Перейти к содержанию

Семейный бюджет


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Gennesis сказал:

Выше написал.  Ну представь, ты хорошо зарабатываешь, зарплату свою любишь, денежки распределяешь по своим хотелкам. А тут появился муж, который говорит, что это тебе не надо. И дай в долг мне денег, я потом отдам. В общем, некую сумятицу вносит. А если общий бюджет, то что, он прям до копейки общий? И жена и муж всё до копейки в общий котел? 

 

 

Как хорошо.. как хорошо.. что у меня такого нет :biggrin:

Да, все до копейки - общий.

Цитата

Или скажем, вот предмет ссоры. Муж выплачивает кредит за свою машину. А жена не хочет, чтоб он и её деньгами пользовался. Ведь это его машина. Он и так за неё расплатится. А свои деньги она хочет пустить, скажем, на развитие своего маленького бизнеса. Магазинчик одежды открыть. Она за эти деньги пахала как лошадь. А машина мужа ей вообще не нравится и нафиг он такую дорогую покупал. Ну вот всякое такое.

 

Крупные траты обсуждаются, если бы я не хотела "такую дорогую" (хотя, как правило, именно я всегда топлю за самое дорогое))), то такая дорогая не купилась бы. А раз купили - рассчитываемся вместе, потом мне на "магазинчик". Пойми - цель не главное, главное - путь. Иногда только он и остается, больше ничего, и чтоб после не было мучительно больно за фигово прожитые годы..)

11 минут назад, Gennesis сказал:

. И она ждала от него каких-то подарков, которые он в конфетно-букетный обещал и он привирал много лишнего, что на руках носить будет. Теперь вот, съезжает с темы.

Так он согласен ее баловать! но она же денег не дает! :biggrin:

А сколько им лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gennesis сказал:

Если же она начинает обсуждать свои хотелки, муж часто говорит что ей это не надо. Допустим - у тебя и так есть платье, зачем тебе?

Если хочет купить какую-то ненужную (мне) херню-пускай покупает. Может ей надо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Если хочет купить какую-то ненужную (мне) херню-пускай покупает. Может ей надо.
 

эх, сколько б у меня было бабла, если бы она не покупала всякую ненужную херню...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Gennesis сказал:

 

Ну вот у моей матери с отцом была такая схема. Классическая, советская. Муж приходит, жене зп приносит. Оклад свой. Утаивать от жены деньги - плохой тон ) И вот захотел отец машину сменить, с двушки жигулей на пятерку пересесть, так мать ему - х*й. Не бюджетно. Сначала надо более важные вещи осилить, умерь пыл! И показывает ему свою тетрадочку расходов-доходов. Он все понимал, обижался, ныл, стенал, но смирился и пошел на работу. 

 

Не, это не такая. Мне в принципе странно пользоваться категориями, что кто-то кому-то приносит. Ни муж, ни жена не носят деньги друг другу. Они зарабатывают для совместных расходов. Именно в том и дело, что потребности партнёра рассматриваются не как исключительно его личные нужды. Интересы каждого члена семьи - это интересы семьи. Тоже касается и дохода. 

И, разумеется, это не означает какую-то отчётность о доходе - утаивать-не утаивать! Тоже странная категория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Пепел сказал:

Если хочет купить какую-то ненужную (мне) херню-пускай покупает. Может ей надо.

в ваших словах чувствуется правильный "дзен", наработанный годами :-)

15 минут назад, Уставший сказал:

эх, сколько б у меня было бабла, если бы она не покупала всякую ненужную херню..

ну тут вот какое дело - само по себе бабло счастья не приносит, а вот позитив от вида радующегося партнера, который купил какую-то фигню - бесценен (тебе ведь тоже лучики счастья перепадут) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Данька сказал:

ну тут вот какое дело - само по себе бабло счастья не приносит, а вот позитив от вида радующегося партнера, который купил какую-то фигню - бесценен (тебе ведь тоже лучики счастья перепадут) :)

угу. главное не вникать, сколько эти лучики стоят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Gennesis сказал:

Ну вот у моей матери с отцом была такая схема. Классическая, советская. Муж приходит, жене зп приносит. Оклад свой. Утаивать от жены деньги - плохой тон ) И вот захотел отец машину сменить, с двушки жигулей на пятерку пересесть, так мать ему - х*й. Не бюджетно. Сначала надо более важные вещи осилить, умерь пыл! И показывает ему свою тетрадочку расходов-доходов. Он все понимал, обижался, ныл, стенал, но смирился и пошел на работу. 

 

Это не схема "советская", это распределения ролей в семье, то есть тут дело не в деньгах, а в том, кто альфа, а кто омега) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Gennesis сказал:

И если, скажем, жена захотела что-то себе купить, скажем, дорогой телефон, а муж не согласен? Что тогда?

