Перейти к содержанию

Семейный бюджет


Рекомендуемые сообщения

Тема избитая, но всё же. Поделитесь, у кого какая схема семейного бюджета. Одна моя знакомая в начале года вышла замуж. Отношения у них были прекрасные, просто образцовая история любви. Взаимное обожание, доверие, уважение. Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода. А я и посоветовать ничего не могу, опыта нет, в семье только я зарабатываю. Желательно схемы, прошедшие испытание временем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Gennesis сказал:

А я и посоветовать ничего не могу, опыта нет... 

Совет может быть только один-перед тем как жениться надо пожить вместе года 3-4. 
Тогда не будет таких вот неожиданностей.

 

Ну а схема простая: более-менее значимые /регулярные расходы распределяются между супругами.

Например: он платит по кредитам и за ребенка (садик/кружки), она платит по счетам и покрывает расходы по авто.
Откладывают на будущие расходы вместе.
И обсуждают бюджет/ неожиданные хотелки или нужды семейства-вместе.
При этом полная прозрачность счетов/доходов.

 

Только покупка подарков супруге/супругу не афишируется.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Gennesis сказал:

Тема избитая, но всё же. Поделитесь, у кого какая схема семейного бюджета. Одна моя знакомая в начале года вышла замуж. Отношения у них были прекрасные, просто образцовая история любви. Взаимное обожание, доверие, уважение. Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода. А я и посоветовать ничего не могу, опыта нет, в семье только я зарабатываю. Желательно схемы, прошедшие испытание временем )

все заработанные деньги - общие. Вместе решаем, на что тратить. That's all.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Gennesis сказал:

Тема избитая, но всё же. Поделитесь, у кого какая схема семейного бюджета. Одна моя знакомая в начале года вышла замуж. Отношения у них были прекрасные, просто образцовая история любви. Взаимное обожание, доверие, уважение. Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода. А я и посоветовать ничего не могу, опыта нет, в семье только я зарабатываю. Желательно схемы, прошедшие испытание временем )

У нас тоже в семье только я зарабатываю. Но у нас концепция такая (заранее предвижу смешки, поэтому сразу скажу, что не жена ее мне навязала, а скорее я ее навязал или мы естественным образом к ней пришли): экономически нет ни меня, не жены, а есть "домохозяйство". Соответственно, есть не мои или ее деньги, а все деньги наши общие.

 

С другой стороны, может быть мне просто повезло с выбором жены (или ей повезло со мной), т.к. ее уровень меркантильности меньше, чем мой. Мне всегда нужно было быстрее, выше, сильнее (такой нарциссический тип), она меня никогда не давила по материальным вопросам. Мы не идеальная семья и ругались по миллиону поводов, но уж точно никогда не ругались по вопросу денег. Даже удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
39 минут назад, Gennesis сказал:

Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода

Семейный бюджет -это то ,куда каждый считает что вложился в той или иной форме.

От конкретного места работы  или его отсутствия не зависит.

Отношения рассматриваются как нечто живое и материальное одновременно.

В них и идёт посильный вклад.

 

Если отношения существуют , то так или иначе все вкладываются в них.

Проблемы возникают тогда ,когда ощущается только свой вклад как более значимый и весомый ,а вклад другого совсем не ощущается или наоборот.

 

Тут вопрос ценности затраченных усилий на отношения.

И эквивалентом служит то , что эти отношения несут для обоих.

 

Если идёт стремление их развивать ,то человек разделяет свой вклад и другого и стало быть их хорошо ощущает и ценит.

 

Если ведущим идёт бессознательное стремление завершить их , то вклад другого и свой перемешивается и невидимые границы начинают разделять пару изнутри.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Пепел сказал:

При этом полная прозрачность счетов/доходов.

 

Только покупка подарков супруге/супругу не афишируется.
 

Вот тут для меня всегда было и есть противоречие. Если все прозрачно и запланировано, то купить дорогой подарок сюрпризом проблематично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Captain Nemo сказал:

Вот тут для меня всегда было и есть противоречие. Если все прозрачно и запланировано, то купить дорогой подарок сюрпризом проблематично. 

Полного сюрприза не будет. т.к. сначала спрашивается-что супруг/супруга желает получить.
Но потом об этом не упоминают до момента приподнесения подарка.
Как и точной цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Captain Nemo сказал:

У нас тоже в семье только я зарабатываю. Но у нас концепция такая (заранее предвижу смешки, поэтому сразу скажу, что не жена ее мне навязала, а скорее я ее навязал или мы естественным образом к ней пришли): экономически нет ни меня, не жены, а есть "домохозяйство". Соответственно, есть не мои или ее деньги, а все деньги наши общие.

