает игры. 

Но сущностное назначение мозга -- дать телу дополнительные шансы выжить в бою без правил, называемом Жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, che0 сказал:

Но сущностное назначение мозга -- дать телу дополнительные шансы выжить в бою без правил, называемом Жизнь.

Зависит от места и времени существования тушки с этим мозгом.

Для меня вопрос выживания в бою уже не так актуален.

Дрался, конечно. Но не насмерть.

А кто сказал, что целью создания этого мозга являюсь не я, а какие-нибудь первобытные люди?

Они - этап, а не цель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Арктур сказал:

А кто сказал, что целью создания этого мозга являюсь не я

А кто сказал, что у создания вообще есть цель?

А бой -- подразумевается не драка. а череда ситуаций, где проявлением своих способностей можно избежать ущерба или получить выгоды. А можно и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kommunits сказал:

Интеллект бывает только искусственный.

Философы говорят о разуме.

Видно, что изучение МЛФ не прошло даром)). Философы разделяют Разум и Рассудок, Интеллект и Сознание... и т.д. 

1 час назад, Арктур сказал:

целью создания этого мозга являюсь не я, а какие-нибудь первобытные люди?

А причем здесь Вы (или я), или первобытные люди? Сказано, же: С помощью интеллекта обеспечивается выживание особи, вынужденной распространять сферу своего бытия за границу своего тела.

Вот его цель, и относится она ко всему живому, вкл животных. Да-да, у них тоже есть интеллект, только без разума, а состоит из одного рассудка.

10 часов назад, che0 сказал:

А возражал я против этого:

И зря. Возьмем исторические личности, к примеру, Наполеон, Гитлер, Сталин. Разве они интеллектуалы (в смысле их интеллект был сильнее их воли)? Совсем нет, даже наоборот (АГ еще в "майн кампфе" писал, что воевать против гос-ва с большой территорией - самоубийство, а, тем не менее, пошел на войну с СССР, т.е. совершил неразумный поступок). И таких поступков мы можем насчитать за каждым из них немало. Т.е. все они (и др, сделавшие историю) действовали по-принципу - надо ввязаться в дело (драку), а там - посмотрим. Это - люди действия (яркий пример Ю.Тимошенко, я совсем не ставлю ее в один ряд с перечисленными гигантами, но это пример личности с сильной волей, превышающей ее интеллект)

Совсем иначе действуют интеллектуал - если он понимает, что война, указанная выше, - самоубийство, он ее не развяжет.  Так же, и с др, более мелким делом, он ПОНИМАЕТ заранее, что оно не выгорит, и отказывается от него. Поэтому я и говорю, это люди бездействия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Трасимах сказал:

 

Интеллект (хомо сапиенса) – это физиологическая функция мозга, осуществляющая внешнее и внутреннее созерцание

версия интересная. Но, что мы видим из данной версии?, а то, что интеллект является статичной функцией и не подлежит развитию. Тут начинается путаница. Возьмем к примеру музыкальное образование. По мере развития процесса, мы можем наблюдать степень познания, которая проявляет себя в росте. Опираясь на данное утверждение, мы бы говорили, что интеллект, лишь открыл нам доступ, или , как выразился автор, память прошлых воплощений. Ок... Но опять, возникает внутренний спор, который нам говорит. Допустим, что интеллект, открыл нам доступ к памяти, хотя по сути к общему полю сознания, т.е. интеллект, лишь "штекер" с помощью которого, мы можем подключаться к полю. И опять вопрос. Интеллект память или "штекер"?

