Перейти к содержанию

И вновь об интеллекте...


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, космос сказал:

подошли обезьяны и сразу стали очищать бананы и их пожирать. Из чего, исследователи сделали вывод о том, что интеллект, передается.

Или ты рассказал неправильно, или исследователи - дебилы, подгоняющие опыт под свои хотелки. Допустим, передается. Тогда они д.б. показать КАК передался с острова на остров. А я делаю вывод, что у обезьяны со 2-го острова интеллект повыше оказался, всего-то делов)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Трасимах сказал:

Или ты рассказал неправильно, или исследователи - дебилы, подгоняющие опыт под свои хотелки. Допустим, передается. Тогда они д.б. показать КАК передался с острова на остров. А я делаю вывод, что у обезьяны со 2-го острова интеллект повыше оказался, всего-то делов)). 

твоя реакция была предсказуема. Только хотелок у меня нет, а есть свое видение феномена. А история доподлинная. Я ее тут лет 8 назад уже рассказывал. Хотя , если ученные соврали, то значит, соврал и я.. И тем не менее, факт остается фактом.

 

36 минут назад, che0 сказал:

Както мне этот "материал", по своей структуре, напоминает наивную притчу, сконструированную для пропаганды мифа о Разуме, растворённом в Эфире...

Изложенное выше заставляет вспомнить о других экспериментах с обезьянами на острове. 

Группу шимпанзе на лето помещали на остров в озере где-то на севере России. В течене тёплого сезона обезьяны успешно выживали без подкормки, образовав группу во многом подобную стаду диких шимпазе.

Но вот один из отмеченных фактов: Животные, рождённые в естественных условиях, пусть даже попавшие в неволю в самом нежном возрасте, строили себе на ночь гнёзда на дереьях. А рождённые в неволе -- ночевали на земле.

в данном случае, видимо сработали механизмы памяти... Типа как память тела. Сохраняется же похожесть с нашими предками, вот говорят, что это память тела.. Так же передаются и паттерны поведения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, космос сказал:

Так же передаются и паттерны поведения..

Как же так же?

Некоторая инфа передаётся "генетически" -- в виде записей на молекуле ДНК.

Другой механизм "культурный" -- передача информации в натуральном виде механизмом импринтинга, либо в закодированном, т.е. при помощи текстов.

Что ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, che0 сказал:

Как же так же?

Некоторая инфа передаётся "генетически" -- в виде записей на молекуле ДНК.

Другой механизм "культурный" -- передача информации в натуральном виде механизмом импринтинга, либо в закодированном, т.е. при помощи текстов.

Что ещё?

я тут не особо что понимаю, но замечаю, что многие паттерны поведения своих родителей, воспроизвожу. А как это мне передалось? - большой вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, космос сказал:

факт остается фактом.

Факт - чистка кожуры. А остальное - домыслы. Твои (с учеными) - интеллект передается (по воздуху). Мои - интеллект оказался выше.

Пмсм, мой домысел гораздо ближе к действительности, чем твой. 

 

2 часа назад, космос сказал:

сработали механизмы памяти...

Кос, и здесь ты заблуждаешься. Память - совсем не тумбочка. Мех-м ее - простое повторение, начиная от образа в уме и заканчивая зубрежкой слов. Да-да, всякий раз, вспоминая что-либо, мы рисуем новый образ этого воспоминания, а не достаем старый (из тумбочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Трасимах сказал:

 

Кос, и здесь ты заблуждаешься. Память - совсем не тумбочка. Мех-м ее - простое повторение, начиная от образа в уме и заканчивая зубрежкой слов. Да-да, всякий раз, вспоминая что-либо, мы рисуем новый образ этого воспоминания, а не достаем старый (из тумбочки).

в моей беседе с Чо, мы говорили о действии. А действие, в виде заученного паттерна, как известно, лежит в нашей нейросети. А, что такое нейросеть, в смысле как проявляется ее работа, как не через заученные реакции и привычки, основа у которых является именно память.  И в случае с макакой, ее не нужно от куда-то доставать, там химия...  Мы же не обращаемся к памяти, когда садимся за руль. Вся инфа идет из бессознательного, а туда она попала по средствам заученных паттернов и нейросети. Так, что, как ни крути, а память сама себя достает,  Ты же сам привел пример воспроизводства образа и сам указал "Вспомнил". Человек мыслит образом, по этому он и всплывает из памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Трасимах сказал:

Память - совсем не тумбочка. Мех-м ее - простое повторение, начиная от образа в уме и заканчивая зубрежкой слов

А повторять зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ДиКош сказал:

А повторять зачем?

Задающий такой вопрос или троль, или абсолютно стерилен в Информатике. Даже в её школьном варианте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2021 в 21:08, Трасимах сказал:

Интеллект (хомо сапиенса) – это физиологическая функция мозга...

Если просто функция, то свинья тогда интеллектуал. Потому что у нее есть мозг тоже. Однако же никто ее в интеллектуалы не зачисляет. Потому что за интеллектом стоит разум и в зависимости от его развития человек обладает тем или иным интеллектом. Но здесь действительно необходимо и развивать мышление, способности к нему и тренировать просто мозг, как функцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, clouds сказал:

Если просто функция, то свинья тогда интеллектуал. Потому что у нее есть мозг тоже.

Не у всех, у кого есть этот орган, присутствует также и его полноценная функция. Это касается не только мозга

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Svetelina сказал:

Не у всех, у кого есть этот орган, присутствует также и его полноценная функция. Это касается не только мозга

Вы хотите сказать свинья обладает и сознанием, и самосознанием. Ну тогда с нее можно и спрашивать зачем дуб подрыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, clouds сказал:

Вы хотите сказать свинья обладает и сознанием, и самосознанием. Ну тогда с нее можно и спрашивать зачем дуб подрыла?

Вы всё правильно понимаете. Именно свинья обладает и сознанием, и самосознанием. Поэтому спросить с неё надо со всей строгостью, зачем она дуб подрыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Svetelina сказал:

Вы всё правильно понимаете. Именно свинья обладает и сознанием, и самосознанием. Поэтому спросить с неё надо со всей строгостью, зачем она дуб подрыла?

Кушать хотела, вот и порылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:

Кушать хотела, вот и порылась.

А почему свинья разрешения не спросила у дуба, интеллекта не хватило?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...