 

С другой стороны, может быть мне просто повезло с выбором жены (или ей повезло со мной), т.к. ее уровень меркантильности меньше, чем мой. Мне всегда нужно было быстрее, выше, сильнее (такой нарциссический тип), она меня никогда не давила по материальным вопросам. Мы не идеальная семья и ругались по миллиону поводов, но уж точно никогда не ругались по вопросу денег. Даже удивительно.

У нас так же. При этом оба экономим и копим. Транжир нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какие проблемы могут быть, если честно. Слышу такие истории, но - не представляю как можно поднимать ор из-за денег. мало? заработайте больше. 

И с первым мужем, и со вторым - никогда на эту тему никаких ссор не было.

Деньги зарабатываются и тратятся спокойно. Лежат где угодно, берет кто сколько хочет. Крупные покупки обговариваются, конечно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в семье нет прозрачности доходов. У обоих всегда были свои "заначки" - не в плане, что где-то прятали, а просто - счета разные и мы не знаем, сколько друг у друга есть. Были долгие годы, когда жена не работала -  я по умолчанию платил за все, она не знала все детали расходов (коммуналка, и т.д.), только ипотеку точно рассчитывали вместе. "Тумбочку" пополнял на хозяйство. Сейчас работаем оба - платит тот, кому за что удобней платить, кто за что привык, у кого меньше времени на это уходит.

Если ставим цели крупные - договариваемся - кто на них будет откладывать. Вобщем - сплошная анархия, но живем как-то ) Примерно представляем доходы друг друга, этого достаточно, чтобы о них не говорить. 

Соответственно, проблема подарков тоже не стоИт. 

С развитием новых финансовых инструментов (инвестиционные счета, негосударственные пенсионные накопления, онлайн-банки и т.д.) сейчас удобно и семейную подушку создать, и какие-то личные заначки держать, и на сюрпризы семье откладывать не в виде наличных.

Но все эти оргвопросы, на самом деле, по-моему, не так важны, если говорить о зрелой семье, со стабильным доходом. Тут больше вопросы доверия между партнерами в финансах, это годами формируется. У нас, кстати, брачный контракт, по которому все счета, накопления, собственность - не пилятся вообще никак, если что :) 

Я знаю, что жена проживет без меня, она знает, что я без неё тоже, но вместе нам интересней. На том и держимся.

 

А молодой семье порекомендовал бы, конечно, на первых порах совместный прозрачный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Captain Nemo сказал:

Вот тут для меня всегда было и есть противоречие. Если все прозрачно и запланировано, то купить дорогой подарок сюрпризом проблематично. 

запланировано и прозрачно все, кроме подарков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Пепел сказал:

Ну а схема простая: более-менее значимые /регулярные расходы распределяются между супругами.

Например: он платит по кредитам и за ребенка (садик/кружки), она платит по счетам и покрывает расходы по авто.
Откладывают на будущие расходы вместе.
И обсуждают бюджет/ неожиданные хотелки или нужды семейства-вместе.
При этом полная прозрачность счетов/доходов.

ну да, как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Проблемы возникают тогда ,когда ощущается только свой вклад как более значимый и весомый ,а вклад другого совсем не ощущается или наоборот.

 

56 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Если ведущим идёт бессознательное стремление завершить их , то вклад другого и свой перемешивается и невидимые границы начинают разделять пару изнутри.

 

Из этого можно сделать вывод, что если один считает свой вклад как более значимый и весомый, то идет бессознательное стремление завершить отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, для твоих знакомых, подойдет схема как у Стеллы. Они скидываются на все, что необходимо для семьи, а то, что осталось - каждый тратит по своему усмотрению. Вот идеально, как по мне, особенно для браков повторных, где у каждого есть есть дети от прошлых браков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennesis сказал:

Тема избитая, но всё же. Поделитесь, у кого какая схема семейного бюджета. Одна моя знакомая в начале года вышла замуж. Отношения у них были прекрасные, просто образцовая история любви. Взаимное обожание, доверие, уважение. Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода. А я и посоветовать ничего не могу, опыта нет, в семье только я зарабатываю. Желательно схемы, прошедшие испытание временем )

пусть пробуют разные схемы. У каждой семьи свои заморочки.