Ну ладно... отойдем от всех версий и возьмем новую. Интеллект обладает способностью к росту по средствам полученных знаний. Тоже вполне себе версия. аа... добавим сюда еще и созерцательный процесс. Ну ладно, добавили. Хотя нужно понимать, что созерцание, в своей сути, есть ни что иное, как остановка мышления, с тем, что бы между слов в мышлении , образовался шлюз, брешь, канал и тыпы, по которому Высшие Силы, сольют нам дополнительную инфу из общего поля сознания. Можем ли мы при этом утверждать, что сольют именно то, что мы ожидаем? (в нашем случае музыкальный уровень знаний) - нет не можем. Мы ваще не знаем, что нам сольют. А значит привязывать интеллект к данному процессу врятли возможно. Остается то, что интеллект, это некая функция , типа ума, которую мы можем развивать в физическом воплощении. Он может увеличиваться, или уменьшаться по средствам забывчивости (тут память катит). Но, мне вспоминаются слова (не помню кого, вроде Даллай Ламы),  который говорил о том, что ум можно "выгружать", типа чистить, поскольку физические способности того, где хранится ум, ограниченны. А кто-то говорил, что ум пластичен и он обладает способностью к росту, тогда здесь нужно прояснить, сам ум может и пластичен, а место где он хранится ограниченно. Ну в общем беллиберда какая то.

 

Так.... ну а, что наш автор в шляпе? А автор говорит.

23 часа назад, Трасимах сказал:

 

Интеллект (хомо сапиенса) – это физиологическая функция мозга, осуществляющая внешнее и внутреннее созерцание

и

23 часа назад, Трасимах сказал:

. Все познается в сравнении - в этом суть работы интеллекта.
 

 

и пока все, что выше, свидетельствует о том, что интеллект , это функция.

но тут мы видим уже отступление, которое приводит к вопросу: -т "а вот сейчас автор о чем?"

23 часа назад, Трасимах сказал:

, у кого уровень (сила) интеллекта превышает

а автор говорит, что функция у всех разная. У кого то толще, у кого то длинее, у кого то круглее и тыды..

Но если интеллект просто фугкция, то о какой разности можно говорить? ааа... о развитиии этой функции, (скорее всего мне ответят). Ок, скажу я. Значит таки его можно развивать, и ни какой это не штекер?

 

в общем путает нас автор... похоже и себя тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, космос сказал:

в общем путает нас автор... похоже и себя тоже...

Не, это ты и себя запутал, и нас пытаешься)).

38 минут назад, космос сказал:

Интеллект обладает способностью к росту по средствам полученных знаний.

Это - главная твое заблуждение. Уровень (сила) интеллекта задается при рождении, и "вырасти" больше он не может. Что в народе замечено так - олухом родился, олухом и помрет)).

А знания (образование) - это процесс "шлифовки" интеллекта, подобно тому, как ювелир шлифует алмаз, превращая его в бриллиант. Но если алмаз маленький, то и бриллиант больше не станет. Так и интеллект, образование добавляет ему эрудицию, но никак не выращивает его уровень (силу).

 Это я раскрыл здесь -  Аристократизм интеллекта, или ограниченность интеллекта в целом, но разброс его уровня между людьми, в частности. | Философский штурм (philosophystorm.org) , еще в 2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Трасимах сказал:

Не, это ты и себя запутал, и нас пытаешься)).

Это - главная твое заблуждение. Уровень (сила) интеллекта задается при рождении, и "вырасти" больше он не может. Что в народе замечено так - олухом родился, олухом и помрет)).

А знания (образование) - это процесс "шлифовки" интеллекта, подобно тому, как ювелир шлифует алмаз, превращая его в бриллиант. Но если алмаз маленький, то и бриллиант больше не станет. Так и интеллект, образование добавляет ему эрудицию, но никак не выращивает его уровень (силу).

 Это я раскрыл здесь -  Аристократизм интеллекта, или ограниченность интеллекта в целом, но разброс его уровня между людьми, в частности. | Философский штурм (philosophystorm.org) , еще в 2017.

ну не знаю...

как то так получается, что к интеллекту обычно приписывают признак начитанности. Не зря же есть определение, что интеллект, это пыль, сдутая с книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, космос сказал:

обычно приписывают

А читать надо необычное, А.Ш. напр.