это уже проблема взаимоотношений, а не проблема денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Gennesis сказал:

 

 

Может типа, договориться, что у каждого свои деньги, но ежемесячно в общий котел скидываться определенную сумму? ) и вот этот общий котел уже тратить по совместной договоренности. Где-то слышал о такой схеме )

 

 

Глаша же выше написала: наша с мужем схема, мы на ней 15 лет живем и она нас устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Crimson сказал:

 

Это не схема "советская", это распределения ролей в семье, то есть тут дело не в деньгах, а в том, кто альфа, а кто омега) 

это не проблема того, кто главный, это проблема взаимоотношений и способности принимать совместные решения. Например, глупо менять автомобили, если дети в обносках ходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на первоначальный вопрос, сказал бы так. Дело вообще не в моделях бюджетирования и контроля за тратами. Молодым нужно уяснить, что семья - это школа любви. Собственно, любовь как способность умаления себя ради другого, когда "мы" важнее чем "я", такая любовь возникает и возрастает (если этим заниматься) уже после регистрации брака. Все семьи встречаются со своими испытаниями, просто у этой семьи испытания в этой области. У другой будет испытание в чем-то другом и т.д. Нужно задуматься не столько о технической стороне вопроса и не о большем заработке (вдруг увеличившийся в разы заработок только загнал бы эту проблему поглубже, но не вылечил бы ее), а именно об отношениях, коммуникациях и ответственности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Глафира сказал:

Не знаю какие проблемы могут быть, если честно. Слышу такие истории, но - не представляю как можно поднимать ор из-за денег. мало? заработайте больше. 

И с первым мужем, и со вторым - никогда на эту тему никаких ссор не было.

Деньги зарабатываются и тратятся спокойно. Лежат где угодно, берет кто сколько хочет. Крупные покупки обговариваются, конечно. 

полностью согласна))

только .если я работать выхожу-то тогда все мои денюжки -это мои))а общие так и будут общие):yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennesis сказал:

Ну вот у них сейчас так. У каждого свой кошелек и разделили расходы. Но срачи только разрастаются.

Не в деньгах тут дело... Просто быстро очень поженились, не успели узнать друг друга, теперь расплачиваются. Гормональный крышеснос проходит, да и деньги он не заменит. Печально (

 

Если по вопросу темы - я уже писала где-то тут - я вот как Джовдет считаю - если семья, то бюджет общий, другого для меня быть не может (хотя.. никогда не говори "никогда":)), но скажем так - это мои понятия и я считаю, что для хороших искренних отношений в семье бюджет общий должен быть, деньги ВСЕ общие (я не из тех женщин, у которых деньги мужа - общие, а мои - мои :) ).

Схема семьи Стеллы скорее исключение для повторно брачующихся пар, если действительно уже и дети разные у каждого есть, и внуки может.. и жизнь какая-то в прошлом - своя... тут да, наверное как у Стеллы - лучше. Но если нет за плечами разных детей, внуков, домов и прочее, то я только за общий бюджет. 

 

Та твоя знакомая пара может же пробовать разные схемы - как им подойдет, если есть желание сохранять отношения, а не сраться... Хотя, имхо, мне понравилось, как Саша написала - если идет разделение, как бы внутреннее разделение создается (а это в деньгах хорошо, ярко видно), то наверное это уже что-то не так в датском королевстве. Ну а так - дай Бог, конечно, чтоб нашли общий язык!

 

А тебе почему эта пара так интересна? )

1 час назад, Олег Олегов сказал:

Например, глупо менять автомобили, если дети в обносках ходят. 

Я вижу как раз в этом очень большую проблему. Один считает как Вы, а другой считает, что дети в обносках - не страшно, а вот авто нужно новое. И когда и на то, и на то не хватает - начинаются срачи. 

Чаще всего, как правило, если один инфантил (а то и два), тогда и начинаются проблемы - один хочет в путешествие, а другой детей рожать... всё, пиши пропало тогда... А если оба инфантилы, то там ваще *опа - один хочет в путешествие, а другой - платишек побольше... и общий язык тут не найти, потому что ни один в итоге так и не женился по настоящему, каждый остался при своих интересах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Глафира сказал:

 денег. мало? заработайте больше. 

Вот что надо отвечать малоимущим, а не материальную помощь оказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennesis сказал:

А тут появился муж, который говорит, что это тебе не надо. И дай в долг мне денег, я потом отдам.

Это не муж, а ошибка природы. Чего хочет женщина, того хочет Бог.(с) Это все знают. Нахрен такой упал? Может ей разыграть партию "гостевой брак"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennesis сказал:

Может типа, договориться, что у каждого свои деньги, но ежемесячно в общий котел скидываться определенную сумму? ) и вот этот общий котел уже тратить по совместной договоренности. Где-то слышал о такой схеме )

А если вдруг у супруги/супруга не окажется нужной суммы для сбрасывания в общий котел, то что? Долг в тетрадочку писать?
Признаюсь честно у меня тоже с женой случаются ссоры из-за денег. Пока читал тему возникла целая куча вопросов. Например:

 

4 часа назад, Глафира сказал:

Так это понятно уже до ЗАГСа. Не устраивает схема - не лезь.