Мы сразу пытались делать общий котел. Нам не подошло. Сейчас у каждого свой кошелек. Каждый отвечает за какую-то часть расходов (по мере возможностей, так как ЗП разные). Но если надо друг другу подкидываем. 
Систему как у родителей пусть забудут (подозреваю что проблема именно в этом). Они не свои родители, они новая семья. 

52 минуты назад, Глафира сказал:

Слышу такие истории, но - не представляю как можно поднимать ор из-за денег. мало? заработайте больше. 

скорее всего, кто-то считает что все деньги (и мужа и жены) должны находиться у него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arachnida сказал:

скорее всего, кто-то считает что все деньги (и мужа и жены) должны находиться у него. 

Так это понятно уже до ЗАГСа. Не устраивает схема - не лезь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennesis сказал:

Отношения у них были прекрасные, просто образцовая история любви. Взаимное обожание, доверие, уважение. Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода.

 

Я думаю тут дело не в типе бюджета, а у кого то просто дала сбой мимикрия под хорошего человека) Скорее всего кому то просто надоело притворяться образцовым семьянином и в материальном вопросе вылезла гнилая жадная до денег суть) 

Просто сам по себе вопрос бюджета, это не вопрос уровня теории струн. Бюджет может быть партнерский, когда скидываются в общий котел определенные суммы, равные. Может быть централизованный, когда кто то один распоряжается деньгами, может быть домостроевский, когда материальная часть на мужике, тут в общем то сложно ругаться, надо просто принять какую то модель, которая кажется разумной обоим брачующимся.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Crimson сказал:

Я думаю тут дело не в типе бюджета, а у кого то просто дала сбой мимикрия под хорошего человека) Скорее всего кому то просто надоело притворяться образцовым семьянином и в материальном вопросе вылезла гнилая жадная до денег суть) 

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Глафира сказал:

Возможно, для твоих знакомых, подойдет схема как у Стеллы. Они скидываются на все, что необходимо для семьи, а то, что осталось - каждый тратит по своему усмотрению. Вот идеально, как по мне, особенно для браков повторных, где у каждого есть есть дети от прошлых браков. 

Только хотела ответить, как увидела, что ты наш бюджет описала.

Для семей с совместными детьми, декретами и проч. вряд ли подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, StellaB сказал:

Только хотела ответить, как увидела, что ты наш бюджет описала.

Для семей с совместными детьми, декретами и проч. вряд ли подойдет.

Это "свежая" семья, и, кмк, уже не первый брак. Ну, послушаем что скажет Генос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennesis сказал:

Тема избитая, но всё же. Поделитесь, у кого какая схема семейного бюджета. Одна моя знакомая в начале года вышла замуж. Отношения у них были прекрасные, просто образцовая история любви. Взаимное обожание, доверие, уважение. Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода. А я и посоветовать ничего не могу, опыта нет, в семье только я зарабатываю. Желательно схемы, прошедшие испытание временем )

Моя схема - это отсутствие схемы. Общий котёл, да и все. Не бывает в семье "чьих-то" денег. Сколько заработали, столько у каждого и есть. Вообще никогда не мог понять, как бабосы могут в семье рассматриваться индивидуализировано,что ли. Семейный бюджет потому и семейный, что включает семейный доход и семейный расход. Понятно, что крупные расходы планируются и обсуждаются совместно (а при напряге с бабками, то и мелкие). 

В этом вопросе я твёрдо стою на позиции марксизма :) Производственные отношения, обеспечивающие экономическую общность - базис для прочих социально-сексуальных надстроек. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Совет может быть только один-перед тем как жениться надо пожить вместе года 3-4. 
Тогда не будет таких вот неожиданностей.

 

Ну а схема простая: более-менее значимые /регулярные расходы распределяются между супругами.

Например: он платит по кредитам и за ребенка (садик/кружки), она платит по счетам и покрывает расходы по авто.
Откладывают на будущие расходы вместе.
И обсуждают бюджет/ неожиданные хотелки или нужды семейства-вместе.
При этом полная прозрачность счетов/доходов.

 

Только покупка подарков супруге/супругу не афишируется.
 

У них отношения очень быстро развивались. Познакомились в конце 2020, а в январе уже поженились. 