38 минут назад, космос сказал:

интеллект, это пыль, сдутая с книг.

Научпопер какой-то, который в теме не разбирается, афоризм родил. Смысл у него появится в след виде: Эрудиция, это пыль, сдутая с книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Трасимах сказал:

А читать надо необычное, А.Ш. напр.

Научпопер какой-то, который в теме не разбирается, афоризм родил. Смысл у него появится в след виде: Эрудиция, это пыль, сдутая с книг.

АШ, это всего лишь версия, срез, некоего видения реальности, в прочем, как и любые другие учения. Тут каждый выбирает свои звуки бубна... как говорится "каждому свое".

И исходя из данного утверждения, я считаю, что интеллект, это может и функция, но способная к росту. Потому, что как уже было сказано, есть градация данной функции. Можно предположить, или выдвинуть такую версию, что, если интеллект функция, которая не имеет способности к росту, то она  привязана к уровню сознания, который, как было доказано тем же Д.Хоккинсом, способен развиваться и расти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Трасимах сказал:

С помощью интеллекта обеспечивается выживание особи, вынужденной распространять сферу своего бытия за границу своего тела.

Вот его цель, и относится она ко всему живому, вкл животных. Да-да, у них тоже есть интеллект, только без разума, а состоит из одного рассудка.

 

      сферу своего бытия, за границу своего тела, распространяет вся биота, включая споры, вирусы и бактерии

      приведенная вами цитата-образчик древнего любомудрия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, космос сказал:

интеллект, это может и функция, но способная к росту. Потому, что как уже было сказано, есть градация данной функции.

Не способна. А градация задается при рождении, от олуха до гения.

25 минут назад, игуменн сказал:

приведенная вами цитата-образчик древнего любомудрия

Слова-слова... Истина не древнеет)): вся биота обладает интеллектом. Что Вам не нравится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2021 в 21:27, Трасимах сказал:

 

Это - главная твое заблуждение. Уровень (сила) интеллекта задается при рождении, и "вырасти" больше он не может.

и вновь об интеллекте.

 

как-то, мне доводилось читать материалы исследований на тему интеллекта. Речь там шла об опытах с обезьянами. Суть данных опытов была такова: - на одном из островов, где жили обезьяны, но не было бананов, особей стали кормить, раскидывая на берег, бананами. Они брали их в руки, обнюхивали и начинали грызть.. По истечению определенного времени, одна из обезьян, случайно, или не случайно, начала очищать шкурку у банана и он оказался вкуснее. Другие обезьяны, глядя на эту новаторшу, так же стали очищать фрукт. Затем, исследователи, переместились на соседний остров, где была та же картина. т.е. были обезьяны и не росли бананы. Их раскидали по берегу, ну все как и в прошлом опыте, подошли обезьяны и сразу стали очищать бананы и их пожирать. Из чего, исследователи сделали вывод о том, что интеллект, передается. Как передается? толком ни кто не знает, хотя версий выдвигали много.

Такие вот автор дела... Так, что версия того, что интеллект задается при рождении, оч большой вопрос. Я по прежнему считаю, что он не только накапливается, но и обладает способностью к росту. А из данного примера видно, что он еще и передается в информационном поле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, космос сказал:

как-то, мне доводилось читать материалы исследований на тему интеллекта.

Както мне этот "материал", по своей структуре, напоминает наивную притчу, сконструированную для пропаганды мифа о Разуме, растворённом в Эфире...

Изложенное выше заставляет вспомнить о других экспериментах с обезьянами на острове. 

Группу шимпанзе на лето помещали на остров в озере где-то на севере России. В течене тёплого сезона обезьяны успешно выживали без подкормки, образовав группу во многом подобную стаду диких шимпазе.

Но вот один из отмеченных фактов: Животные, рождённые в естественных условиях, пусть даже попавшие в неволю в самом нежном возрасте, строили себе на ночь гнёзда на дереьях. А рождённые в неволе -- ночевали на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...