Не понятно до ЗАГСА. В молодой семье к примеру велика вероятность, что супруг или супруга (а возможно и оба) до брака жили с мамкой и папкой и финансовый вопрос их ну вообще никак не волновал.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrey31ru сказал:

Не понятно до ЗАГСА. В молодой семье к примеру велика вероятность, что супруг или супруга (а возможно и оба) до брака жили с мамкой и папкой и финансовый вопрос их ну вообще никак не волновал.
 

А ещё доходы, как и расходы могут изменяться в большую и меньшую сторону.
Так что выше верно написали, дело не в деньгах, а в взаимоотношениях. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Верона_ сказал:

каждый остался при своих интересах.

Да. Именно в этом и причина. Семья семьей, но у каждого сохранилась индивидуальность и собственные интересы с собственным пространством. И потребностями. Хорошо это или плохо -хз. Для семьи наверно плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrey31ru сказал:

до брака жили с мамкой и папкой и финансовый вопрос их ну вообще никак не волновал.

Ну меня тоже до первого брака не волновал, я тоже сразу в семью, оба студенты. Жили на три копейки и на большие деньги, ни разу не поругались, научились как-то. Мне кажется дело в том, что у мужика большие проблемы с самоуважением. Одалживать у женщины это капец, а не отдать это два раза капец, а утверждать, что ей чего-то не надо, чтобы не отдавать это за гранью добра и зла.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gennesis сказал:

Да. Именно в этом и причина. Семья семьей, но у каждого сохранилась индивидуальность и собственные интересы с собственным пространством. И потребностями. Хорошо это или плохо -хз. Для семьи наверно плохо. 

Я может в этом старомодна, но я считаю, что если ты создаешь семью, то надо понимать, что свои интересы теперь будут не всегда на первом плане, как было когда ты с мамкой жил и думал только о себе. Может в этом и есть проблема современных семей - родят одного, максимум - двух... и мама сама со всем справляется, а дите выросло и не знает - как это - подумать о другом... В многодетных семьях такого не бывает просто потому, что мама одна уже со всем не справляется, помощь нужна, и деть привыкает к тому, что вместо того, чтоб гулять пойти, нужно сначала полы помыть и младшего накормить, а потом - пожалуста - вперед гулять... (или чё там у нас счас - играть в комп?)))

Дебильная система воспитания щас получается - вот это вот - лишили детства... плин... а если не заставлять делать вообще ничего, он потом всю жизнь в этом децтве, а потом удивляются, чего разводов так много...

6 минут назад, Gennesis сказал:

Семья семьей, но у каждого сохранилась индивидуальность и собственные интересы с собственным пространством. И потребностями. Хорошо это или плохо -хз.

наверное баланс какой-то нужен... правильный...

5 минут назад, Lucky_ сказал:

Одалживать у женщины это капец, а не отдать это два раза капец, а утверждать, что ей чего-то не надо, чтобы не отдавать это за гранью добра и зла.)

три раза капец, получаетца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennesis сказал:

Да. Именно в этом и причина. Семья семьей, но у каждого сохранилась индивидуальность и собственные интересы с собственным пространством. И потребностями. Хорошо это или плохо -хз. Для семьи наверно плохо. 

Да нет. Он или не любит, или любить не умеет, или вообще потерялся в ориентирах, не в курсе что такое мужиком быть. Слово если дал, то надо держать и вернуть. Я даже своим маленьким женским словом не разбрасываюсь, а мужик своим большим и подавно не должен. Если девушке так  нужен питомец, то можно пожить раздельно и встречаться в удобное время. Ну или пусть терпит, покупает ему всё и не поднимает скандал зазря, нервы пусть бережёт. Дело тут не в схеме, а в качестве материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Верона_ сказал:

Я вижу как раз в этом очень большую проблему. Один считает как Вы, а другой считает, что дети в обносках - не страшно, а вот авто нужно новое. И когда и на то, и на то не хватает - начинаются срачи. 

Чаще всего, как правило, если один инфантил (а то и два), тогда и начинаются проблемы - один хочет в путешествие, а другой детей рожать... всё, пиши пропало тогда... А если оба инфантилы, то там ваще *опа - один хочет в путешествие, а другой - платишек побольше... и общий язык тут не найти, потому что ни один в итоге так и не женился по настоящему, каждый остался при своих интересах.

Согласен. Причем инфантильность тут не обязательна. Просто приоритеты разные могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...