Объективно схема выглядит понятно. Но начинаешь копать - не понятно. Выходит, по этой схеме бюджет раздельный? У каждого свой кошелек, просто распределяют траты. У них вот примерно так и началось. Но на первой же кочке -ссора. Скажем, муж внезапно говорит жене - дай денег, мне срочно надо. Она такая - зачем? Он - объясняет, на то-то на сё то, просто у меня не хватает. Хорошо, она ему дает. При этом, она рассчитывала на эти деньги, хотела что-то себе купить, какое-то платьишко. Муж говорит - я тебе потом отдам. И потом не отдает тянет резину. Она вынуждена напоминать своему мужу, что он ей должен денег. Какая-то херня.

Если же она начинает обсуждать свои хотелки, муж часто говорит что ей это не надо. Допустим - у тебя и так есть платье, зачем тебе? А она хочет купить платье, на свои честно заработанные деньги! 

 

1 час назад, Олег Олегов сказал:

все заработанные деньги - общие. Вместе решаем, на что тратить. That's all.

Звучит красиво, я сторонник именно этой идеи. Но, честно говоря, не знаю как поступают, когда оба супруга зарабатывают. При этом, не обязательно одинаковые зарплаты. И если, скажем, жена захотела что-то себе купить, скажем, дорогой телефон, а муж не согласен? Что тогда? Жена может психануть, выдернуть из общего котла свои деньги и купить то, что она хочет, на что она сама заработала. С какого фига надо подстраиваться под мужа, который возможно и зарабатывает в три раза меньше и судит со своей колокольни?

 

1 час назад, Captain Nemo сказал:

У нас тоже в семье только я зарабатываю. Но у нас концепция такая (заранее предвижу смешки, поэтому сразу скажу, что не жена ее мне навязала, а скорее я ее навязал или мы естественным образом к ней пришли): экономически нет ни меня, не жены, а есть "домохозяйство". Соответственно, есть не мои или ее деньги, а все деньги наши общие.

Вот абсолютно тоже самое. Может, тоже повезло с женой. Тоже не меркантильная, хотелки и запросы намного меньше моих. И когда она хочет что-то дорогое себе купить, то я сразу соглашаюсь, потому что понимаю, что мои запросы намного выше ) уж сколько я себе всякого дорогого барахла покупал, у супруги лимит еще долго не исчерпается :)

 

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Семейный бюджет -это то ,куда каждый считает что вложился в той или иной форме.

От конкретного места работы  или его отсутствия не зависит.

Отношения рассматриваются как нечто живое и материальное одновременно.

В них и идёт посильный вклад.

Это красивые слова, Саша. И до совместной жизни, в период влюбленности, на пике чувств, что мужчина что женщина не особо задумываются об этом, они счастливы вместе. Но потом, словно по волшебству, все остальные вклады, кроме финансовых, как-то отходят на задний план.  Скажем, вот этой моей знакомой её жених ей наобещал перед свадьбой невесть что. Целый список подарков ей выкатил. Обещал задарить о одарить, исполнить мечты ) Она не то чтобы прям этого хотела, но в душу запало. А после свадьбы он сидит целыми днями и удаленно работает за компом. Ни подарков, ни исполнения желаний, на походов в театры, ни зарплаты. Сидит, коммуналку платит, ест и говорит что всё будет хорошо. И деньги занимает. 

1 час назад, Глафира сказал:

Не знаю какие проблемы могут быть, если честно. Слышу такие истории, но - не представляю как можно поднимать ор из-за денег. мало? заработайте больше. 

И с первым мужем, и со вторым - никогда на эту тему никаких ссор не было.

Деньги зарабатываются и тратятся спокойно. Лежат где угодно, берет кто сколько хочет. Крупные покупки обговариваются, конечно. 

Выше написал.  Ну представь, ты хорошо зарабатываешь, зарплату свою любишь, денежки распределяешь по своим хотелкам. А тут появился муж, который говорит, что это тебе не надо. И дай в долг мне денег, я потом отдам. В общем, некую сумятицу вносит. А если общий бюджет, то что, он прям до копейки общий? И жена и муж всё до копейки в общий котел? 

Или скажем, вот предмет ссоры. Муж выплачивает кредит за свою машину. А жена не хочет, чтоб он и её деньгами пользовался. Ведь это его машина. Он и так за неё расплатится. А свои деньги она хочет пустить, скажем, на развитие своего маленького бизнеса. Магазинчик одежды открыть. Она за эти деньги пахала как лошадь. А машина мужа ей вообще не нравится и нафиг он такую дорогую покупал. Ну вот всякое такое.

 

 

 

1 час назад, Данька сказал:

А у нас в семье нет прозрачности доходов. У обоих всегда были свои "заначки" - не в плане, что где-то прятали, а просто - счета разные и мы не знаем, сколько друг у друга есть. Были долгие годы, когда жена не работала -  я по умолчанию платил за все, она не знала все детали расходов (коммуналка, и т.д.), только ипотеку точно рассчитывали вместе. "Тумбочку" пополнял на хозяйство. Сейчас работаем оба - платит тот, кому за что удобней платить, кто за что привык, у кого меньше времени на это уходит.

Если ставим цели крупные - договариваемся - кто на них будет откладывать. Вобщем - сплошная анархия, но живем как-то ) Примерно представляем доходы друг друга, этого достаточно, чтобы о них не говорить. 

Соответственно, проблема подарков тоже не стоИт. 

С развитием новых финансовых инструментов (инвестиционные счета, негосударственные пенсионные накопления, онлайн-банки и т.д.) сейчас удобно и семейную подушку создать, и какие-то личные заначки держать, и на сюрпризы семье откладывать не в виде наличных.

Но все эти оргвопросы, на самом деле, по-моему, не так важны, если говорить о зрелой семье, со стабильным доходом. Тут больше вопросы доверия между партнерами в финансах, это годами формируется. У нас, кстати, брачный контракт, по которому все счета, накопления, собственность - не пилятся вообще никак, если что :) 

Я знаю, что жена проживет без меня, она знает, что я без неё тоже, но вместе нам интересней. На том и держимся.

 

А молодой семье порекомендовал бы, конечно, на первых порах совместный прозрачный бюджет.

Может типа, договориться, что у каждого свои деньги, но ежемесячно в общий котел скидываться определенную сумму? ) и вот этот общий котел уже тратить по совместной договоренности. Где-то слышал о такой схеме )

27 минут назад, Arachnida сказал:

пусть пробуют разные схемы. У каждой семьи свои заморочки.

Мы сразу пытались делать общий котел. Нам не подошло. Сейчас у каждого свой кошелек. Каждый отвечает за какую-то часть расходов (по мере возможностей, так как ЗП разные). Но если надо друг другу подкидываем. 

Ну вот у них сейчас так. У каждого свой кошелек и разделили расходы. Но срачи только разрастаются.

15 минут назад, Crimson сказал:

Я думаю тут дело не в типе бюджета, а у кого то просто дала сбой мимикрия под хорошего человека) Скорее всего кому то просто надоело притворяться образцовым семьянином и в материальном вопросе вылезла гнилая жадная до денег суть) 

Это тоже есть ) как же без этого. И она ждала от него каких-то подарков, которые он в конфетно-букетный обещал и он привирал много лишнего, что на руках носить будет. Теперь вот, съезжает с темы.

16 минут назад, Джовдет сказал:

Моя схема - это отсутствие схемы. Общий котёл, да и все. Не бывает в семье "чьих-то" денег. Сколько заработали, столько у каждого и есть. Вообще никогда не мог понять, как бабосы могут в семье рассматриваться индивидуализировано,что ли. Семейный бюджет потому и семейный, что включает семейный доход и семейный расход. Понятно, что крупные расходы планируются и обсуждаются совместно (а при напряге с бабками, то и мелкие). 

В этом вопросе я твёрдо стою на позиции марксизма :) Производственные отношения, обеспечивающие экономическую общность - базис для прочих социально-сексуальных надстроек. 

Ну вот у моей матери с отцом была такая схема. Классическая, советская. Муж приходит, жене зп приносит. Оклад свой. Утаивать от жены деньги - плохой тон ) И вот захотел отец машину сменить, с двушки жигулей на пятерку пересесть, так мать ему - х*й. Не бюджетно. Сначала надо более важные вещи осилить, умерь пыл! И показывает ему свою тетрадочку расходов-доходов. Он все понимал, обижался, ныл, стенал, но смирился и пошел на работу. 

 

В современных молодых семьях такое не прокатит.. у всех полно хотелок, мелких и не очень, разных стремлений, мечтаний, карьерных амбиций, вложений. Сейчас люди более индивидуальные, чем раньше. И деньги свои, заработанные, любят. Многие к ним долго шли, через различные барьеры, через лишения. И отдать их в общий котел - это словно лишиться части своей индивидуальности. Психологически тяжело. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...